Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

В нашей республике местному населению очень нравились советские слова. Имена-отчества, фамилии и даты.

Сейчас подросли дети тех, кого называли в советские времена понравившимися словами и я хихикаю над отчествами... Работаю в школе, ЕГЭ на базе нашей школы проходит на районном уровне, вся документация тут, потому и в курсе.

Октябревичами нас не удивить. Еще Танковичи, Погоновичи,Чапаевичи и Щорсовичи. Пистолетами называли детей и Пулеметами. Лениновичей целый хоровод, причем были и девочки, названные именно Ленин. Им на пол почихать - после встречи с русскими инженерами в одном из западных районов детей назвали: мальчика Лена, а девочку - Коля.

Тракторовичей много, это любимое было имя. Недавно видела в списке ученика с отчеством Радостевич. Мальчик Радость бегал по тому поселку ...дцать лет назад...

Беларусевич. Гагаринович. И не все сейчас вспомню... Жаль, с перестройкой у них национальная гордость проснулась и сейчас они называют детей только своими, национальными именами. Не так интересно жить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знала женщину по имени Юга Чеславовна. ( Юга- Юрий Гагарин, Чеслав- честь и слава). А одного коллегу моего деда звали Первомай Варфоломеевич.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю писали тут про такие имена или нет...

Один дядька в середине 90-х назвал своего сына "Жан Клод Ван Дам". В смысле, это было только имя. В совокупности с фамилией и отчеством получалось что то вроде Рыспек уулу Жан Клод Ван Дам Рыспекович biggrin.gif

А еще слышала, что назвали девочку "Видеокассета" в каком то селении.

Не в тему относительно месторасположения, но не могу удержаться:

У моего бывшего мужа турка фамилия, если перевести на русский звучала как "Вернись домой", а имя "Мужественная кровь". Вот и получалось, что мужа зовут: Мужественная кровь, вернись домой!! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот люди были, настоящие идейные революционеры  И детей своих рожали для светлого будущего. И называли соответственно

В конце 80-х годов к нам в трест приезжал лектор, рассказывал о новых технологиях в строительстве, звали его Ульянов Гений Павлович.

И еще хочу рассказать одну историю. Пришел как-то к нам на работу новенький, звали его Ренат. Я знаю, что есть такое татарское имя, но вот этот мужичок на татарина ну ни как не походил и родом был из Архангельской губернии ( татарин из Архангельска звучит по-моему примерно так же, как француз из Магадана ).

И вот как-то в приватной беседе он мне рассказал, что Ренат- это не какой-то там татарский Ренат, а это РЕволюция, НАука, Труд! Случай был с ним, возвращались с семьей из отпуска с Украины, от родителей жены, естественно, загруженные под завязку. Жена с пацанами сторожит гору сумок, корзин и коробок, а Ренатка мечется по площади в поисках такси.

Лето, жара, дети заныли, жена кричит через всю площадь: " Ренат, купи лимонада! " . Ренат приносит, вдруг рядом с ними тормозит "каблучок" - была такая маленькая грузовая машинка, если кто помнит, из машины выходит жгучий брюнет и, не говоря ни слова, распахивает дверцы "каблучка" и начинает загружать вещи.

Ренатка шепчет жене, чтобы ехала домой с детьми на метро, а они с мужиком сами приедут. Когда они приехали домой и выгрузили вещи, Ренатка спросил, что он должен, на что мужик сказал, что со своего брата-татарина он денег не берет. Ренатка покраснел и сказал : "Извини, мужик, не татарин я, просто у меня имя такое"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе учились девочки с именами Линда, Хуанита.

Давайте ещё одно имя замечательное введем - Евровидение!!! shiz.gif Медвепутия тоже чем не имя? shiz.gif Шучу, конечно...

Учиельница рассказывала, у неё в институте был преподаватель Сократ Самолетович, и одногруппница Джозефина Матвеевна.

У меня тоже имя редкое (для наших краев), но все-таки нормальное. smile.gif

Изменено пользователем Фионита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в нашем доме жила женщина, звали её Люция.

Был у неё брат близнец- Рева.

Вместе получается Революция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале девяностых мне довелось познакомиться с пожилой женщиной по имени Олимпиада Степановна. Помнится, что я очень удивлялась тогда ее имени и все думала, как же ее называют соседи или внуки? confused_1.gif Тетя Олимпиада? Нелепо звучит, согласитесь.

Оказалось, что соседи ее просто называют по имени-отчеству. Это хоть как-то облегчает слух. wink.gif

А в школе у нас была учительница по физике Джанна Александровна. Женщина властная и оччччень строгая! В купе с ее именем она производила неизгладимое впечатление - женщина-кремень, ничем ее не прошибешь. wink.gif

А в педучилище у нас был тщедушный преподаватель по английскому с очень громким отчеством - Александр Спартакович! Уж не знаю какой там у него был папа Спартак, а сам сын не мог похвастать ни телосложением, ни ростом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После фильма "Анжелика маркиза ангелов" нашлись фанаты, дочку назвали в честь мужа любимой героини - Жоффрея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленси

Я тоже знаю одну женщину с именем Олимпиада , в миру её называют просто - Липа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Я тоже знаю одну женщину с именем Олимпиада , в миру её называют просто - Липа.

Ту Олимпиаду Липой вроде не называли - она, что ли, бывшая учительница.... g.gif Потому при знакомстве представлялась Олимпиадой Степановной, по привычке наверное.... Так ее и звали все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Башкирии популярно мужское имя - Виль- Владимир Ильич Ленин.

У мужа был друг - Сирень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то познакомилась с тетенькой по имени Сталина Ивановна.

Коллегу по работе зовут Энмар - от Энгельс, Маркс. Его в честь деда назвали. Имя звучит на татарский манер, тем более, он сам - татарин. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lessy , напомнили. Мы с татарами живем в тесном соседстве. В общем, знаем всякие привычки, обычаи и т.д.

Всегда удивляет, что говорят, например Марсель. И все сразу говорят - татарское имя!

Ага, говорю, татарское. rolleyes.gif Марсель, Рафаэль (Рафаил)...

Еще подружка рассказывала, что в деревне, где жила ее бабушка, есть семья, в которой было не то 8, не то 9 детей.

Вот интересно, как их судьба сложилась?

Изменено пользователем lara soft

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою двоюродную бабушку звали Мотор, ее папа был первым в колхозе, кто сел на трактор. Вот и назвал от полноты чувств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Какеточка

У нас был случай, когда ребенка отец назвал Урюрвкос - т.е. ура, Юра в космосе. Мама потом переназвала.

ничего себе приколист)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перебирая архив на бывшей работе наткнулась на карточку начисления зарплаты дамы Горгонии Христофоровны eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэлс--Маркс--Энгельс--Ленин--Сталин--имя маминого знакомого..

Сосед у нас Рэм--Революция--Электрофикация--Механизация..

А имена классно звучат, если не вдаваться в расшифровку smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был знакомый МарЛен - Маркс, Ленин.

А имена классно звучат,

Мне тоже нравилось smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Я тоже знаю одну женщину с именем Олимпиада , в миру её называют просто - Липа.

Родную сестру моего деда тоже звали Олимпиада, но в семье ее звали только Алла. Не дай Бог кто Липой попробовал назвать, можно было и огрести. Женщина была суровая. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Я тоже такую женщину знаю. Причём молодую, ей всего-то лет около 45. То есть не было уже такого повального увлечения "продвинуто-советскими" именами. Сестра у неё - Нинель. Причём, я недавно узнала, что Марлена - это от Маркс и Ленин, а Нинель - Ленин наоборот. Раньше я считала первое имя немецким, а второе - французского происхождения. wink.gif

А уж когда все эти заграничные фильмы и сериалы хлынули на наши экраны...Хуанит не встречала, но Линд видела аж три штуки, причём не псевдонимы это у них. А ещё одну Розиту. В паспорте у неё стоит именно так, хотя представляется Розой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Причём молодую, ей всего-то лет около 45.

Так и мой знакомый Марлен такого же примерно возраста. Подозреваю даже, что его родители называли не в честь вождей, а просто имя понравилось smile.gif

А уж когда все эти заграничные фильмы и сериалы хлынули на наши экраны..

Помню тогда писали, что повально называют девочек Марианнами. Но я пока не встречала нашествия Марианн. Знала одну в детстве, тогда еще не было бразильских сериалов. Так и то, она в документах была Марьяной, сотрудница ЗАГСа неправильно поняла, а родители хотели ее назвать Марианной, и так и называли. И в соцсетях она Марианна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего прадеда звали Иосиф, сына он в 1930 году назвал Сталик, ну и попал попал под раздачу в 1937 за плохие успехи в школе сына - первоклассника. Семью не тронули, поэтому у меня есть два дядюшки с отчеством " Сталикович" .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Алма-Ате есть очень известный преподаватель математики -Искаков Архимед Мынбаевич. Уже много лет действует его школа - школа Архимеда.

А сосед у меня - Коммунар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Олимпиада - имя не революционного происхождения.

У А.Н Островского в пьесе "Банкрут" ("Свои люди - сочтемся") главная героиня - Олимпиада Самсоновна (Липочка). А пьеса написана в середине 19-го века. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю семью, где всех мужчин зовут Милестами (Маркс, Ленин, Сталин), и традиция эта неукоснительно соблюдается с каждым новорожденным мальчиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×