Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Удачные и неудачные приобретения. Вещи-долгожители

Recommended Posts

Мясорубка. Абсолютно ненужный предмет в моей кухне. В магазине покажешь на кусок мяса - тебе сделают фарш. Зачем покупала? По привычке. Лук-чеснок для фарша в блендере рублю. Так и стоит в кладовке. Хотя она классная, выбранная с любовью. Немецкая, металлическая.

Найсер дайсер. Даже не знала что оно так называется. Овощерезка. Абсолютно бесполезна для меня. Мне муж штуки 3 покупал разных. Раздарила, осталась одна, которую двоюродная сестра подарила. Стоит в упаковке. Мне руками привычней.

Слайсер. Стоит в кладовке. Пару раз попользовалась и плюнула. Ножом лучше.,

Зато блендер (с миксером, стаканом, и т.д), ну который не в общей чаше - это мое. Духовка, утятница, плита, фритюрница и гриль - тоже мое. Вот еще мантышницу хочу, но здесь их нет. Микроволновка только для разогреть и разморозить, хоть она вся такая навороченная. Ну максимум что там делаю - картошка в мундире. Реально 5 минут и готова.

Фен. Не пользуюсь. Волос густой и пышный. После фена как лев - волосы в разные стороны. Предпочитаю так сушить.

Пылесос на ручке, не знаю как в России его называют. Ну который на базу ставишь, а он там заряжается. Вот уже года 3 стоит на базе. Чего стоит? Если б не эта ветка, так бы и не вспомнила о нем. Он уже как интерьер laugh.gif . Абсолютно бесполезный. Я пылесосом нормальным пользуюсь. Это муж мой все экспериментирует (то бишь деньги тратит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я вспомнила что еще бесполезное у меня валяется. Это электрический депилятор он мне вообще ни разу не пригодился. Муж когда-то мне купил, а мне им пользоваться нельзя, варикоз етить едрить.

Еще электрический набор для педикюра. Раньше пользовалась пару раз, но дочка не давала (когда маленькой была), лезла все время, я его и забросила. И все, забыла про него напрочь laugh.gif

По поводу электронных кухонных весов. Для меня это вестч biggrin.gif Пользуюсь, даже часто.

И микроволновку купила обычную, без наворотов всяких, в основном мы там бутики делаем и еду греем.

Раньше аэрогриль хотела, а сейчас поняла, что эта штуковина будет лишней на моей кухне, и так всего хватает.

А мясорубка электрическая вне конкуренции, я покупной фарш терпеть не могу, делаю сама. Да и вообще она мне во многом помощница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня бесполезная в хозяйстве вещь это соковыжималка и ножная ванна. А микроволновкой очень даже пользуемся. Помимо подогрева я в ней очень быстро варю каши. Кстати получаются не хуже чем в мультиварке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот сейчас выбрасываю накупленные по акциям крема для лица. Дорогие, хорошие. Но вот не стала я ими пользоваться. Почему? Да и не знаю вовсе. Денег на них было потрачено много, вроде как и по возрасту пора пользоваться. Да вот не хочет их моя шкурка, ей и без кремов неплохо.

На днях выбросила домашние угги. Но тут просто порвались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я вот сейчас выбрасываю накупленные по акциям крема для лица.

Я временами выбрасываю декоративную косметику. Дорогую.

Дело в том, что я не пользуюсь косметикой. Но иногда перед каким-нибудь мероприятием, я покупаю "Джентльменский набор" помаду/тушь/тени и решаю, что с завтрашнего дня буду красавицей. Хватает меня максимум на само мероприятие, после чего косметика лежит и теряет срок годности. А подарить кому-то уже начатую, естественно, неудобно.

Надо, наверно, на похороны начать копить косметику. В жизни не получилось, так хоть в гробу буду красавицей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мне передаривать некому. В декрете я, никуда не хожу, а мама такими не пользуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урания

Самое бесполезное приобретение у меня это пояс на батарейках для похудения.

Опачки, у меня он тоже есть laugh.gif так часто пользуюсь, что аж забыла.

А вот без электрического эпилятора совсем никак не могу...у меня они уже лет 15, только модели меняю, когда из строя выходят.

Сика

Еще электрический набор для педикюра

Тоже есть, сначала часто пользовалась, потом на несколько лет забыла о нем. Тут уборку делала, нашла, так теперь, когда дочка в ванне купается (а она по часу бултыхается с куклами/уточками) рядом сижу и жужжу smile.gif И рядышком и делом занята. Я теперь так в ванной и маникюр делаю laugh.gif

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

12 лет телевизору? Да он просто дитя!

Моему 23, куплен по большому блату в 1991 году.

С трудом отыскала веточку, ибо знала, что такая существует.

А тут облом. Хотела похвалиться телевизором LG, которому ровно 15 лет. Сегодня чуть его не выбросили, потому что уж неделю что-то с изображением. И антенну покрутили, и приставку поменяли. На завтра навострили лыжи за покупкой телевизора. Дети сидят у телевизора 3д и нас не подпускают. Решили пока антенну обновить перед завтрашней покупкой. И чудо, телевизор-то работает!

А еще есть у меня открывашка или открывалка. Любую банку откроет мастерски, без повреждений. А современными попробуй так открыть, обязательно банка треснет или кусок отломится. Эта открывашка существовала еще когда я в только в школу пошла. Значит лет ей больше 30-и. Местами он заржавела, но служит исправно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу похвастаться двумя тарелками, которые я купила примерно 25 лет назад. Многие подумают - нашла чем хвастаться. Но эти тарелки не простые, а производство Алжир, сзади по французски написано. Они оранжевого цвета, плоские и большие, как для нарезки. С виду сделаны из пластмассы. Но они у меня даже в духовке побывали, и падали не один раз, и ничего с ними не сделалось, только копоть отчищала после духовки.

Купила я их во времена всеобщего дефицита. Помню, что в посудохозяйственном никто их не брал по причине дороговизны, но сколько они тогда стоили, уже не помню. Но, ИМХО, сейчас наверное каждая стоила бы не меньше тысячи. Народа в тот день было много, так как завезли посуду, но все брали дешевые тарелки, а я рискнула и взяла две штуки дорогих, и нисколько не пожалела. smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, мне скорее не сюда. Я похвастаться пришла -"Сбылась мечта лентяйки!" biggrin.gif Но не нашла тему о ПРОСТО покупках.

О чем мечтала сейчас расскажу. wink.gif

В конце 80-х я купила ручную картофелечистку, (её делали тогда представители ещё дружного СССР - эстонцы). Принцип работы был прост: кладешь несколько картофелин, заливаешь водой, крутишь ЭНЕРГИЧНО! ручкой прибора. Картофелины катаются по абразивной поверхности и ВУАЛЯ! Они чисты, как младенец, за исключением глазков, а они быстро удаляются обычным овощным ножом. Мне нравилось, что в ней можно было быстро чистить самую мелкую картошку. Служила она мне верой и правдой несколько лет.

Но, увы, моя верная эстонка погибла смертью храбрых в руках у папы в середине 90-х, когда я отдала её в помощь маме. Папа решил сделать маме сюрприз и приготовить ужин, но положил слишком много картошек, крутанул… И хрупкая ручка сломалась в руках профессионального боксёра.

СССР распался и больше таких картофелечисток я нигде не видела. НО МЕЧТАЛА НАЙТИ СНОВА!

Впервые я увидела, что электрические домашние картофелечистки существуют – в конце 2011 года. Мы тогда разыгрывали лотерею новогоднюю для сотрудников и покупали разные домашние гаджеты от фирмы.

Но увы, картофелечистки не было на складе. И я снова, на время, забыла про свою мечту.

Потом она, с периодичностью раз в год, снова попадалась мне на глаза. И опять «только под заказ».

А вот вчера случайно всплыла в рекламе и на смартфоне, причем по цене гораздо ниже, чем предлагали известные интернет-магазины и в которых её не было. И сегодня мне её привезли.

ЛАПОЧКУ – МЕЧТУ ЛЕНТЯЙКИ! Я сразу её опробовала – ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Шумит меньше, чем соковыжималка и мыть гораздо легче.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем доме из долгожителей:

- Чеснокодавилка советская - 1 штука. Усе как положено, чеснок давит, орехи колет и косточки из вишен убирает. Лет ей, не знаю сколько, но я ее всю свою жизнь на кухне вижу.

- Сковородка чугунная со сковородником. Жарим на ней все! И семечки, и мясо, и блины, и картошку! Даже в роли формы для кекса она великолепна! Сковородина ровесница моей старшей сестры, а Ленке уже 44 года.

- Мой любимый джинсовый пиджак с воротником стоечкой и большими латунными пуговицами. Служит мне верой и правдой десять лет. На рукавах, правда, красуются потертости, но это же модно! Отправлю старикана на покой только в том случае, если найду второй такой же.

- Из этой же оперы мое летнее платье. Красивое, яркое, длинное, все в красных лилиях. Сидит на мне великолепно. Приятно льнет к телу. Покупала семь лет назад. Таскать еще лет десять буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cижу и вспоминаю моих любимых долгожителей. Например купила лет этак с 27 назад на первую зарплату полотенца махровые индийские. Тогда ещё это был дефицитный товар.

Стописят раз хотела уже выкинуть, но только из-за того, что знаю сколько им лет. Но потом оставляла, потому что они как новые, поверить не могу... Что за качество такое без понятия. Уже более новых повыкидывала уйму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье долгожители: стол, шифоньер и комод. С 1955 года в родительском доме. Шифоньер из слоеной фанеры стоит в сенях, из дома его вытеснил более удобный шкаф-купе, а вот круглый стол и комод стоят в доме и вовсю используются.

Износостойкости полотенец я тоже удивляюсь. Одно полотенце у меня со свадьбы (1977 г.), до сих пор живое, мое любимое, потому что мягонькое и впитывает хорошо.

И сковорода, цена ей 3 рубля 70 коп., не менее 30 лет. Хотя с виду замарашка, но блины на ней и котлеты, и картошечку. Не прилипает ничего, лучше всяких керамических покрытий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матушка Ветровоск

Я Выдумка

Да, посуда советского производства - это что-то! Особенно алюминиевая. У меня соковарка - кастрюли одна в одну - ей 47 лет. Только резиновую трубку для слива сока поменяли на силиконовую. О сковородах и говорить нечего. Несколько штук мне "в приданое" родители купили, а было это в 1981 году.

Электрическая кофемолка, 1988 года, производство - Днепропетровск.

Тепловентилятор 1990 года, Ставрополь.

Настольные часы "Электроника", 1988 года, г. Учкекен Ставропольского кр.

Утюг, 1986 года, г. Кемерово.

Обычный вентилятор 1989 года из Ярославля

У мамы холодильник "ЗиЛ", края закруглённые, с ручкой, стоит в квартире. Больше 50 лет ему точно. Работает нормально. Папа "про запас" при жизни купил новый, но холодильник ведь не должен простаивть, мама и отдала его своему внуку.

Шифоньер из слоеной фанеры

Тоже стоит у мамы в квартире, возраст не знаю. Но сколько себя помню, столько же и его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже обладаю несколькими долгожителями.

1. Диван, сервант, шифоньер (бабушка именно так называла шкаф для одежды), письменный стол (огромный, будто аэродром) - им всем больше 60 лет. Эту мебель бабушка купила на новоселье, а домик приобрела в 1960 году. Причем, бабушка не делала тайны из того, что покупала мебель в комиссионном магазине, т.е. эти предметы уже успели кому-то послужить, прежде чем попали к нам.

2. Немецкий чемодан, привезенный бабушкой из Германии в 1946 г. Год выпуска неизвестен, ибо бабушка опять-таки приобрела не новый, а у кого-то перекупила. Ключи потерялись, но чемодан сохранился неплохо благодаря своим размерам: он такой огромный, что никто не решался брать его с собой в отпуск, боялись, что после полной загрузки станет неподъемным.

3. Холодильник "Днепр", приобретенный в 1972 г. Тоже достался по наследству. Иной раз вроде бы хочется заменить его более современной моделью, но ведь старичок прекрасно справляется со своими обязанностями. Рука не поднимается отправлять на свалку исправный механизм.

4. Плед, купленный мною на первые самостоятельно заработанные деньги (стройотряд) и подаренный родителям. Теперь 40-летний плед вернулся ко мне.

Остальные вещи помоложе, поэтому их упоминать не стану. Но про одно уникальное платье все-таки поведаю. Когда я была пятиклассницей подарила мне бабушка японское платье. Вроде бы простенькое, с голубыми цветочками на белом фоне. Разумеется, 100% синтетика, но не нейлон, пользующийся бешеным спросом в те годы, какой-то совсем неизвестный материал (больше я такого не встречала). Этот материал был лучше нейлона не только потому, что позволял телу дышать. Платье прослужило мне (внимание!!!) 9 лет, с моих 11 до 20! Не верите?

Дело в том, что после каждой стирки оно растягивалось. Пока сухое - совсем не тянется, будто х/б, зато намокшее... Да, за эти годы я тянулась и ввысь, и вширь, но платье не отставало и тоже меняло размер. Будучи новым оно по плотности соответствовало сатину или тонкому атласу, но к концу 9-летнего служения приблизилось к марлёвке, стало полупрозрачным. Видимо, это свойство - так здорово растягиваться - и воспрепятствовало широкому распространению этой ткани среди населения. А ведь было еще одно ценное качество - ткань не желтела, белый фон до последнего оставался белым. Я это платье износить не успела, мама, обожающая делиться с родней всем, чем только можно, его кому-то отдала.

Вот бы еще пару таких платьев! Только теперь им пришлось бы растягиваться уже не в длину, а исключительно в ширину.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема в тему. biggrin.gif

Только недавно размышляла на тему - вот делали же раньше вещи.

В 1992 я устроилась на новую работу. Времена были веселые, денег в стране не было, и возник новый, ранее неведомый процесс - бартер. За поставленную продукцию производители получали не деньги, а другую продукцию, которую уже сами пытались монетизировать. Наш завод выпускал запчасть для кухонных комбайнов, которые начала выпускать вместо космических кораблей знаменитая королевская фирма, РКК "Энергия". Один из этих комбайнов и достался мне. Вместо зарплаты. laugh.gif Что я на нем только не делала - молола мясо, кофе, сахар на пудру и гречку на муку. Шинковала капусту, терла морковку, месила тесто, взбивала кремы и коктейли, не говоря уже о всяких пюре и соусах. Ни разу не подвел продукт конверсии.

Времена менялись, появлялялась новая техника, и комбайн откочевал на антресоль.

Но этим летом стеклись одновременно несколько обстоятельств - электромясорубку отвезли на дачу. Неожиданно загнулся блендер. Относительно новый Браун, туды его в качель. Случилось стихийное бедствие в виде нечеловеческого урожая яблок, требовавших срочной утилизации. И, наконец, мужу подарили на день рождения самогонный аппарат. biggrin.gif и ему (мужу) потребовалось немедля его (аппарат) опробовать. И сделать не абы что, а кальвадос.

Короче, надо было быстро измельчить килограмм 10 яблок. И я вспомнила про старичка с антресолей. Достали, помыли, осмотрели. Не, вид, конечно, не айс. Белый пластик пожелтел, прозрачный помутнел. Но работает! Как зверь. laugh.gif и не жужжит. Не, жужжит. Но правильно, по- рабочему

Так что я спокойна за космические корабли, бороздящее просторы вселенной - ничего с ними не случится.

Если в РКК "Энергия" не придут эффективные менеджеры оптимизировать процесс производства.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Платье прослужило мне (внимание!!!) 9 лет

У меня тоже есть одежда-долгожитель, это махеровый свитер. Его мама связала мне, когда я училась в школе, мне было 15 лет. Сейчас мне 37 и свитер этот надеваю до сих пор, благо габариты позволяют)). Стираю, конечно, его руками, нитки нигде не вытерлись, не поменяли цвет и практически не утратили пушистость. За 22 года!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Я тоже до сих пор советским блендером сбиваю жидкое тесто, не смогла найти современную альтернативу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1974 году дед привез из Японии вентилятор. И уже 42 года он стоит у меня в комнате, благополучно пережил все переезды. Дизайн космический - хромированные решетки, 4 голубые прозрачные лопасти. Три скорости, таймер.

Большой, мощный (третья скорость никогда не используется - занавески летают) и бесшумный. Его никогда не разбирали и даже не смазывали. Умеют же японцы делать вещи. Хотя может быть, он так нереально долго работает, потому что был сделан для внутреннего рынка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мамой один раз возле дома нашли обожженную лопатку для переворачивания блинов. Ручка вся сгорела, а металлическая часть целая. Отмыли, мама потом полиэтилен расплавила и приварила другую ручку, деревянную. Дома была лопатка, но узкая. А эта широкая такая, удобная. Лет пятнадцать ею пользуемся, да и что сделается металлу? Служит верой и правдой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ботинки Martens. 2005 год. 1000 рублей. Ношу до сих пор три сезона в году. Ну немножко облезли. Умели в Британии делать обувь для рабочих. Сейчас, говорят, Мартенс уже не торт.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 медведей

Сейчас, говорят, Мартенс уже не торт.

Абсолютно не торт и не тарт и не тот. У меня на второй год облезать начали. Куплены в 14-ом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и про одежду. В 2001 году сын заканчивал школу, и в преддверие этого события мы потихоньку копили деньги на платный вуз. Но деточка поступила на бюджет, и я сказала мужу - как порядочный человек, он должен отдать всю сумму мне. Это я искала репетиторов, пинками загоняла на занятия, решала психологические проблемы, убеждая - ты можешь.

Ну, короче, было решено купить шубу. Норковую. laugh.gif В мехах я тогда не разбиралась совершенно ( да и сейчас не то, чтобы очень), и купила в итоге ту, что легла на сердце и по росту подошла. Это не шуба, это монстр. Носилась и в хвост, и в гриву, под снегом, мокрым снегом, ледяным дождем и просто дождем. В метро, электричках и автобусах. Укрывалась ею поверх одеяла, когда в ночном поезде неожиданно отключилось отопление. И просто спала в ней, на даче, было дело. Нас с шубой обдавали грязной жижей проезжавшие автомобили, об нас вытирал лапы любимый пес, да чего только не было. За это время превратился в драную кошку норковый же полушубок, привезенный из Эмиратов много позже. А старушке хоть бы хны. Вышел из моды фасон, да и надоела она мне, каждую осень открываю чехол в надежде - может моль почикала, и я получу моральное право избавиться от удачного приобретения. Ничего подобного - на днях проделала в очередной раз эту операцию, жива-здорова шубейка. Висит, гадюка, ухмыляется. Сдается, что она и меня переживет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я ни скрипела, как ни тянула резину, но отвертеться от извлечения осенне-зимнего гардероба не удалось, все-таки надо утепляться своими вещами, а не у сыночка тягать.

Среди того, что я достала, есть куртка. Очень приятный (и, главное, очень идущий мне) темно-синий цвет и фасон спортивно-спецовочный. Вроде бы для вылазок на природу, но в то же время в ней можно смело разгуливать по городу. Материал, по моим ощущениям, смесь тонкого брезента с плащевкой. В общем, годится курточка на все случаи трудовой и бродячей жизни. И я ее активно ношу.

Впервые эта курточка облекла мои плечи где-то в конце 90-х, когда я работала в Институте минеральных ресурсов. Геологи, выезжающие на полевые работы, получали обмундирование от руководства, но не возбранялось иметь свое. Эта куртка уже висела за шкафом, когда я только переступила порог нового для меня кабинета. Скорее всего, она была "наследством" кого-то ранее уволившегося, но в разряд общественного имущества не попала, на моих глазах ее никто ни разу не надел. Я на нее не то, чтобы зарилась, просто иногда мелькала мысль: "Славная вещица, я бы от подобной не отказалась".

Мысли мыслями, но однажды ВНЕЗАПНО (по крайней мере, для меня) полил такой дождина, что полдень воспринимался как сумерки. Рабочий день окончен, а у меня нет зонтика, и неизвестно (мне) кончится ли дождь в ближайшем будущем. Вот тогда я решилась надеть эту куртку. Она прекрасно выдержала испытание ливнем - отсырела, но не промокла.

Воспользовавшись разок, я ее вернула. Проходит неделя-другая, какой-то рокер (придурок) замызгал мне пальто, и снова куртка меня выручила. После чего я сдала ее в химчистку и стала считать своей. Как могло быть иначе, если возросло количество комплиментов в мой адрес! С той поры она служит верой и правдой, причем, бессменное использование по полгода не отражается на внешнем виде. Она и сейчас глубокого синего цвета. И послужит еще не знаю сколько.

Единственный минус - мужской покрой, из-за чего в районе груди не идеальная посадка, и плечи шире требуемого . Но это такие мелочи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я родила дочь, я практически сразу купила себе плащ.

Мне он понравился сразу, хотя на улице была зима и мне необходимо было купить зимнюю куртку. Но я хотела этот плащ и ничего другого.

На следующий год, мой плащ отметит юбилей - 10 лет.

Он до сих пор, как новый.

Вещь нравится до сих пор: фасон, цвет, удобные кармашки. Просто надоел мне.

После плаща были покупки курток, плащей - но все было не мое.

В итоге отдавала приятельницам, которые нуждались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×