Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Авери

Всё о свадьбе, дресс-код. Кто оплачивает, сколько денег дарить, денежные конкурсы - 2

Recommended Posts

2 минуты назад, Пион4к сказал:

А смысл? 

Смысл, чтобы донести свою точку зрения до молодых до дня бракосочетания. А не так, чтобы неприятным нежданчиком.

 

2 минуты назад, смешливая сказал:

Со стороны жениха. Мама в курсе, процентов на 99. Оплачивают сами, точнее, жениха, невеста еще в ординатуре учится. Че-то неохота мне маму привлекать. 

Я так почему-то и подумала ))

Мне кажется, что обидеться и не прийти совсем тоже не айс, но и уведомить, что придете в том, в чем считаете нужным, стоит. Чтобы и для молодых это не было неприятным сюрпризом. 

А если для них это неприемлемо, то пусть сами и озвучивают.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ещё вот в чем дело. Я категорически  против покупки себе коктейльного туалета, потому что пафосные мероприятия не посещаю вообще. Однажды не удержалась и купила, и не за три копейки. Надето было пару раз,  один раз я, другой - дала подруге, кстати, маме этого парня, чтобы не тратилась на разовое мероприятие. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, смешливая сказал:

Там как раз, я так поняла, все будет в бело-голубых тонах, никаких ярких пятен

:lol:Я вот как раз смотрела фото с бело-голубой, и фуксиево-черной. На первую  народ пришел и в светло-синем, и в темно-синем, и в фиолетовом. На второй - вообще ахтунг был, невеста прям чуть не плакала (ну вот головой надо думать, чтоб потом не расстраиваться).

1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

А не так, чтобы неприятным нежданчиком.

То есть быть неприятным жданчиком?:lol:

2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Мне кажется, что обидеться и не прийти совсем тоже не айс

А почему обязательно обидеться? Просто нет возможности выполнить условия приглашения, да и все. Вот пригласят вас на свадьбу на Бали, а у вас денег на перелет нет или самолетов боитесь, вы обидитесь?

2 минуты назад, смешливая сказал:

Тут ещё вот в чем дело. Я категорически  против покупки себе коктейльного туалета

Тем более.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

Тут ещё вот в чем дело. Я категорически  против покупки себе коктейльного туалета, потому что пафосные мероприятия не посещаю вообще.

А в чём до этого планировали пойти?

 

1 час назад, Пион4к сказал:

:lol:Я вот как раз смотрела фото с бело-голубой, и фуксиево-черной. На первую  народ пришел и в светло-синем, и в темно-синем, и в фиолетовом. На второй - вообще ахтунг был, невеста прям чуть не плакала (ну вот головой надо думать, чтоб потом не расстраиваться).

То есть быть неприятным жданчиком?:lol:

А почему обязательно обидеться? Просто нет возможности выполнить условия приглашения, да и все. 

Да, так и будет. Гости люди нормальные, не будут выкидывать деньги на наряды, которые им нравятся, лишь бы у невесты фоточки были красивые. (Жениху, как правило, наплевать.:D)

Ага! И если жданчик уж так неприятен, то, велкам, сообщите мне сами, что цвет моего платья важнее возможности разделить вашу радость.)) 

Мне тема особенно интересна, потому что неделю назад я тоже получила приглашение на свадьбу. Не на Бали ( к сожалению?). Но тоже ехать туда, куда Макар телят не гонял, искать там жильё, отпрашиваться с работы, что-то надо надеть, где-то там потом волосы уложить и т д.

 Поняла, что одно хорошо, что претензий к моему внешнему виду молодые не выдвигают.:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А в чём до этого планировали пойти?

Что то надо будет покупать, но в стиле "нарядно-демократичное". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Да, так и будет. Гости люди нормальные, не будут выкидывать деньги на наряды, которые им нравятся, лишь бы у невесты фоточки были красивые

Знаете, что самое интересное? Что даже если гости, все как один, захотят угодить и потратятся, будет та же петрушка, ибо вкусы и цветовосприятие - очень-очень своеобразные материи.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пион4к сказал:

Знаете, что самое интересное? Что даже если гости, все как один, захотят угодить и потратятся, будет та же петрушка, ибо вкусы и цветовосприятие - очень-очень своеобразные материи.

Отсюда и вывод: закупайте, молодые, материальчик сами, сами отшивайте. А гости подумают, стоит ли в этом на люди выходить.))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, смешливая сказал:

т. Если юбка, то атласный топ или фатин

Матерей своих они тоже в атласные топы с юбками из фатина нарядят?

Клоуны.

Пусть вдвоём развлекаются. Я бы не пошла.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, смешливая сказал:

Короче, поблагодарила за приглашение в сдержанном тоне. И решила мнение форума узнать.

Где-то обсуждали, в какой-то свадебной ветке. Как по мне - так, извините, но во-первых хамство, во-вторых - "колхоз" (сразу оговорюсь - против колхозов ничего не имею, сама правнучка колхозника))). 

Хамство - потому что а) людей вынуждают тратиться на вещи, которые им, возможно, не нужны, гости, может, обошлись бы чем-то "выходным", что уже есть в гардеробе, и б) заставляют надевать то, что им может быть не к лицу (к примеру, в некоторых тонах я выгляжу утопленницей, в некоторых оттенках - желтушной). 

"Колхоз" - потому, что гости, естественно, заявятся в том, что смогли "достать" искомого цвета. В результате на "зелёной" свадьбы будут все оттенки от изумрудного до болотного/салатового/цвета детской неожиданности. На "голубой" - весь спектр от бирюза до ультрамарина. Смотреться будет дико и смешно. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мой сын женился, они (невеста?) придумали оформление свадьбы в пастельных тонах. В пригласительных внизу были примеры "приемлемых" цветов. Звонит мне моя двоюродная сестра (старше меня) с вопросом - Это чО, платье такое покупать? А у меня такого нету! Я ей ответила, что пусть молодые заморачиваются, а возрастные придут, в чём смогут.

В результате дресс-код соблюли подружки (не все) и мы с новоиспечённой тёщей. Никого не выгнали.

 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На бывшей работе у дамы дочь выходила замуж, свадьбу решили делать в бирюзовых тонах. Дама с ног сбилась в поисках бирюзового или хотя бы близко зеленого платья, все же она мама невесты, барахлом не отделаться. Потом показывала фотки -ну такое, толпа  теток в разношерстных голубоватых и зеленоватых платьях -у кого какое видение бирюзы, мужикам было в разы проще -они на обычные белые рубашки галстуки надели голубые или вообще просто бантики прицепили.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Никеша сказал:

"Колхоз" - потому, что гости, естественно, заявятся в том, что смогли "достать" искомого цвета. В результате на "зелёной" свадьбы будут все оттенки от изумрудного до болотного/салатового/цвета детской неожиданности. На "голубой" - весь спектр от бирюза до ультрамарина. Смотреться будет дико и смешно. 

Красиво смотрятся фотки, когда берется ткань и шьются платья, причем схожего фасона, ну там не 100% инкубатор, а когда с учетом фигуры - там у кого-то открытое, у кого-то плечи закрытые и и так далее. А когда у всех цвета совершенно разного оттенка - это ощущение, что пыжились, но шмогли. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь Луны сказал:

Извини, малышка, я ни разу, приглашая тебя к себе в дом, не просила прийти в чём-то определённом

И я вспомнила анекдот, когда дама пришла в гости в новом нарядном платье и обнаружила, что там обивка мебели и гардины точно из такой же ткани:1eye: 

А в целом - я скорее всего на такую свадьбу не пошла бы. Без всяких лишних слов "Извините, мы не можем, форс-мажор".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дануна сказал:

мужикам было в разы проще -они на обычные белые рубашки галстуки надели голубые или вообще просто бантики прицепили.

Уже писала - приятельница специализируется на организации свадеб. Причем услуги ее стоят недешево, поэтому и заказчики тоже люди не бедные. Вот она рассказывает, что чаще всего основное внимание - оформлению банкетного зала  Вешают шпалеры на стены, скатерти заказывают специально в цвете, накидки на стулья, цветочные композиции в выбранном цвете. А вот в плане одежды - часто шьются костюмы для подружек невесты или по крайней мере покупается одинаковая ткань, чтобы не получилось

14 минут назад, Дануна сказал:

толпа  теток в разношерстных голубоватых и зеленоватых платьях -у кого какое видение бирюзы,

Друзьям жениха также покупаются одинаковые рубашки или галстуки. Другим гостям высказываются пожелания по цветовой гамме. И на фотосессию раздаются аксессуары - женщинам шарфики или палантины, мужчинам - платочки или бонбоньерки, иногда галстуки. Но тоже не всем - только ближайшим. Ну, поскольку при организации свадьбы на 50 и более человек общие фотографии всех гостей все равно не делаются. А так - получаются прекрасные снимки. Фото я видела -  очень стильно. 

Сама я лет уже больше 15 назад была на свадьбе друзей ролевиков-реконструкторов. Вот там дресс-код был достаточно жестким. Жених с невестой прямо сказали, что приглашают только в костюмах. Правда для мужа сделали исключение - он фактически крестный отец жениха, в свое время привел его сначала в туризм, а потом в ролевку. И муж сразу сказал, что не видит себя в штанах с буфами и гульфиком, а на фотографиях его не будет, так как он был еще и фотографом. А всех остальных, включая меня, кто не возражал против переодевания, ребята сами экипировали. Мне, помнится, досталось чудесное бретонское платье 15 века.

Скрытый текст

Примерно вот такое
a11974cb681c644eaed337ef525e8402.jpg

Но там торжество было чисто молодежным. Самым старшим был мой муж - ему тогда было лет 40, мне - чуть за 30. А ребятам по 18-25 всем. Было весело и прикольно. Мы из загса поехали гулять по городу, в то время такие процессии костюмированные были вообще внове. Вот на подобном мероприятии я бы сейчас с удовольствием побывала. Жаль, свои все друзья уже давно переженились. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не пошла на свадьбу с подобными условиями.

Свадьба затратное мероприятие не только для виновников торжества, но и для гостей. Подарок на свадьбу дарится недешевый, цветы, делается укладка в салоне, кто-то и макияж в салоне делает. Если покупается наряд к торжеству, то по собственному вкусу, а может и не покупается, а есть дежурное выходное платье.

А вынуждать гостей помимо прочего тратиться на прикид, который вполне вероятно не соответствует вкусу приглашенных да и цветовая гамма элементарно не всем подходит, у всех же разные типажи, это просто хамство со стороны молодоженов.

У меня например из заданной бело-голубой цветовой гаммы есть только базовый белый топ и светло-голубые джинсы. Коктейльные платья есть, но других цветов, и покупать что-то еще я бы не стала, то что есть и так одевалось один раз, а что-то и ни разу. Вежливо бы отказалась от приглашения, мне хоть указанные цвета и идут, но еще одно коктейльное платье мне никуда не уперлось, мне есть куда деньги девать кроме как на ненужные мне вещи.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Красиво смотрятся фотки, когда берется ткань и шьются платья, причем схожего фасона, ну там не 100% инкубатор, а когда с учетом фигуры - там у кого-то открытое, у кого-то плечи закрытые и и так далее. А когда у всех цвета совершенно разного оттенка - это ощущение, что пыжились, но шмогли. 

Да, я в той ветке, о которой выше писала, выкладывала вот это фото. Ткань одинаковая, фасон тоже, но обратите внимание - верх "трансформер", даёт возможность каждой из девушек самой решить, как им больше подходит. У кого-то асимметрия, у кого американская пройма, у кого-то плечи прикрыты, у кого-то, наоборот, бандо. Ну и, что немаловажно, в едином цвете и стиле только подружки невесты, да у девочки-цветочницы пояс из той же ткани. Остальные гости, уверена, были в нарядах по своему выбору. 

20220305_082532.jpg

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Галчонка сказал:

Мне, помнится, досталось чудесное бретонское платье 15 века

Замечательное платье!:thumbsup: И классно наверно побыть как в историческом фильме)). Стесняюсь попросить показать фотки, хотя бы вас в платье.

 

Я себе свадьбу делала в синих тонах, платье было ярко-синее. Жених в синей рубашке, гостей было 2, оба мужеска полу, тоже синее надели, проблем не было. И букет себе заказала -короткие белые розы в синей упаковке. Так вот не хвастаясь скажу -выглядели мы не хуже более молодых и  традиционных свадеб, которые на тот момент были в загсе, а некоторых даже и лучше. Не, дело их, но при их фигурках и молодости можно было таакие платья белые найти -ах и ох, и за недорого, а не ту скучнятину, но повторюсь -дело их.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дануна сказал:

Стесняюсь попросить показать фотки, хотя бы вас в платье.

Я бы с радостью, но это надо искать. У мужа фото с тех времен где-то на съемных носителях, там столько материала, что я сама не разберусь, а его напрягать не хочется. А бумажные я после ремонта куда-то альбомы засунула - 4-ый год найти не могу. Самой хочется иногда пересмотреть. На форуме я тогда, помнится, выкладывала, но через радикал еще. Так что тоже не найти.

13 минут назад, Дануна сказал:

Я себе свадьбу делала в синих тонах, платье было ярко-синее. Жених в синей рубашке, гостей было 2, оба мужеска полу, тоже синее надели, проблем не было. И букет себе заказала -короткие белые розы в синей упаковке. Так вот не хвастаясь скажу -выглядели мы не хуже более молодых и  традиционных свадеб, которые на тот момент были в загсе, а некоторых даже и лучше. Не, дело их, но при их фигурках и молодости можно было таакие платья белые найти -ах и ох, и за недорого, а не ту скучнятину, но повторюсь -дело их.

Я прошлым летом проходила мимо загса - видела очень красивую компанию. Невеста была в белом платье с синими деталями - пояс, отделка, букет бело-синий. Не классическое, а такое в греческом стиле. И стайка подружек - стиль тот же, а цветовая гамма зеркальная - синие платья с белой отделкой. Жених в белом костюме и синей рубашке и пара его друзей - наоборот. Я аж специально поближе прошла, чтобы посмотреть - очень красиво. Но, как я поняла, остальные гости на регистрации были в обычном. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Никеша сказал:

Да, я в той ветке, о которой выше писала, выкладывала вот это фото. Ткань одинаковая, фасон тоже, но обратите внимание - верх "трансформер", даёт возможность каждой из девушек самой решить, как им больше подходит. У кого-то асимметрия, у кого американская пройма, у кого-то плечи прикрыты, у кого-то, наоборот, бандо. 

И вот заметьте, даже при таком прекрасном подходе режет глаза обувь (ну лично мне), особенно черная пара.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Никеша сказал:

обратите внимание

А я на обувь обратила внимание. Ну и смысл был тратиться на платье, если туфли у каждой - кто в лес, кто по дрова. 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Невеста была в белом платье с синими деталями - пояс, отделка, букет бело-синий. Не классическое, а такое в греческом стиле. И стайка подружек - стиль тот же, а цветовая гамма зеркальная - синие платья с белой отделкой. Жених в белом костюме и синей рубашке и пара его друзей - наоборот. Я аж специально поближе прошла, чтобы посмотреть - очень красиво. Но, как я поняла, остальные гости на регистрации были в обычном. 

Интересно, за чей счёт была красота. Потому что действительно мало написать в приглашении "всем быть в голубом", нужен абсолютно одинаковый оттенок и хотя бы похожие фасоны, а это только ателье. И дорого. 

Только что, Пион4к сказал:

И вот заметьте, даже при таком прекрасном подходе режет глаза обувь (ну лично мне).

Одновременно :D

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

И вот заметьте, даже при таком прекрасном подходе режет глаза обувь (ну лично мне).

Тоже буквально только что об этом подумала :) У кого зелёное, у кого чёрное, у кого белое))

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

Тоже буквально только что об этом подумала :) У кого зелёное, у кого чёрное, у кого белое))

 

У меня тоже фото с этих "цветных" свадеб ассоциируется с  Эллочкой Людоедкой и незабвенным: " Вас обманули! Это мексиканский тушкан!"

Тушкан и есть.:D

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Интересно, за чей счёт была красота. Потому что действительно мало написать в приглашении "всем быть в голубом", нужен абсолютно одинаковый оттенок и хотя бы похожие фасоны, а это только ателье. И дорого. 

Я писала выше - приятельница из ивент-агентства, организующего подобные мероприятия говорит, что чаще всего либо молодые выбирают для друзей материал и покупают его - это если оговаривается только цвет. Когда свадьба в определенном стиле, молодые нередко полностью оплачивают пошив - заключают договор с портнихой или ателье. Именно поэтому одинаковые наряды не у всех гостей, а только у "команды" жениха и невесты. И число подружек сильно разнится - от 3-5 до 12 (приятельница говорит, что это было максимальное число, но там и свадьба была человек на 500).

13 минут назад, Пион4к сказал:

И вот заметьте, даже при таком прекрасном подходе режет глаза обувь (ну лично мне), особенно черная пара.

Я вот ту "греческую" свадьбу обратила внимание - девушки были в чем-то вроде сандалий с кучей пермычек. Не специально присматривалась - просто на невесте увидела, потом на подружек взглянула - они как раз фотографировались. Просто самой такая обувь нравится, посмотрела-позавидовала.

Когда все продумано, на самом деле (видела фото с разных свадеб, которые приятельница проводит у нее в портфолио) очень классно смотрится. Но далеко не всегда. Чаще реально больше похожи на попытки Эллочки уесть Вандербильдиху.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Галчонка сказал:

молодые нередко полностью оплачивают пошив - заключают договор с портнихой или ателье. Именно поэтому одинаковые наряды не у всех гостей, а только у "команды" жениха и невесты. И число подружек сильно разнится - от 3-5 до 12 (приятельница говорит, что это было максимальное число, но там и свадьба была человек на 500).

Это молодые с уровнем дохода (своим или родительским) явно выше среднего.

А те, которые кредит на свадьбу берут (чего я вообще никак не понимаю) такие траты явно на себя не возьмут, вот и получается разношёрстное непойми что. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×