Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

23 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Нюська - наверное даже в тему

Он всегда говорил: "Нюся-Нюся, я тащуся!":D

24 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Ингуша? Ингуся?

Гуся... Шутка.

 

22 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Нюськи и Нюрки - это капец, как по мне.

Ну ей нормально было. 

Прабабушка была Анна. Нюрой часто звали, тоже вроде нормально, а дед, наверное, от большой любви к тёще, велечал Нюшей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ананас Петровна сказал:
44 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Ингуша? Ингуся?

Гуся... Шутка.

Не помню ник, дочка Инга. Так и зовут, Гуся, Гусёна.

Для меня ужас ужасный девочку Гусыней называть. Родителям нравится.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Сильное звено сказал:

Для меня ужас ужасный девочку Гусыней называть. Родителям нравится.

Так не Гусыня, Гусена намного ласковее звучит. Тут уж давно понятно - на вкус и цвет...

Изменено пользователем Ананас Петровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сильное звено сказал:

Не помню ник, дочка Инга. Так и зовут, Гуся, Гусёна.

Для меня ужас ужасный девочку Гусыней называть. Родителям нравится.

Да уж...Гусёна,  Гусыня...

Хотя я сама дома совсем маленькую как только не называла, когда сюсюкалась. И Муля, и Малюня она у меня была  и Люняша, и много ещё как.  Но  только дома всякие именные изощрения позволяла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.03.2023 в 16:23, Не судья сказал:

Не факт что записали бы. В 1989 году у двоюродного брата родился сын. Молодым родителям на радостях выпендриться захотелось, придумали назвать Ричард. Так их в ЗАГСе завернули, ещё и высмеяли, посоветовали нормальное имя придумать. Назвали Руслан. 

У меня были преподаватели - Ричард Львович (тут я прям балдею, явная отсылка к Ричарду - Львиное сердце) и Джон Абдуллович. Чем вторые родители руководствовались называя ребенка - не знаю. У обоих год рождения примерно 1950-1955.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ананас Петровна сказал:

Так не Гусыня, Гусева намного ласковее звучит. Тут уж давно понятно - на вкус и цвет...

Ой,не знаю... Гусёна , Гусёва, Гусыня...по мне - одно и то же. Но если так нравится, если ласкает родительский слух, то почему б и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Ой,не знаю... Гусёна , Гусёва, Гусыня...по мне - одно и то же. Но если так нравится, если ласкает родительский слух, то почему б и нет?

Инга - Ингуля - Гуля. Лучше чем Гуся. Мягче, нежнее, и с гусями никак не связано.

Изменено пользователем Сильное звено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сильное звено сказал:

Инга - Ингуля - Гуля. Лучше чем Гуся. Мягче, нежнее, и с гусями никак не связано.

Инга, Ингуля - Гуля, Ингулечка - Гулечка. Согласна, Гуля не так противно звучит, как Гуся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малинка_29 сказал:
4 минуты назад, Ананас Петровна сказал:

Так не Гусыня, Гусева намного ласковее звучит. Тут уж давно понятно - на вкус и цвет...

Ой,не знаю... Гусёна , Гусёва, Гусыня...по мне - одно и то же. Но если так нравится, если ласкает родительский слух, то почему б и нет?

Гусена, если мне память не изменяет - это героиня мультфильма "Черный плащ". Очень милая уточка была. Никаких ассоциаций с Гусыней.

Я уже, кажется, писала, меня в детстве сестра называла Марта. Потому что я была похожа на Мартышку из мультика "38 попугаев". Никаких ассоциаций с обезьяной.

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Инга, Ингуля - Гуля, Ингулечка - Гулечка. Согласна, Гуля не так противно звучит, как Гуся.

Ну вот. За всех знакомых Гуль несколько обидно стало. Ишь ты - не так противно (то есть, все-таки противное имя). Так-то да, Гуля - гули-гули, голуби - довольно противные птицы, которые городские. Я вот никогда не понимала ласкового "голубушка". Ну на фиг. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Гусена, если мне память не изменяет - это героиня мультфильма "Черный плащ". Очень милая уточка была

Гусёна Лапчатая (Крякенштейн) - действительно персонаж диснеевского  мультфильма, утка.

Но подогнать под это имя Инга?

6 минут назад, Галчонка сказал:

Я уже, кажется, писала, меня в детстве сестра называла Марта. Потому что я была похожа на Мартышку из мультика "38 попугаев". 

Дома можно как угодно. Я дочь как только ласково не называла. Но это никак не производные от её имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Гуля

А мне каракалпакское (?) вспомнилось - Бибигуль, Джумагуль. Если память не изменяет, Гуль - цветок. Красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Малинка_29 сказал:

 

Не знаю, было ли тогда в ходу имя Леонид? Мне в жизни наверное ни одного Леонида не встречалось ни разу. 

Интересно. Мне Леонидов встречалось дофигищи, у меня и родственник Леонид есть.

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

 

Даже не знаю, как ласково называть Ингу. Ингуша? Ингуся? Одно хуже другого. Пишу, а словарь все Ингушетия  вставить пытается:)) Инга- Ингушетия.

 

А зачем обязательно Инге придумывать какой-то сюсюкающий вариант? Инга и Инга, зачем её сокращать-то обязательно? Вот, к примеру, Марину и в детстве все Мариной зовут, и нормально. (По крайней мере, я ни разу не видела, чтобы Марину как-нибудь сокращали, типа Марюни какой-нибудь). А Ингу зачем?

У меня родственница была, ныне покойная уже, её Ингрид звали по паспорту. А среди родни она была Инга, тётя Инга.

Носители немалого количества имён вполне себе обходятся без сокращений. Из тех, кого видела, например, упомянутая выше Марина, всё Аллы, кого знала, и в детстве были Аллами, большинство Ларис, мне известных, всю жизнь оставались Ларисами, лишь немногие имели уменьшительное имя Лара или Лора. Наличие уменьшительной формы от имени - необязательное условие. Особенно если трудно подобрать приемлемую форму этого уменьшительного.

 

Изменено пользователем Санитар леса
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Арсений так и слышится -- Сеня. 

Ё тут как слышится? Сёма. Это Семён. Однозначно. 

Но дома как угодно можно называть. 

Муж Леонид. На работе как удобно так и звали, он устал бороться и поправлять. Но родня и мы в семье только Лёня, никогда не Лёша, Лёха. Да и не идёт ему. Лёша это Алексей. И мне было бы странно что Алексея звать Лёней. 

Аделаида очень редкое имя, ни разу не встречала. Но сокращённо Ада для моего слуха звучит очень неприятно. И назвать Аделаиду Ариадной тоже. Это два разных имени. Ариадной звали мою свекровь. Как бы я её Аделаидой назвала?!

Один раз судьба свела с Изольдой. Не могла отделаться от ИзО льда. 

У вас как-то всё смешалось. Кто тут предлагал Аделаиду звать Ариадной и Арсения- Сёмой?

А насчет Аделаиды-Ады... а как еще сокращать? Деля? Так как-то на собачью кличку похоже...

 

1 час назад, Дануна сказал:

Мне тоже. Однако не раз такое встречала. А еще Олег, которого называют Леша.

А мне странно, когда Олега зовут Алик. Откуда там Алик взялся?

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Малинка_29 сказал:

Ой,не знаю... Гусёна , Гусёва, Гусыня...по мне - одно и то же.

Ну от Люняши недалеко ушло :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Даже не знаю, как ласково называть Ингу. Ингуша? Ингуся?

Ольгу же зовут Оля, так и тут Инга - Ина, буква Г теряется. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Малинка_29 сказал:

Дома можно как угодно. Я дочь как только ласково не называла. Но это никак не производные от её имени.

А на Гусю возмущаетесь. Так-то это ведь тоже домашнее прозвище.

7 минут назад, Санитар леса сказал:

Вот, к примеру, Марину и в детстве все Мариной зовут, и нормально. (По крайней мере, я ни разу не видела, чтобы Марину как-нибудь сокращали, типа Марюни какой-нибудь). А Ингу зачем?

Мариша, Мара, Маруся. Вполне себе сокращают.  Марик еще.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

 

Мариша, Мара, Маруся. Вполне себе сокращают.  Марик еще.

Мне ни разу не встречалось. Необязательно это - во что бы то ни стало сократить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

Мне ни разу не встречалось. Необязательно это - во что бы то ни стало сократить.

Необязательно, согласна. Но- сокращают. В моем окружении много Марин. И всех по-разному: кто-то только Марина, кто-то Маруся, а кто-то даже Марик. Это, гаверное, от самих Маринок зависит, от образа, от характера. Не знаю, как объяснить.

А так- конечно, не обязательно. Вот не люблю имя Оля. Предпочитаю носительниц этого красивого имени звать без сокращений, если они сами не против. :)

С Ингой тоже не понимаю- имя недлинное, зачем и куда еще сокращать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Так-то это ведь тоже домашнее прозвище.

Вот да, это же прозвище. Мне вот лично на Гусёну ассоциация с гусеничкой идёт, такой маленькой, хорошенькой, копошится всегда. Милота же. Хотя к настоящим гусеним не очень отношусь.

Крёстная моя внука вообще жуком навозным называла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Санитар леса сказал:

зачем обязательно Инге придумывать какой-то сюсюкающий вариант? Инга и Инга, зачем её сокращать-то обязательно? Вот, к примеру, Марину и в детстве все Мариной зовут, и нормально.

Не сокращать. Ласкательные имена. 

Инга вариант мне нравится. А Марина - Мариша, Маришка,  Мариночка - на вскидку. И все приятные на звук. 

7 минут назад, Драга сказал:

Ольгу же зовут Оля, так и тут Инга - Ина, буква Г теряется. 

Не теряется. В имени Инга буква Г придаёт имени яркость что ли, выразительность. У сына Инга Сергеевна.  

И в имени Ольга буква Г очень даже звучит. 

15 минут назад, Санитар леса сказал:

всё Аллы, кого знала, и в детстве были Аллами, большинство Ларис, мне известных, всю жизнь оставались Ларисами,

Аллы -Аллочки, есть у меня Алла, её только Аллочка и называют. Алла - с отечеством лишь. Лариса - Лара, Ларочка. 

 

12 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ну от Люняши недалеко ушло :)

Ой, не говорите... но я впервые на форуме завесу открыла.  Никогда и нигде за пределами дома дочь так не называла. И это никакого отношения к её имени не имеет. Люлюкала она, люлюкала я, до определённого возраста прижилось. Чуть подросла  и мне уже самой не хотелось её так называть .

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Оляпка сказал:

А мне каракалпакское (?) вспомнилось - Бибигуль, Джумагуль. Если память не изменяет, Гуль - цветок. Красиво.

У нас Гули - это Гульнары, Айгули, Гульсум, Гульнур и прочие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

... но я впервые на форуме завесу открыла.  Никогда и нигде за пределами дома дочь так не называла. И это никакого отношения к её имени не имеет.

А домашние прозвища разве обязательно должны иметь к имени отношение?.. Ну а даже если имеют- неужели надо жтого стесняться и никому нигде не рассказывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей школе работала воспитательница, её полное имя было Изабелла, а все, и коллеги, и воспитанники её называли Изя Николаевна. Есть родственница с именем Ирма.

В параллелтном классе девочка училась, у которой фамилия была Ворона. Как-то повелось, что её и педагоги, и одноклассники называли только по фамилии, благо девочка не возражала, охотно на свою фамилию отзывалась. Однажды мать приехала проведать свою дочь, а моя одноклассница, на свою беду, не знала этого и зайдя в тот класс, привычно позвала девочку: - Ворона... Но договорить не успела, как женщина взвилась, стала кричать, что её дочку зовут Ира, а не ворона, пообещала пожаловаться директору школы, прочих неприятностей. Одноклассница моя долго недоумевала, что оскорбительного в том, что девочку позвала по её же фамилии. А та мать почему-то решила, что её дочь кличкой наградили из-за фамилии и отказывалась верить, что это не так.

У нас в школе Ирин было как грязи, а Ворона одна и её звали так удобства ради. Мы сами ничего такого в этой фамилии не усматривали, фамилия как фамилия, были другие еще странней. Череп, например.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Санитар леса сказал:

А зачем обязательно Инге придумывать какой-то сюсюкающий вариант? Инга и Инга, зачем её сокращать-то обязательно? Вот, к примеру, Марину и в детстве все Мариной зовут, и нормально. (По крайней мере, я ни разу не видела, чтобы Марину как-нибудь сокращали, типа Марюни какой-нибудь). А Ингу зачем?

Хочется. Тут вроде же никто не требует, чтобы другие люди своих детей так называли, как они. Просто, есть домашнее имя, ну и привыкли им называть. Никаких ассоциаций неприятных у них не вызывает. А уж как другие это видят - ну так это их дело.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А домашние прозвища разве обязательно должны иметь к имени отношение?.. Ну а даже если имеют- неужели надо жтого стесняться и никому нигде не рассказывать?

При чем тут домашние прозвища? 

Тема - уменьшительно-ласкательные, производные от имени. 

Стали обсуждать имя Инга. 

Инга-Ингуся- Гуся-Гусёна. 

1 час назад, Ананас Петровна сказал:
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Ингуша? Ингуся?

Гуся... Шутка

Оказывается не шутка. 

59 минут назад, Сильное звено сказал:

Не помню ник, дочка Инга. Так и зовут, Гуся, Гусёна.

Я даже знать не знала и предположить.не могла, что Инга может быть Гусёной.

Изменено пользователем Малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×