Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

Мою бабушку звали Нинель, сокращенно - Неля. Крещена Еленой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Мою бабушку звали Нинель,

А мою бабушку звали Капитолина. Мы её звали бабушка Лина. Никогда не задумывалась, а сейчас интересно стало: какого происхождения имя. Надо выяснить wink.gif

Редактирую. Ничего общего с капиталистами не имеет. laugh.gif

Женское имя Капитолина произошло от названия одного из семи холмов, на которых расположен Рим, — Капитолия. Капитолий издавна считался самым известным и почётным из районов Рима, поэтому значение женского имени Капитолина расшифровывали как “возвышенная”, “царственная”. В России оно не имеет широкого распространения, однако, может встречаться среди старшего поколения жителей нашей страны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

мою бабушку звали Капитолина. Мы её звали бабушка Лина

У моей мамы знакомую Капитолиной зовут. А в обиходе - Капа biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

Vaksa

А мою бабушку звали Капитолина.

У нас подругу прабабушки звали КапитАлина, от слова "Капитал". Который Маркса. Мы звали её бабушка Капа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дамы, попрошу придерживаться темы ветки. О судьбе человека, носящего то или иное имя, здесь не распространяемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в школе была учительница Рева Алексеевна. А по паспорту она РевАлюция. Именно так, через букву А.

А еще, пару лет назад встретила женщину лет эдак 70-ти, у нее отчество Викториновна. Папа, значит, у нее Викторин. И чем это лучше просто Виктора?.. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горящая путёвка

У меня в школе была учительница Рева Алексеевна.

У папы был друг Рево Семенович. У него была сестра - Люция Семеновна. Они двойняшки, вот родители и разделили им на двоих слово "революция".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в электричке оказался рядом словоохотливый старичок. Из всего о чем он поведал, усвоилось, что его в свое время нарекли Рим - Революция, Интернационал, Мир, а его брата Парк - Покорение Арктики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас в лагере НОУшат был вожатый РЭМ (Революция,, Энтузиазм, Молодёжь). Вот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое чудное отчество мне встретилось на работе, Африканович. Александр Африканович, год рождения где-то 56.

А у меня сосед АфриканТович biggrin.gif Виктор... Отца его Африкант звали, они из Чувашии.

Тоже где-то около 60-ти лет...

Вообще у нас в ближайшем окружении соседи-мужчины все с не очень часто встречаемыми отчествами: Митрофанович, Ананьевич, Викентьевич, Афанасьевич... Как на подбор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была начальница по имени Октябрина. В принципе, ничего необычного для человека ее возраста. Только вот один вопрос меня до сих пор гложет: ее дома Октя или Тяба сокращенно называли? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

меня была начальница по имени Октябрина. В принципе, ничего необычного для человека ее возраста. Только вот один вопрос меня до сих пор гложет: ее дома Октя или Тяба сокращенно называли?

А может, Рина? Я бы так и сократила smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мужчину встретила: Мирзабек Шериф Угли зовут. По русски мало что понимает. Но когда я спросила:

- Точно Шериф? Амэрикэн - бух - бух?

Он радостно головой закивал. Шериф- не иначе! laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно парнишку киргиза принимала на работу. Басейыт Уулу Космос. Парню 20 с небольшим, стало быть, папа родился в годы начала освоения космоса, вот и нарекли имечком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

принимала на работу

А к нам пришел Байсал Пушкинович, т.е. папу его Пушкин звали.

Так же недавно узнала, что у свекрови моей свекрови свекровь Клеопатрой звали, лет сто назад родилась. Внуки называли баба Клёпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еленка

У меня была начальница по имени Октябрина. В принципе, ничего необычного для человека ее возраста. Только вот один вопрос меня до сих пор гложет: ее дома Октя или Тяба сокращенно называли?

У моей мамы была подруга Октябрина - примерно 40-х годов выпуска. Ее называли Линой. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители долго жили в поселке татарском. В местной газете печатали поздравления и меня удивляли имена. Не татарские, а те, которые родители придумали сами. Сейчас могу вспомнить Ромашку Салиховну и девушку по имени Ландыш. Хотя вот Роза никого же не удивляет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый журнал читала, наткнулась на залежи оптимистически-аббревиатурных имён:

Выкразнар-"выше красное знамя Революции"

Даздрюгаг-"да здравствует Юрий Гагарин"

Кукуцаполь-"кукуруза-царица полей"

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мана

Выкразнар-"выше красное знамя Революции"

Даздрюгаг-"да здравствует Юрий Гагарин"

Кукуцаполь-"кукуруза-царица полей"

Интересно, в жизни такие имена применял кто-нибудь или это осталось на уровне измышлизмов?

Из "революционных" имён Вилена и Вилену встречала в реале, причём Вилен был преподаватель у нас в институте, умер лет 10 назад, сейчас бы ему лет 90 было, а вот Вилена - моя ровесница, училась в параллельном классе. Вилена она была только по документам, представлялась Леной и на тетрадках писала "Елена".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Я лично знаком с бабушкой 1955 года рождения - Валентиной Партленовной. Ещё у бабушки в доме жила бабка 1933 года - Интерна Александровна, а у маминого друга - дяди Кеши жена Вилена Валентиновна. У меня в роду по отцовской линии была дальняя родственница двадцатых годов - Милена ( Милый Ленин ).

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мне сосед по дому, Арсентий Михайлович, говорит: Позвоните (по делу) моей дочери, телефон такой-то, Арсения. 

Дочь, выходит, Арсения Арсентьевна. Лет 40-45. Отзывается, как она сама потом мне сказала, на Свету. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Арсения Арсентьевна. Лет 40-45. Отзывается, как она сама потом мне сказала, на Свету. 

Интересно, почему? Арсения - красивое имя.

С дочкой занимаются Милания и Есения.  Обеих родители и, соответственно,  окружающие, называют полными именами. Красиво.

Причём забавно, что Есения и Евгения имена похожие, но Есению чаще не сокращают, а называют полным именем.

Сокращение "Еся", "Есёк" мне категорически не нравятся. Писала, наверное, про знакомую мамочку, она девочек своих называет Еська и Стеха, как палкой по стиральной доске звучит. Зачем было называть красивыми именами -  Есенией и Стефанией,  чтобы в результате так обзывательски обращаться к собственным  детям?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Сокращение "Еся", "Есёк" мне категорически не нравятся.

А мне нравится Еся. Нежно, ласково, мило. Есения - длинное имя и произносится тяжеловато за счет -я на конце. Имя так и хочется сократить. Встречала это имя пару раз. Одну сокращали как раз Есей. Другую родители бывало Сеней звали. Ну тоже ничего)).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Интересно, почему? Арсения - красивое имя.

Наверно, потому, что родители так называли. Не хотели звать Сеней, Арой и полным именем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна молодая мама  была удивлена, когда  я её сына Арсения назвала Арсюшей. Она даже  не подозревала,  что можно  так называть, и считала,  что сокращенно  от Арсения - это Сеня. Хотя Сеня - это же Семён  ( см фильм  "Бриллиантовая  рука"). Но ей имя Арсюша понравилось.  :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×