Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Верхотура

Русский язык и его состояние - 13

Recommended Posts

56 минут назад, Советское воспитание сказал:

Да? Я, если не контролирую себя специально, то произношу укрАинцы, укрАинский. Знаю, что правильно украИнцы, но, вот так. 

 

38 минут назад, Утро туманное сказал:

Тиха укрАинская ночь...

Так вот где Пушкин провинился:o

"Скажи мне, УкрАина, не в этой ли ржи Тараса Шевченко папаха лежит?"

Так что не только Пушкин провинился, но и Светлов туда же.

Хохлы действительно умеют найти, от чего беситься.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Санитар леса сказал:

Хохлы действительно умеют найти, от чего беситься.

А мы не бесимся, когда говорим "на Кубани", "на Дону".:D Потому что это правильно и грамотно. Правда что, нашли повод беситься.

По правилам русского языка правильно "на", значит, так и надо писать и говорить. А когда эксперты на разных телешоу позволяют себе это пресловутое "в", то это звучит как очень безграмотная речь.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Фольклорный элемент сказал:

Сотрудница спрашивает: "День рож?"

У вас просто дружеский разговор, а тут в таком стиле деловая переписка с незнакомыми людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Ну а что, "отксерить" (а когда-то "отрэмить" или "отэрить" - помнишь, были копировальные машины "ЭРА" и РЭМ) вполне прижились и успешно существовали. Так что и отшредери - вполне имеет право на жизнь и образовано по всем правилам русского языка.

 

 

Ещё более современное - гуглить, от названия поисковика, кратко и ясно. Видела попытки ввести "яндексить" - не звучит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Фольклорный элемент сказал:

И чем этот термин плох?

А кто говорит, что плох? Народное творчество. Так языки и развиваются. Привыкли к "отксерить", привыкнем и к "отшредерить". 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Санитар леса сказал:

 

"Скажи мне, УкрАина, не в этой ли ржи Тараса Шевченко папаха лежит?"

Так что не только Пушкин провинился, но и Светлов туда же.

Хохлы действительно умеют найти, от чего беситься.

Моя любимая "Гренада"! 

Камбурова поёт:" Скажи мне, УкрАЙна... "Это, вообще, бесяче?

В Телеграм как - то с ципсошником схлестнулась.

Сначала он мне бойко отвечал, а потом вдруг, на пике перебранки, сдулся. 

Ну, сдулся и сдулся, ждать я его, что-ли, буду?

Часа через три захожу, мама дорогая! : он мне постов пять накатал, в которых " Россия ", " Москва ", " Крым ", " Путин " были написаны с сааамой маленькой буквы в регистре. 

Понимаете? 

Пишешь в обычном шрифте, в настройки, находишь самый мелкий регистр, переключает, печатает одну букву, в настройки, возвращаешься к обычному регистру...

"Их боротьба".

Кстати, наши некоторые товарищи стали писать " Украина " с маленькой буквы, вот это бесит меня! 

Во - первых, не уподобляйтесь, во - вторых, просто неудобно читать. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Тюртан сказал:

А мы не бесимся, когда говорим "на Кубани", "на Дону".:D Потому что это правильно и грамотно. Правда что, нашли повод беситься.

Нам на Дальнем Востоке это тоже непонятно. :D Как и девчонкам на Камчатке, на Сахалине и Колыме.

43 минуты назад, Санитар леса сказал:

Скажи мне, УкрАина, не в этой ли ржи Тараса Шевченко папаха лежит?"

Так что не только Пушкин провинился, но и Светлов туда же.

Я что- то озадачилась.  Я с детства помню, что бабушка тоже говорила Украина с ударением на А.  И был том Тараса Шевченко на украинском, издания примерно 50-х  годов.  И тоже с детства помню стихотворение. Ну напишу русскими словами, как помню. 

 Як умру, то поховайте на ВкрАйне милой, посередь широком степу выройте могилу...

 А сейчас в Интернете встречается совсем другой вариант. Что- то поменялось? Ради ударения на нужном слоге? 

"Як умру, то поховайте. Мене на могилі, Серед степу широкого, На Вкраїні милій... " 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Fox сказал:

А сейчас в Интернете встречается совсем другой вариант. Что- то поменялось? Ради ударения на нужном слоге? 

"Як умру, то поховайте. Мене на могилі, Серед степу широкого, На Вкраїні милій... " 

Именно этот вариант мы учили в школе.

Цитата

Як умру, то поховайте

Мене на могилі

Серед степу широкого

На Вкраїні милій,

Щоб лани широкополі,

І Дніпро, і кручі

Було видно, було чути,

Як реве ревучий.

Як понесе з України

У синєє море

Кров ворожу... отойді я

І лани і гори —

Все покину, і полину

До самого Бога

Молитися... а до того

Я не знаю Бога.

Україна - ударение всегда ставится на "и з двома крапкамы"(фонетически).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

Именно этот вариант мы учили в школе.

У нас в школе был вариант на русском. Это я решила тогда вспомнить предков и рассказала на украинском на уроке. Учитель, правда, не одобрила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Fox сказал:

Я что- то озадачилась.  Я с детства помню, что бабушка тоже говорила Украина с ударением на А.

Потому что раньше это было географическое обозначение данной территории - "ОкрАина" или "УкрАина" - то есть у края (России), ка "Урал", как "Сибирь".

Так и оставили название территории, а позже и при СССР правильно: "УкраИна", "украИнцы".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fox сказал:

У нас в школе был вариант на русском.

А мне вообще непонятно почему это всё учили в советских школах. Когда мы задавали вопрос о том, чьей кровью нужно всё было залить, нам отвечали, что это была борьба с царизмом. Ну не могли же сказать, что москальской.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УкраИна, Украйна,УкрАина,
Дорогая моя!
Ты ограблена, ты украдена,
Не слыхать соловья...

(Е. Долматовский, 1941)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Melas сказал:

А мне вообще непонятно почему это всё учили в советских школах. Когда мы задавали вопрос о том, чьей кровью нужно всё было залить, нам отвечали, что это была борьба с царизмом. Ну не могли же сказать, что москальской.

В рамках литературы народов СССР.  Но насколько я помню,  как-то понимали под врагами турков, поляков и прочих. Тем более, что сам Тарас был вполне обласкан российской властью на тот момент. 

  Когда дома читала "кохайтесь, да не с москалями", в книге было пояснение, что под "москалями"  понимали  служивых солдатов, которые приехали и уехали. Приезжие то есть, присланные с центра. Тоже вопросов не возникало, как и сейчас образное выражение, - " понаехали тут москвичи, все повыкупали".  Начальство с центра, то есть. 

Как пример приведу. Как у нас в рамках с борьбой с браконьерством. В деревне один участковый и тот местный с кучей родни, что он сделает?  Присылают Росгвардию в командировку на несколько месяцев. Ну и что местным девчонкам с ними " кохаться"? :D Поматросят и бросят. Поэтому и тот смысл был понятен.  А не потому что " москали". 

Как легко смысл вывернуть.

Изменено пользователем Fox
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fox сказал:

Тем более, что сам Тарас был вполне обласкан российской властью на тот момент. 

Он был обласкан. Царская семья принимала участие в выкупе его из крепостных. Помещик запросил за него 2,5 тысячи рублей (обычный дворовой стоил 25-40 рублей.

Цитата

14 апреля 1838 года в Царскосельском дворце решалась судьба крепостного Тараса Шевченко. Сорок процентов необходимой стоимости внесли представители императорской фамилии: царица Александра Федоровна пожертвовала 400 рублей, а еще 600 отдали великая княжна Мария Николаевна и цесаревич Александр Николаевич. Теперь от долгожданной свободы Шевченко отделяло полторы тысячи рублей ассигнациями, и эту сумму внесли другие участники лотереи (существует иное мнение – возможно, сами организаторы взяли кредит на остаток суммы, чтобы помочь своему ученику). 

А в 1846 году он вступил в тайное общество, начал противоправительственную деятельность и был отдан в солдаты в Орскую крепость. Что ему было нужно? Потом он вернулся и в возрасте 47 лет умер от цирроза печени.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

мне вообще непонятно почему это всё учили в советских школах.

А ведь дружба народов была не только декларацией. Она была и на бытовом уровне. 

Моя семья выписывала украинский журнал Перец. И не только моя. 

На каждом школьном вечере кто-нибудь читал юмореску из журнала на украинском языке. Это было очень смешно. 

Там была рубрика "Выбрыкы Пэгаса".

У нас в семье до сих пор существует это выражение: если хотим сказать, что кто-то переходит какую-то грань, то говорим, что начинаются выбрыкы Пегаса. :D

Я в детстве выписывала газету " Дружные ребята", выпускаемую в Алма-Ате. И переписывалась с детьми со всего СССР. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Санитар леса сказал:

Скажи мне, УкрАина, не в этой ли ржи Тараса Шевченко папаха лежит?"

Так что не только Пушкин провинился, но и Светлов туда же.

А еще Гоголь. В" Тарасе Бульбе" читаем:" Хоть неживого, а довезу тебя до УкрАйны". 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Время собирать камни сказал:

А еще Гоголь. В" Тарасе Бульбе" читаем:" Хоть неживого, а довезу тебя до УкрАйны". 

И это понятно, потому что когда ударение на "а" идёт чёткая ассоциация с "окраиной", а когда на "и" с украинским словом "країна" (страна).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсмотрела у Пехова :blink:Screenshot_20221125-191246_VK.jpg.aa48fefc7f9ebf00c6277cf1ceba3a97.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела отзывы на концерт. Восхитилась комментарием. Хотя, в данном случае, похоже, надо написать восхищаюсь НАД комментарием.

 

 

photo_2022-11-25_02-11-55.jpg

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарий:  Я такой же на медни, в сарае откопала!

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам доброе, субботничное, из мира животных. 

Полный писец.

316554082_2437126956444658_1928660309555514513_n.jpg.e935a757e7afe3d52a150c109b14f458.jpg

Собачий нам чуж.

316200719_10167309332105714_9209621841185441443_n.jpg.7076be4a50a0506626529a1efcd51f9f.jpg

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Галчонка сказал:

Полный писец.

А фото игрушки есть? Может там как раз и есть писец :1eye:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Очумелые ручки сказал:

А фото игрушки есть? Может там как раз и есть писец :1eye:

Не, я видела - вполне нормальный песец, или даже скорее белая пухлая лисичка. Зачем так обзывать было - совершенно не понятно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.11.2022 в 17:29, Тюртан сказал:

А мы не бесимся, когда говорим "на Кубани", "на Дону".

Кубань и Дон - это реки. С реками используется предлог "на". Мы же говорим "Пошли на речку", а не "пошли в речку". Так что с Украиной тут некорректное сравнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×