Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Самобранка,

Цитата

Надо же, мне казалось, что это агрессивный зверёк. Красавчик!

Я здесь отвечу. Сурикаты действительно довольно агрессивны по отношению к чужакам. Также агрессивен по отношению к людям будет дикий зверь или зверь вольерного разведения. И то, если взять малыша в возрасте 3-4 недели, то можно легко приручить.

У меня сурикат домашнего разведения, он родился у ручных (уже не в первом поколении) родителей, его с рождения брали на руки. Пока ему 3 мес., и он любит людей. С возрастом большинство сурикатов начинают принимать только свою стаю, не зависимо от того, состоит эта стая из сородичей,  людей, кошек-собак, или же, как у нас, стая смешанная. Своей стае сурикат абсолютно предан, он будет отгонять от вас посторонних, охранять ваш сон, защищать вашу квартиру. Насколько он мил с членами своей стаи, настолько же свиреп к чужим. Есть риск, что он будет нападать на ваших гостей. Зверь бесстрашный, взрослый сурикат атакует стремительно и без предупреждения.

Чтобы с возрастом сурикат не превратился в монстра, рвущего всех, кто не входит в его стаю, его надо социализировать, пока он юный - месяцев до 6-ти, чтобы он увидел-узнал как можно большее количество людей и животных. Поэтому мы сейчас повсюду берём его с собой, стараемся гулять в людных местах, позволяем его гладить. Ну и воспитывать, конечно, необходимо, объяснять правила поведения в нашей стае.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

а как ваш новый питомец уживается с жако?

С жако они практически не контактируют. Попугай, в основном, наверху находится, сурикату его не достать. Ну, в клетку к птицу сурикат попробовал, конечно, влезть, Грэй распушился и сделал предупредительный выпад клювом. Шурик догадался, что ему тут не рады, и оставил попугая в покое. Если Грэй на полу оказывается, тогда Шурик несётся к нему с раскрытой пастью. Птиц просто взлетает.

Я и не рассчитывала, что они будут дружить. Жако дружит только со мной и мужем. Всем остальным членам семьи от него достаётся.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кошка в доме сказал:

Я и не рассчитывала, что они будут дружить

Дружитщь конечно не будут - тут главное, чтоб явной агрессии не было друг к другу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

тут главное, чтоб явной агрессии не было друг к другу.

Не, агрессии нет, игнорируют друг друга, у них разные интересы, так что конфликтов не случается. От собаки тоже практически отстал, только на прогулках за ней бегает, но уже не кусает. Собаке 8 лет, она и в молодые годы игривостью не отличалась, так что Шурик понял, что особого толка от неё нет.

А с котом они в одной плоскости обитают, приходится взаимодействовать. С утра вот поцапались за йогурт. Так-то кот, кроме сухого корма, ничего не ест, но у Шурика чашки начал проверять. С тёплых местечек друг друга сгоняют. Шурик ходит в туалет в кошачьи лотки; не знаю, насколько это нравится коту.

Но, в основном, играют. У Шурика, конечно, все игры сводятся к кусачкам. Кот делает недовольную морду, злобно завывает, но сам же к сурикату и пристаёт. Если Шурик его достал, кот прижимает его к полу всем телом и держит зубами. Сурикату, похоже, это нравится, лежит спокойно кверху лапами:)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка в доме

Читала, что сурикаты постоянно стрекочут. Вот как Шурик. Просто день деньской, а не по какой-то причине. Это реально так? Шумные зверики?

А так, конечно, забавное существо.))) Видела их близко в зоопарке - очень занятные. Хлопотливые такие зверушки, ни минуты не сидят на месте. :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Потому что гладиолус сказал:

Читала, что сурикаты постоянно стрекочут. Вот как Шурик. Просто день деньской, а не по какой-то причине. Это реально так? Шумные зверики?

Сурикаты могут издавать около 20-30 звуков. Каждый звук что-то означает. Между собой они общаются предложениями из нескольких звуков.

Да, Шурик разговаривает постоянно. Можно понять, когда он голоден, когда хочет спать, когда испуган или предупреждает об опасности. Откуда именно опасность - с земли или с воздуха - тоже можно понять, там разные звуки. Но сурикаты не шумные, звуки мелодичные и негромкие.

Но в доме его слышно всегда.  У меня уже рефлекс - если сурикат притих, надо пойти его поискать - наверняка задумал какую-то пакость.

А вообще, одно из главных их достоинств - они спят по ночам. Абсолютно дневное животное.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, лучше сюда. Шурик (я писала о нем в ветке о потерявшихся животных) уже давно дома.

В греческих новостях о нем продолжают писать. Писали, что животное, скорее всего украдено из зоопарка или приюта. Ладно, это мы пропустили мимо ушей.

Сегодня одна телекомпания показала сюжет и  разместила ролик на ютубе , где какой-то специалист вещает, что сурикат был привезён в Грецию незаконно. 

Тут уж муж возмутился. Мы потратили достаточно денег, времени и нервов, чтобы привезти  сюда зверя легально.

Муж позвонил в эту телекомпанию, попросил дать опровержение, потому что мы часто ездим, сурикат постоянно с нами, не хочется косых взглядов.

Телекомпания нам предложила приехать к ним в понедельник с сурикатом на прямой эфир и объяснить всё самим. Ну, или хотя бы выйти онлайн из дома. Думаем пока.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шёлковая сказал:

Сахарный поссум. Он умеет летать ^_^

@Совсем Не Ангел да, это он. Мы ещё пока не поняли, он это или она, вроде, сумки нет на животе, но и лысины на лбу тоже нет (у мальчиков-поссумов должна быть лысина). Мимимишный очень, но червяков ест, как настоящий хищник.:lol:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Орсетто сказал:

@Совсем Не Ангел да, это он. Мы ещё пока не поняли, он это или она, вроде, сумки нет на животе, но и лысины на лбу тоже нет (у мальчиков-поссумов должна быть лысина). Мимимишный очень, но червяков ест, как настоящий хищник.:lol:

Это который лапы в растопырку в полете?

Зачем я это увидела? Так хотела себе этого зверька. Думала, нормальный человек не заведет и мне не надо. Ошиблась. Завел. Мне тоже надо. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Балтика кто сказал, что нормальный?:lol:
Я вам потом расскажу, как оно, что-то мне подсказывает, что будут с ним сложности ого-го какие. Но мы его увидели бедного, одинокого (а их в паре советуют брать), месяц он нас ждал в компании с крысами и морскими свинками (мы пока изучали, как с ним обращаться), решили усыновить.

Пока вечер, это животное умудрилось закрыть дверь в свой домик (мы ему в клетке переноску оставили, чтоб привыкал постепенно), начало плакать, что в квартиру не зайти. И ведь рядом висит комфортабельный гамак…

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Орсетто сказал:

Я вам потом расскажу, как оно, что-то мне подсказывает, что будут с ним сложности ого-го какие. Но мы его увидели бедного, одинокого (а их в паре советуют брать), месяц он нас ждал в компании с крысами и морскими свинками (мы пока изучали, как с ним обращаться), решили усыновить.

Почитала, но вообще-то экзотов бывает тяжело содержать. А чем он питается? Ведь же не просто червями и насекомыми. Придется вам видимо ферму по разведению тараканов устраивать и червей тоже :D И еще прочитала, что у самцов есть анальные железы пахучие и они метят территорию. 

13 минут назад, Орсетто сказал:

Пока вечер, это животное умудрилось закрыть дверь в свой домик (мы ему в клетке переноску оставили, чтоб привыкал постепенно), начало плакать, что в квартиру не зайти. И ведь рядом висит комфортабельный гамак…

А вот такие они - привыкли к своему домику старому, оно для него убежище. Мой птиц тоже вначале категорически отказывался жить в просторном вольере и требовал свою клетку для канареек. В итоге долго жил на два дома - днем в вольере, а спать в старую клетку. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел он питается фруктами и сладкими овощами (бананы, яблоки, кукуруза, горох), червями (уже занялась подготовкой к разведению, брррр). Надеюсь, может, будет мух и комаров ловить? Купила ему спецкорм в пакетике (размельченные насекомые, думаю). Короче, главное, его/ее (я все надеюсь, что наш Тофик девочка) к рукам приучить, он диковатый, бедняга. Если у кого есть опыт - поделитесь, пожалуйста!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Орсетто сказал:

@Совсем Не Ангел он питается фруктами и сладкими овощами (бананы, яблоки, кукуруза, горох), червями (уже занялась подготовкой к разведению, брррр). Надеюсь, может, будет мух и комаров ловить? Купила ему спецкорм в пакетике (размельченные насекомые, думаю). Короче, главное, его/ее (я все надеюсь, что наш Тофик девочка) к рукам приучить, он диковатый, бедняга. Если у кого есть опыт - поделитесь, пожалуйста!

Если фруктами питается еще, то нормально. Почитала, что в зависимости от сезона у него разный рацион - когда-то больше насекомых, когда-то больше растительной пищи.

А червей у нас народ же разводит - прям бизнес есть, черви для рыбалки и похоже прибыльный. Значит все возможно, либо у вас покупать уже взрослых червей. 

И вы пишите потом о вашем любимце, интересно очень.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Орсетто сказал:

червями (уже занялась подготовкой к разведению, брррр).

Черви - это зофобас? Попробуйте тараканов разводить, это намного проще.

10 часов назад, Орсетто сказал:

Надеюсь, может, будет мух и комаров ловить?

Лучше не надо. Или придётся часто глистогонить. А на такой маленький вес попробуй рассчитай дозу.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полярная лиса сказал:

 

@Орсетто, не надо вам никого плодить и размножать, для вашего малыша давно существуют все те же черви, но в сушёном виде. Поищите по магазинам. Если захотите, в магазинах для рыбаков есть и живые черви.

Мы своих крыс и хомяков кормили в том числе и гаммарусом. Никакой живности - боже упаси. Да нам на нашу стаю надо было ферму запускать :)

Ольга, да нет, конечно, не буду я червей разводить, буду покупать их порционно, как закончатся - новых купим, благо в зоомагазинах есть все.
С сушеными червями - это идея, надо попробовать, будет ли их есть. Порошковый корм я ему уже взяла, теперь смотрим, что нравится - что не нравится. Сушеные манго и кокосы советуют, огурцы. Кукуруза не понравилась ему.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Орсетто сказал:

Ольга, да нет, конечно, не буду я червей разводить, буду покупать их порционно, как закончатся - новых купим, благо в зоомагазинах есть все.
С сушеными червями - это идея, надо попробовать, будет ли их есть. Порошковый корм я ему уже взяла, теперь смотрим, что нравится - что не нравится. Сушеные манго и кокосы советуют, огурцы. Кукуруза не понравилась ему.

Пробуйте все по рациону. Мы своим мышам и креветок (без соли!) давали, и яички перепелиные. Гаммарус шел просто влет. Белок с хитином нужен таким зверям. Так что попробуйте сушеных червей.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Орсетто если получится видео снять как он в одеялко заворачивается,  покажите? ))) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветка сакуры обязательно, пока у меня есть видео, как он с удовольствием ест червяка.:lol: Я сначала давала их ему пинцетом, сегодня даю уже собственными пальцами! Представляете, какие жертвы ради ребёнка.:ermm:

Поскольку одеялок у него два, пока не видно, как он в них заворачивается, но видно удивительно правильный по форме цилиндр, свернутый из тряпочки, как картонное основание для рулона туалетной бумаги.

Сегодня купила детское питание с курицей (в интернете вычитала, что им можно). Такое ощущение, что вернулась на 10 лет назад, в период прикорма собственной дочери.:idiot:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Орсеттопокажите обязательно))) я уже в ютубе пересмотрела кучу видео. Они очень милые, привязчивые, и вроде даже  легким командам  обучаемы. 

Я только по видео поняла  насколько они мелкие, по фото  кажется крупнее. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветка сакуры да, они мелкие, размером со среднего хомяка плюс хвост.

12E365E4-C8D5-4D1D-9FEE-45EC100B7D7B.jpeg.ee6724d805023f35958c367fad36914d.jpeg
 

Детское питание с курицей Тофик заценил. У меня на очереди клубника, огурцы, рикотта и морковка.:lol:

Наверно, видео с червяками лучше не выкладывать, оно на любителя.:idiot:

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Орсетто сказал:

видео с червяками лучше не выкладывать

Лучше, лучше. -_-

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка в доме а ваш Шурик сразу был ручной? Вы его очень маленьким брали? Расскажите, как приучали к рукам?
У нас пока общение идёт затруднённо, хотя бы потому что засыпает он рано, а просыпается поздно, буквально минут 40 общения утром и вечером. Мы с ним разговариваем, даём понюхать руки, гладим, если получается. Но надо больше с ним общаться, а он дрыхнет и просыпаться днём отказывается.

Вчера я (вообще умная женщина!) дала ребёнку еду на ложечке (пресловутый детский корм из курицы), он заценил. Слопал с удовольствием. Ну я и решила дать ему чуть-чуть на пальце, но поскольку он сидел в домике и не выходил оттуда, засунула палец в домик. Естественно, была укушена (где были мои мозги?). 
Даю ему теперь кусочки еды на длинной зубочистке. По утрам он залезает в домик, даёт мне время поменять ему миску и воду, когда я отхожу - вылезает и инспектирует, залезает обратно и спит.

Дала ему вчера маленький шарик моцареллы (сыр им нельзя, а творог/йогурт можно). Тоже съел с удовольствием. Клубника тоже понравилась, кукуруза категорически нет. 
В общем, пока мы выяснили, что Тофику нравится:

- бананы, яблоки, клубника,

- моцарелла, куриное пюре,

- черви.

Йогурт, огурцы - так себе. Кукуруза вообще не зашла.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Орсетто сказал:

а ваш Шурик сразу был ручной? Вы его очень маленьким брали? Расскажите, как приучали к рукам?

Шурик да, сразу был ручной. Мы его взяли от заводчиков, родители его тоже ручные, детёнышей с рождения берут на руки. Так что я переноску открыла уже в машине по дороге из аэропорта, и Шурик сразу вышел и забрался на моё плечо. Но приучать именно к нашей семье всё равно пришлось. Так-то, человека, в принципе, он не боялся, но сурикаты очень хорошо распознают членов своей стаи, а тут все чужие. Первые дни дома он постоянно гавкал (звук тревоги), искал свою прежнюю семью.

По приручению - да, наверное, как и с любым животным - разговаривать, кормить из рук. Сурикатов рекомендуют брать на руки даже насильно. Удерживать, угощать вкусностями, чесать за ушком и животик (они очень падки на ласку). Но сурикаты довольно стрессоустойчивые животные. Шиншиллу или попугая, например, я бы насильно брать в руки не рискнула.  Ну и, конечно, чем младше, тем легче приручаются.

Шурика мы купили в возрасте 35 дней, но ко мне от попал в 2-х месячном возрасте, возникли кое-какие трудности при вывозе его из России в Грецию.

2 часа назад, Орсетто сказал:

У нас пока общение идёт затруднённо, хотя бы потому что засыпает он рано, а просыпается поздно, буквально минут 40 общения утром и вечером. Мы с ним разговариваем, даём понюхать руки, гладим, если получается. Но надо больше с ним общаться, а он дрыхнет и просыпаться днём отказывается.

Учитывая, что зверь у вас совсем недавно, у вас всё идёт неплохо.  Я бы какую-то свою ношеную вещь положила ему в домик. Попробовала бы его на руки всё же брать насильно (но надо смотреть, насколько животное при этом будет испугано) сначала на несколько секунд (чтобы, например, дать вкусняшку), затем постепенно увеличивая время нахождения на руках. Главное - создать ассоциацию, что ваши руки - это безопасно, и даже приятно. В конце концов, почему бы ему не спать прямо на вас или в вашем кармане?

2 часа назад, Орсетто сказал:

- бананы, яблоки, клубника,

- моцарелла, куриное пюре,

- черви.

 

Если эти продукты на ладонь положить, Тофик на руку заберётся? Ходя бы передние лапки поставит?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×