Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Авери

Всё о свадьбе, дресс-код. Кто оплачивает, сколько денег дарить, денежные конкурсы - 2

Recommended Posts

2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

молодым на двоих 10 рублей подарили, прямо возмутилась.

:laugh: Это я непонятно написала. Да, прикольно бы было :laugh: .

А это много 10 рублей в то время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

А это много 10 рублей в то время?

Точно помню, что в начале 80-х, подряд были свадьбы однокурсниц, дарили 25 рублей с пары.
На 10 можно было вдвоем в кафешке посидеть.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Точно помню, что в начале 80-х, подряд были свадьбы однокурсниц, дарили 25 рублей с пары.
На 10 можно было вдвоем в кафешке посидеть.

Вот и меня эта цифра крутится. От 25 до 100 в зависимости от степени родства. Но меньше 25 неприлично. 
Да, у нас были входные билеты в бар, 5₽ - салат, картофель с отбивной, подгарнировкой, сверху посыпано зернами граната и коктейль. 
 

Для свадеб обычно снимали или зал в столовой или в кафе. Как правило, очень много еды оставалось, потому что заказывали 2 вторых. Щелрые столы были в советское время.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

дарили 25 рублей с пары

Это Вы богатые были:D

15 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

На 10 можно было вдвоем в кафешке посидеть

А мои всё на колбасу переводят:lol_1:

1 минуту назад, Эмбер сказал:

25 до 100 в

Зарплата не у всех была даже 100 рублей. У мамы 70, кажется тогда была. И отдать почти всю зарплату? Не родственникам близким, а друзьям. Да даже родственникам. Меня бы жаба задушила.

 

Опять по теме ветки придется писать :rolleyes: . 

У нас на свадьбу принято дарить сумму не меньше, чем стОит место в кафе. Или как правильно назвать? Больше можно. И опять же, кто-то скажет мало, но ведь ещё дарят деньги на выкуп, деньги на девочку/мальчика, деньги на торт - это ещё очень значительная сумма! 

Часто слышу, что молодые жалуются, что окупился только стол, а вот платье и всё остальное, не окупилось. Типа гости жадные. Тут я с отцом своим согласна, что наряды они сами себе выбирали и гости не обязаны их оплачивать.

Если честно, если от меня ждут именно денег, если меня пригласят только для того, чтобы поживиться, я не пойду. 

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, это ветка всё же не о ностальгии и воспоминаниях, а о текущем моменте и подарках на свадьбу. 

@Янина Радовскович, вам лично - это тема о свадьбах в 2021 году (и далее), а не о картошке за рубль когда-то там давно.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Юлемна сказал:

У нас на свадьбу принято дарить сумму не меньше, чем стОит место в кафе

Ну тоже такое себе... кафе разные бывают. Их, как и наряды, молодожены выбирают сами. И пышность- скромность церемонии- тоже. Почему гость должен что-то окупить? 

Меня могут считать жадюгой, но никогда не заморачивалась, сколько стоит место на банкете, выбранном  брачующимися. Дарю столько, сколько позволяет мой бюджет и сколько желает моя правая нога подарить именно этой паре.  Для любителей передергивать сразу скажу- всё в пределах разумного, с пятистами рубоями точно не пойду.  Но и из штанов выскакивать не буду, чтоб окупить свое присутствие в кафе далеко не средней ценовой категории.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

кафе разные бывают

У нас в городе одинаковые расценки. Поэтому я и написала. Забыла, что может быть иначе.

У нас примерно 3000 руб без спиртного.  Могу ошибаться, давно не гуляла на свадьбах. 

11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Дарю столько, сколько позволяет мой бюджет 

Естественно. Я тоже жадная :D . Тем более, нам же ещё и самим нужна денюжка - на платьюшко, на туфельки, на макияж и прическу. Это еще нам нужно доплачивать :lol: (шучу, если что :)). 

Вот при наших расценках на кафе, 50 тыс можно подарить только очень близкому родственнику. И то, если есть эти 50 тыс. 

Кстати, многие молодожены принципиально зовут только "богатых".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Дарю столько, сколько позволяет мой бюджет 

Сейчас многие дарят столько, сколько стоит аренда в кафе или ресторане, бывают ситуации, когда  в конверт кладут на много меньше, чем заплатили за них. У моей подружки была недавно свадьба, так несколько конвертов  подарили пустыми...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vasilisa сказал:

моей подружки была недавно свадьба, так несколько конвертов  подарили пустыми...

А зачем таких людей звать на свадьбу? Если человек по жизни жлоб, то и без свадьбы с ним все ясно заранее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, IRSEN сказал:

зачем таких людей звать на свадьбу?

А понять как? У мужа сестра замуж выходила, так из пятидесяти человек гостей три конверта пустые были. На кого думать? Есть, конечно, подозрения, но это лишь подозрения. Вот такие люди среди близких. 

Повезло, на моей пустых не было, на свадьбе брата тоже, он не так давно женился. Точнее, осознание того, что люди хорошие на праздник собрались. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оксана Александровна сказал:

понять как

Не знаю, если собирать только близких людей, то таких сюрпризов не будет. А если звать всю родню которую и не видела никогда, то там можно все что угодно ожидать. Но зачем по сути посторонние на свадьбе, мне лично не понятно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Vasilisa сказал:

бывают ситуации, когда  в конверт кладут на много меньше, чем заплатили за них.

А надо вот обязательно покрыть-окупить кафе? Ну прошу пардону, тогда в открытую это и обозначайте: приглашаем на свадебный ужин, вход- столько-то, сверхсумма приветствуется. 

Про пустые конверты- это мерзость, конечно. 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2021 в 02:11, Юлемна сказал:

50 тыс можно подарить только очень близкому родственнику. И то, если есть эти 50 тыс. 

А вот и нет. Снимала свадьбу близкой знакомой( поэтому мы обсуждали многие темы, щекотливые и не очень),Москва.

Еще на этапе подготовки зашла речь об ожиданиях денежных и она сказала, что вообще ничего не ждёт, а точнее уверена что больше 5000р с человека никто не подарит. Свадьба была небольшая, на 38 человек.

Родственники немножко, остальные-друзья, коллеги, одноклассники.

Так вот, один одноклассник мужа мало того, что выкупил первый кусочек торта за 5000 р, так ещё и подарил 50.000р.

Она говорит, мы были в шоке, просто не ожидали. Вроде и не богат он, и общались не близко, а вот поди ж ты. Близкие друзья подарили меньшие суммы. Свадьба кстати окупилась, потратили около 560, подарили примерно столько же.

Люди разные бывают, я уже убедилась в том, насколько щедры те, от кого не ожидаешь, и как малодушны и скупы люди, кто транслирует легкость к деньгам и осознанность во всем.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Северная Америка сказал:

одноклассник мужа мало того, что выкупил первый кусочек торта за 5000 р, так ещё и подарил 50.000р.

Дело не в щедрости или жадности, а в том, что у этого дяденьки есть деньги и сумма, которую он подарил, для него нормальная. Уж точно не кредит брал. У многих таких денег на подарок просто нет:(.

В 20.10.2021 в 08:21, Vasilisa сказал:

так несколько конвертов  подарили пустыми...

В 20.10.2021 в 10:17, Оксана Александровна сказал:

А понять как? У мужа сестра замуж выходила, так из пятидесяти человек гостей три конверта пустые

Поэтому, я подписываюсь всегда. 

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Северная Америка сказал:

Люди разные бывают, я уже убедилась в том, насколько щедры те, от кого не ожидаешь, и как малодушны и скупы люди, кто транслирует легкость к деньгам и осознанность во всем.

Ну да, те кто устраивает аттракционы неслыханной жадности и вымогают деньги с гостей сверх подарка, транслируют душевное богатство и щедрость.

Пустые конверты - это жлобство, кто спорит. Но и азартный Парамоша, вполне возможно, на следующий день сильно пожалел о своём размахе.

Изменено пользователем АлСеАл
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Северная Америка сказал:

Люди разные бывают, я уже убедилась в том, насколько щедры те, от кого не ожидаешь, и как малодушны и скупы люди, кто транслирует легкость к деньгам и осознанность во всем.

Ну да, не подарил маасквич  полсотни косарей на свадьбу- фсё, скупой-нещедрый! А ведь к деньгам легко относится, вон, на море съездил, или машину поменял...

А хозяева свадьбы, которые устраивпют конкурсы и аукционы с привлечением денег гостей и подсчитывают, окупилась свадьба или нет- дофига бескорыстные и немеркантильные люди.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

подсчитывают, окупилась свадьба или нет- дофига бескорыстные и немеркантильные люди.

Чисто ваши домыслы) Я такого не говорила;)

 

3 часа назад, АлСеАл сказал:

вымогают деньги с гостей сверх подарка,

Продан был только первый кусочек, не считаю это прям вымогательством. Ставки начались от 500 р. И да, за язык никто не тянул, он же знал сколько в конверт положил, мог в аукционе не участвовать.

Неизвестны его мотивы, ну захотел он так, кто знает что у человека в голове...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2021 в 18:21, Северная Америка сказал:

Продан был только первый кусочек, не считаю это прям вымогательством

Да любые конкурсы-аукционы с привлечением денег гостей- ненавязчивое вымогательство. Без них никак свадьбу интересно не провести, обязательно надо сверх подарка еще что-то попытаться получить? 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Да любые конкурсы-аукционы с привлечением денег гостей- ненавязчивое вымогательство. Без них никак свадьбу интересно не провести, обязательно надо сверх подарка еще что-то попытаться получить? 

Ну да. провести конкурс - у кого самая мелкая монетка есть - это же не интересно, это же свадьбу не поможет окупить. Любое вымогательство денег, как и когда заставляют пить стаканами (говорят же, что свидетель должен уметь много пить) - оставляет крайне негативное впечатление от свадьбы. Слава богу о таких свадьбах только в интернете читаю, а сама ни разу не сталкивалась. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Без них никак свадьбу интересно не провести, обязательно надо сверх подарка еще что-то попытаться получить? 

Не знаю, свадьба была очень интересная и веселая. И этот эпизод не был чем то ужасным. Все ж зависит от восприятия, кто- то удавится лишнюю копейку выложить на торжестве, а кто- то легко относится. Все эти традиции с денежкой за торт, определением пола малыша с денежным голосованием и другими, идут давно и никто ещё, только с этими, негативными с их точки зрения, воспоминаниями не ушёл со свадьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Северная Америка сказал:

Все ж зависит от восприятия, кто- то удавится лишнюю копейку выложить на торжестве, а кто- то легко относится.

Получается денег в конверте недостаточно? Так же можно сказать есть невеста с женихом, которые устраивают праздник потому что хочется, а есть те, кому нужно как можно больше денег с гостей содрать - мол вы же не бесплатно пришли на халяву есть и веселиться, и свадьбу надо не просто купить, но и в плюс выйти.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Получается денег в конверте недостаточно? Так же можно сказать есть невеста с женихом, которые устраивают праздник потому что хочется, а есть те, кому нужно как можно больше денег с гостей содрать - мол вы же не бесплатно пришли на халяву есть и веселиться, и свадьбу надо не просто купить, но и в плюс выйти.

Вот это все - ваше восприятие! Вы думаете так. Есть тысячи людей, кто думают иначе. Для кого то свадьба - это фан без подсчета, они легко играют в эти игры с дополнительными затратами. А кто- то молчит и не участвует в аукционе. Просто личный выбор каждого! Если вам это не нравится- не участвуйте вот и все. Зачем лишний раз сотрясать воздух, тем более эту тему тут обсуждали сто раз так и не пришли к единому мнению.

Не хочешь тратиться- сиди дома и не ходи на свадьбу, я так считаю. А если решил идти, то подарочек и плюс какая то сама сверху на всякий случай должна быть. Такие реалии этого торжества. Ну в моём видении, конечно же, сугубо ИМХО.

Изменено пользователем Северная Америка
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Северная Америка сказал:

Не хочешь тратиться- сиди дома и не ходи на свадьбу, я так считаю.

Порадоваться с конвертиком это значит недостаточно? Ну я поняла. Так значит и нужны на свадьбах люди, которые хотят порадоваться за брачующихся. Не достаточно значит искренне, раз не хотят раскошелиться дополнительно. Позиция ясна.

5 минут назад, Северная Америка сказал:

если решил идти, то подарочек и плюс какая то сама сверху на всякий случай должна быть.

Вот уже и установили таксу за вход на свадьбу. А потом мало денег положили в конвертик. Хотя прекрасно понимаю, что в таком случае стоит располовинить сумму подарка на две части - в конверт и туда. А то прям обязаны гости и должны. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

А то прям обязаны гости и должны

Да нет же. Просто если вдруг ситуация такая сложится, по ходу мероприятия- просто морально и физически быть готовым поучаствовать в денежных конкурсах. Не хочешь/ не можешь- ну и ладно, никто в горло не вцепится.

Я пишу о себе, что мне будет крайне неловко, если не смогу поучаствовать в таком только из- за отсутствия лишней тысячи в кармане. А готова ли я ее выложить зависит кончено же от самих брачующихся, от свадьбы .

Ну и насчёт главного вопроса, сколько дарить на свадьбу: минимум 5000 р с человека. Это если не близкие друзья или родные. А так 8-10 идеально с учётом нынешних цен. Хороший достойный подарок. С пары 10-15, 20 если близкие люди.

На мой нынешний доход я вот так готова дарить. Больше пока никак. А меньше- стыдно, свадьба все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2021 в 04:01, сиреневое счастье сказал:

Да любые конкурсы-аукционы с привлечением денег гостей- ненавязчивое вымогательство. Без них никак свадьбу интересно не провести, обязательно надо сверх подарка еще что-то попытаться получить? 

 

У меня тоже такое отношение. И пусть ставки начинаются даже не с 500, а с 50 рублей, да хоть с 10, но продавать торт я всегда считала жлобством. 

 

22 часа назад, Северная Америка сказал:

Не хочешь тратиться- сиди дома и не ходи на свадьбу, я так считаю. А если решил идти, то подарочек и плюс какая то сама сверху на всякий случай должна быть. Такие реалии этого торжества. Ну в моём видении, конечно же, сугубо ИМХО.

Я никак не могу понять, почему должно быть что-то сверх подарка? Да, с одной стороны: нет денег на подарок+букет+самому прилично одеться, сделать прическу - не стоит ходить на торжество. С другой - вот я уже решила, что готова потратить определенную сумму на подарок, а жених с невестой почему-то решили, что сколько бы ни подарила - надо еще сверху добавить. Если я считаю, что могу на подарок потратить больше, я столько в конверт и положу.

22 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

в таком случае стоит располовинить сумму подарка на две части - в конверт и туда. А то прям обязаны гости и должны. 

Ну, видимо так. Но потом ведь посчитают, и пройдутся по поводу того, что в конверт мало положили.

А вообще, на последней свадьбе, где я была (не гуляла, работала) в аукционе вместо денег были номера художественной самодеятельности. Выиграл лот дородный дядя жениха, который  продемонстрировал "акробатический этюд" - сделал ласточку, а потом внезапно для всех сел на шпагат.

 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×