Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Авери

Всё о свадьбе, дресс-код. Кто оплачивает, сколько денег дарить, денежные конкурсы - 2

Recommended Posts

1 минуту назад, Танита сказал:

А я не хочу!

Мне кажется, вы в таком классном возрасте, что имеете право не делать то, к чему вас принуждают. Праздника хотят родители невесты? Вот и прекрасно! Вам важна лишь регистрация как мероприятие. Надо будет оплатить то, что вы сьедите на банкете - оплатите.

И чтобы никаких мук совести. Жизнь длинная, и все расставит по своим местам, и вы поймете, что все сделали правильно, в согласии с собой. А вот если продавят, будет горько.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фобос сказал:

в таком возрасте сами хотя бы задуматься о том, чтобы отложить денег на церемонию, а не ставить перед фактом, что заявление на такое-то число, давайте ищите денег

Может там мама невесты воду мутит? Вот это: "Как же без платья? Как же без ресторана? Как не пригласить тетю Люсю с дядей Петей?" А деньги с деда теперь требуют. 

У сына друг женился "по залету". Парню было 19, невесте 17. :) Тоже хотел просто расписаться, снять квартиру. Они даже не жили вместе с девушкой, встречались и "так получилось". 

Так там мама невесты как развила бурную деятельнось: ко-ко-ко, как же без платья, как же без свадьбы? И родню наприглашала, и сватью полключила. А мама жениха одна сына растила, пришлось ей кредит брать. Потом она же к себе молодых жить пустила - кредит платили с сыном, денег на съем у него уже не было. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Танита сказал:

У сына друг женился "по залету". Парню было 19, невесте 17

Это малыши, секситься научились, откуда у таких деньги на свадьбу, но в моем случае взрослые люди. И наглые до предела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

огда какого ХРЕНА они требуют свадьбу с тебя, включая хитровыделанную мамашу жениха, которая деньги собирается отдать летом (какие деньги и в какой доле - фиг знает, по мне - не отдаст), да еще ресторан ей не тот и не там, жить нам на 10 дней ищите место (про снять гостиницу или квартиру речи нет). И, прости, ты дед, тебе 70+

Это мужчина в возрасте 70+ должен полностью оплатить свадьбу? :o Наверное, ваш коллега чрезмерно любящий папа и дедушка, который постоянно помогает дочери и внучке. Иначе я не представляю, с чего бы они начали требовать с него деньги в такой наглой форме.

Но у него есть выход - послать всех лесом. Все поползновения на его финансы хорошо лечатся фразой "Денег не дам". Главное, суметь эту фразу убедительно произнести. 

Изменено пользователем Холодное лето
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Танита сказал:

 А мама жениха одна сына растила, пришлось ей кредит брать. Потом она же к себе молодых жить пустила - кредит платили с сыном, денег на съем у него уже 

Я бы не полезла в кредит ради свадьбы. Денег нет, значит довольно и росписи, а потом дома с тортом посидеть.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фобос сказал:

И наглые до предела

Это не они наглые, это мама невесты размахнулась. Девушка, реально, согласна была просто расписаться. Парень как порядочный предложил пожениться. А родители невесты настояли на торжественной регистрации и полноценной свадьбе. Хотя девушка еще в школе училась, 11-й класс заканчивала. :)

17 минут назад, Тайны Мадрида сказал:

Надо будет оплатить то, что вы сьедите на банкете - оплатите

Да, я так мужу и сказала: попросят поучаствовать, оплатим пропорционально. Максимум, за троих, включая сына. :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Холодное лето сказал:

Наверное, ваш коллега чрезмерно любящий папа и дедушка, который постоянно помогает дочери и внучке. Иначе я не представляю, с чего бы они начали требовать с него деньги в такой наглой форме.

Такое дело есть и...не пошлёт. Меня не его родня удивляет, а та сторона и мужик 27-летний, который сам в состоянии взять кредит, только слился и не отсвечивает. Они увидятся с дедом только на церемонии, как я поняла. Ресторан от мамаши жениха вообще убил, да без проблем, любой каприз за ваши средства (те, которые летом отдать обещала). Я очень слабо представляю свою реакцию, будучи матерью, которой вот такое заявляют незнакомые люди - как их там - будущие родственники

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фобос сказал:

Я очень слабо представляю свою реакцию, будучи матерью, которой вот такое заявляют 

Денег нет, но вы держитесь. (С)

Или:

6 минут назад, Фобос сказал:

любой каприз за ваши средства

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фобос сказал:

 Меня не его родня удивляет, а та сторона и мужик 27-летний, который сам в состоянии взять кредит, только слился и не отсвечивает. 

Он, наверное, не так уж свадьбу играть хочет, что воля, что не воля. Зачем бы ему в кредиты лезть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Фобос сказал:

Меня не его родня удивляет, а та сторона и мужик 27-летний, который сам в состоянии взять кредит, только слился и не отсвечивает.

А тому мужику может торжественная свадьба на фиг не сдалась. Он, может, готов в джинсах в загс сходить. А пышная свадьба - это инициатива родителей. И невеста ему вполне может преподносить как "да у меня мама не позволяет мне просто расписаться, дед все на себя берет". Ну а потенциальная свекровь, услышав такой заход, тоже рада стараться.

Меня, вообще, в этой ситуации больше удивляет позиция дочери и внучки. Требовать у пожилого папы и деда влезть в кредит ради свадьбы - это совсем наглость, я считаю. Уж на что падчерица у меня - девица была прошареная, так и у той не хватило наглости требовать денег на свадьбу с бабушек и дедушек. С отца (и с меня) - пыталась и в первый, и во второй раз (в первый продавила на оплату свадебного платья кроме подарка, во второй была послана лесом, на свадьбе никого из нас не было, поздравили по ватсап, подарок передали при случае, честно - достаточно скромный). Но к старикам лезть даже не пыталась (хотя, конечно, свекры оба раза подарками не обидели, хотя на второй свадьбе по состоянию здоровья не присутствовали - молодые к ним заехали через пару дней.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танита сказал:

Я всегда детям говорила: хотите свадьбу? - за свой счет. Они и не хотели - оценили рациональность трат. 

Свадьба через неделю. Те родители обещали с нами связаться. Пока тишина. 

Вот, честно говоря, в том числе примерно такой расклад я и имела в виду, когда выше писала о случаях, когда родители "видят" свадьбу по-разному...

Пожалуй, я бы настаивала на своем видении, предложив оплатить только то, что считаю нужным. Например, банкетные места за своих и костюм жениха... Цыгане-медведи-упряжки-теплоходы и прочее - за счет желающих...

Но как же неприятны такие разговоры, наверное.

Удачи Вам. Надеюсь, все сложится наилучшим образом.... Тем более что сын и его невеста в принципе на вашей стороне...

P.S. И сын и его невеста такие молодые... ну зачем так торопиться со свадьбой...

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Фобос сказал:

а не ставить перед фактом, что заявление на такое-то число, давайте ищите денег

Они могут ставить перед какими угодно фактами, но если родители не согласны вкладываться в торжество, молодежи придется "по одежке протягивать ножки". А если родители готовы распотрошить заначки, залезть в кредиты, ибо

15 часов назад, Фобос сказал:

Молодые, хотят.

ну и кто им доктор?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Фобос сказал:

а та сторона и мужик 27-летний, который сам в состоянии взять кредит, только слился и не отсвечивает.

Не очень понятен момент кто будет на свадьбе. Если там гости  со стороны  невесты, а со стороны жениха только он и родители, вполне логично, что и оплачивать их должна сторона невесты. При чем тут парень и его родители? А уж оплатить 3 места в ресторане он и без кредита сможет.

16 часов назад, Фобос сказал:

Ресторан от мамаши жениха вообще убил, да без проблем, любой каприз за ваши средства

Тоже не очень понятно. Выбранный ими ресторан сильно дороже первого? 

14 часов назад, Эллега сказал:

И сын и его невеста такие молодые... ну зачем так торопиться со свадьбой...

Они уже 1,5 года вместе живут. Почему бы и не пожениться. Невесте так спокойнее. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Spa сказал:

Выбранный ими ресторан сильно дороже первого? 

Как  вам сказать..., пожалуй, при исходных данных та сторона вообще должна молчать а плане запросов. Просто молчать, и поблагодарить, получив приглашение на торжество там-то, поскольку стороной жениха не вложено ни копейки, только обещания. Не имеют они прав диктовать условия и всё тут

Первый ресторан дороже, это небольшая набережная, очень дорогая, этакая картинка для туристов. Второй имеет название: пивной бар-ресторан, там, простите, основное направление - рулька и собственное пиво. Цирк

Ну да ладно, увижу ещё раз человека, послушаю новости - расскажу

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фобос сказал:

Как и вам сказать, при исходных данных та сторона вообще должна молчать а плане запросов. Просто молчать, и поблагодарить, получив приглашение на торжество там-то, поскольку стороной жениха не вложено ни копейки, только обещания. Не имеют они прав диктовать условия и всё тут

Полностью согласна, если они не ожидают какой-то оплаты со стороны жениха. А если все же ждут, пусть и летом, то все общие статьи расходов должны быть согласованы. 

5 минут назад, Фобос сказал:

Первый ресторан дороже, это небольшая набережная, очень дорогая, этакая картинка для туристов. Второй имеет название: пивной бар-ресторан, там, простите, основное направление - рулька и собственное пиво

То есть сторона невесты хочет свадьбу побогаче, а сторона жениха против?  Ну тогда стороне невесты этот шик и оплачивать. И странно ждать, что жених в кредит влезет ради этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Spa сказал:

есть сторона невесты хочет свадьбу побогаче, а сторона жениха против?  Ну

Сторона невесты в лице невесты, мамы невесты, будущей родни жениха хочет свадьбу от... деда невесты. Всю финансовую сторону, ибо мать жениха в разговоре с матерью невесты сказала, денег нет, летом отдам (что, кому и сколько умолчала), а вы сейчас организуйте всё

Жених где-то с невестой живут в квартире жениха и парень носа к деду не кажет *руки не попросил* (ну, тут я коллеге сказала - тебе 70+, а не на 200 больше), то бишь, от финансовых влияний и разговоров в принципе устранился

Расскажу при новых обстоятельств, буде они в наличии

Пока это всё, что знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Танита сказал:

В итоге на свадьбе сына будем мы с мужем (муж берет выходные). Со стороны невесты куча родственников. Вряд ли сын с девушкой потянут оплатить "банкет" на 20 человек - зарплаты у них невеликие. Значит, та родня будет участвовать. А я не хочу! Сыну деньги будут в качестве подарка. В будущем можем помочь с первоначальным взносом на жилье. На этом всё. 

Я всегда детям говорила: хотите свадьбу? - за свой счет. Они и не хотели - оценили рациональность трат. 

Свадьба через неделю. Те родители обещали с нами связаться. Пока тишина. 

Ну в вашей ситуации - когда сначала планировалась только роспись и домашние посиделки без пафоса, а потом второй стороне понадобился банкет для своих гостей - я бы тоже воздержалась от вложений. Да, заплатить за себя, мужа и сына - это максимум. Ну и подарок сыну, как планировалось. На этом все, и угрызения совести меня бы не мучали:rolleyes:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Фобос сказал:

Второй имеет название: пивной бар-ресторан, там, простите, основное направление - рулька и собственное пиво. Цирк

 

Да какая разница какая там направленность у ресторана, банкетное меню может очень отличаться от основного, алкоголь свой 

У меня подруга отмечала свадьбу в японском ресторане, на банкете ничего японского не было.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фобос сказал:

Сторона невесты в лице невесты, мамы невесты, будущей родни жениха хочет свадьбу от... деда невесты. Всю финансовую сторону, ибо мать жениха в разговоре с матерью невесты сказала, денег нет, летом отдам (что, кому и сколько умолчала), а вы сейчас организуйте всё

 

А как Вы думаете, насколько велика вероятность, что дед невесты сможет указать всем желающим правильное направление в ответ на их хотелки?

Просто в голове не укладывается такая наглость.  Или сторона невесты боится, что жених жениться перестанет?

Изменено пользователем Наталья В
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Наталья В сказал:

Или сторона невесты боится, что жених жениться перестанет

А вдруг?

Приехали на прошлой неделе сын с девушкой. Мы с ними на шопинг сходили (я сыну одежду для бракосочетания покупала, девушка "одобряла"). Пришли к нам обедать. И будущая невестка рассказывает:

- Папа сказал, что баяниста позовет. Он знает, что я категорически против. Надеюсь, он пошутил. А еще я против всяких выкупов-конкурсов и прочей ерунды. Так папа сказал, что он уже конкурсы придумал для Глеба, чтобы меня выкупать. 

Я сыну:

- Глеб, как только с тебя начнут требовать деньги на выкуп невесты, разворачивайся и домой со словами "Не сильно-то и хотелось". :D

Девушка сначала обалдела немного, потом посмеялись вместе. Не только же её папе шутить.

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танита сказал:

 

- Папа сказал, что баяниста позовет. Он знает, что я категорически против. Надеюсь, он пошутил. А еще я против всяких выкупов-конкурсов и прочей ерунды. Так папа сказал, что он уже конкурсы придумал для Глеба, чтобы меня выкупать.

Хорошо, если шутит папа... А если серьезно..

Я тоже против вот этого всего, и участвовать в подобном не хочу и не буду.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Наталья В сказал:

дед невесты сможет указать всем желающим правильное направление в ответ на их хотелки?

Я его знаю почти два десятка лет - не укажет, увы

У моей матушки ещё и подруга такая же есть, тоже дочка/внучка и племянники вынули всё вплоть до единственного жилья, жду вот, когда там свадебка нарисуется и на какие снова средства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на веточку и вспомнила - сегодня ж у знакомой годовщина свадьбы! Позвонила, поздравила. Свадьба была скромная, на двоих, а скандалище - на две семьи. 

Настя и Ваня сразу решили - будут жениться по средствам. А поскольку тех средств нет, то и решили расписаться, взяв в свидетели близких друзей, потом посидеть в кафе и сгонять в соседний город в качестве свадебного путешествия, тем более, что будущей тёще сильно нездоровится, и когда поправится, непонятно. Она сама их благословила. Дескать, не ждите меня, только потом покажитесь в гости. И, казалось бы, что могло пойти не так? 

Как только они сообщили о своём решении, будущая свекровь взялась устраивать праздник. При каждой встрече спрашивала, когда они подадут заявление и будет точно известна дата бракосочетания. И каждый раз при встрече ей говорили - нет, мы не хотим классическую свадьбу, это наш личный праздник, не хотим. Хотим вдвоём. Она только смеялась в ответ. И никто не воспринимал это всё всерьёз, пока она не сказала будущему свёкру, своему мужу, в разговоре - Посмотри, какой список гостей! Всё, как на нашей свадьбе, вот здорово, что мы снова все встретимся! В июне, и такие фоточки будут красивые! 

Вот тут и Настя, и Ваня поняли, что всё по-настоящему, будет праздник с тамадой тётей Олей, будет куча полузнакомых людей и... Подали заявление тайком, и расписались ровно так, как и хотели - в феврале, с двумя свидетелями и поездкой в другой город. 

Свекровь орала, как резаная, потом имитировала сердечный приступ, потом перестала с обоими разговаривать на три месяца. Испортили праздник, негодяи. 

Настёна так-то отходчивая, тем более, что у свекрови с самого начала характер был неуправляемый, через полгода решила, что всё же не надо воевать. И самостоятельно собрала родню "как на свадьбе", когда с деньгами стало получше. Но и свекровь с тех пор поутихла. А первый внук её окончательно перевоспитал - в два года человек имеет просто железобетонный характер. Но это уже совсем другая история =) 

 

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

тоже против вот этого всего, и участвовать в подобном не хочу и не буду

На свадьбу не пойдёте?  Вроде никто денег на эти развлечения не требует. Вот такое представление о празднике. Почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

На свадьбу не пойдёте?  Вроде никто денег на эти развлечения не требует. Вот такое представление о празднике. Почему нет?

Оставьте - не пойдете. Сделаю все, чтобы был найден компромисс. Не только такие "папы" имеют право решать. А участвовать в этом реально не хочу и не буду.

Могут быть и другие представления о празднике, без баяна и конкурсов.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×