Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

49 минут назад, Дануна сказал:

Но полагаю таких положительных историй все же немного, в основном все более жестко.

Более жестко из-за алчности действующих лиц, я так думаю. 

Из-за желания поживиться, из-за жажды халявы. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Из-за

 

3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Более жестко из-за алчности действующих лиц, я так думаю. 

И из-за неправильного изначального расчёта, невозможно всё предвидеть. Бабке, с которой дед жил, даже в голову не могло прийти, что мать деда уедет к нему на ПМЖ из Америки от младшего сына, с которым прожила много лет. Что главный её союзник сам сляжет и оставит деда без помощи, что бремя ухода за дедом и его матерью целиком ляжет на неё (дед был крайне неопрятен и ленив, его мать классическая свекруха). Истерила, выгоняла деда, потом возвращала, но это ей никак не помогало. С папой отношения были испорчены безнадёжно при её прямом участии. Ещё и умерла раньше деда, облом кругом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мерзавчик сказал:

Более жестко из-за алчности действующих лиц, я так думаю. 

Из-за желания поживиться, из-за жажды халявы. 

 

Тут именно ровня нашла друг друга. Пусть сторона жениха побогаче, это не столь важно.

Но, возможно, что ровня и искалась тем же мужчиной. Не все же разум теряют. 

Про ровню, я не только про финансы, а и про моральный аспект. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Более жестко из-за алчности действующих лиц, я так думаю. 

Из-за желания поживиться, из-за жажды халявы. 

Или из-за того, что вовремя не озаботились, не расставили приоритеты -кому достанется наследство, детям или супругам/сожителям. 
Но тут сложный вопрос -перепишут имущество  на детей, а дети их турнут или имущество разбазарят, не перепишут -оттяпает новый супруг/супруга, да и завещание можно хоть каждый день переписывать.
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дануна сказал:

расставили приоритеты -кому достанется наследство, детям или супругам/сожителям. 

А как их расставить? Пути Господни неисповедимы, мы будущего не знаем, дети тоже могут умереть раньше, чем старик. И что тогда, ему на улицу жить идти?

Ведь часто на дедовскую квартиру родители делают дарственную своим детям, чтобы старт дать. 

Сложно все.

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Про ровню, я не только про финансы, а и про моральный аспект

Мне кажется, тут именно моральный аспект и сыграл ключевую роль. 

1 час назад, Вольный ветер сказал:

Не все же разум теряют.

в возрасте 50+.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мерзавчик сказал:

Не, я понимаю женщин, у которых нет своего жилья или они по какой-либо причине приняли решение помочь обрести жилье своим взрослым детям, и которые вынуждены это жилье у мужчины выкруживать. К счастью, у моей тетки квартира есть, а дочь ее живет в доме мужа.

А кто-то в теме предлагал что-то для детей выкруживать? Что-то я такого не припомню. Не было же такого. Совсем о другом писали, о том, что после 50 лет уже не хотят оформлять никакого официального брака, чтобы не было вообще никаких материальных привязок с новым мужем. И чтобы, случись что с женщиной, то всё ее наследство досталось ее собственным детям, а не новому мужу, и, через него, его детям. Разве это называется "выкруживать"? По-моему, абсолютно нет. 

На мой взгляд, желание матери оставить наследство своим собственным детям абсолютно разумное и понятное. Вы ведь тоже с чужими детьми своим жильем делиться бы не захотели, так ведь? :) А как муж распорядится своим - его дело, если, например, он захочет оставить его вам, то почему бы и нет? Это его право и его пожелание. Тем более, в ситуации, когда дети совершенно равнодушны и не интересуются собственным отцом в его немощи.

Скрытый текст

Вот, кстати, нюанс. Дочь вашей тети живет в квартире мужа. Значит, по факту, собственного жилья у нее нет? Ну вот, если чистА техниЦЦки, абстрактно подходить к ситуации, то квартира мужа собственностью ведь не является. Хотя, жене, конечно, может достаться в наследство определенная часть, если нет других родственников. Или по завещанию, ей может отойти всё. Ну вот как в примере @Дануна. Я сейчас не про ваших конкретных родственников, а в общем и целом.

Я просто не очень понимаю логику, почему в очень схожих ситуациях, когда женщины много лет были с мужчиной и досмотрели его до самого последнего его часа, в первом случае уход женщины с одним чемоданом вы оцениваете, как достойный поступок, но и в случае другой женщины, которая не отказалась от наследства, вы считаете, что она правильно сделала.

В 02.03.2023 в 12:46, Мерзавчик сказал:
В 02.03.2023 в 12:32, Дануна сказал:

Знаю пример, как тетка поставила мужу вопрос ребром -что недвигу переписывает на нее, иначе ухаживать за ним  не будет, его дети были далеко, а он болел. Переписал. Дети остались ни с чем.

А надо было как? Ухаживать и остаться ни с чем?

Правильно тетка сделала. 

А в истории вашей тети вы, наоборот, считаете, что достойно было уйти "ни с чем". Почему такая разная оценка одной и той же ситуации? Она ведь тоже ухаживала за своим партнером, до самой его смерти, как вы пишете, и только изредка позволяла себе уйти отдохнуть в свою квартиру, оставив его на сиделку. 

А вторая поступила правильно, но недостойно, так что ли? Что-то я запуталась. :laugh:

Нет, что касается меня, то лично я считаю, что обе поступили правильно. Потому что обе поступили по своему желанию, так как сами посчитали для себя нужным и правильным. Не для детей чего-то там выкруживали, а для своего будущего (когда останутся одни без мужа).

Но одной было спокойнее ничего ни с кем не делить, всё его оставить его детям, а всё своё - своим, поэтому и замуж за него официально не выходила, и одним домом жить с ним не начинала, и заранее знала, что будет с ней после его смерти - она просто соберется и уйдет. Для нее было ТАК удобнее.

А для второй  женщины (из рассказа @Дануна) было лучше оставить квартиру, в которой они оба жили много лет, за собой, и тоже не делить ничего с его детьми. Она сразу для себя решила, что ей удобней, комфортней и, возможно, выгодней (почему нет?) оформить официальный брак и жить одним домом, чем туда-сюда из дома в дом бегать. А когда уже в самом конце стало понятно, что она скоро останется одна и ей придется уходить обратно, она рассудила, что она тут уже много лет живет и много сил и средств в этот дом вложила и, вообще, уже давно считает его своим домом, что "если я много лет ему законная жена, то я имею право на это по закону!" И ведь, действительно, имеет. И муж, действительно, оформил всё так, как она захотела /попросила /потребовала. Нам ведь доподлинно неизвестно, как там на самом деле было. Может он и вовсе, сам сказал: я хочу всё оставить тебе, моя дорогая, ты одна была со мной все эти годы и ты одна ухаживаешь за мной в моей стариковской немощи. Почему нет? Вполне могло быть и так. Ну и где тут какое-то "выкруживание для детей"? Про детей этой женщины нам вообще ничего не рассказывали, может у нее вообще никаких детей не было. 

На мой взгляд, обе женщины поступили вполне достойно, обе много лет хорошо жили со своими мужчинами, и их обеих не упрекнешь в неблагодарности, обе были со своими мужчинами до конца, не бросили, досмотрели. Вторую женщину я тоже никак называть халявщицей, с жаждой наживы, никак не могу. Она много лет была этому мужчине официальной женой, со всеми вытекающими из этого звания официально-юридическими и имущественными последствиями. 
 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Сладкий перец сказал:

А кто-то в теме предлагал что-то для детей выкруживать?

Нет. А я разве утверждала, что кто-то в теме предлагал выкруживать?

20 минут назад, Сладкий перец сказал:

На мой взгляд, желание матери оставить наследство своим собственным детям абсолютно разумное и понятное.

Конечно. 

Вы меня не поняли, наверное. 

Под выкруживать я имела в виду следующее

14 часов назад, Мерзавчик сказал:

Наверное, чисто теоретически, можно было быть более самоотверженной матерью и попытаться выкружить жилье для дочери - часть квартиры или даже полностью. Вымучивать завещание и потом судиться с детьми дяди Лени, которые, наверняка, его бы оспаривали. Или заключать официальный брак и почти наверняка иметь натянутые отношения с ними.

 

21 минуту назад, Сладкий перец сказал:

Дочь вашей тети живет в квартире мужа. Значит, по факту, собственного жилья у нее нет? Ну вот, если чистА техниЦЦки

Да. Я про это и говорила. Что у теткиной дочери своего жилья - юридически своего - нет. И другая женщина, возможно, сочла бы своим материнским долгом уйти в официальный замуж или настаивать на завещании, чтобы выкружить жилье для своей дочери. 

23 минуты назад, Сладкий перец сказал:

в первом случае уход женщины с одним чемоданом вы оцениваете, как достойный поступок, но и в случае другой женщины, которая не отказалась от наследства, вы считаете, что она правильно сделала.

В этих ситуациях прямые наследники мужчины - его дети - совершенно по-разному себя вели, по-разному участвовали в жизни родителя, я считаю это важным.

25 минут назад, Сладкий перец сказал:

А в истории вашей тети вы, наоборот, считаете, что достойно было уйти "ни с чем".

Ну, я бы не употребляла слово "достойно". Я говорила, что тетя жила в удовольствие, наслаждаясь жизнью, а не терпя что-либо ради квартиры. И не убивалась, ухаживая, после того, как он слег, ибо была нанята сиделка, дети приезжали к отцу. 

28 минут назад, Сладкий перец сказал:

Может он и вовсе, сам сказал: я хочу всё оставить тебе, моя дорогая, ты одна была со мной все эти годы и ты одна ухаживаешь за мной в моей стариковской немощи. Почему нет? Вполне могло быть и так. Ну и где тут какое-то "выкруживание для детей"?

А я нигде не утверждала, что она что-то выкруживала для детей. И вообще, что-то выкруживала. Она одна, без помощи детей мужчины его досмотрела, она получила квартиру. Все правильно. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Варя из мультика сказал:

Сейчас бы я выбрала "правильного". И теперь вот дошло, что можно любить, никто не мешает, сколько душе угодно, а спать и семью заводить для этого не обязательно. 

Семью заводить в любом возрасте не обязательно ( хотя в детородном возрасте лучше все ж рожать в браке нежеле без оного), а вот чем старше, тем по мне брак бессмысленнее, если, конечно, с молодости не сохранился. Вот прожить всю жизнь сохранив чувства по мне и есть семейное счастье. А новый создавать в возрасте за по мне уже на любителей. Но жить с правильным, но не желанным ? Это ж как надо зависеть от этого "кормильца"... :huh:

А иных причин и не вижу. :)

Мужчина должен быть как минимум желанным, а любимым это уж в идеале. :)

А насчёт "спать не обязательно" это вы про платонические чувства чтоль? С любовниками как раз вполне себе спят. ;)

 

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Но жить с правильным, но не желанным ? Это ж как надо зависеть от этого "кормильца"... :huh:

Допустим если надоело работать.

Я бы пожила с хорошим мужчиной за его счёт. У меня очень лёгкий характер, я с любым человеком найду контакт. И мне будет также весело, хорошо и приятно. И мужчина будет обласкан и счастлив. Всем только в плюс. 

А с бедным, бестолковым, но любимым, на сегодняшний возраст - безденежье убьет всю любовь. Останется тяжёлая пахота на работе и дома, бытовуха, претензии и тд

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Варя из мультика сказал:

Допустим если надоело работать.

Я бы пожила с хорошим мужчиной за его счёт. У меня очень лёгкий характер, я с любым человеком найду контакт. И мне будет также весело, хорошо и приятно. И мужчина будет обласкан и счастлив. Всем только в плюс

То есть жить с нелюбимым и не желанным лишь бы кормил? Ну у меня порог брезгливости насколько выше, мне надо его хотя бы хотеть, если уж не любить.

 Да и свои деньги иметь надо всегда, даже если кто-то обеспечивает. ;)

И не сильно рассчитывать на чужое благородство, попадая в зависимость. :)

 

13 минут назад, Варя из мультика сказал:

А с бедным, бестолковым, но любимым, на сегодняшний возраст - безденежье убьет всю любовь. Останется тяжёлая пахота на работе и дома, бытовуха, претензии и тд

А зачем с ним съезжаться? Если уж он такой любимый, то можно жить в моменте. :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, kuksi сказал:

А так-то найти обычного одинокого мужика, да ещё постарше себя лет на 5-7 и вести с ним быт, даже на его территории и примерно на те же суммы, что и без него, периодически подставляя ему плечи и решая его проблемы ставшими "общими" это по силам любой женщине, в любом возрасте, с любыми проблемами и доходами.

Ну да. Потому что этот мужик и есть ровня для женщины примерно его лет, с тем же примерно или чуть ниже уровнем доходов, с заботами и проблемами, которые тоже требуют подставления плеч и помощи в их решении. 

А все эти фантазии про то, что кааааак придет, купит 20 шуб, 5 квартир и будет кружить без устали - ну фантазии, конечно. На такое может рассчитывать только молодая и очень красивая женщина, да и то, если повезет, ибо олигархов, готовых кружить, все-таки гораздо меньше, чем даже очень красивых женщин. 

С тем, что есть женщины, у которых эти фантазии в голове существуют, как реальные запросы, спорить не буду. Есть. Но их мало. А так-то, в основном, все в парах, каждый закрывает свои запросы и подставляет другому плечи. 

Я писала как-то несколько лет назад про своего знакомого, который живет с женщиной в своей ипотечной квартире. Тогда на форуме многие отписались о том, какая женщина, дескать, дура, он свои деньги вкладывает в ипотеку, к которой она не имеет никакого отношения.

А на мой взгляд, они ровня, и да, каждый закрывает свои потребности - женщина зато позволила в своей квартире жить своему старшему женатому сыну, который копит на первоначалку по ипотеке, сама она с младшей дочерью живет в новой квартире с хорошим ремонтом, пусть не своей юридически, но фактически-то живет, всеми благами пользуется, это же тоже имеет значение для качества жизни - в какой квартире жить, удобство расположения. Да, она вкладывает свою долю в быт, но при этом коммуналку, развлечения, отдых оплачивает мужчина. Он же делает ей подарки, он возит ее и ребенка на своей машине, оплачивая бензин из своих средств, "подхватывает" дочь - детей же вечно надо то к врачу, то на секцию. Мужчина тоже не в накладе - живет с красивой женщиной, дома чистота, уют, вкусная еда, интересный ему собеседник и секс-партнер, на квартиру его никто не претендует, "лишних" денег никто не тянет. 

То есть никто никого не кружит в одно лицо, и да, конечно, вряд ли эту женщину с ее "техническими характеристиками" найдутся желающие прямо кружить-кружить. Но вот так вот закрывать потребности и делать жизнь друг друга легче и приятнее - разве плохо? 

Ну, если реально рассуждать, а не уж если "полюбить, так королеву, проиграть, так миллион" жить - так с юным олигархом с внешностью Вячеслава Тихонова в молодости? 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Варя из мультика сказал:

По молодости, по любви, гормоны. И это не глупость, а природа,

В природе потомство сильнейшие дают. Так что это не природа вообще.

 

32 минуты назад, Варя из мультика сказал:

И одного такого желанного любимого ребенка молодая мама и сама вытянет, если вдруг чего. 

У молодой мамы впечатление, что она бессмертная и все сможет, потому что такой молодой будет всегда. На самом деле может сложиться как угодно, обратно по любому не запихать, поэтому куда денется и одного вытянет и двух.

 

17 минут назад, Варя из мультика сказал:

Допустим если надоело работать.

Или тянуть одной все-таки тяжеловато оказалось.

3 минуты назад, kuksi сказал:

То есть жить с нелюбимым и не желанным лишь бы кормил? Ну у меня порог брезгливости насколько выше,

А вам и не предлагается. Ну, браки по расчету это не самый уникальный вариант, они как раз такие вот.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Не всегда. Иногда это категорически не нужно.

Иногда да, ситуации разные бывают, и надо смотреть по факту. Но так-то нет ничего криминального в браке в зрелом возрасте. И опять же -кто-то просто не может жить с мужчиной вне брака, ну не комфортно оно. А кому-то вообще по барабану -брак, сожительство. У всех своя правда и свои ситуации.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

опять же -кто-то просто не может жить с мужчиной вне брака, ну не комфортно оно. А кому-то вообще по барабану -брак, сожительство. У всех своя правда и свои ситуации.

Моя двоюродная бабушка после пятидесяти два раза выходила замуж, и оба раза официально. У каждого из мужей были дети от первых браков. Но все имущество было ее, нажитое до этих браков (и квартира, и авто, и дача). На все это имущество она сделала сыну дарственную

Изменено пользователем Дилюль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дилюль сказал:

Но все имущество было ее, нажитое до этих браков (и квартира, и авто, и дача). На все это имущество она сделала сыну дарственную

То есть, бабушка переписала все на сына, и сама уже, не имея никакого имущества, выходила замуж? Тоже хорошо, только если бы сын умер раньше нее, а бывает всякое, она бы уже все это делила с его семьёй. 

1 час назад, Елена Наумова сказал:

Нет ситуаций, когда это категорически не нужно. Если не нужно, то люди и не женятся официально. А если женятся, значит это нужно.

Ну вы прям капитан очевидность). А ситуации таких действительно полно.

Ещё пример, как женщины рожают ребенка вне брака, записывают на отца, а кто то и не записывает,  а сами получают пособия от государства, как малоимущие, так как доход сожителя в расчет не идёт. 

Изменено пользователем Автоледи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дилюль сказал:

На все это имущество она сделала сыну дарственную

Дарственна тоже не панацея. Сделает человек дарственную на детей, а дети имущество отожмут, и пойдет даритель по холодку. И не обязательно быть маргиналом. Была тут на форуме история, как родители подарили детям дачу, рассчитывая так же приезжать туда, а дети потом просто не дали им туда ездить. А в остальном все было нормально.
Если человек в зрелом возрасте вступает в брак, гарантии,что его добрачное имущество отойдет полностью в наследство его детям -нет. Тут или надеяться на порядочность нового супруга, или выбрать приоритеты,  или махнуть рукой.

4 минуты назад, Автоледи сказал:

То есть, бабушка переписала все на сына, и сама уже, не имея никакого имущества, выходила замуж? Тоже хорошо, только если бы сын умер раньше нее, а бывает всякое, она бы уже все это делила с его семьёй. 

Тут писали, есть вариант дарственной, что в случае, если одаряемый умирает раньше дарителя, то дар возвращается дарителю.
Но остаться под сраку лет без имущества -тоже вариант на любителя, получается быть в зависимости от ребенка и главное его супруга.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Если имущественные вопросы или еще какие-то ситуации важнее, то значит с таким человеком не по пути. На этом все. Мне по этой теме добавить нечего.

В принципе да, если важен брак, а человек не хочет, проще разойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флорика сказал:

В принципе да, если важен брак, а человек не хочет, проще разойтись.

А чувства? Ну и потом - брак зачем? Чтобы что? Что мешает людям, любящим друг друга, жить вместе?  

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Брак - это только про имущественные отношения.

Да. И дети. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

И дети. 

Дети и вне брака рождаются. 

Так что - только имущественные отношения. которые регулирует государство.

Но я - за брак-_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

А чувства? Ну и потом - брак зачем? Чтобы что? Что мешает людям, любящим друг друга, жить вместе? 

Если по условиям задачи женщине нужен именно штамп, то  сожительство начнет царапать ее со временем.

Одно дело, когда самой даме эта регистрация 100 лет не нужна, ибо ее имущество, ее дети и прочее.

А когда она не против бы, а мужчина говорит, нет, у меня дети, внуки, ни к чему, чтобы они с тобой еще вдруг мою квартиру делили, это обидно, наверно.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дануна сказал:

Самый простой. У дамы есть дети и добрачное имущество, поженились, дама умерла. И ее дети делят наследство с левым дядей.

Так это и наоборот  работает, если дядя умрёт первым, то его детям придётся  делить наследство. 

Вот что интересно  в этой всей ситуации,  люди готовы разделить свою жизнь свое время с человеком,  но как речь заходит, о предполагаемом наследство, то что ещё будет  и будет  ли вообще, сразу идёт недоверие к партнёру, что он будет  на что-то  претендовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветта сказал:

Так это и наоборот  работает, если дядя умрёт первым, то его детям придётся  делить наследство. 

Конечно. Но мы же сейчас рассматриваем вопрос с точки зрения женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Но я - за брак

Я тоже за брак. Но желание должно быть обоюдным. В противном случае ничего хорошего не выйдет. Это уже из личного опыта. Додавить можно, но это всегда будет занозой. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флорика сказал:

А когда она не против бы, а мужчина говорит, нет, у меня дети, внуки, ни к чему, чтобы они с тобой еще вдруг мою квартиру делили, это обидно, наверно.

Да. И она говорит ему:

Цитата

 мне все равно на все имущественные вопросы, на ситуации и на то, что кто-то со стороны там может быть против.

И объясняет, что ей только штамп нужен, чтобы на него периодически любоваться.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×