Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Сожительство или штамп в паспорте. Новая серия

Recommended Posts

5 минут назад, Малинка_29 сказал:

Можно сколько угодно говорить про ничтожество и малозначимость штампа) но при этом никто не хочет, чтоб молодая девушка тратила свою юность в длительном сожительстве. 

Молодая, бездетная - да. Потом его значимость уже зависит только от личного восприятия. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Молодая, бездетная - да. Потом его значимость уже зависит только от личного восприятия. 

Все мои приятельницы, кто повторно выходил замуж уже с ребёнком или даже с детьми,  и планировал рождение общего, все до единой штамповались.

Может такое у меня окружение, но я реально не могу вспомнить никого, кто рожал просто сожителю. Все через загс. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

планировал рождение общего

Так вот о чем я и писала выше. Если дети планируются - однозначно защита в виде штампа. Хиленькая, но хоть какая-то. Весь институт на этом зиждется изначально. Просто очень глубоко это. 

Если детей не планируется - только если практическая выгода существенная для обоих. 

Изменено пользователем Нижеподписавшаяся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё ИМХО - если пара молодая, то только законный брак. Потому что у молодой пары все впереди - имущество, дети.

Если пара возрастная, то сожительство, это однозначно.:) Для того, чтобы сохранить то, что нАжили. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Малинка_29 сказал:

Неужели сторонники сожительства пожелают своим молодым дочерям быть вечными сожительницами? 

Вечными - конечно, нет. 

Потому что да, в молодости рожают детей, наживают имущество, да много всяких разных моментов, когда важно быть членами одной семьи, как ты выше писала. 

А в том, чтобы прежде чем становиться членами одной семьи, немного пожить просто так, без штампа - что плохого? 

Ну если девчонку время рожать не поджимает, ничего срочно наживать или куда-то вместе переезжать (ну как тем же военным, его отправляют ей, чтобы поехать с ним, нужно быть женой, а не "разводить криптованный мат") не надо, почему бы не "познакомиться поближе" :lol:, прежде чем штамповаться?

6 часов назад, Малинка_29 сказал:

Но для меня не повод 20 лет быть в сожительницах

Ну опять же, вопрос возраста. С 20 до 40 быть в сожительницах это одно, а после 40-50 - уже совсем другое. Если нет практической необходимости (военные, дипломаты и т.д.), то смысла именно нет, я считаю. Только если самим людям хочется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Нецветаева сказал:

Вообще-то, когда женятся, расходиться не собираются. Хотят вместе жить, обзаводиться детьми, имуществом. Развод не является непременной опцией при заключении брака. А когда просто сходятся, расход уже предполагается заранее. 

Ну что за чушь собачья.

Сходятся  с той же целью, что и женятся. Вот ровно с той же.

Иные "сожительства" долговечнее браков.

И я даже не про те, которые до последних дней. Одна пара умудрилась  пожениться  и развестись, пока я только-только съехалась с мужчиной. За год они управились.

Зато моя крестная в "сожительстве" прожила 20+ лет, до самой своей смерти.

Так что не нужно фантазировать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Black afgano сказал:

Ну что за чушь собачья.

Сходятся  с той же целью, что и женятся. Вот ровно с той же.

Иные "сожительства" долговечнее браков.

 

Зато моя крестная в "сожительстве" прожила 20+ лет, до самой своей смерти.

Моя сестра двоюродная разменяла третий десяток в сожительстве, двоих детей воспитали, недавно внук родился. Не спрашивайте меня почему они не штамповались, не могу сказать. Но живут хорошо, обеспеченно, дружно. Семья как семья, дети на одной фамилии с папой, у мамы другая. Сейчас "сожитель" серьезно заболел, никаких препятствий к его посещению "сожительнице" не устраивают, врачи с ней беседуют как с женой. Да, и имущество на нее оформлено.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кракатук сказал:

Да, и имущество на нее оформлено.

Ну вот и объяснение зачем это нужно ей. В случае расставания ничего делить не нужно будет.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

Ну вот и объяснение зачем это нужно ей. В случае расставания ничего делить не нужно будет.

 

Там про расставание никто не задумывался) Жили себе и жили. Да, она в выгодном положении, но дело в том, что зарабатывал все сожитель, ему-то какая корысть? Жил, для семьи и своей женщины старался. Опять же - не знаю почему не поженились. Живут себе как многие другие обеспеченные семьи, в любви и достатке.

Нет, я не за то, чтобы всем жить без штампа, просто и такие отношения есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Мерзавчик сказал:

почему бы не "познакомиться поближе" :lol:, прежде чем штамповаться

Те, кто 20+ лет в сожительстве, явно не из тех, кто так и не определился и все пробует. Это я к тому, что пробы пожить и познакомиться поближе - это такая ерунда, просто без обязательств можно спать вместе и жить на одной территории и никто не пнет, а раньше как-то к этому относились иначе и негде особенно было вместе жить без штампа (во многих случаях).

Спасение нажитой недвижимости в старости это тоже так себе, кому как. Кому принципиально, кому нет. У меня есть свое жилье, если я умру раньше мужа, ну да, он будет наследник первой очереди, ну и что. Мне вот будет уже без разницы. Завещание на детей пока есть. Постараюсь пожить дольше. Зато я живу так, как хочу я. Это мне важнее. Жить "просто так" и в старости не хочу, вот не люблю я просто так. Я не миллионерша, чтоб трястись за судьбу родового поместья. Кто-то наоборот. Ну и пусть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Спасение нажитой недвижимости в старости это тоже так себе, кому как. Кому принципиально, кому нет. У

Мне принципиально. 

Я хочу все, что нажито в браке, оставить СВОИМ детям и внукам. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Те, кто 20+ лет в сожительстве

не имеют ничего общего с

40 минут назад, Мерзавчик сказал:

девчонку 

:lol:

 

7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Кому принципиально, кому нет. У меня есть свое жилье, если я умру раньше мужа, ну да, он будет наследник первой очереди

Мне очень принципиально. Я как конь вджобывала и вджобываю на эти квартиры, на такой подвиг я только ради сына готова. 

9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ну и пусть

Конечно :) Пусть каждый живет так, как нравится ему. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Я хочу все, что нажито в браке, оставить СВОИМ детям и внукам. 

 Все, что мне принадлежит, по факту будет детям. Детьми я УЖЕ недовольна, к слову сказать. Что дальше будет, кто знает. Внуков нет и если они будут, захочу ли я еще им чего оставлять, там поглядим. А человек со мной живет, мне помогает, обо мне заботится, с чего я буду думать, как бы его похитрей на случай чего с голой задницей оставить, вот этот момент мне непонятен. Мне этот вопрос всегда во всех обсуждениях официального брака был интересен, вот пускай он работает, все желательно приносит в дом, семье, жене, записывает все на нее, тогда он молодец. А он сам с чем будет? Совсем дурак о себе не подумать? Ну, не знаю.

20 минут назад, Мерзавчик сказал:

не имеют ничего общего с

Вот это 20+ начинается с девчонки, двадцать плюс лет назад эта девчонка "решила попробовать"(с)

 

21 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Я как конь вджобывала и вджобываю на эти квартиры, на такой подвиг я только ради сына готова. 

А я ради детей много чего делала, подвигом не считаю, сейчас пусть вджобывает муж. Что он и делает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Кракатук сказал:

Там про расставание никто не задумывался

Но при этом все на женщине... 

39 минут назад, Кракатук сказал:

, но дело в том, что зарабатывал все сожитель, ему-то какая корысть

Она не просто его сожительница, но и мать его детей. А если он обеспеченный мужчина, то может и на себя что-то оформил. Кто знает.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вот это 20+ начинается с девчонки, двадцать плюс лет назад эта девчонка "решила попробовать"

Не соглашусь. 

Полно примеров, когда люди начинали с сожительства, которое через некоторое время перетекало в брак.

22 минуты назад, Злобынюшка сказал:

с чего я буду думать, как бы его похитрей на случай чего с голой задницей оставить

А он почему с голой задницей может остаться без вашего наследства? Он разве ничего своего не нажил?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нижеподписавшаяся сказал:

Никакого особого отношения к официальной супруге он так же не гарантирует.

Но может быть показателем. От мужчины конечно зависит. Если для него брак не пустой звук, то сделанное предложение, ну и сама регистрация- серьезный шаг. Но для другого может и съехаться будет таким шагом, или завести общего ребенка. Поэтому говорить, что все кто не женятся- относятся несерьезно, тоже конечно нельзя. У меня приятельница живет без регистрации уже лет 15, двое детей. О том, что они не расписаны я узнала спустя несколько лет нашего общения, со стороны совершенно нет разницы с другими благополучными семьями. Но есть нюанс- мужчина брак предлагал, женщина (ну на тот момент девушка) сама отказалась по своим каким то личным мотивам. А сейчас уже вроде и не против, но типа как-то странно спустя столько лет идти регистрироваться. Дети на мужа записаны, имущество у каждого свое, все всех устраивает в общем. Такое я понимаю. Но мужчина, который и не предлагает, а то и вовсе категорически против брака у меня бы наверно все таки вызвал сомнения. 

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

А вот между мужьями я жила с мужчиной.  Он звал замуж.  А я не хотела.

Вот для меня наверно это единственный вариант, при котором можно жить гражданским браком- когда мужчина хочет/готов жениться, но тебе это не надо. Если нет каких то весомых объективных причин против регистрации, для меня наличие предложения- показатель. Иначе возникают вопросы- что мешает? 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Полно примеров, когда люди начинали с сожительства, которое через некоторое время перетекало в брак.

Или примеров, когда пожили-разбежались. У меня, может, не та выборка. У меня или такой пример: начали с сожительства, даже называли "гостевой брак" - при более внимательном рассмотрении оказалось, просто у одного из пары в паспорте печать и ему так удобнее, и вот когда через прорву лет там стал стоять другой штамп, тогда пошли и расписались. Или так и жили-были и никуда ничего не перетекло, всю жизнь все считали их мужем и женой, в паспорт не глядя, потом оказалось, а они не расписаны, сперва он не хотел, потом она.

Я для себя эти пробы не понимаю, все обо всех на стадии встреч видно, если кто желает видеть.

3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

А он почему с голой задницей может остаться без вашего наследства? Он разве ничего своего не нажил?

Себе или детям-внукам? Мужчины ж всю жизнь должны жить и отдавать все кому-то там, жене, детям, да? Откуда потом у таких что-то возьмется? Это я в целом и общем, как и предыдущее цитируемое. Я о том говорю, что тема про то, зачем нужен официальный брак, всегда подразумевает, чтоб ободрать мужчину при разводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Или примеров, когда пожили-разбежались. У меня, может, не та выборка

Может быть выборка разная, да. 

Но многие мои подружки в юности со своими мужьями сначала просто жили, а потом уже расписались. По 20 лет никто не сожительствовал, по полгода-году.

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

все обо всех на стадии встреч видно, если кто желает видеть

Ну, возможно, не все так прозорливы, как Вы. 

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

ема про то, зачем нужен официальный брак, всегда подразумевает, чтоб ободрать мужчину при разводе

Почему всегда?

Некоторые не хотят, чтобы "ободрали" их самих или их детей. 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Злобынюшка сказал:

человек со мной живет, мне помогает, обо мне заботится, с чего я буду думать, как бы его похитрей на случай чего с голой задницей оставить, вот этот момент мне непонятен. Мне этот вопрос всегда во всех обсуждениях официального брака был интересен, вот пускай он работает, все желательно приносит в дом, семье, жене, записывает все на нее, тогда он молодец. А он сам с чем будет? Совсем дурак о себе не подумать? Ну, не знаю.

Не совсем так.:)

Человек мне помогает, заботится,  но ведь и я о нем забочусь? Тут нет игры в одни ворота!

Возрастным людям уже не заработать,  как в молодости, поэтому записывать на кого - то нечего. Но важно сохранить свое нажитое.  Потому что не знаешь, как жизнь завтра повернется. Даже приличный дом престарелых отнюдь не бесплатный. 

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

о том говорю, что тема про то, зачем нужен официальный брак, всегда подразумевает, чтоб ободрать мужчину при разводе.

Не ободрать,  но и не остаться внезапно с детьми с голой задницей. Это важно - совместное нажитое жилье,  имущество, можно поделить. Либо по договоренности, либо через суд. 

Думаю, в сожительстве это сделать труднее.

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Человек мне помогает, заботится,  но ведь и я о нем забочусь?

Но при этом под себя гребу, для детей и внуков стараюсь, а ему шиш. Не получается равенства.

 

1 минуту назад, Машуля сказал:

Возрастным людям уже не заработать,  как в молодости, поэтому записывать на кого - то нечего. Но важно сохранить свое нажитое.

Возрастным это со скольки? Нам в молодости заработать мешало то, что все заработки кому-то, а теперь силы есть, работа есть, нахлебников нет.

 

2 минуты назад, Машуля сказал:

Не ободрать,  но и не остаться внезапно с детьми с голой задницей.

Дети уже взрослые, сами о своих задницах должны думать.

7 минут назад, Мерзавчик сказал:

Но многие мои подружки в юности со своими мужьями сначала просто жили, а потом уже расписались

По залету?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Но при этом под себя гребу, для детей и внуков стараюсь, а ему шиш. Не получается равенства

Нет. Да там и внукам будет нажитое ДО этого сожительства. Это касается возрастных людей. 

Только что, Злобынюшка сказал:

Возрастным это со скольки? Нам в молодости заработать мешало то, что все заработки кому-то, а теперь силы есть, работа есть, нахлебников нет.

50 плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Дети уже взрослые, сами о своих задницах должны думать

Дети сами, а о взрослом мужике, чтобы он с голой задницей не остался, тетка должна? :lol:

5 минут назад, Злобынюшка сказал:

По залету?

По-разному. Вон коллега в соседнем кабинете сидит, год прожили, в нынешнем октябре расписались. Без залетов. Ипотеку вот берут. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

50 плюс.

Ну, не знаю, я в 50 плюс именно что для себя живу и это хорошо и хватит для детей уже, все, что было до - было для детей. Работать и сейчас, чтоб детям-внукам, нет уж. Мне лучше в браке и в браке, где нет скрытых фиг в карманах.

Даже по теме глядя, кому-то сожительство удобно всегда, и ребенка можно записать на отца без брака и в больницы пускают и вообще все супер. А кому-то некомфортно без брака в отношениях. И обоснования будут и там и там. И они будут логичными в обоих случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Мужчины ж всю жизнь должны жить и отдавать все кому-то там, жене, детям, да? Откуда потом у таких что-то возьмется? 

То есть мужчина все, что за жизнь нажил, отдал бывшим женам и их детям, а новая жена должна свое нажитое от детей отнимать в пользу очередного мужа? 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Дети сами, а о взрослом мужике, чтобы он с голой задницей не остался, тетка должна?

Тетка не знаю, может и никому не должна. Пусть тетка живет сама, досталось ей, видимо, в предыдущей жизни, нехило. Вджобывай да вджобывай... Как говорится, кому что больше нравится. Мне нравится думать. что не приведи бог со мной что, у мужа будет тот дом, куда он вкладывал силы, деньги, ради которого вджобывал. Меня вот такой расклад ни разу не тревожит. Как говорится, мы еще попылим, может и соорудим дополнительных себе палат белокаменных, бог даст.

Опять таки, если в том, о чем я пишу, вы усматриваете требования к неведомой мне тетке - нет, она никому и никогда не должна, речь не о ней, я то, что считаю допустимым для себя, на других не распространяю, они пусть как желают, как им лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×