Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Авери

Всё о свадьбе, дресс-код. Кто оплачивает, сколько денег дарить, денежные конкурсы - 2

Recommended Posts

В 02.11.2021 в 12:29, Белый орикс сказал:

Торт подходил к концу, кто хотел  - купил, желающих приобрести кусочек уже не было. И бабушка пошла с тарелочкой. Но ей не дали без денег.

Какой ужас! Верх цинизма просто отправить старого человека, да и вообще любого гостя без тортика. Я читала и у меня прямо слёзы на глазах навернулись, так стало жалко эту бабулечку и мерзко за поступок молодых.

 

В 02.11.2021 в 12:29, Белый орикс сказал:

Когда была назначена дата нашей свадьбы, то мы предупредили тамаду - никаких денежных конкурсов! Если организует такой - останется без оплаты. 

Удивительно, что вы должны были предупреждать человека об этом , который проводит свадьбы!:eek: Ваш пост стал для меня откровением.

 

В 02.11.2021 в 21:32, Виноградина сказал:

На моей свадьбе я так продолбила темечко тамаде, чтобы ни одного конкурса не было. На робкие предложения "а тортик продать..." "а ложечки купить..." " я пообещала ничего не заплатить. То есть на корню пресекла все попытки.

 Блин, да где вы таких ведущих берёте?:D  Или это было лет 20-25 назад? Да и в те времена ведущий ( нормальный) не мог предложить подобное. 

Я занимаюсь проведением свадебных банкетов как ведущая мероприятия уже лет 20 как. Каждый этап банкета строго обговариваю с молодыми, выбираем варианты значимых моментов на свадьбе, конечно же и денежные моменты тоже обсуждаем. Иногда приходят ко мне молодёжь и начинают говорить, что почти каждый конкурс они хотят видеть денежным.:eek: Объясняю, что этим они поставят в неловкое положение своих гостей. Вот прям на пальцах объясняю: пришёл к вам человек и принёс 5 тысяч, вы думаете, если будет 10 конкурсов, то у него вместо 5 тысяч станет 50 тысяч? Вот реально посмотрите на ситуацию? Если человек себе в бюджет заложил на свадьбу определенную сумму денег- то он её и отдаст и количество денежных конкурсов в данном варианте неважно вообще. Но таких молодых, слава богу, мало. И да, со мной соглашаются, если же ( редкий случай) гнут свою линию- каждый конкурс денежный, то я не берусь за работу на данной свадьбе, говорю, что вам лучше поискать другую ведущую вашего праздника.

Нафига мне позориться и людей ставить в неловкую ситуацию (этого я им не говорю, но так думаю).:smile:

Далее, на банкете всё по-возможности должно быть организовано, понятно, что это не концерт и всё не предугадаешь, но многие неприятные моменты ещё в плане подготовки ведущий может минимизировать. К примеру, гости собираются  в банкетном зале  минут за 15 до приезда молодых ( у меня это правило).

Мне нужно познакомиться с гостями и немного с ними поговорить, чтобы самый первый этап свадьбы прошёл так, как надо мне, а не был скомкан какими-то ситуациями. Я знакомлюсь с гостями и говорю: " Уважаемые гости, на нашем празднике будет к примеру, 3 денежных момента по желанию молодых - это дарение подарков (обязательный вариант, в основном дарят деньги), гадание на первенца и распродажа свадебного торта, где 1-й кусочек уйдёт с аукциона, а дальше по вашему желанию- где можно внести материальный вклад в молодую семью, а можно внести душевный вклад -сказав им добрые слова и пожелания счастливой жизни.:smile: Так что распределите свои финансовые возможности, пожалуйста.  Я в обязательном порядке всегда предупреждаю людей заранее, перед банкетом, ибо мне хочется, чтобы люди радовались празднику, а не напрягались, что тамада будет с них трясти деньги.:D А что, где-то по-другому до сих пор?

Если удаётся молодых отговорить от продажи торта и ползунков-то я только рада, так как есть альтернатива этим всем устаревшим моментам, а свадебный торт можно просто раздать и красиво это обставить (делала так уже не однократно, людям нравится).:smile:

Изменено пользователем Пламя огня
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пламя огня сказал:

Удивительно, что вы должны были предупреждать человека об этом , который проводит свадьбы!:eek:

Конечно, тамада же согласовывает всякие конкурсы, спрашивает пожелания. Ну у нас было так :) 

8 минут назад, Пламя огня сказал:

Каждый этап банкета строго обговариваю с молодыми, выбираем варианты значимых моментов на свадьбе, конечно же и денежные моменты тоже обсуждаем.

Вот, именно на этом этапе было строго наказано - никаких продаж, денежных конкурсов и прочего.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

Вот, именно на этом этапе было строго наказано - никаких продаж, денежных конкурсов и прочего.

Ну вот, Вами было строго сказано ведущей торжества, а я, наоборот, отговариваю от этих моментов молодых. Говорю, что достаточно будет просто дарение подарков провести. Если хотя торт и ползунки (будь они неладны), то предупреждаю заранее гостей, чтобы гости были в теме. И никто там над человеком не стоит и не трясёт перед его лицом "ползунками" ( в моём варианте и ползунков-то нет), но это не суть. Всё быстро и динамично.

Дополню: опять же, дело заказчика, что и как устраивать на своём банкете. Я могу согласиться или отказаться в этом участвовать. К денежным моментам я тоже отношусь очень негативно. И если делаю 1-2 момента по просьбе родителей и молодых, то стараюсь всё минимизировать, чтобы люди ( гости) чувствовали себя комфортно, естественно, предупреждая их заранее об этом перед банкетом. 

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За много лет с этими "ползунками" столкнулась только раз - в 1984 году. После первого традиционного подноса, на который подарки кладут и поздравления говорят, мать невесты вынесла второй. С ползунками. Помню совершенно красного дядьку, который судорожно рылся по карманам и высыпал горсть мелочи (1984 год - мелочь таки тогда что-то стоила).  Больше трешки народ не клал, такое ощущение, что бумажные деньги подготовили те, кто знал о таком "милом" мероприятии. Бумажек было мало, мелочи - много. И чей-то голос за кадром: "Господи, как на паперти..." Я свадеб посетила наверно штук 20, но такого позора ни на одной больше не видела. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила еще один денежный конкурс, который хотя бы отдалённо был похож на азарт, но больше  - на пьяную вакханалию. Не знаю - насколько он был распространен, у нас был на каждой свадьбе - проверка невесты на чистоплотность. Это когда разбивают посуду с мелочью, невесте веником/щеткой на длинной палке надо отделить черепки от денег, деньги собрать в пакет и отдать мужу, а мусор - выкинуть. Пока она подметает - гости танцуют, подкидывают еще мелочи, кто хочет/может - бумажки, особо рьяные ногами в танце разметают всё собранное, чтобы невеста начала сначала.

Чего только не вытворялось во время этого конкурса - и на люстры лазили, чтобы деньги спрятать (доставал уже жених с друзьями, конечно), и дрались - заступники задолбавшейся невесты били лица тем, кто в очередной раз ногами раскидывает уже собранное, плюс только один - никто не вымогал деньги, кидал только тот, кто хотел. Но зрелище, конечно... 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если человек в селе узнаваемый и его приглашают на все свадьбы и выходит не одна за неделю, то сколько ему дарить?

 Не напасешься.:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Белый орикс сказал:

Вспомнила еще один денежный конкурс, который хотя бы отдалённо был похож на азарт, но больше  - на пьяную вакханалию. Не знаю - насколько он был распространен, у нас был на каждой свадьбе - проверка невесты на чистоплотность. Это когда разбивают посуду с мелочью, невесте веником/щеткой на длинной палке надо отделить черепки от денег, деньги собрать в пакет и отдать мужу, а мусор - выкинуть. Пока она подметает - гости танцуют, подкидывают еще мелочи, кто хочет/может - бумажки, особо рьяные ногами в танце разметают всё собранное, чтобы невеста начала сначала.

Как у вас интересно всё это проходит.:D У нас всё проще:  на второй день свадьбы объявляют мусор. Ранее сыпали сено-солому, люди выходили плясать и кидали деньги, невеста всё подметала ( я по своей свадьбе помню, когда сама была невестой), но это на второй день. Сейчас в основном свадьбы одного дня, и этот ритуал туда не впихиваем. Меня как-то тоже этот "мусор" задолбал с вакханалией на второй день свадьбы, я предложила "чистый мусор". Купила красивую ткань. 4 мужика стояли и эту ткань держали над молодыми, молодые танцевали под этим балдахином, а гости все культурно в круге бросали деньги в этот балдахин. Музыка закончилась, 4 человека , которые держали над молодыми ткань, сошлись, получился мешочек. И никаких травм, денег на  люстрах и на потолке.:D Всё хорошо. И ни какой пыли и травм о того, что кто-то кому-то ногой наступил на руку. :D 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пламя огня сказал:

но это на второй день

Точно, вы правы, на второй день. Сейчас редко второй день гуляют, может поэтому и отпало всё.

На ткань кидать - слишком скучно, где задор, где бешеные танцы а-ля цыганочка с выходом, где драки :D 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

На ткань кидать - слишком скучно, где задор, где бешеные танцы а-ля цыганочка с выходом, где драки :D 

Цыганочку и раньше включали, чтоб протряслись заранее, а драки мне вообще не нужны были:D, ибо с одной свадьбы на второй день, садишься в такси и едешь на другую свадьбу, где тоже два дня  работы. :D У меня в месяц было 8 свадеб( пятница-воскресенье) Понедельник отдыхала. Вторник- среда встреча с молодыми ( пар 10, ажиотаж тогда был), четверг- подготовка к двум банкетам сразу.( Пятница- воскресенье- два банкета) Ну вот так было ранее. Сейчас устала и постарела:D ,беру только те заказы, которые мне нравятся. 

PS: на крайней свадьбе, которую я проводила, подошла ко мне пара  и спросила, помню ли я их.:eek: Я спрашиваю- мы встречались? Они ржут. Да, говорят, вы у нас 18 лет назад проводили свадьбу.:D Еперный бабай, узнали же меня! Говорят, что я хорошо сохранилась ( врут, конечно). Но как-то узнали же?:D Поговорили немного. И тут я поняла, что я уже старый мамонт и мне пора завязывать со свадьбами. :D  Юбилеи и корпоративы, это ещё как бы интересно, свадьбы мне уже не хочется проводить , этот формат мне уже не интересен, ну только из-за денег ( если финансово прижмёт) и если всё меня устроит в данной паре и родителях.  

Изменено пользователем Пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пламя огня сказал:

в обязательном порядке всегда предупреждаю людей заранее, перед банкетом, ибо мне хочется, чтобы люди радовались празднику, а не напрягались, что тамада будет с них трясти деньги

В самом деле, при проведении свадьбы могут возникнуть совсем неожиданные неожиданности.

У дочери на свадьбе денежных конкурсов не предусматривалось.

Но вот выходя с регистрации я замечаю, что люди покупают магниты с изображением молодоженов за 100 рублей. Сильно удивляюсь, начинаю выяснять. У нас даже фото- видеооператор от ЗАГСа не присутствовал, свои работали.

Но ведь умудрились сфоткать, налепить магнитов и продавать людям. И люди наверняка были уверены, что эти деньги- молодым.

Пока все выяснялось, магниты в огромном количестве были проданы и продавец растворился в тумане.

Естественно, в радостный момент после регистрации, перед поездкой на банкет к руководству ЗАГСа с разборками не полезли. Но такой осааадочек остался!!!

Вот и не хочешь денежных поборов с гостей- так за тебя организуют!

А с изображением молодых дочь кружек заготовила и гостей одарила

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в загсах это бизнес - продажа магнитов, тут же их стряпают как горячие пирожки. Молодые, родня и другие гости покупают. И ладно если еще удачное фото выходит. Такая навязанная услуга.

А что касается конкурсов, я в основном с ползунками сталкиваюсь. Но там как аттракцион больше, бывает, дети  собирают. У многих гостей просыпается азарт, за мальчика, например, больше, чтоб выиграл.

А так, денежные конкурсы считаю не уместными, равно как и пошлые. Но я по счастью, не бывала на свадьбах, где собирали на все. Так, ползунки максимум или первый кусок торта. Остальные куски спокойно всем разносят. Но, конечно, это вымогательство. Не представляю, как весь торт продавать гостям. 

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2021 в 12:42, Котота сказал:

Когда старшие родственницы невесты попытались что-то подобное провернуть на свадьбе моего старшего брата, то он резко всех осадил, сказал, что никакой свадьбы на фиг не будет, если не прекратят.  Ему очень  не понравилось всё это, слишком далёк от таких вещей.

Мне всегда непонятно одно - а что, заранее сценарий свадьбы не обговаривается, что ли? У меня и муж знал, что будет выкуп, и зять знал, что подружки моей дочери готовили тематический выкуп. Там и не в деньгах главное дело, интересно всем повеселиться.

Помню моим девчонкам на выкупе свидетель протянул пачку рублевок, сказав, что давайте на этом и разойдемся. По тем временам (88 год) это было много, девчонки растерялись, протянули пачку обратно, так и сказав, вы что, это же много очень. :lol: Потом правда оказалось, что ребята тоже готовились, подготовили "куклу", а мы тогда молоденькие были и наивные, все за чистую монету приняли. :lol:

Из тех же времен, вместо "красненькой с лениным" десятирублевки считалось веселым и находчивым положить пионерские значки. 

У дочери немного по-другому было - там целый сценарий, плакаты и заготовки для конкурсов. Я до сих пор с удовольствием смотрю на фото выкупа - все смеялись, аж пополам складывались. Ну и денег тоже требовалось дать за неверные ответы, все были к этому готовы. Никто сверх возможностей ни от кого ничего не хотел, просто дань традиции и возможность повеселиться. И если бы в тот момент жених заявил, что разворачивается назад и платить ничего не будет, то так и ушел бы, никто его возвращать не стал бы. И дело не в жадности кого-то, а в неуважении - все старались и вкладывали душу в общее веселье. Плакаты нам некогда было сразу из подъезда снять, так их кто-то без нас подобрал. :lol:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женская логика сказал:

И если бы в тот момент жених заявил, что разворачивается назад и платить ничего не будет, то так и ушел бы, никто его возвращать не стал бы. И дело не в жадности кого-то, а в неуважении - все старались и вкладывали душу в общее веселье. 

Тут главное, чтобы жених разделял этот юмор. А так из-за какой-то ерундуы разрушить свадьбу.... потому что в выкупе не захотел участвовать? Интересно, а невеста так же бы считала, что не хочешь выкупать так и пошел налог?

3 часа назад, Флорика сказал:

. Не представляю, как весь торт продавать гостям. 

Слава богу на свадьбах, где присутствовала, даже первый кусок торта не продавали, а вот в интернете  описывали ситуацию, что гость выкупил весь торт и забрал его себе целиком, а  все остальные гости остались без торта. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женская логика сказал:

И если бы в тот момент жених заявил, что разворачивается назад и платить ничего не будет, то так и ушел бы, никто его возвращать не стал бы.

Вспомнила одну свадьбу в 1989 году. Так вышло, что в тот год и я замуж выходила и две мои одноклассницы и несколько друзей будущего мужа женились. Много свадеб посетила.

Тогда еще торты не продавали, не было такой традиции, но в чести были выкупы, дурацкие конкурсы навроде перекати куриное яйцо из штанины в штанину и сборы на мальчика/девочку. Вот на этой свадьбе друзья невесты решили еще в программу включить "похищение невесты". Свадьба гуляла в заводской столовой,  невесту увели по подземным переходам в какое-то подсобное помещение цеха и отослали гонца требовать выкуп. Новоиспеченный супруг метался как зверь, искал жену. Все выпивши изрядно. Минут 30 он побегал под радостное улюлюканье молодежи и пьяных дедушек и исчез. Вообще со свадьбы исчез. И невесту уже привели и половину завода обыскали - нет его. Не было все выходные. А в понедельник он пришел и сказал, что подал на развод. Потому что друзья-идиоты и жена значит такая же. И развелись они вскоре. 

Потом он снова женился, но была только регистрация в загсе. Без гулянки. Это было его условие новой супруге.    

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Тут главное, чтобы жених разделял этот юмор.

Так и я о том же - не понимаю, как жених может быть не в курсе всей готовящейся суматохи? Я вспоминаю, на нашей свадьбе (вернее во время подготовки к ней) родители мужа учили его, как отвечать, если деревенские гости, произнося тост, скажут ему: медведь в углу! Ответить следовало: я невесту люблю. :lol_1: Ну вот знали, что на свадьбе будут представители старшего поколения, и в их местности в ходу была такая присказка. Не ошиблись, каждый третий их родственник эту призказку повторял. :lol_1:

А еще предлагали на выкупе положить в таз самое дорогое для невесты, нужно было самому встать. :lol_1: Наивные такие развлекухи. Но я к тому, что готовились к этому заранее, причем обе стороны и невесты и жениха, все участвовали, поэтому заранее все обсуждалось. И что может быть лучше самого праздника? Правильно, предвкушение праздника. И я не понимаю, как так могло получиться, что для жениха такие вещи были сюрпризом. У нас такого не было.

13 минут назад, Вредная мама сказал:

Новоиспеченный супруг метался как зверь, искал жену.

То есть отдать гонцам бутылку ему было сложнее, чем метаться "как зверь"? :g:

Хотя если требования гонцов были неадекватны, то могу понять жениха - без участия невесты такое не провернешь. Помню я всех друзей заранее предупредила, чтобы никакой кражи не было. Соответственно, я не пошла бы ни с кем никуда. Место мы с жернихом да, выкупали, но тут тоже больше для смеха - поторговаться, посмеяться. Тамады у нас не было на свадьбе, развлекали себя сами.

Изменено пользователем Женская логика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женская логика сказал:

То есть отдать гонцам бутылку ему было сложнее, чем метаться "как зверь"?

За давностью лет я тонкостей не помню. По-моему просили денег. Поэтому и метался. Алкоголь-то стоял в доступе.  Бери да пей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Женская логика сказал:

То есть отдать гонцам бутылку ему было сложнее, чем метаться "как зверь"? :g:

Если все уже выпили, и вокруг целые "катакомбы", а не стандартное кафе с одной подсобкой для реквизита, мог и растеряться. Не все мужчины-любители таких вот сюрпризов.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Женская логика сказал:

Мне всегда непонятно одно - а что, заранее сценарий свадьбы не обговаривается, что ли?

Старшие родственницы невесты решили ничего заранее не говорить жениху, они догадывались, что ему такое не по душе будет. Просто надеялись,  что если поставят перед фактом прямо на свадьбе, то никуда он особо не денется. А его вся эта самодеятельность разозлила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредная мама, @Флорика, я там дописала в посте. Согласна с вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Женская логика сказал:

Я вспоминаю, на нашей свадьбе (вернее во время подготовки к ней) родители мужа учили его, как отвечать, если деревенские гости, произнося тост, скажут ему: медведь в углу! Ответить следовало: я невесту люблю. :lol_1: Ну вот знали, что на свадьбе будут представители старшего поколения, и в их местности в ходу была такая присказка. Не ошиблись, каждый третий их родственник эту призказку повторял. :lol_1:

А это смешно и весело?  Это надо чтобы и жених был на такой же волне. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

гость выкупил весь торт и забрал его себе целиком, а  все остальные гости остались без торта. 

:D:D:D

Молодец, решил вопрос радикально. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Вредная мама сказал:

Вот на этой свадьбе друзья невесты решили еще в программу включить "похищение невесты".

Напомнили. На моей свадьбе друзья жениха решили меня похитить. Своих-то я предупредила, чтоб не пытались, а про тех забыла, да и не общалась я с ними. 

Итог плачевен - порвали верхний слой у платья, он тонкий был. Я в слёзы. Зашили. Нормально, чё. Толпой накинулись, придурки, и затоптали  просто. 

Была я на свадьбе, где деньги кидали и плясали, а невеста с веником бегала и в совок их собирала. Было желание огреть этим веником особо под ногами мешающих, у меня. У невесты - не знаю, надо же показать себя хорошей хозяюшкой. Дурацкий конкурс. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Было желание огреть этим веником особо под ногами мешающих, у меня. У невесты - не знаю, надо же показать себя хорошей хозяюшкой.

На мой характер и ещё после алкоголя, боюсь мне плевать было на свою репутацию хорошей хозяюшки. Блин, каких только дурацких конкурсов не придумают. И это что реально смешно? Или я такая скучная и не интересная? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

 а вот в интернете  описывали ситуацию, что гость выкупил весь торт и забрал его себе целиком, а  все остальные гости остались без торта. 

Молодожены, конечно, молодцы. "Срубили баблишка" с богатого гостя, а на остальных наплевать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

А это смешно и весело?  Это надо чтобы и жених был на такой же волне. 

Нам было смешно и весело, когда все подряд это стали повторять. В принципе же нам было по барабану, ну если гостям смешно и весело, то на здоровье. :D

Мы этого "медведя" всю жизнь вспоминаем, и ребенку своему рассказывали, ну в свете, как раньше люди свадьбы отмечали, как история своеобразная, традиции и т.п.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×