Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Альфа Лебедя

Аборт. Моральные, физические, законодательные аспекты

Recommended Posts

2 минуты назад, Эллега сказал:

Ну и, честно говоря, лично я не считаю, что если женщина сравнительно легкомысленно относится к предохранению, то онасамадуравиновата и пусть пройдет семь кругов ада, прежде чем ей разрешат аборт

В мое студенческое время и проходили те самые семь кругов ада. Правда, тогда какие-то справки требовали, унижали. Во всяком случае именно студенток незамужних. Я уже писала, за лето три смертельных случая от криминального аборта. Разные факультеты и курсы. Но тогда гудеж был очень сильный. С нами в комнате жила девушка. Она в больнице делала, но после изнасилования. Рассказывала, через что ей пришлось пройти. Заявление не подавала. Изнасиловал очень крутой студент, в прошлом рабфаковец. Коротко - с ним лучше не связываться было. Так врач ей сказала "Знаем мы, как вас студенток насилуют" . Ну те самые семь кругов ада и унижений. А скромная девушка была. Но вот так - если ты студентка из общежития, то гулящая. Но вот эта жить хотела. Прошла эти испытания. Эх... 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Verchi сказал:

У меня нет ответа. Я и против абортов и против запрещения абортов. :idiot:

Не могу разорваться. 

Мне как-то проще. Я не выясняю для себя, за я или против. Очень давно я стала на позицию - это личное дело женщины. Все. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Эллега сказал:

Мне как-то проще. Я не выясняю для себя, за я или против. Очень давно я стала на позицию - это личное дело женщины. Все. 

Я тоже не выясняю. Да, аборт - штука очень нежелательная, для кого-то, как известно, и неприемлемая, но запрет абортов, равно как и создание излишних трудностей для их проведения, хуже и для конкретных людей, и для общества во сто крат. 

А главное, что рождаемость этими методами не поднять никак. Женщина, для которой аборт неприемлем в принципе, и так родит, если забеременеет, без всяких запретов. Если сильно не будет хотеть детей - будет очень тщательно предохраняться, или вообще откажется от секса. А для демографии, в общем-то, параллельно - не родились дети вследствие абортов,  или от того, что беременности не наступили в принципе.

А если беременеет женщина в силу недостаточного опыта, незрелости в плане строить свою жизнь и отношения с противоположным полом, и если при этом отчаянно не хочет рожать, то пойдёт на всё, чтобы эту беременность прервать. И останется бесплодной калекой, если не погибнет вообще. Тоже пользы для демографии не видно что-то. А если, даже невзирая на тяжёлые обстоятельства, очень захочет сохранить этого ребёнка, то, опять же, родит без всяких запретов. Ну и какой смысл запрещать?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эллега сказал:

Поэтому - да, я очень недовольна тем,что происходит. И это мягко сказано.

Я вообще в ужасе. Понять не могу зачем педалируется абортная тема. Если в 80х годах делалось 3,5 млн абортов, то сейчас 500 тысяч, из них около 300 тысяч по медпоказаниям. Женщины стали грамотнее, заботятся о своем здоровье, наша страна прошла второй демографический переход, но престарелым дедушкам очень нужны многодетные семьи с 7 детьми. Да не будет у нас массово семей с 7 детьми. Сейчас двое детей и семья падает в нищету. С содроганием вспоминаю свой второй декрет.

Сейчас сижу изучаю проект программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024 год. Так там слово "репродукция" звучит 27 раз, а в программе на 2023 год слово "репродукция" звучало 11 раз. Если ничего в проекте не изменится, то со следующего года при диспансеризации будут оценивать репродуктивное здоровье.

Я так понимаю что сейчас идет борьба не с абортами, а борьба за размножение, чтобы бабы после школьной скамьи начинали сразу рожать, при этом качество детей никого не волнует, волнует лишь их количество. 

Изменено пользователем Ябеда
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не  знаю,  было  ли  уже  сказано.  Но  почему  с  мужчинами,  вполне  женатыми  и  не  нищими  не  проводится  эта  работа?   Я  знаю  много  случаев  среди  моих знакомых  замужних  женщин,  когда  именно  муж  уговаривал  ли,  прямо  заставлял,  но  принуждал  к  аборту  в  случае  когда  средства  не  сработали,  а  дети  или  даже  один  ребёнок  у  них  уже был.   Инициатива-  то  идёт  от  мужей.   И  они  остаются  в  тени:  это  ты  сама  так  решила...  ;)   

Если  бы муж  был  рад  третьему-  пятому  (  или  даже  второму  )  ребёнку,  то  наверное  половина  женщин   на  аборт  точно  бы не  пошли.  А  он  не  рад.  Ему  не  нравится  жена  с  животом,  уже не  юная,  он  всё  это  уже  видел,  понимает  про  отсутствие  денег и  помощи,  об  уплотнении  жилья  новым  членом  семьи.   Ну  и  ничего,  не  она  первая-  не  она  последняя,  как  говорится,  пусть  избавляется.

Надо  всё  начинать  сначала.   Убрать  дебильную  рекламу,  которая  вызывает  мороз  по  коже  от  мысли  о детях,  запретить  ролики  типа  "как  ужасно,  что  я  родила"-  их  очень  много  в  тик-  токе  и  прочих  помойках,  вести  работу  с  сильной  половиной  населения.   Ну  и  по  возможности  стимулировать  материально.  И  тогда,  возможно,  но не  точно,  лет  через  20  что-  то  сдвинется.

Дочек  у  меня  нет,  мне  уже  с  этой  стороны  ничего  не  угрожает  давным-  давно.  Однако,  интересно посмотреть,  чем  закончится.   А  просто  талдычить  иногда,  прерываясь  на  рекламу,  типа  "мама  дай",  что  аборт-  это  плохо-  ну,  без  перспективы  как- то.  Все  знают,  что  аборт-  это  плохо  и  не так  уж много  их  делается  на  самом  деле,  @Ябеда  права.   Чаще  думается,  невынашивание,  чем  сознательный аборт.   Слабенькие  девочки  стали,  а  трудовая  и  учебная  нагрузки  катастрофические.   

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Травиата сказал:

Надо  всё  начинать  сначала. 

Так уже начато. Посмотрите российскую программу Беременна в 16. Там никто не сожалеет, что родил рано. Одна из участниц после программы жаловалась, что ее слова о сожалении о раннем материнстве просто вырезали.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ябеда сказал:

Посмотрите российскую программу Беременна в 16.

К слову о программе: один из выпусков закончился тем, что девушка родила больного ребенка без ручек, еще какие-то диагнозы. 
Папа растворился, как водится, ее мать лишили родительских прав в отношении нее, и…. Как она там колотится с больным ребенком на свои алименты и пособие на ребенка?!
Только и остаётся, что вырезать слова о раннем материнстве. А ведь все это у нее навсегда. 

Согласна со @Сладкий перец, проще отказаться от секса после рождения нужного количества детей.

Про противозачаточные. Я беременела после постинора, вот так организм среагировал. Может огромное количество антибиотиков так сказалось, хорошо что был выбор. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ябеда сказал:

Я вообще в ужасе.

Именно так. Я тоже именно так же всё это воспринимаю. По мне, так, это стремительный откат в средневековье. Как в Иране было, Иран ДО исламской революции и Иран после - это две абсолютно разные страны, в целом, и это две абсолютно разные модели женской жизни, в частности. 
Bez-imeni-1-11.jpg

Такое чувство, что в России по отношению к женщинам планируется что-то подобное. 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эллега сказал:

Ну и, честно говоря, лично я не считаю, что если женщина сравнительно легкомысленно относится к предохранению, то онасамадуравиновата и пусть пройдет семь кругов ада, прежде чем ей разрешат аборт.

Особенно мне такие мнения удивляют со стороны женщин. Какая-то реальная мизогиния. 

21 минуту назад, Реал Тайм сказал:

Согласна со @Сладкий перец, проще отказаться от секса после рождения нужного количества детей.

Ну не знаю. Для меня - это бред. Отказываться от очень важной стороны жизни.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну не знаю. Для меня - это бред. Отказываться от очень важной стороны жизни.

А если (ну, если предположить "смелую новаторскую идею", что и контрацептивы будут ограничивать, не зря же в интернете пишут, что народ сейчас их массово скупает) в вашем доступе нет ни контрацепции, ни абортов, то что - выбрали бы рожать каждый год? Ну, вольному воля, как говорится. А я однозначно бы целибат в таком случае бы выбрала. 

 

19 часов назад, Травиата сказал:

Перечитала  выступление  уважаемой  госпожи  Матвиенко,  мой  муж  её  очень  любит.  :)  Ни  слова  про  мужчин.  Или  я  пропустила,  как  нередко  бывает? 

Не пропустили. Их там действительно нет. 

Я тут вообще насчет её интервью на досуге думала. Она же очень точно и четко умеет формулировать свои мысли. То есть никаких "оговорок" и "двойных толкований" её речь не допускает. А она сказала, дословно, следующее: 

Цитата

"мы обязательно добьемся того, что аборты будут только в случае насилия какого-то над женщиной либо по медицинским показаниям, мы к этому движемся"

Вот именно так. Будет только две причины для проведения абортов - факт доказанного изнасилования, либо жесткие медицинские противопоказания. Всё. Точка. 

Если бы она хотела сказать: "мы все понимаем, что в идеале хотелось бы, чтобы женщины прибегали к аборту только в случаях насилия или по медицинским показаниям, а во всех остальных случаях просто не доводили бы до состояния нежелательной беременности путем использования контрацептивов", будьте уверены, именно так она бы и сказала. 

Но нет. Она сказала так, как сказала. 

И это означает, что именно в эту сторону и качнулся маятник государственного регулирования. 

Тихий ужас. :shocking:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2023 в 22:04, Чернава сказал:

Не так давно только пух и перья летели, обсуждали непременное согласие мужа на аборт для жены. Все хором постановили, что женщина сама хозяйка своему телу и муж не имеет никаких прав решать рожать ли жене или аборт делать. 

И вдруг вы предлагаете обязательно привлекать мужа к разрешению на аборт. :g:

Вот так послушает муж того психолога или батюшку, или сердечко послушает и запретит жене аборт делать. И? Кому хуже будет? 

Не хотела более вступать в обсуждение этой темы, но тут не могу не ответить.

Где я писала, что муж, не муж, сожитель, кто бы то ни был, должен давать разрешение на аборт, это вообще за гранью. Никакого разрешения от партнера по зачатию быть не должно.

А писала я про то, что если женщину привлекать ко всем этим иезуитским беседам и прослушиваниям, то и вторую половину зачатия то же. Пройти вместе с ней все эти унижения (на мой взгляд) он то же должен.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Сладкий перец сказал:

А если (ну, если предположить "смелую новаторскую идею", что и контрацептивы будут ограничивать, не зря же в интернете пишут, что народ сейчас их массово скупает) в вашем доступе нет ни контрацепции, ни абортов, то что - выбрали бы рожать каждый год? Ну, вольному воля, как говорится. А я однозначно бы целибат в таком случае бы выбрала. 

Я бы в этом случае искала, как достать контрацептивы контрабандой. Опять же, думаю, что презервативы все-таки не изымут - пока речь о том идет, что хотят вывести из свободного оборота гормональные контрацептивы. 

Но опять же, я, к примеру, принимаю ОК не только ради контрацепции. Так что

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

думаю, что презервативы все-таки не изымут

Тоже так думаю, они же не только от беременности защищают, но и от ЗППП. Тогда и внебрачный секс надо запрещать :) Свечку держать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эримурус сказал:

А писала я про то, что если женщину привлекать ко всем этим иезуитским беседам и прослушиваниям, то и вторую половину зачатия то же. Пройти вместе с ней все эти унижения (на мой взгляд) он то же должен.

Ну по логике - школу приемных родителей при усыновлении проходят оба. Так и тут тоже пусть слушают оба. Хотя, некоторых мужиков стоило бы отправлять и послушать. Это тех, кто насильно гонит женщин на аборт. Там же, по их мнению, все легко и просто, проще, чем зуб удалить :1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Галчонка сказал:

 

Ну не знаю. Для меня - это бред. Отказываться от очень важной стороны жизни.

Да это как вообще? Есть любимый муж и что ему сказать надо: прости, дорогой, пока не разберешься с нашими законотворцами ни-ни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Опять же, думаю, что презервативы все-таки не изымут - пока речь о том идет, что хотят вывести из свободного оборота гормональные контрацептивы. 

Я тоже долгие годы предохранялась оральными контрацептивами, они мне казались надежней презервативов, которые нередко рвались во время того самого действия. Вообще, чаще всего я предохранялась двухступенчато. Но, если, не ровен час, случись ЧТО, то однозначно пошла бы на аборт. Вот именно в таком случае аборт обычно и нужен среднестатистической вменяемой женщине - если применяемая контрацепция каким-то образом не сработала. 

Мне даже думать жутко, что вот так случись: презерватив порвался, наступила внезапная ненужная беременность - и всё, рожай или умри. Другой выбор государство тебе закрыло. Для меня это реальный фильм ужасов. 

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Эримурус сказал:

Пройти вместе с ней все эти унижения (на мой взгляд) он то же должен.

 

А его принудить нечем. Женщину-то проще простого - не сделаем аборт, пока ты (и далее по списку)...

А его чем прижать? Скажет -  а не пошли бы вы все, и все.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ничего хуже чем запреты. Мне очень понравилось интервью вашего демографа Ракши - который сказал, запретами абортов всплеска рождаемости не добиться. 

Одно радует в сравнении с прошлым веком и контрацептивы стали доступнее, и формы контрацептивов различны. Есть пластыри, импланты, перевязка труб на крайний случай, на совсем крайний - соседние страны. Но это все лирика. 

Самое главное это то, что государство лезет в трусы и решает когда нужно заниматься сексом, когда беременнеть, когда рожать, и сколько. И это вместо того, чтобы сделать жизнь комфортнее, построить садики, школы полного дня, в отдаленных районах хотя бы нормальные гинекологические кабинеты и роддома. 

Бедные женщины и так сейчас в большинстве своем одни растят детей, и единственная радость в серых буднях редкий секс. И тут навесить на них еще и обязательство рожать. Совсем ку-ку.?

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эримурус сказал:

Сейчас напишу про "ну подумаешь беседа с батюшкой или психологом, что такого"

Беседа со священником - это, в моем понимании, бред бредовый. Воцерковленные женщины, реально верующие, думаю, и сами пойдут побеседовать с батюшкой. А остальным на фига это - не понятно абсолютно. А в плане того, что государство у нас светское, то считаю такое навязывание грубым вмешательством и нарушением закона о свободе вероисповедания. Фиг с ним - пусть при женских консультация, при желании прихода, батюшка дежурит на случай, если женщина сама захочет к нему обратиться (но исключительно, так сказать, на общественных началах). 

По поводу психологов - что может дать часовая беседа? Опять же - организуйте возможность психологической поддержки тем, кто в этом действительно нуждается - не разовую беседу, а системную психологическую помощь. А к остальным не лезьте. Тем более, я знаю, что такое психологи в обычной больнице. Да блин, их просто нет. Откуда они вдруг возьмутся -то, да еще квалифицированные? Или будут в ПНД направлять?

Хотите, я расскажу, как "легко" попасть к психологу? Мужу ежегодно теперь надо получать заключение - чтобы пройти комиссию на подтверждение инвалидности. Записи просто нет. Приезжай, и сиди в живой очереди. Можно приехать к 8 утра и, если повезет, попасть к 2 часам дня. На прием - 20 минут. С учетом, что врачу надо документы заполнить, на общение с пациентом - в лучшем случае минут 10. Что за это время может сделать психолог? Посещение у нас было чисто формальное - прочила заключение психиатра и невролога, дала пройти 2 теста - все, подождите в коридоре. В этом году поржала - заключение в точности повторяет прошлогоднее. 

То есть, зная систему, понимаю, что вся эта беседа будет той самой профанацией - просто ненужная задержка. Найди время (не забываем, большинство женщин работает), потрать несколько часов на ожидание и получи нужное заключение. Так еще появится возможность злоупотреблений. 

8 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Самое главное это то, что государство лезет в трусы и решает когда нужно заниматься сексом, когда беременнеть, когда рожать, и сколько. И это вместо того, чтобы сделать жизнь комфортнее, построить садики, школы полного дня, в отдаленных районах хотя бы нормальные гинекологические кабинеты и роддома. 

Ну так запрещать или просто ставить препоны - это куда проще. Ясли они пообещают, ага. Пообещать - не значит жениться. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церкви, по-моему у нас в госудУрстве дали слишком много полномочий. Беседы вот перед абортом с батюшкой... с чего вдруг? Государство светское, процедура медицинская, никак не относится к полномочиям церкви. Много эта церковь и лично батюшка потом матери-одиночке помогут? Помолятся за нее разве что.

Какие вообще запреты абортов в стране, какое повышение рождаемости, где яйца несчастные стоят уже под 200 рублей? Цены растут, ЖКХ дорожает, бабушки, которые могли с внуками помочь, и сами теперь вынуждены работать, дедушки дай бог вообще до пенсии доживут с повышением пенсионного возраста. И самим женщинам работать приходится больше и труднее, чем в лучшие годы СССР, многие домой с работы к ночи приползают, трудовое законодательство сплошь и рядом нарушается, зарплаты серые, черные, а если не работать - жить на что? Мужчина ораву не прокормит, а если в туман усвистит, тут вообще считай семья обречена.

Знаете, я вот, например, еще и для себя пожить хочу. Как и все мы, собственно. А что тут плохого? Ничего. Мы что рождаемся для мук или для радости? В чем будет смысл жизни, если жизнь - выживание? Я только одного ребенка родила и мне одной, когда муж усвистал, так трудно поднимать было, что на второго я не решилась даже в последующем браке, понимала, если что - растить одной, а это не жизнь.

Тут ведь еще другая сторона медали есть. Ну получится у властей путем разнообразных запретов резко повысить демографию. А что потом? Эти дети вырастут, повзрослеют, состарятся и сами станут пенсионерами, а тогда по сколько детей надо рожать, чтобы покрыть дефицит пенсионного фонда? Не по 3-5, а уже по 7-10?

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эллега сказал:

Да это как вообще? Есть любимый муж и что ему сказать надо: прости, дорогой, пока не разберешься с нашими законотворцами ни-ни?

Ну не так провокационно, конечно. 

Я бы сказала: у нас уже есть двое детей, и если я, упаси Господь, еще раз забеременею, то в нынешних условиях, в которые государство поставило женщину (практически, нагнуло ее раком), мне придется только рожать или прыгать с балкона, и ты знаешь, я выберу второй вариант. Поэтому - секса не будет! 

 

Понятное дело, что его такой расклад не устроит. А меня категорически не устроит беременность. Ну и кто из нас имеет больше прав на осуществление своих прав? :idiot: 

Короче, не знаю как, на самом деле, пришлось бы крутиться. Но я между отказом от секса и возможным (или, точнее, очень вероятным) рождением нежеланного ребенка, выбрала бы точно НЕ секс (как угрозу очередной нежеланной беременности).  
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Травиата сказал:

Я  знаю  много  случаев  среди  моих знакомых  замужних  женщин,  когда  именно  муж  уговаривал  ли,  прямо  заставлял,  но  принуждал  к  аборту  в  случае  когда  средства  не  сработали,  а  дети  или  даже  один  ребёнок  у  них  уже был.   Инициатива-  то  идёт  от  мужей.   И  они  остаются  в  тени:  это  ты  сама  так  решила... 

У меня противоположные примеры, когда женщина сама осознает, что больше детей, чем есть, уже не потянуть, а муж про зайку, про лужайку, родня вся поет и пляшет на радостях. Инициатива идет от мужей сплошь пролайф. Не только меня в жизни ни один мужчина не уговаривал прерывать, так и вокруг та же история. Есть мужчины, которым изначально не вперлись дети, это отдельная тема, с такими сразу все ясно. Они так и говорят, ни в коем случае, дети это ад. А остальным подавай хоть десятерых.

 

9 минут назад, Сладкий перец сказал:

Я бы сказала: у нас уже есть двое детей, и если я, упаси Господь, еще раз забеременею, то в нынешних условиях, в которые государство поставило женщину (практически, нагнуло ее раком), мне придется только рожать или прыгать с балкона,

А контрацепцию государство негодное тоже всю запретило? В какие такие условия кошмарные сейчас кого поставили? Абортарии работают, хоть платно, хоть условно платно. Контрацепции навалом разной. Не хотим поговорить, в какой позе раком наши матери и бабушки были, что сейчас-то стряслось ужасного? Намекнули, что лучше было б, кабы аборты случались только по форсмажорным (перечислено, каким именно) поводам и к этому стремиться надо. Всё, ужас, кошмар, нагнули, толкнули прыгать с балкона.

3 часа назад, Сладкий перец сказал:

акое чувство, что в России по отношению к женщинам планируется что-то подобное. 

На каком конкретно основании? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Злобынюшка сказал:

 

 

А что, раньше общество обязано было каждую снабдить надежным мужем? 

Ну, надёжным - это как повезёт, а вообще да, общество (я сейчас не говорю - государство) действительно было ориентировано на то, чтобы каждую юную девушку пристроить замуж. Родители, родственники и родственницы, многочисленные свахи. 

Вон, у Чехова, "Анна на шее". Девушку, оставшуюся без матери, с пьющим и бесполезным отцом пристраивали замуж знакомые женщины. И таки пристроили за надёжного. Да, старого, нелюбимого, некрасивого и с нудным характером, но надёжного - тут не поспоришь. Бросать её, пьянствовать и проматывать состояние он не собирался. И, в общем-то, не его, а Анютины наклонности в большей степени виноваты, что она предпочла погибнуть, а не строить жизнь пусть с нелюбимым, но надёжным мужем.

И да, в те далёкие времена женщины и занимались тем, что с младых ногтей занимались рождением многочисленных детей от законных мужей. А что им ещё оставалось делать? Профессионального образования им не давали. 

Правда, тут была обратная сторона медали. Ежели с мужем что-нибудь не заладится, как с Мармеладовым, к примеру, то без образования, без профессии и с кучей детей - хоть в петлю. Или на панель, если возьмут. 

Так что нашим кремлёвским мечтателям, прежде чем ратовать за то, чтобы юные женщины побольше рожали, сначала надо запретить женское образование. Запретить женщинам квалифицированную работу, оставить самые простые занятия. На освободившиеся средства повысить зарплату мужчинам. Запретить разводы по собственному желанию. Придумать какие-нибудь меры, принуждающие мужчин жениться, например, ввести налог на внебрачие, или что-то подобное. 

Но при этом надо будет придумать, что делать с теми женщинами и их детьми, у которых с мужьями действительно не задалось. Пьяницы они, например, или игроки, или бытовые садисты. Нонеча ведь не то, что давеча, спокойно смотреть на то, как соломенная вдова с кучей малых детей пропадает с голоду, а едва подросшие дочери торгуют собой, общество не сможет.

А вообще, по многочисленным примерам вокруг, не вижу ничего страшного в том, что женщина выходит замуж и рожает не в 17 лет, а в 30-35. Когда уже и образование получено, и профессиональный задел имеется, и кое-какие добро наживается, или в процессе наживания. И, главное, когда уже определилась со своими личностными предпочтениями, знает, какой именно муж для неё желателен. А муж не только по характеру подходит, но и определённый профессиональный и материальный багаж имеет.

И детей те 30-летние, которых я лично наблюдаю, прекрасно рожают, не хуже, чем юные. И многие не по одному, а по двое-трое подряд. Дети хорошие, здоровые, живут в достатке. Чем плохо-то? Где проблема?

3 часа назад, Галчонка сказал:

 

Ну не знаю. Для меня - это бред. Отказываться от очень важной стороны жизни.

 

Эта сторона жизни, конечно, очень важна, но вот конкретно моя психика так устроена, что, если бы реально не было средств контрацепции, и надо мной постоянно висела угроза нежеланной беременности и родов, то я бы, наверно, просто не смогла заниматься сексом с мужчиной. Никакого удовольствия, только и думала бы о том, что вдруг забеременею. Предпочла бы самоудовлетворение, а от мужчин отдалилась. Слава богу, что на мой репродуктивный период ничего подобного не пришлось.

 

2 часа назад, Эллега сказал:

Да это как вообще? Есть любимый муж и что ему сказать надо: прости, дорогой, пока не разберешься с нашими законотворцами ни-ни?

А я вот реально не знаю, что стала бы делать с горячо любимым мужем, доведись жить в таких вот гипотетических условиях. Разве что предложить ему альтернативные виды секса, ну, или расставаться, если не согласен.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Санитар леса сказал:

Разве что предложить ему альтернативные виды секса

Или вазэктомию :lol: А что, хошь сексу, перевязывай семенники)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Злобынюшка сказал:

А контрацепцию государство негодное тоже всю запретило?

Ну вот у меня был прокол как раз с контрацепцией, мне этот ребенок был не нужен от слова совсем.

39 минут назад, Злобынюшка сказал:

В какие такие условия кошмарные сейчас кого поставили?  Не хотим поговорить, в какой позе раком наши матери и бабушки были, что сейчас-то стряслось ужасного?

А надо чтобы поставили? Да, как было у матерей и бабушек это плохо, надо чтобы и у нас так стало?

40 минут назад, Злобынюшка сказал:

Контрацепции навалом разной.  

Про нее родимую то же полно разговоров и мнений, что абортивную (спирали) надо бы запретить.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×