Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Авери

Всё о свадьбе, дресс-код. Кто оплачивает, сколько денег дарить, денежные конкурсы - 2

Recommended Posts

Только что, Iriska сказал:

Ну вот показали истинное лицо и отношение. Такая возможность послать в путешествие на три буквы и забыть о существовании. А финансы самим родителям пригодятся.

Не ценят доброго отношения, а воспринимают как должное и аппетиты растут. Оно это надо? 

Папа это понял наконец, а мы с мамой и братом это еще лет 20 назад поняли, когда великовозрастные сиротки требовали оплатить им свадьбы/помочь выучить детей в универах/сделать ремонт/купить машины. А у папы совесть, он все считал, что должен им, брата покойногр очень любил и уважал. Но они не он, не дядя Сережа. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хали-Гали сказал:

Да и мы понимаем, что это частная инициатива наших новоиспеченных россиян, выдавать такое за "здесь так принято".

Более того - очень удобная позиция у ваших родственников. Как дарить казахстанским родичам - так "мы на свадьбу не приехали, и следуем казахской традиции, что дарят только те, кто на свадьбе был". Как получать подарки - так сразу "в России такая традиция (откуда? впервые слышу)))) обязательно поздравлять той суммой, на которую расчитывают брачующиеся, даже если гости не приехали". 

13 часов назад, Хали-Гали сказал:

А то эти 5, что они передали, ни туда ни сюда, а расходы огого

Какое счастье, что на свадьбу не были приглашены Стинг и Бейонсе, а то прикиньте, какие огого расходы были бы? А гости и не гости же обязаны кровь из носа, но сделать любые капризы молодоженов окупаемыми за счет подарков ;) 

2 часа назад, Хали-Гали сказал:

"дай, выручи, мы же сироты"

Селянка, а селянка, у тебе бабушка есть? Нету? Сиротка значит? (цы)

Извините, не сдержалась, прямо классика)) 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь собирается на свадьбу к подруге. Сразу отпишусь о самой подруге - дочь с ней сдружилась в последние месяцы перед выпускным в 11 классе, на фоне большой ссоры с другой девушкой. Но все эти пять лет дочка и Аля (подруга) были на связи, если учесть, что сразу после выпускного Аля уехала в другой город с женихом, кстати, тоже местным и в нашем бывала раз в год летом, у родителей. Тем не менее, свадьба будет в нашем городе. 

Дочь студентка-очница, подработка только начнётся с 1 сентября в школе, понятно, что находится на нашем обеспечении. 

И вот сколько дарить? 3 тысячи хватит? И тысячу там на мелкие расходы. Платье мы решили купить такое, чтоб сразу на выпускной универа потом подошло. Муж ляпнул про 10 тысяч, но я, если честно, идею на корню зарубила, считаю это для студентки-очницы суммой внушительной, мне жалко, вот откровенно жалко. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Карташонка сказал:

И вот сколько дарить? 3 тысячи хватит? И тысячу там на мелкие расходы. Платье мы решили купить такое, чтоб сразу на выпускной универа потом подошло. Муж ляпнул про 10 тысяч, но я, если честно, идею на корню зарубила, считаю это для студентки-очницы суммой внушительной, мне жалко, вот откровенно жалко. 

Я думаю, 3 тысячи - нормальный подарок от студентки. Если свадьба молодежная, большинство гостей также примерно будет дарить.

10 тысяч у нас обычно даже родня не вся дарит.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Карташонка сказал:

И вот сколько дарить?

Зависит от формата празднования, у нас принято, что подарок должен окупить кафе (2,5 с человека), а сверху на усмотрение гостя.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Карташонка сказал:

Муж ляпнул про 10 тысяч, но я, если честно, идею на корню зарубила, считаю это для студентки-очницы суммой внушительной, мне жалко, вот откровенно жалко. 

Не, это много.

Каждый решает, сколько дарить и не должен мучаться вопросом "а не мало ли?". 

В прошлую субботу были на свадьбе. Еда ресторана на одно лицо - 3 тысячи без спиртного, напитков и сладостей. К примеру, про подарки. Кумовья молодожёнов, у которых невеста крестила ребёнка, подарили 5 тысяч. Одинокая подруга с работы невесты - 10. Близкие друзья семьи, которые пришли с дочкой с мужем и дочкой без мужа - 10 на пятерых. Другие близкие друзья - двое, подарили 20.

Так что, кто во что горазд.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:

Если свадьба молодежная, большинство гостей также примерно будет дарить.

Думаю, свадьба будет смешанная, и у жениха, и у невесты вся родня тут. Особых друзей местных у невесты не замечено, во время приезда подруга общалась все время с нашей дочкой, и дочку же выбрала в свидетельницы. 

1 час назад, Дежа сказал:

Зависит от формата празднования, у нас принято, что подарок должен окупить кафе (2,5 с человека), а сверху на усмотрение гостя.

Свадьба будет в кафе, на другом конце города, мне это кафе не знакомо, думаю, выбирали, что было свободно, поскольку ещё три недели назад место не было известно, а лето пора горячая на свадьбы. 

59 минут назад, Ули-Ули сказал:

Еда ресторана на одно лицо - 3 тысячи без спиртного, напитков и сладостей.

Ну, вот и нормально тогда 3 тысячи. И по карману не ударит, и платье ещё на выпускной пойдёт. Только бы дочь фигурой не поменялась, а то тут попробовали на неё платье со школьного выпускного натянуть, фокус не удался... 

Вот как я не люблю эти праздники, на которые нужно каждый раз новую одежду покупать... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Карташонка сказал:

Дочь собирается на свадьбу к подруге.

Дочь собиралась на свадьбу к подруге (потом перенесли).

Исходные условия у нас прямо схожи. Дочь должна была быть подружкой невесты. Планировался ресторан, база отдыха... всего три дня вроде бы.

Я озвучивала ту же сумму - 3 тысячи, и да, думала около тысячи дать с собой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын в июле ходил к другу на свадьбу, дарил 5 тысяч, но он работает, а если студентка, то 3 тысячи вполне достаточно, я думаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка мужа выходит замуж. Живёт в Москве.  Муж идёт на свадьбу, спрашивал совета, сколько денег подарить. Столько, сколько от него ожидают, мы не можем сейчас подарить, поэтому в любом случае начнутся сплетни родственников, что подарили мало. 

В Саранске много родственников и у мужа и у его бывшей, сплетни моментально расходятся. 

Вообще, я задумалась, свадьба важный день, а у нас реально плохо с деньгами сейчас.

Занимать? И сколько? Думаю, от него ждут не меньше миллиона. Или наплевать и подарить 100 тысяч?  Что бы сделали вы? 

 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Verchi сказал:

Столько, сколько от него ожидают, мы не можем сейчас подарить,

 

36 минут назад, Verchi сказал:

Думаю, от него ждут не меньше миллиона

Так дочь сама озвучила ожидаемую сумму, или это вы сами придумали? 

Как по мне, 100000 вполне себе замечательный подарок от отца. 

Я считаю, что подарок должен быть "по возможности", а не столько, сколько кто-то там рассчитывает.

Или вы там все олигархи вместе с Саранскими родственниками?

Либо это у меня окружение нищебродское- не дарят у нас родители детям на свадьбу миллионы.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Verchi сказал:

Думаю, от него ждут не меньше миллиона. Или наплевать и подарить 100 тысяч?  Что бы сделали вы? 

Подарила бы по возможностям, что и сделала на свадьбе родной дочери. Не столько, сколько могла бы год назад, но что теперь - из штанов выпрыгивать? Мы и так помогаем неплохо, я считаю. 

Дарила в евро, кстати :) Дети отложили на отпуск в следующем году. Хотя бы инфляция не так сожрёт. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Так дочь сама озвучила ожидаемую сумму, или это вы сами придумали? 

Сами прикинули, она не озвучивала.

Цитата

Как по мне, 100000 вполне себе замечательный подарок от отца. 

Я считаю, что подарок должен быть "по возможности", а не столько, сколько кто-то там рассчитывает.

Спасибо. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Думаю, от него ждут не меньше миллиона. Или наплевать и подарить 100 тысяч? 

А ваш муж помогал дочери с покупкой жилья или что-то подобное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фиолетта сказал:

А ваш муж помогал дочери с покупкой жилья или что-то подобное?

Нет. У её жениха своя квартира в Москве , они живут там, пока не нужно ей ничего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Думаю, от него ждут не меньше миллиона.

Скока-скока? Это откуда такие традиции и правила? Дочка (наша общая) выходила замуж, дали ребятам какую-то самую обычную сумму. Вот еще - обращать внимание на кумушек.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Verchi сказал:

У её жениха своя квартира в Москве , они живут там, пока не нужно ей ничего. 

Ну, если вопрос улучшения жилищных условий не стоит, то нормальная сумма.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, смешливая сказал:

Скока-скока? Это откуда такие традиции и правила?

Это наша с мужем беда прямо,  многим в нашем окружении кажется, что у нас много денег,  в долг просят астрономические суммы,  удивляются, что мы в отпуске не были, ну и прочая ерунда.  Дочку мужа при визите к нам поразило количество санузлов больше одного, она все фотографировала и в сеть выкладывала. 

Изменено пользователем Verchi
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Verchi сказал:

В Саранске много родственников и у мужа и у его бывшей, сплетни моментально расходятся.

Немного неясно - родом они из Саранска, поэтому там сплетничать будут?

В Мордовии по общению со знакомыми  не слишком большие зарплаты (прямо скажем - самые маленькие по регионам), чтобы сплетничать о подарке отца меньше, чем в миллион...

Скрытый текст

На свадьбе однокурсницы недавно была знакомая в Саранске, дарили 10 тысяч рублей.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гамма чувств сказал:

Немного неясно - родом они из Саранска, поэтому там сплетничать будут?

Да, дочка мужа с мамой только несколько лет назад в Москву переехали, до этого в Саранске жили. И у мужа там родни много и с некоторыми мы общаемся. Хотя он там не жил, но так сложилось. 

5 минут назад, Гамма чувств сказал:

Мордовии по общению со знакомыми  не слишком большие зарплаты (прямо скажем - самые маленькие по регионам), чтобы сплетничать о подарке отца меньше, чем в миллион...

Кстати да, я не подумала об этом. Тогда даже если возмутится дочка или её мама, их на смех поднимут. 

Вы меня успокоили :idiot:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2021 в 11:09, Verchi сказал:

Занимать? И сколько? Думаю, от него ждут не меньше миллиона. Или наплевать и подарить 100 тысяч?  Что бы сделали вы? 

Я вас прочитла и..перечитала. Не меньше-то 8 что ли?

Надеюсь, я сына нормально воспитала-и он не будет ждать от меня миллионов.

В этом году на 19 лет 5000 подарили с бабушкой и карту на 3000 в магазин электроники. Сказал, не ожидал, спасибо большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Банкомат сказал:

Надеюсь, я сына нормально воспитала-и он не будет ждать от меня миллионов

Вы то его воспитывали, а муж свою дочь нет, не дали ему. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Verchi сказал:

а муж свою дочь нет, не дали ему. 

 

Очень интересно, тогда, сколько от матери ожидали. Которая по всей видимости воспитала.:o

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Вы то его воспитывали, а муж свою дочь нет, не дали ему. 

Ну поэтому наверно это не его проблемы, кто там чего от него ожидает. Мечтать знаете ли не вредно. Исходите из своих финансовых возможностей, отношений с этой дочкой и т.п. А не желания выглядеть "хорошим щедрым папой".

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Verchi сказал:

Вы то его воспитывали, а муж свою дочь нет, не дали ему. 

Да с чего тут взяли, что дочь невоспитанная потребительница? Автор же написала, что это они с мужем сами придумали, что от них аж мульён ждут. А обсасывают дочь, ага.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×