Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Настоящая

Питание при диабете

Recommended Posts

У М нашли диабет. В магазиной полно всяких сладостей на фруктозе и сорбите. Цены кусаются немного. Я вот думаю,что наверняка можно многое приготовить дома. В аптеках продаются всякие заменители сахара. если у кого-то есть реальный опыт, подскажите пожалуйста. Пора уже за заготовки приниматься, да и просто угостить чем то за обедом без вреда для здоровья хочется. Наверно и выпечку делать можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящая

Можно. В аптеках продается сахорозаменитель Стевия. Он не в таблетках, а в порошке. Его легко добавлять в блюда.

Вот только диабетикам надо ограничить выпечку. Нельзя это и вредно для их здоровья. Хлеб, картофель, мучное - нельзя!

Овощи, рыбка, вареное мясо – вот меню для них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще-то диабетикам понемножку можно все,кроме быстрых углеводов...Ну и существует такая вещь,как взаимозаменяемость...Хочешь мороженое - пожалуйста,но откажись от картошки. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобще-то диабетикам понемножку можно все,кроме быстрых углеводов...

Отец диабетик. Колется 2 раза в день.

Ест все по-немногу.

И печеное-жареное, и крупы-вермишели.

Сейчас только проблема - работает физически. Что вызывает понижение сахара. Плюс инсулин. Дозу расчитать невозможно. Поэтому таскает с собой сахар - рафинад, конфеты, глюкозу в ампулах. На всякий случай.

Настоящая

Все - и по чуть-чуть - можно. Уже из опыта.

(Кстати, от заменителей сахара мы отказались почти сразу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего по чуть-чуть, конечно, можно. Если человек не может от этого отказаться. На самом деле, это нарушение диеты.

И печеное-жареное, и крупы-вермишели.
Странно вы объединили. Крупы можно, а от макарон лучше отказаться.

Мой папа тоже был диабетиком. И мама теперь с диабетом.

(Кстати, от заменителей сахара мы отказались почти сразу)

И чего??? Ваш папа сахар ест? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит какая форма диабета. Моя мама болела тяжелой формой, ей ничего нельзя было... sad.gif Но она иногда просто что-то брала пожевать, не глотая...для вкуса.

У мамы подруги диабет П типа rolleyes.gif если я не ошибаюсь...Она ест все. Правда потом ходит страдает, потому что нельзя.

Знаю, что гречка, топинамбур, полезная еда диабетиков.. Готовить лучше на оливковом..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытащу-ка я эту темку.

У отца обнаружили диабет, я прямо теперь не знаю, что готовить, когда родители приходят в гости.

Картошку ему нельзя, морковку нельзя, рис - нежелательно, белый хлеб нельзя (а значит, и пироги отпадают)

А уж мама-то теперь и совсем не знает, чем его кормить.

В общем, если кто знает, чем кормить диабетика, поделитесь, плиз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Все зависит от того какого типа диабет. Мясо нежирное, тушенное, капуста тушенная, в т.ч. цветная, гречка, овсянка, вообще все серые крупы, рыба, фасоль. А почему

морковку нельзя

Впервые слышу. Наоборот, рекомендуют добавлять во фруктовые салаты, т.к. замедляет всасывание сахара. Овощи практически все можно, кроме

Картошку ему нельзя
Там крахмал. Но чуть в супе можно. В салатах, она прекрасно заменяется авокадо или сельдереем. Будут конкретные вопросы, пишите. Чем могу... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

Впервые слышу.

Нельзя ни морковку, ни свеклу, в них содержится сахар. Опять же без фанатизма, как и хлеб, например - немножко можно.

Терция

Питание диабетика должно состоять из овощей (капуста, кабачки, баклажаны, стручковая фасоль и т.д.) и белковой пищи (курица, рыба, говядина) и круп (гречка, овсянка, ячневая, пшеничная). Творог, молочные продукты все можно. Фрукты лучше кислые. Бананы и виноград нельзя. Баранину и свинину нельзя - тяжелое мясо, по той же причине мама не готовила гуся.

Вот что нельзя вообще, так это сахар, выпечки всякие.

Все остальные углеводные продукты (рис, картофель, хлеб, макароны твердых сортов) надо просто ограничивать.

Очень полезны диабетику черника и топинамбур.

Вообще Циния правильно написала: все зависит от того, какого типа диабет. Папа на инсулине? Если да, то ему можно много чего из того, что нельзя диабетику, который не на инсулине, а просто на диете.

Спрошу на днях у мамы, если что еще узнаю - допишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×