Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котяфка

Сын-алкоголик и квартирный вопрос

Recommended Posts

3 минуты назад, Котяфка сказал:

ну тогда бы брала бы деньги?  

Какие деньги? От полкомнаты? Совсем неинтересно 

3 минуты назад, Котяфка сказал:

Она не хочет в свою комнату

Ну пока она замужем на её счастье наверное. Зачем ей в комнату прям сейчас?

Изменено пользователем Эксперт
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котяфка сказал:

Она не хочет в свою комнату. Из-за брата. А так комната стоит, ждёт её. Свободная. 

И её понять можно, с алкоголиком жить нелегко, а у неё ещё и дети. Жёны бегут от таких мужей, от опостылевшего пьяницы, а она сама полезет в пекло? Нет, вряд ли.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, лучше придерживаться золотой середины. А про пословицы , есть ещё одна отличная , из новых - вдруг откуда ни возьмись ничего и не взялось. Дети выросли как трава в поле , а мать удивляется почему любви нет. А откуда ей взяться , если этим вопросом никто не занимался ? Большая ошибка думать, что воспитание это какая-то случайная вещица, типа лотереи ,  «как повезёт», и вот это вот любимое многими «ой, и у нормальных родителей вон какой урод получился». Ага, получился, только «нормальность» это уже то, что не били, не били, на работу ходили. Ну а чё ещё надо? Так и автор думала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крошка-Картошка сказал:

Дети выросли как трава в поле , а мать удивляется почему любви нет. А откуда ей взяться , если этим вопросом никто не занимался ? Большая ошибка думать, что воспитание это какая-то случайная вещица, типа лотереи ,  «как повезёт», и вот это вот любимое многими «ой, и у нормальных родителей вон какой урод получился».

Лотерея - 100%

У меня дочь росла как трава, я сейчас это понимаю. Ей было 8-10 лет, сама и грела, и уроки делала. Микроволновки не было тогда, газ зажигала. Я вкалывала у дневного отделения, потом курсы, потом вечерники. Одни жили, деньгами помочь некому. И выросла моя гордость. Я не раз писала на форуме - не благодаря моему воспитанию, а вопреки.

Про подругу выше написала.

И знаю тех, кого всё детство в зубах родители носили - курорты, киношки, музеи/выставки, деткам по 20-30 лет уже, и всё дуются - мама/папа недодали. 

Мы с дочерью считаные разы были где-то, не было возможности у меня, но она вспоминает это до сих пор с благодарностью - как же было классно! Я же крутилась как могла - сопровождающей набивалась всегда, чтобы самой бесплатно и дочь за половину стоимости вывезти хоть в Москву. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

И я знаю. У подруги детства мать пила до потери сознания, спала в подъезде - сил не было до квартиры дойти. Подруга её обходила, стеснялась парням говорить, что это ее мать.

Знаете, кстати, не всегда алкоголички уж такие плохие матери в плане дать душевного тепла. Пропьются, проспятся, а потом по головке дочку погладят, обнимут и похвалят, и в целом дети чувствуют тепло и любовь, хоть и условия жизни детей тяжелые. Вот у таких матерей вполне себе часто вырастают подобные дочки и сыночки, которые потом будут матерей тянуть. Наблюдала я такие варианты. А у холодных матерей чаще вырастают равнодушные дети.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Пропьются, проспятся, а потом по головке дочку погладят, обнимут и похвалят, и в целом дети чувствуют тепло и любовь, хоть и условия жизни детей тяжелые.

И как это заменяет хотя бы масло на пустой хлеб? 

Как мило - можно бухать и гладить потом по головке, отличный рецепт как хорошо воспитать ребенка :drinks_drunk:Зачем работать и в хвост, и в гриву, чтобы деть нормально ел и одевался. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Котяфка сказал:

На комнату согласен был. И работать тогда пять лет назад. 

Да? Тогда почему он не взял у сестры миллион (думаю, на комнату бы его хватило), когда та предлагала, и аж с работы уволился, чтобы не заставили кредиты взять (интересно, кто на такое способен)?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

И как это заменяет хотя бы масло на пустой хлеб? 

Душевное тепло - это тоже очень важная вещь. Некоторым и от алкоголиков этого перепадает. Да и хлеб бывает, иногда даже с маслом.

 

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Как мило - можно бухать и гладить потом по головке, отличный рецепт как хорошо воспитать ребенка :drinks_drunk:Зачем работать и в хвост, и в гриву, чтобы деть нормально ел и одевался. 

Да, есть такое и я видела не раз. Дети чувствуют любовь и сами любят в ответ даже непутевых родителей. Ну вот такие дети. И что вы кипятитесь? К кому претензии? К детям, которые не бросили пьющих матерей?

А еще иногда, наоборот, дети тянутся к таким родителям, которые всю жизнь их отвергали и постоянно пытаются доказать маме с папой, что они хорошие. Но многое зависит от характера ребенка.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

К кому претензии? К детям, которые не бросили пьющих матерей?

К тому, кто не зная человека лично, уже высказывает своё фи - недодала, хлебай теперь. 

Нет точного рецепта, лотерея всё это, слишком много привходящих факторов, чтобы систематизировать и выдать инструкцию по воспитанию детей. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Котяфка сказал:

Уговорили. Холодная, злая мать. А, манипулятор. 

Не, ну то, что вы манипулировать пытаетесь трудно не заметить, уж извините. Дело не в том, что вы плохая мать, никто не Макаренко, а уж ветку про сложные отношения с матерьми почитать - волосы дыбом. Просто манипуляции никто не любит.

Если интересно, то я, в ситуации с долевой трешкой, считаю очень даже справедливым вариант, когда матери покупается хорошая (в рамках разумного) однушка, а остальное - в равных частях детям на первый взнос, хоть двое их там, хоть пятеро.

Но у вас вот не срослось, к сожалению, никто из детей не хочет напрягаться, в силу каких причин - не угадаешь.Только и вам, на будущее, нужно понимать чужие интересы, дабы не вести, в лучшем случае, бесполезных, а в худшем, вызывающих неприятие, разговоров с детьми.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

К тому, кто не зная человека лично, уже высказывает своё фи - недодала, хлебай теперь. 

Я человека лично не знаю, но для меня, например, показательно хотя бы желание купить себе личную однушку, а дочери всунуть комнату напополам с братом-алкоголиком. Естественно, комната для сына, дочь вообще в пролете. Иные варианты даже не промелькнули в голове у матери. Да, я сомневаюсь, что мать действительно дала дочери душевного тепла, мать думает о себе, дочь выросла такая же.

Про хлебай теперь никто не говорил, но впрочем жизнь такая, что тут поделаешь. Опять же вся проблема только в сыне, а ему, кто знает, может дули в зад))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

Опять же вся проблема только в сыне, а ему, кто знает, может дули в зад))

Вообще не исключаю такой момент.

На данный момент автор очень устала и больна, она подсознательно ищет кого-то моложе и сильнее, чтобы решить проблему, поэтому и возникла такая мысль насчёт дочери. Ей это кажется выходом, а со стороны смотрится, конечно, не очень красиво по отношению к дочери. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крошка-Картошка сказал:

Может и не в тему, но очень похоже, что с дочерью у вас всю жизнь были прохладные отношения. Как-то я слышала фразу - не хотите замёрзнуть в старости , не дышите холодом на детей 

Ой, какая милота! Вы уже вырастили прекрасных детей? Как у вас в старости жизнь, не мёрзнете, дети вас согревают?  Поделитесь результатами своего воспитания, плиизз, практически, так сказать. Или вы всё больше по теории мастер классы даёте?:g:

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант, как по мне, только уговорить дочь, если разведется, купить комнату на её маткапитал и доплата своими силами совместно или сама автор, чтобы в комнату отселить сына. А дочь с ребёнком в трёшку к автору. Меньше затрат и рисков меньше, что сын что-то с долей сделает. Если уж у вас такие цены, что можно за миллион или около того взять комнату, то не так много придётся брать ипотеку. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вид на море сказал:

Опять же вся проблема только в сыне, а ему, кто знает, может дули в зад))

Может и дули. Он инвалид детства с ДЦП. В такого ребёнка надо вложить много сил и средств, чтобы хоть как-то адаптировать его к самостоятельной жизни. 

И это у неё всё же получилось. Он научился себя обслуживать, работать, помогать матери материально. 

Но потом что-то случилось. Что-то его надломило и он покатился по наклонной. 

Мать им ещё 5 лет назад, когда сын работал, и дочь работала, и ребёнка у неё ещё в проекте не было, тогда ещё мать предлагала решить вопрос с жильём.  Но тогда дочери не надо было.

А сейчас дочь опомнилась и предложила матери больной и брату пьющему кредиты взять для размена и покупки жилья. 

Но теперь уже брату ничего не надо. Ему и так норм. 

Самое лучшее сейчас - ничего не делать, оставить всё как есть. Любой вариант сейчас будет провальным. 

@Котяфка, вы не пробовали в периоды трезвости сына подводить его в разговоре к лечению. Не у нарколога, а у психотерапевта хотя бы для начала? 

Вы же понимаете, что психика больных ДЦП гораздо слабее, чем у здоровых людей. 

И то, с чем здоровый справится легко, больной не сможет справится и пойдёт по лёгкому пути с алкоголем. 

Не в один день же он у вас спился? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Мать им ещё 5 лет назад, когда сын работал, и дочь работала, и ребёнка у неё ещё в проекте не было, тогда ещё мать предлагала решить вопрос с жильём.  Но тогда дочери не надо было.

Как удобно опять все валить на дочь, словно она причина всех бед матери. Дочь живет отдельно и никаких проблем от нее нет. Все проблемы от сына. И 5 лет назад явно уже они были, раз мать так хотела уже разъехаться и жизнь с сыном уже тогда была для нее невыносимой.

 

3 минуты назад, Чернава сказал:

А сейчас дочь опомнилась и предложила матери больной и брату пьющему кредиты взять для размена и покупки жилья. 

Это тоже не сейчас было, да и это предложение уже в прошлом. И поступило оно от дочери с зятем скорее всего после очередных жалоб матери, как тяжело ей жить с сыном. Вот дочь с мужем сели, обмозговали и подумали, а почему бы не заплатить 2 миллиона (вполне себе честное предложение) и переехать в трешку. Впрочем, для зятя это вряд ли было выгодным. А так миллион каждому и покупай себе, что хочешь. Нормальное предложение. В начале темы автор была чуть ли не готова продавать свою долю левым людям, а это явно меньшие деньги.

 

6 минут назад, Чернава сказал:

Но теперь уже брату ничего не надо. Ему и так норм. 

Вот в нем-то и есть корень бед. Иначе вообще какой смысл размениваться.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Чернава сказал:

Мать им ещё 5 лет назад, когда сын работал, и дочь работала, и ребёнка у неё ещё в проекте не было, тогда ещё мать предлагала решить вопрос с жильём.  Но тогда дочери не надо было.

Фактически лишить дочь жилья - это решение вопроса с жильём?  А дочери это зачем? Сейчас у нее хоть комната есть в трёшке.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Spa сказал:

Фактически лишить дочь жилья - это решение вопроса с жильём?  А дочери это зачем? Сейчас у нее хоть комната есть в трёшке.

Пять лет назад другой вариант предлагался. Деньги на первоначальный взнос и ипотека каждому из детей. Дочь не замужем была, работала, зарабатывала хорошо.  Сын тоже работал тогда ещё. 

Дочь не захотела. 

19 минут назад, Вид на море сказал:

И 5 лет назад явно уже они были, раз мать так хотела уже разъехаться и жизнь с сыном уже тогда была для нее невыносимой.

Мать тогда на будущее думала, предлагала возможность каждому из детей своё жильё получить. 

Тогда отказалась дочь. Сейчас отказывается сын. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в воспитании дело, родились такие, гены если хотите. Это ещё хорошо что дочь не пьёт, а так может с двух сторон табуретки бы летели. Одинаковые они, двойня. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вид на море сказал:

почему бы не заплатить 2 миллиона (вполне себе честное предложение) и переехать в трешку. Впрочем, для зятя это вряд ли было выгодным. А так миллион каждому и покупай себе, что хочешь.

Вот только дело в том, что нет у дочери 2 миллиона. Предложение сделала, а денег нет у неё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернава сказал:

Пять лет назад другой вариант предлагался. Деньги на первоначальный взнос и ипотека каждому из детей. Дочь не замужем была, работала, зарабатывала хорошо.  Сын тоже работал тогда ещё

Нет.

В 02.01.2023 в 06:57, Котяфка сказал:

Пять лет назад я начала разговор про размен. Что получается только однушка и комната в Иркутске на двоих их. Нет и всё.

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Мать тогда на будущее думала, предлагала возможность каждому из детей своё жильё получить. 

Тогда отказалась дочь. Сейчас отказывается сын. 

Мать и тогда, и сейчас о себе думает.

Дочь сейчас на что согласна? Она о чём-то просит мать?

У неё есть материнский капитал. Если надумает с мужем расстаться, то выйдет из декрета и возьмёт на двоих с дочерью однушку. Без братика.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Мать тогда на будущее думала, предлагала возможность каждому из детей своё жильё получить.

Это каким образом каждому получалось получить жилье? Матери квартира, дочери комната напополам с братом-алкоголиком. Где здесь для дочери возможность получить свое жилье? Сейчас у нее хоть есть комната, куда можно вернуться в любой момент.

 

Только что, Чернава сказал:

Вот только дело в том, что нет у дочери 2 миллиона. Предложение сделала, а денег нет у неё. 

Конечно, нет. Там речь шла о том, чтобы продать квартиру зятя.

 

4 минуты назад, Чернава сказал:

Пять лет назад другой вариант предлагался. Деньги на первоначальный взнос и ипотека каждому из детей. Дочь не замужем была, работала, зарабатывала хорошо.  Сын тоже работал тогда ещё. 

Да ладно. Предлагалась однушка матери и комната для сына. Какой там первоначальный взнос и кому он был нужен тогда.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

Вот только дело в том, что нет у дочери 2 миллиона. Предложение сделала, а денег нет у неё. 

Это предложение было давно. И какой смысл его обсуждать, если серьёзно ничего не планировалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Стану бабочкой сказал:

Не в воспитании дело, родились такие, гены если хотите. Это ещё хорошо что дочь не пьёт, а так может с двух сторон табуретки бы летели. Одинаковые они, двойня. 

Характеры разные. У двойняшек тоже разные характеры. Лично знаю двойняшек парней, с детства знаю.  Один уже спился окончательно. Второй обычной жизнью живёт - семья, квартира, машины, дети, внуки.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×