Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Иван Бездомный

Люди связаны меж собой довольно таки тесно и полагаться всецело только на себя....маловероятная перспектива.

Мы здесь говорим о личном пространстве и о жизни в паре и без пары.

Рабочие процессы и прочие социальные связи тут не при чём.

Хотя, наверное, при чём.... Чем шире у человека круг общения тем успешнее создаются социальные цепочки и лифты, и тем ниже уровень зависимости от какого-то одного объекта или субъекта. Это тоже своего рода независимость - иметь выбор от кого ты будешь зависеть на КАКОЙ-ТО период времени. Чем больше выбор - тем больше свободы. А когда ТЫ выбираешь, а не тебя - это уже совсем другой уровень, естесственно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Более того скажу, что порядком подустал от жизни вообще и от женщин в частности.

То и пасетесь на этом форуме, где женщин - большинство... tongue.gif

Вы меланхолик? И с уклоном в пессимизм...

Вы путаете самодостаточность и самостоятельность, и приплетаете сюда зависимость от обстоятельств.

В одно окно смотрели двое…

Один увидел — дождь и грязь,

Другой — листвы зеленой вязь,

Весну и небо голубое…

В одно окно смотрели двое…

Так вот самодостаточность - это в любом окне видеть листвы зеленой вязь. Независимо от того - где это окно.

Самостоятельность - сделать так, чтобы было такое собственное окно, самому устанавливать степень рассматриваемости листвы и чистоту и размер окна.

Зависимость от обстоятельств - смотреть через чье-то окно, может маленькое, может грязное - но все равно видеть те самые листья.

Несамодостаточность - ждать, что кто-то придет и тогда появятся и листья и небо, а раз нет - то дождь и грязь.

Не знаю - понятно ли, но по моим ощущениям так.

И ведь не известно: что, или сказать, кто там за горизонтом?

Конечно неизвестно. Но кто сказал - что обязательно плохое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

То и пасетесь на этом форуме, где женщин - большинство... tongue.gif

Вы меланхолик?

Нет, он просто мало зарабатывает sad.gif От женщин устают те, кто не может их себе позволить sad.gif Не видела ещё не одного обеспеченного меланхолика, уставшего от женщин laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

То и пасетесь на этом форуме, где женщин - большинство... 

Вы меланхолик? И с уклоном в пессимизм...

Усталость не означает нетерпимость. Не меланхолик, но всегда руководствуюсь принципом: если события(плохие) предвосхитить, то они не произойдут.

Так вот самодостаточность - это в любом окне видеть листвы зеленой вязь. Независимо от того - где это окно.

Самодостаточны монахи. Им достаточно того, что им сегодня ниспослал Господь. А Бог даёт столько, сколько сам сможешь взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

От женщин устают те, кто не может их себе позволить

Немного вульгарно. А сколько человек должен зарабатывать? Вы знаете точный ответ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Немного вульгарно. А сколько человек должен зарабатывать? Вы знаете точный ответ?
Да, знаю.

Человек должен зарабатывать достаточно для того, что бы жить и радоваться жизни, а не уставать от неё и от людей.

Если тех денег, которые вы заработали, недостаточно для того, что бы восстановить жизненные силы, значит вы зарабатывает мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Я вот считаю:человек должен зарабатывать столько, чтобы не успевать их тратить.(шутка это...точного ответа нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Самодостаточны монахи.

Неверно. Они становятся монахами через самоотречение. Это - другое.

Хотя в религии я не сильна, но вот так думаю.

А сколько человек должен зарабатывать? Вы знаете точный ответ?

Иногда достаточно иметь харизму... Обаяние. И через эти качества позволять себе общение с женщинами, которое приведет к радости, а не к усталости.

Одесситка

Нет, он просто мало зарабатывает  От женщин устают те, кто не может их себе позволить  Не видела ещё не одного обеспеченного меланхолика, уставшего от женщин 

Все сведем к деньгам laugh.gif

Самодостаточность разве равняется обеспеченности?

Хотя... Часто да, равняется bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Все сведем к деньгам laugh.gif

Самодостаточность разве равняется обеспеченности?

Хотя... Часто да, равняется

У меня - равняется smile.gif Чем больше у меня денег, тем больше я могу позволить себе выбирать от кого я буду зависеть smile.gif От какого шеф-повара какого ресторана, от какого садовника, от какого водителя, от какого завода автомобилей - Лада Калина и Порш Кайен и так далее laugh.gif

Как-то так smile.gif

Садовника у меня нет, правда cry_1.gif Хотя было бы странно, если бы он был.... g.gif Сада ведь тоже нет cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Я вот в разводе в настоящий момент, а вот тоже соображаю: "а надо ли мне снова создавать пару и снова "с чистого листа"? Может как всякий самодостаточный я смогу обойтись без этого в жизни?

Я Вас понимаю. Недавно рассказывала, общалась я с мужчиной, примерно та же биография - всю жизнь пахал, детей растил, учил. Дети выросли, разъехались, и оказалось, что с женой их больше ничего не связывает, разошлись, в общем.

Через некоторое время познакомился он с женщиной, понравились друг другу и он переехал к ней. Нашёл работу, стали жить, мечтать о совместном отпуске. Просто пожить друг для друга. Казалось бы: что не жить?

Но жене надо то дочери помочь с ремонтом, то сыну крышу перекрыть, то денег дочери подкинуть, то ещё какая фигнячка. Короче, работник нужен в дом, чтобы помогать детям. На этом и расстались. Говорит: только вздохнул, что вроде все дела переделал, деревьев насадил, сыновей вырастил и так далее, теперь можно бы пожить для себя, как снова запрягать стали.

Меня последнее время всякие отношения сильно эмоционально выматывают. Меня быт вообще не напрягает, но я в отношениях всё время нахожусь на одной волне с партнёром, а там то штиль, то шторм - меня это выматывает. Как подумаю - прямо протест в душе и никакой радости.

ДруХ сердечный приедет, если больше двух часов задержится, я прям изведусь вся в мыслях " да когда ты уедешь уже?" Приходится изображать лапочку, улыбаться и поддерживать разговор. Конечно, когда любовь, всё по-другому, я помню.

Одесситка

Человек должен зарабатывать достаточно для того, что бы жить и радоваться жизни, а не уставать от неё и от людей.

Да не всегда радость зависит от этого. Можно просто уставать от людей. Как-то я связи не вижу. Не, деньги нужны, но взаимосвязи не вижу всё равно))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

После многократного прочтения на этом форуме слова "самодостаточность", я его просто перестал переваривать. Не поленился вбить слово в поиск и вот первый же результат:

Самодостаточность - это когда тебе достаточно самого себя и ты не боишься одиночества. Когда все важное у тебя есть, когда ты можешь обходиться без других.

Самодостаточность - негативный вариант самостоятельности. Лозунг самостоятельности - "Спасибо вам, я справляюсь сам". "Без вас обойдусь!" - лозунг самодостаточности.

То есть человек по натуре эгоистичный и вредный, но в силу обстоятельств умеющий себя обеспечивать всем самым нужным сам, тоже считается самодостаточным. То есть разведённые и закоренелые холостяки очень хорошо подпадают под эту категорию. Думаю, что те, кто не видит всей прелести дуальных отношений в жизни для себя, как раз таки и есть самодостаточные, в противном случае, им нужен был бы второй человек. О каком браке речь?

Наташ, если у кого-то за плечами негативный опыт в отношениях, то впадать в "крайне радикальную" самодостаточность - не лучший выход, ИМХО. Человек сам себя добровольно сажает в "скорлупу". Ну и зачем?

На том же сайте написано: Но самодостаточность вовсе не верх развития личности, умение позаботиться о себе - только начало. Я понимаю так, что самая низшая ступень развития - это когда ты, как ребёнок, только можешь принимать. Потом идут "самодостаточные", когда тебе принимать не надо и умеешь всё сам себе добывать для комфорта. А потом идут высшие ступени, когда уже можешь заботится о ком-то, умения и возможностей хватает для этого. А, если умеешь заботится, то и в брак можно смело вступать. Ну, или, в отношения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка

Чем больше у меня денег, тем больше я могу позволить себе выбирать от кого я буду зависеть

А у меня ни денег, ни садовника... Безобразие, я вообще от этого не завишу...

Зато я завишу от работы. И блин - никакого выбора - от какой...

Вот это меня куда больше огорчает, чем общение/не общение с противоположным полом.

С полом как раз проще - если общение такое, что устаю - то просто прекращается это общение и всего дел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Да не всегда радость зависит от этого. Можно просто уставать от людей. Как-то я связи не вижу. Не, деньги нужны, но взаимосвязи не вижу всё равно))

А я вижу. bot.gif Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным smile.gif Бедный и больной, возможно и может быть счастливее, чем здоровый и богатый, но я таких не видела wacko.gif

А вообще, я ж не с потолка взяла эту взаимосвязь, а сужу по себе: я намного счастливее, когда у меня есть деньги, чем когда у меня их нет, и усталость любого характера (от людей, от жизни, от бабыклава) снимается в два счёта парой звонков в нужные сервисы.....

Может у кого-то наоборот laugh.gif Не знаю bot.gif

Огнёвка

Зато я завишу от работы

Для меня зависимость от работы более приемлема, чем зависимость от мужчины thumb_yello.gif

На работе - сколько сил вложил, столько и заработал, а к мужчинам моя энергия уходит как в бездонную бочку wacko.gif Ощущаю опустошение wacko.gif

Акелла

Самодостаточность - это когда тебе достаточно самого себя и ты не боишься одиночества. Когда все важное у тебя есть, когда ты можешь обходиться без других.

Самодостаточность - негативный вариант самостоятельности. Лозунг самостоятельности - "Спасибо вам, я справляюсь сам".

Да, это про меня smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акелла

А потом идут высшие ступени, когда уже можешь заботится о ком-то, умения и возможностей хватает для этого.

Ты понимаешь. Я умею заботиться. Я все-таки была жена и есть мама.

Я умею заботиться как положено, мало того, еще учтены прошлые минусы - была же работа над собой.

Я просто не вижу - кому это можно подарить, чтобы не просто выдоили меня как ресурс этой самой заботы. Но хотя бы взяли так, чтобы мне было не жалко отдать.

Я уже не говорю про то, чтобы взяв - что-то дали взамен...

Я понятно объясняю, а то бывает мы расходимся в трех соснах smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Но хотя бы взяли так, чтобы мне было не жалко отдать.

А, ты хочешь исключить приспособленческие взаимоотношения в плане "донор-реципиент". Но, понимаешь, в любых отношениях, другой человек может тебе давать что-то, даже не давая, на первый взгляд, ничего. Многим нравится давать что-то просто так, иным - из честолюбия. Все мы разные. Хотелось бы определить, как ты представляешь человека, которому можно подарить внимание и заботу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акелла

. А потом идут высшие ступени, когда уже можешь заботится о ком-то, умения и возможностей хватает для этого. А, если умеешь заботится, то и в брак можно смело вступать. Ну, или, в отношения..

Всё это мы всю жизнь делали - заботились, да и сейчас это делаем, куда без этого. А сейчас уже лишнюю заботу на себя брать не хочется. Умею, но не хочу что-то.

Одесситка

Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным

А, так Вы о крайностях, ну это так. А посередине?

На работе - сколько сил вложил, столько и заработал, а к мужчинам моя энергия уходит как в бездонную бочку  Ощущаю опустошение

О, и у меня так. Как-то мы неправильно расходуем энергию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

А, так Вы о крайностях, ну это так. А посередине?

Посередине? Пожалуйста bot.gif

Лучше быть немного более богатым и немного более здоровым, чем не очень обеспеченным и немножко больным thumb_yello.gif

Так лучше? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акелла

Хотелось бы определить, как ты представляешь человека, которому можно подарить внимание и заботу?

Блин. Я не могу сформулировать. Хотя реальный человек есть, но так повернулось, что теперь он обо мне больше заботится, чем я о нем. Я сейчас только про моральную заботу говорю, реально недоступно сие.

Я бы не сказала, что в нем нуждаюсь. Но он есть - мне от этого хорошо. И он не сказать, чтобы страдал без меня. Но зачем-то я ему нужна - и я у него есть.

И реально человек бы принял и мимимишки и плед в холодный вечер и чтобы ждать его с работы допоздна, но и мне в ответку была бы и ласка и обеспечение и поддержка и защита - и еще какая.

Опять не знаю - понятно ли smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

есть - мне от этого хорошо. И он не сказать, чтобы страдал без меня. Но зачем-то я ему нужна - и я у него есть

Наташа, это и есть достойная причина почему люди вместе: они есть друг у друга и им от этого хорошо. Формула счастья smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

они есть друг у друга и им от этого хорошо.

Да. Тот самый вариант, когда вместе лучше, чем порознь.

Я теперь знаю как это - душевно и духовно. Еще бы узнать - как оно в жизни smile.gif

Вот тогда наверное и я стану парной уткой... Если удастся такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбитый калейдоскоп

А то значит, не любит, но врет об обратном,

Если жена не заметила, что муж ее разлюбил, значит не хочет она этого замечать.

Но ему врут, его уверяют, что любят, а годы проходят.

Мало ли, что уверяют. Вам скажут, что этой осенью не будет ни одного дождя, вы поверите? Или все же понимаете, что кто бы в чем не уверял, случиться может всякое.

Вот зачем это на протяжении многих лет?

Это всегда обоюдная игра. Один врёт - другой верит, раз это длится много лет, значит выгодно обоим.

Все-таки брак - это живая субстанция, которая все время меняется. С транспарантами, типа ''обещал( а) любить меня, вот и люби, иначе предатель!" туда лучше не соваться, по-моему. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Человек так уж устроен, что не может быть самодостаточным в принципе. Всегда есть то, чего ему не достаёт и достать ЭТО - сильнейшая мотивация.

А может человек осознавать, что ему всего достаточно, но в духовном плане хочется быть глубже, и мотивация изучать и анализировать - это признак пытливости ума, никак не влияющий на самодостаточность.

Точно так же и про деньги. Зачем они? чтобы дом заиметь, машину, поехать в Тайланд, да и не в одиночку, а с НЕЙ.

Это ВАШИ желания, а мне, например, Тай не нужен, мне хочется другого отдыха, и я счастлива, что отдыхаю так, как Я хочу.

Никакой свободы выбора у меня не было ни разу. Всё время - осознанная необходимость. Сначала жилья своего не было и детей. Потом дочь родилась и дом надо было строить. Нужда беспросветная. Потом вторая родилась, потом они стали вырастать. Надо дать им образование, выдать замуж...

Понимаю, но Вы ведь сами выбрали - женились, не став на ноги, деток рожали... А выбрали бы другой путь, может, и опыт был бы другим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena Letova

У меня пример прямо противоположный laugh.gif. Как-то почти уже 40 лет не приедается совместная жизнь и играет красками. Никогда не любила гостевые варианты. Гости - это хорошо, но без них проживёшь вполне, гости о тебе заботиться не будут в случае болезни или несчастья. Поахают да и пойдут домой.

Что такое самодостаточность? Всё и всегда делаю сам? Не бывает такого, потому что в случае болезни - врач, прорыва трубы - сантехник, в булочную за хлебом, а за сексом, значит, к своему парню? Это просто какая-то сфера услуг, а не семья или даже сожительство.

Быт никогда и никого не заедает, если уметь его налаживать. Наоборот, облегчает жизнь и продлевает для мужчин ( женщины и так дольше живут laugh.gif).

Никого не агитирую за привычную семейную жизнь, но насмотрелась на "самодостаточных в молодости", которые очень жалеют в старости, что были настолько уж самодостаточны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Все-таки брак - это живая субстанция, которая все время меняется.

Хорошо сказали, правильно. Отношения не могут застыть в одной точке и никуда не двигаться, а уж тем более по прошествии лет, и если это естественное движение не замечать и не научиться гибко реагировать, то так и получится: однажды очнешься, а ты уже на другой станции. И как сюда приехали - не помнишь, ибо проспал всю дорогу. И как выбираться теперь отсюда, тоже непонятно. Отношения - это синхронный танец, где каждый ловит движение другого и делает свое в такт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого не агитирую за привычную семейную жизнь, но насмотрелась на "самодостаточных в молодости", которые очень жалеют в старости, что были настолько уж самодостаточны.

А у меня обратная статистика, что касается женщин. 95% известных мне старых холостячек, которые всю жизнь жили без мужей и без детей, дожили до глубокой старости, были здоровы, бодры и веселы, и ни о чем не жалели. Оно и понятно, нервная система у них была не подорвана "семейным счастьем".

С детными незамужними уже иная ситуация, 50/50, в зависимости от благополучности детей.

И вообще, мне кажется, что успешный счастливый брак это абсолютный выигрыш в лотерею: играют многие - везет единицам.

Нелепо полагать, что все, купившие билетик, если постараются, смогут быть так же счастливы, как единственный везунчик. Но почему-то везунчики обычно так и считают. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×