Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

Моя подруга работает в колонии, там частенько имена интересные встречаются. Недавно прибыли Варвар и Гений laugh.gif Ну первый то имечко, видимо, оправдал. а вот второй не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У цыган интересные имена. Знаю мужчин с именами Парижан, Таманя, Рона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У цыган интересные имена

Добавлю: Рубина, Золото, Золушка, Царица, Ивашка(в свидетельстве именно так записан).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомый Эльбрус. Назван в честь одноименной горы. Его так папа назвал после восхождения. Он у него альпинист - любитель. И сам себе обещал, если доберется до вершины, то ребенка назовет в честь своей победы. bb.gif

Маму одноклассницы звали Сталина. Я сначала думала, что в честь "стали", а потом только мудрые люди объяснили, что в честь Сталина. Папа вождя очень уж уважал. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был клиент по имени Урал, старый дедуля, лет 85, свидетель советской эпохи.

Из цыганских имен очень понравились Жора, отчество у его детей было Жоровичи, и девушка по имени Елена Ипонцовна, я как-то постеснялась спросить как папеньку зовут, предположила, что Ипонец.

Сосед - грузин Гамлет, но там такие вычурно-экзотические имена вроде как не редкость.

Слышала, что в советские времена было такое имечко Стакан, в реале людей с таким именем не встречала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока работала в суде, встречала имена Мотор, Мария Тетрадьевна, Ахтунг (!!!), Сильвер-Гомес, Земфира-Наталия, Медиом. Обожаю казахов))) Таприкольнуться над детьми могли только наши clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только что увидела: адвокат Лариса Октябристовна(!) Павлова. Имя Октябрина - на слуху, но Октябрист - увидела в первый раз.

Насчёт имени Нинель. У нас была экскурсовод, при посадке в автобус она представилась как Нелли (отчество не помню), а потом я увидела, что на бэджике стоит имя Нинель! Видимо, оно само ей было неприятно, раз она предпочитала, чтобы называли её по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то работала вместе с девушкой Ленинианой, коротко - Лена. А еще встречала дяденьку по имени Эпизод, тетеньку по имени Ландыш (совсем недавно), мальчика Билклинтона (немножко не по теме, извиняюсь). А мама знала близнецов - Колхоза и Совхоза, а ее одноклассника звали Март. Кстати, один из близнецов вроде был то ли председателем, то ли экономистом одного из колхозов Талдыкурганской области. Вполне оправдал свое имечко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про имена не придуманные, а скажем так забытые.

В коллективе моей знакомой есть Романа Юлиевна (женщина), также не редко у нас имя Злата. Есть Мстислава. У моего деда отчество Канистратович.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эльбрус обычное имя на Кавказе. Самое обычное. Еще Казбек. Ничего удивительного в этих именах нет. Там даже и не разберёшь, в честь горы назвали ребенка, или красивым древним именем назвали гору

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеф звонит как-то, просит записать имя заказчика и адрес. Адрес записала, а имя несколько раз переспросила, шеф что-то неразборчиво промычал, переспрашивать по буквам было уже просто лень. Поняла что заказчик казах и решила что на месте уточню.

Приехала на адрес и у жены его спросила имя. Оказалось Мэлс, в расшифровке- Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин. Вроде и простое имя, но в телефонном разговоре я просто ну никак не могла его расслышать, а потом вспоминала- очень даже четко шеф произносил. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мариям

тетеньку по имени Ландыш

У нас такие женские имена совсем не редкость - Ландыш, Сирень, Резеда, Роза... Любят в сельской местности девочек названиями цветов называть, душисто и красиво. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надейка,

Ну почему только в сельской местности? Есть же общепринятые - Роза, Лилия, Маргарита.. Вполне себе для города подходящие.

tongue.gif

Изменено пользователем Лампа Алладина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, встречались ли в ветке такие вот ещё имена. Прочитала где-то, что гордые советские родители назвали родившихся мальчиков-двойняшек: Пинцет и Ланцет. Бедные детишки, как они потом с такими именами жили? hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на прошлой смене принимала больного с необычным отчеством. Фамилия у мужчины совершенно обыкновенная типа Иванов-Петров-Сидоров, зовут тоже совершенно обыкновенно - Николай, а вот отчество у него - Эргович. Я ещё переспросила больного, как отца-то его звали. Оказалось, имя у папы было - Эрг. К сожалению, что сиё имя обозначает, мужчина не в курсе, а жаль - интересно было бы узнать... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Я посмотрела в википендии, и вы тоже можете убедиться.

Эрг - ( мужское имя) - происходит от названия физической единицы измерения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яффские ворота

Посмотрела - действительно, единица измерения... Никогда бы не подумала, что кому-то придёт в голову так назвать своего ребёнка. g.gif Но всё равно интересно. Спасибо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочку знакомую родители назвали Сталиной, в память о своей коммунистической юности. Как же она имя свое ненавидела. Еле дотерпела до совершеннолетия, и бегом имя менять. Теперь она- Бриллиант laugh.gif Друзья называют- Брилька. На мой взгляд- Сталина гораздо симпатичней звучало.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эффи

Я в гостях у бабушки была в детстве в Киргизии там три соседских мальчика Союзбек , Тракторбек и Илич.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андалусия

Эльбрус обычное имя на Кавказе. Самое обычное. Еще Казбек. Ничего удивительного

Я знавала одного невероятно красивого мужчину из Дагестана. Звали его Казбек Батырбекович. А вот что за имечко Володар? Старинное или искусственное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

А вот что за имечко Володар? Старинное или искусственное?
Посмотрела словарь, там есть имя ВолодАрь (с ударением на А и с мягким знаком в конце). Старинное, древнерусское. Происходит от слова "володети", что означает владеть.

Кстати, на украинском языке слово "волОдар" (с ударением на О и без мягкого знака) означает "владетель". Еще "властитель".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я знаю дяденьку Алексея Марксовича. Бухает по-страшному. А вот папу его, Маркса не видела ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ее одноклассника звали Март.

Как-то в юности мне попался словарь русских имён. Там утверждалось, что названия всех месяцев года одновременно являются и мужскими именами, носители которых были живы к тому времени (середина 80-х годов прошлого века).

У моего отца был знакомый по имени Январь. А вскоре и у меня появился приятель Июнь. rolleyes.gif Больше знакомых с именами-месяцами мне не встречалось вживую, хотя как-то в газетных публикациях на глаза попалось мужское имя Декабрь и отчество Февральевна. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×