Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

Встретилось сочетание "Маргарита Альтовна", интересно звучит. Такое отчество вижу впервые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Аластриона сказал:

Лёля, там папа то ли киргиз, то ли бурят, то ли калмык. А мама очень молодая, "креативная", себе имя хочет менять в третий раз. Была Иринкой, стала Венерой, сейчас какое-то японское себе взять хочет.

У мальчишки имя переводится, якобы, как " гордый лев". Гугл перевода не показал.

Значит, бурят. Или тувинец.

Я перевод смотрела, тоже не нашла.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Но что интересно, в классе племянника не было ни одного Саши. 

Я уже писала про своего сына. Назвала Сергеем, и тоже ни в детском саду, в их группе, ни в классе  больше не было мальчиков с таким именем. Я повспоминала своё окружение, и Сергеев нет совсем. Мужчины попадаются с таким именем, а мальчиков нет. А ведь когда-то это имя было одним из самых распространённых, уступало лишь Александру. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фриделина сказал:

Я уже писала про своего сына. Назвала Сергеем, и тоже ни в детском саду, в их группе, ни в классе  больше не было мальчиков с таким именем. Я повспоминала своё окружение, и Сергеев нет совсем. Мужчины попадаются с таким именем, а мальчиков нет. А ведь когда-то это имя было одним из самых распространённых, уступало лишь Александру. 

В моем детстве девочки были сплошь Наташи и Лены. А сейчас девочек с такими именами я не встречаю. Одну маленькую Лену встретила, с моей дочерью на площадке гуляла. И все. 

Изменено пользователем Люблю горы
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А есть имена некрасивые? Не встречала.  Все красивые. 

Скажем так, есть неблагозвучные для какого-либо конкретного языка. И ничего с этим не поделать. Для того языка, в котором это имя родилось, вполне благозвучное, а вот в каких-то других языках не звучит.

К примеру, такие календарные имена, как Коммод. Или Вата. Или Гад. Наверно, в том народе, из которого вышли эти святые, звучало нормально, а вот в русском языке не звучит, увы. Эти и подобные календарные имена даже в старые времена священники не давали при крещении. Наверно, потому, что очевидно - ну ни в какие ворота такое имя русскому человеку.

Правда, календарное имя Мина (мужское) в своё время не было уникальным - крестили так. И, наверно, потому, что не знали такого слова - мина, обозначающего боевое взрывное устройство. Сейчас вот так никого не называют по понятным причинам. Будет смешно звучать. А тогда называли, и фамилия - Минин - от этого имени имеется.

Или, например, мусульманское арабское имя Насралла. В родном языке имя красивое, обозначает "орёл Аллаха". А вот в русском, увы... Хоть убей, но ассоциация соответствующая.

3 часа назад, Верхотура сказал:

Для меня есть, Пистимея, например. Или Акакий.

Да, для русского уха звучит не очень-то. А, к примеру, в Грузии  имя Акакий встречается. В грузинском языке нормально.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Михалина сказал:

Вениамин, похоже, из этой же группы.

Веня чем провинился? Чем хуже Сани, Сени и прочие Мишани?

1 час назад, Люблю горы сказал:

В моем детстве девочки были сплошь Наташи и Лены.

Оли, Тани, Кати, Светы. Теперь пятерку лидеров занимают Миланы и Милены.

Я к тому, хоть какие имена, все равно будет пять-шесть  повторяющихся наиболее часто.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Я думаю, что красивое и мужественное имя Пётр - камень, надолго "испортили" два солдатика: адьютант Чапаева и сослуживец Сухова.))

Что, однако, не помешало Александру Дольскому назвать своих сыновей в честь царей: Пётр, Александр и Павел.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Архимедовна сказал:

Что, однако, не помешало Александру Дольскому назвать своих сыновей в честь царей: Пётр, Александр и Павел.

Дольский, конечно, замечательный музыкант, но один повысить число Петров в стране не может.)) Но в общем и целом, если молодежь не знает Петьку с Петрухой, то рано или поздно имя Петр вернется в массы.

 

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Потому что многим не нравится  Петя и Вася (сужу по своему окружению). А так звать будут, неизбежно.

На мой слух Петя и Вася - нормальные имена.

У подруги сын Петя. Она сама Петровна, назвала в честь отца. В семье его зовут на местный деревенский манер - Петрик. 

В родне у меня дед был Вася, Василий Платонович, и двоюродный племянник Вася, Василий Валентинович. Отчество от Василия красивое, практически с любым именем сочетается - и мужским, и женским

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж у меня Вениамин. Вена-в семье. А в школе да, Венчик, Венка, да и Веник был тоже. Но его не напрягало.

А у мамы на заводе женщина была Консуэло Скотникова, вот это весело было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть знакомая Елена Реонидовна. То есть отец у неё Реонид. Так назвали его родители, а не описка в документах. А вот ее вечно записывают Леонидовной, приходится повторять и переписывать. Больше такого имени не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

На мой слух Петя и Вася - нормальные имена

Красивые имена! Мне очень нравятся. Василия вообще встречала часто. Петра реже. Разговаривали, шутили. Я в шутку сказала - жаль, что больше детей не хотят, шестеро, а то бы я очень попросила их назвать Петром или Василием. Внуки засмеялись "Нас шестеро! Будут у  тебя правнуки Петр и Василий". Ксати, внучке очень нравятся оба имени. Ну поживем, увидим :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Люблю горы сказал:

В моем детстве девочки были сплошь Наташи и Лены. А сейчас девочек с такими именами я не встречаю. 

Тоже самое. Всех Елен каких знаю - это женщины за 30 и старше. Маленьких Леночек давно не встречала. Увы, имя не популярно среди молодёжи, называют детей на заграничный манер. Мишель, Николь. 

 Сейчас задумалась, если бы я родила дочь, как бы я её назвала? Мне очень имя Олеся нравится. Тоже сейчас не особо встречается. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фриделина сказал:

 

 Сейчас задумалась, если бы я родила дочь, как бы я её назвала? Мне очень имя Олеся нравится. Тоже сейчас не особо встречается. 

Тоже очень нравится имя Олеся. Но дочь назвала другим именем, с детства мне нравилось. Родила, назвала. Попала в десятку популярных:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фриделина сказал:

Мне очень имя Олеся нравится.

В Беларуси пишут и говорят Алеся - довольно популярное имя.

Есть еще мужское имя Алесь, но это часто бывает сокращенное от полного Алексея или Александра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Вербена сказал:

Алеся - довольно популярное имя.

 

У меня есть знакомая с именем Аксана, именно через А. Ошибка ли это или действительно есть такое имя- не знаю, но непривычно. 

 

27 минут назад, Вербена сказал:

 

Есть еще мужское имя Алесь, но это часто бывает сокращенное от полного Алексея или Александра.

Из всех Алесей (правильно хоть имя написала:rolleyes:) , знаю только одного, того что в "Что? Где? Когда?" играл. В жизни никогда не встречала. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фриделина сказал:

Маленьких Леночек давно не встречала. Увы, имя не популярно среди молодёжи,

У меня внучка Лена.

Муж - дедушка Ленин ))

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В белорусской орфографии безударное "о" заменяется на "а", то есть практически как слышится, так и пишется. :rolleyes:

Возможно вашу знакомую Аксану записали в документы по таким правилам, а потом уже сложно было исправить.

2 часа назад, Фриделина сказал:

Из всех Алесей (правильно хоть имя написала:rolleyes:) , знаю только одного, того что в "Что? Где? Когда?" играл. В жизни никогда не встречала.

Этого Алеся я знала лично. Он учился в школе, где я работала, и он по документам был Алексей.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

 

Этого Алеся я знала лично. Он учился в школе, где я работала, и он по документам был Алексей.

Ух ты, ничего себе. Очень симпатичный мужчина. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поменяла фамилию, так как девичья была для меня, как анекдот. Но фамилия мужа тоже неудачная. А что делают в такой ситуации, когда выбора нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2023 в 10:44, Лавка антиквара сказал:

Ага, мы ему то же самое сказали :D. Но что интересно, в классе племянника не было ни одного Саши. В его классе и институте в группе тоже не было ни одного Саши. Ну главное они рады и им нравится. Кстати, в моем ближайшем окружении тоже ни одного Александра. 

У сына до окончания школы в ближайшем окружении не было мальчиков по имени Саша. Девочек - в группе детского сада двое, потом одноклассница, две Александры - в танцевальном ансамбле. Из Александров мужского рода был один на танцах, но у них разница с сыном -  больше 10 лет. Сыну было 6, он еще в младшей группе занимался, а Саша-старший как-раз выпускался, переходил в профессиональный ансамбль. По этому поводу сыну даже свезло сольную партию на пару с тезкой исполнять. Символически Александр старший передавал свое место в ансамбле (правда сын в 12 лет с танцами расстался).

А потом - только уже во взрослом возрасте появился товарищ-тезка, но опять же, намного старше - сыну было 20, а его другу - 27. Вот тебе и популярное имя.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2023 в 07:36, Лелька сказал:

Я поменяла фамилию, так как девичья была для меня, как анекдот. Но фамилия мужа тоже неудачная. А что делают в такой ситуации, когда выбора нет? 

Можно поменять на любую -девичью матери, бабушки, в конце концов на просто красивую выдуманную.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Дануна сказал:

Можно поменять на любую -девичью матери, бабушки, в конце концов на просто красивую выдуманную

Жаль, что раньше не знала. Теперь-то уже смешно, но меня всю жизнь коробило обращение по новой фамилии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вам имя Сазан :huh:? Назвали русские родители, с обычными именами-отчествами-фамилией.

Это, оказывается, был греческий святой Сазан Спаситель, он же преподобный Созонт. В его честь.

Оно бы ладно, но Сазан Алексеевич... в общем, мдя :animal_rooster:

Изменено пользователем Чароита
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Можно поменять на любую -девичью матери, бабушки, в конце концов на просто красивую выдуманную.

Я знаю одну даму, которая просто так взяла и поменяла паспорт и все доки на левую красивую фамилию, то ли поэтессы, то ли писательницы. Стало звучно и благородно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×