Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

26 минут назад, Галчонка сказал:

Знаю девушку - только она Ивана, через одну "н". Друзья зовут Ивой, а самые близкие — Ванька или Ванёк. 

У нас именно Иванна была, я спрашивала, уж больно имя необычное.

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Знавала я одну Иванну. В больнице лежала, там девчонки все: "Иванна, Иванна!". Я думала, что просто прикалываются, ну как бабки на лавке- Пятровна, Лексевна... Ан нет, и вправду Иванна Осипова (фамилия условна) оказалась.

Аналог имени Яна. 

• Like 3
  • Upvote 1

В 15.11.2023 в 15:35, Melas сказал:

Меня больше удивило, что выстрелило имя Варвара. Бум длился лет десять. 

У нас Варвар много, ну, примерно как Вероник. По две на группу.:))) Вообще неважно, какие имена выстреливают, обычно их пять, эта пятерка меняется (Ну, были Лены, Оли, Тани, Наташи и еще какая-нибудь Аня, а теперь это Милана, Милена, Вероника, Ева, Варвара. И вот их пруд пруди. А во времена малолетства моих детей были Ксюши, Насти, Даши - и, кажется, все. Просто вот эти три имени в массовом порядке.  Сейчас многообразнее называют, но пятерка лидеров преобладает.

• Like 2

У мужа вскоре рабочее мероприятие, ему прислали на Ватсап список участников. Он с удивлением говорит мне, что в мероприятии участвует гражданин или гражданка по фамилии Аллилуйя.

• Like 7

10 часов назад, сиреневое счастье сказал:

У нас именно Иванна была, я спрашивала, уж больно имя необычное.

И необычное почему-то именно для нас. У нас как-то так получилось, что женского варианта имени Иван нет. Ну, или почти нет. Хотя во всех других языках женский вариант канонического имени Иоанн и его аналогов - самое обычное дело. Иоанна, Яна, Жанна, Джоанна...

Иванна у нас, русскоязычных, практически не встречается (единичные случаи), зато Яна и Жанна - сколько угодно. Интересно, почему так? Причём люди даже не подозревают часто, каково происхождение этих имён. У меня знакомый есть, у которого дочери Яна и Жанна, он даже и понятия не имел, что это, по сути, две формы одного и того же имени.

Вчера держала в руках паспорт девушки по имени Улита. Фамилия и отчество обычные.

• Like 2

Вчера стою в очереди на кассу в супермаркете. Передо мной женщина средних лет, а перед ней - молодая мамаша с пацанёнком лет 5-ти. Мамаша прям такая вся современная, в спортивном костюме, с ярким макияжем, но вся - в смартфоне, на сына - ноль внимания. А судя по тележке, они в магазине уже приличное количество времени находятся. По мальчишке видно, что он уже весь измаялся: то на корточки присядет, то голову к тележке приложит, то на ноги матери облокотится. Мать, не отрывая лица от экрана смартфона, лишь отдавала команды - "не дави на меня!", "Филя, встань прямо!", "не дёргай тележку!" Женщина передо мной решила его приободрить: "Какая красивая у тебя куртка, Филя! Ты занимаешься спортом? И имя у тебя очень красивое, прям как у моего отца!"

Тут неожиданно мамаша отрывается от своей "гляделки", поворачивается и надменно чеканит: " А вот это уж вряд ли! Как ваше отчество?"

- Филипповна, - отвечает женщина.

- А моего сына величают Филаретом! - и так же с явным превосходством уткнулась снова в смартфон.

:1eye: Мать моя женщина! Я чуть не убилась об пол! "Величают"(с)! Она даже такое слово откуда-то знает! Каюсь, мелькнула мысль - дай Бог, Филя, чтобы ты был весёлым, общительным и компанейским пацаном, иначе сверстники быстро опустят с небес на землю и быть тебе каким-нибудь вечным "Табуретом", а не Филаретом! Вот прям искренне пожелала пацану удачи с таким имечком!

• Like 16
  • Upvote 1

37 минут назад, Mashuta сказал:

Вот прям искренне пожелала пацану удачи с таким имечком!

Имя как имя, редкое, необычное, но не более того. У одной нашей форумчанки сын Феофан

• Upvote 1

1 час назад, Паслён сказал:

Вчера держала в руках паспорт девушки по имени Улита. Фамилия и отчество обычные.

У нас студентка с таким именем была. Старинное имя. Звали Уля, думали, что Ульяна, но нет, Улита. Стеснялась своего имени, хотела даже сменить. Но жених (потом замкж за него вышла ) отговорил. Нму очень нравилось это имя

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Имя как имя, редкое, необычное, но не более того. У одной нашей форумчанки сын Феофан

Ага, у подруги детства отчество Феофановна. :thumb_yello: И как-то не считали необычным.

Edited by Лавка антиквара
  • Like 2

Я недавно встретила девушку по имени Изаура. Отчество и фамилия обычные. 

Год рождения 1998.

Вот это, конечно, родители тролли:D

• Like 3

31 минуту назад, Крикуша сказал:

Не более, согласна. Эта история скорее не о необычности имени, а о специфических "задвигах" тех, кто нарекает этими именами. Если мальчик вырастет копией (по характеру) своей мамаши, да ещё и "отягощённым" таким именем, то жизнь его не будет простой (ИМХО).

Напомнили. Старшего брата моего мужа, Владимира, в семье почему-то звали Фофаном. Для меня немного странновато, поэтому я называла его всегда исключительно Николаич.

14 минут назад, Mashuta сказал:

Напомнили. Старшего брата моего мужа, Владимира, в семье почему-то звали Фофаном.

Наверное, в детстве шепелявил. Вован -Фофан. 

1 час назад, Люблю горы сказал:

Я недавно встретила девушку по имени Изаура. Отчество и фамилия обычные. 

Год рождения 1998.

Вот это, конечно, родители тролли:D

Знакомая есть Изаура, но она 1975-1976 года рождения. Семья интернациональная .

11 часов назад, Mashuta сказал:

- А моего сына величают Филаретом! - и так же с явным превосходством уткнулась снова в смартфон.

Кстати, она неправа. "Величать" в русском языке означает - называть по отчеству. Когда-то, в прошлые времена, далеко не каждый человек удостаивался того, чтобы его называли по отчеству, как тогда говорили "с -вичем". Всё больше именовали Ивашками или Емельками, ну, или говорили "Пётр, Семёнов сын". А полноценное отчество означало особое уважение.

"Как тебя зовут по имени, величают по изотчеству?" Я эту фразу из былин хорошо помню.

Старые люди знали, что означает слово "величать", а вот наши поколения чаще всего не знают. Подруга рассказывала - была в далёкой деревне, местная старушка её спрашивает: "Как звать тебя?" "Маша, Мария". "А величать как?" Тут подруга растерялась, не поняла, о чём её спрашивают. Ну, объяснили ей, что хотели бы узнать её отчество.

А насчёт того, что Филарету придётся сложно со своим именем - это вы зря. Имя как имя, вполне благозвучное. А то, что редкое - так сейчас этим никого не удивишь, и дети вполне нормально относятся к такому разнообразию имён.

• Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 5

К нам сегодня пришёл мужик 27 лет, хочет справку на права, но он из области – надо отправлять запросы по месту жительства. Заполнил бланки, приносит. Четыре раза, Карл (!), написал своё имя как Киррилл. В паспорте написание традиционное. Нет, я понимаю, может переклинить, но не в отношении же собственного имени?!

Была девушка 19 лет, написавшая в запросе "Иванова Юля Дмитриевна". По паспорту она, как вы догадываетесь, Юлия. Я, говорит, долго думала, как писать.

Был парень – имя с отчеством перепутал, зачеркнул, исправился...

Тёмный ужас.

19 часов назад, Женьшень сказал:

Индиец - национальность, индус - человек, исповедующий индуизм. 

А как же капитан Немо в старом советском фильме "Таинственный остров"? :D "Я родом индус..."

Edited by Магдала
  • Like 6

18 часов назад, Магдала сказал:

Юля Дмитриевна".

Дочь заполняла анкету для школьного психолога, в графе ФИО написала  "Катя Сергеевна". 11 лет человеку. Полное имя своё не любит, везде подписывается Катя, а тут ещё и отчество надо было. Вот и переклинило. 

Но подкалывала я её долго. 

• Like 3

В 19.11.2023 в 00:12, Санитар леса сказал:

"Как звать тебя?" "Маша, Мария". "А величать как?" Тут подруга растерялась

Да, помним из сказок же - "как звать-величать?", привычное сочетание. Только мало кто уже знает, что "величать" - не словечко для рифмы к "звать",  а уточнение - "по отчеству"

Edited by Лось Анджелес
  • Upvote 2

Сегодня  на приеме  попались странные фамилии  - Марокко  и Канцелярист. Люди с виду обычные. Интересно,  откуда такие фамилии взялись.  Но я спрашивать  не стала, некогда,  и им самим, наверное,  надоело  всё  объяснять. 

• Like 2

7 минут назад, Архимедовна сказал:

Уже второй раз столкнулась с тем, что Марту ласково зовут Мартышкой (!!!)
Вариант на любителя.

И я сталкивалась :D. Причем, имя Марта встречала нередко. У латышей ласково называли Марутой и порой Мартышкой.

• Upvote 2

В 18.11.2023 в 11:12, Mashuta сказал:

- А моего сына величают Филаретом!

В детстве(ну как в детстве, в том возрасте, когда поняла, что у меня тоже будут когда-то дети) хотела сына именно Филаретом назвать. Очень имя нравилось. В итоге - у сына имя Владислав. Как в анекдоте: "Ребёнка спрашивают, как назвали младшего братика? Да разве с ними назовёшь! Я хотел Буратино, а они назвали Серёжей!":D

• Like 6

В 25.11.2023 в 04:38, Архимедовна сказал:

Вариант на любителя.

У приятельницы была собачка Марта. Все звали Мартуся. Такое имя милое. 

• Like 4

У меня просто анекдот!

По работе контактирую с двумя специалистами из разных ведомств, фамилии Сорока и Ворона. Оба  мужчины. Между собой не пересекаются.

Edited by Лось Анджелес
  • Like 14

В 24.11.2023 в 23:38, Архимедовна сказал:

Вариант на любителя.

У моей коллеги дочь, зовут Вероника, в семейном кругу она Ворона, ласково Воронка.

Edited by Автоледи

В соцсети читаю комментарии,  пишут две девушки, одна ВерАника, другая КрЕстина. Имена с фамилиями, то есть, скорее всего, это не псевдоним. Возможно, их так и зовут по паспорту, а не "жертвы ЕГЭ", которые даже своё имя не могут правильно написать.