Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

10 часов назад, Дануна сказал:

имя Сокол у русского  ее нисколько не смущало.

Странно, да, как будто не в СССР жили. 

Сегодня мне попалась Вивьен Назаренко, 94 года рождения. Отчество Мухаммедовна. 

Логично предположить, что девушка замужем за украинцем. Ну есть ещё вариант, что фамилия девичья, но мама не в браке, дала отчество только. 

Но имя Вивьен в сочетании с фамилией и отчеством звучит чужеродно, мне кажется. 

*Фамилия, отчество,  дата рождения изменены, ненастоящие, созвучные. 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю цыганскую манеру давать детям шикарные имена) 

Смотрю ролик "Свадьба Сержанта и Царицы". Ну прелесть же. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писали тут про забавные сочетания фамилий на работе, вспомнила тоже. Были у нас девушки причём одновременно принятые, Светус и Братус. Если с Братус ещё как-то нормально все складывалось, то Светус многие звали Светой, хотя она Кристина. Причём это машинально получалось, все знали, что она Кристина, но иногда случались казусы. Кристина относилась к этому снисходительно, говорила, что после замужества сразу было непросто, а потом привыкла. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2024 в 11:15, Кружево сказал:

Писали тут про забавные сочетания фамилий на работе, вспомнила тоже. Были у нас девушки причём одновременно принятые, Светус и Братус. Если с Братус ещё как-то нормально все складывалось, то Светус многие звали Светой, хотя она Кристина. Причём это машинально получалось, все знали, что она Кристина, но иногда случались казусы. Кристина относилась к этому снисходительно, говорила, что после замужества сразу было непросто, а потом привыкла. 

Знала человека по имени/фамилии условно Захар Федоров. Отзывался и на Захара и на Фёдора, не обижался :D

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2024 в 14:15, Кружево сказал:

Писали тут про забавные сочетания фамилий на работе, вспомнила тоже. Были у нас девушки причём одновременно принятые, Светус и Братус. Если с Братус ещё как-то нормально все складывалось, то Светус многие звали Светой, хотя она Кристина. Причём это машинально получалось, все знали, что она Кристина, но иногда случались казусы. Кристина относилась к этому снисходительно, говорила, что после замужества сразу было непросто, а потом привыкла. 

Я знала девочку, которую звали Кристя Жанна. Кристя - фамилия. Но все звали её Кристя. Она привыкла. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Люблю горы сказал:

Я знала девочку, которую звали Кристя Жанна. Кристя - фамилия. Но все звали её Кристя. Она привыкла. 

На потоке в вузе был парень по фамилии Братан. Как его звали по имени, по-моему, не помнил никто, все обращались по братски.))

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2024 в 21:01, Лавка антиквара сказал:

 

В 25.03.2024 в 20:56, Ефиногения сказал:

Пр этом сына зовут Алмаз

Кто она по национальности?

 

У меня одноклассника звали Алмаз Сингатуллин. Сестру звали Луиза и да, они были из татар. Нормально воспринимали. Алмаз вообще мимо как-то прошел - ну вот так назвали и назвали, а вот над Луизой подшучивали. Тогда многие зачитывались Дюма и ее поддразнивали  Луизой де Лавальер.

Борщ - не такая уж редкая фамилия. Первую учительницу моей дочери звали А.А. Борщ. До сих пор вспоминаем с огромной благодарностью. 

Я в 2008 году работала в одной организации, так там были: Алексей Орел, Ольга Перепелица, Юлия Воробьева, Юлия Воронина, Евгения Синичкина, Даша Сорокина - мы хохотали, просто птичник какой-то!)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую отправить младшую дочь в садик - вторая попытка. Пошла знакомиться с воспитателями. Алина Романовна и Мухаё Набийевна. Ладно - малыши Алину Романовну еще выучат. Но вторую даже я не могу запомнить - с бумажки списала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Но вторую даже я не могу запомнить - с бумажки списала

Ну не знаааююю... У моей внучки воспитательницу в детском саду звали Екатерина Ивановна - совершенно обычное и привычное нам имя. Внучка звала ее Тетерина ИвАнова. Маленькие дети часто коверкают слова, имена.

Что касается взрослых, которые не могут запомнить -  я как-то работала в одной организации при посольстве, так вот нам там вбивали - имена-отчества запоминать в первую очередь. Все люди благосклонно воспринимают когда их имена называют ПРАВИЛЬНО!

И уж не такое сложное у вашей воспитательницы имя, я знала Меружана Бегларовича, Ильяса Халитовича, Рушана Хасяновича.

Ну вот такое имя у воспитательницы - и даже не особо сложное.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Планирую отправить младшую дочь в садик - вторая попытка. Пошла знакомиться с воспитателями. Алина Романовна и Мухаё Набийевна. Ладно - малыши Алину Романовну еще выучат. Но вторую даже я не могу запомнить - с бумажки списала.

Хочу вас удивить – дети намного быстрее запоминают сложные фамилии и имена, проверено на себе. Имя у меня не самое простое, а отчество и того хлеще. Так вот дети быстро запоминают, а родители спотыкаются или нечаянно подменяют на ранее им знакомые имена, созвучные с моим. Например, Земфира имя знаменитое, поэтому часто пытаются и меня так называть, а у детей нет такой базы, поэтому и не подменяют. Коверкают из-за проблем с речью, да, но быстро проходит это. 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже  несколько  раз  встречала маленьких  девочек по имени Аврора. Модное  имя стало. Но главное,  никто  из них в 2 года свое имя выговорить не могут. Также как Аристарх и Яромир. :)

У моего брата  в детском саду  была воспитательница Ирина Ювеналиевна. Понятно,  что никто из детей её  правильно  не называл. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детям вообще никак не угодить, приходится с юмором относиться к тому, как они называют своих воспитательниц. Простую Наталью Витальевну как только не называли, самое простое Натальевна.

А уж Виктория Вениаминовна кем только не была, в основном Витаминкой. 

Работала я с Валерией Альбертовной, чувствовала себя речевым инвалидом. Хорошо, что она детсадовцам не досталась. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала на другом сайте. Родители назвали сына ГрЕоргий. На вопрос почему ответили что он Грегори, а не Гриша, почему сразу не назвать Грегори и не мучать ребенка проблемами с документами вопрос открытый... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был прекрасный прием на работу.

Максим Максимович Максимов. И у него маленький сын, точно такое же сочетание.

Очень хотелось спросить отчество дедушки. Неужели тоже Максимович)

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2024 в 17:12, Неглавная героиня сказал:

У меня одноклассника звали Алмаз Сингатуллин. Сестру звали Луиза и да, они были из татар. Нормально воспринимали. Алмаз вообще мимо как-то прошел - ну вот так назвали и назвали, а вот над Луизой подшучивали. Тогда многие зачитывались Дюма и ее поддразнивали  Луизой де Лавальер

 

У меня был друг Алмаз, тоже татарин.

И есть знакомая семья, где муж татарин, дочку зовут Луиза. Правда татарского папу зовут Сергей. Так что получается Луиза Сергеевна и плюс татарская фамилия)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старшая тетушка была Луиза, 1930 г.р. Из полностью русской семьи, фамилия Петровы. Братья и сестры ее звали Люся.

А я в последнее время балдею от некоторых татарских? башкирских? казахских?, ну в общем каких-то восточных имен, особенно в сочетании имя-отчество, например - Рамиль Талгатович, Кажий Абенович, Эльза Тагировна, мне кажется очень красиво. 

Изменено пользователем Бэлька
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Бэлька сказал:

балдею от некоторых татарских? башкирских? казахских?, ну в общем каких-то восточных имен, особенно в сочетании имя-отчество, например - Рамиль Талгатович

Так получилось, что до рассказа Владимира Гуда, где упоминается И.И. Джанелидзе, я не знала, как его зовут. И. - думала, Ираклий. Прочла полное имя - Иустин Иулианович. Очень красиво для меня. Иустин. Устин - совсем не то, только "Тени исчезают в полдень". А Иустин - интеллигентно и нежно. Или Юстин Юлианович. 

Устин Ульянович уж совсем для тех, кому не запомнить (или фамильярно)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СолоНина сказал:

Иустин Иулианович.

Это по-церковнославянски, думаю. В русском, видимо Устин Ульянович, на латыни - Юстин Юлианович. Была у меня коллега Юлиановна. Юлиан Семенов сразу вспоминался. 

Дочь Ульяну крестили Иулианией. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Талиена сказал:

Это по-церковнославянски, думаю

Главное, прямо песня на слух и бальзам на душу. Нежно и мужественно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2024 в 21:22, Ленточка в косе сказал:

Пошла знакомиться с воспитателями. Алина Романовна и Мухаё Набийевна. Ладно - малыши Алину Романовну еще выучат. Но вторую даже я не могу запомнить

У нас были русские воспитательницы с обычными именами и отчествами и няня вот похоже на Мухаё Набийевна. Ничего, привыкли дети.

И когда работала в школе - была такая коллега, причем в коррекционном классе. Тоже нормально дети выговаривали (понятно, что школьники - не двухлетки, просто к слову).

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, СолоНина сказал:

Или Юстин Юлианович

У меня коллега был Юлий Юльевич. Венгр по отцу. Но фамилия типа Голдцапфел. Его дочь назвали Аврора. Аврора Юльевна Голдцапфел. Нормально так. Я с ним работала года четыре, привыкла и уже меня подбешивало коверкание его имени и фамилии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Неглавная героиня сказал:

У меня коллега был Юлий Юльевич. Венгр по отцу. Но фамилия типа Голдцапфел. Его дочь назвали Аврора. Аврора Юльевна Голдцапфел. Нормально так. Я с ним работала года четыре, привыкла и уже меня подбешивало коверкание его имени и фамилии.

Я попыталась выговорить фамилию, язык сломала. Не знаю даже что труднее, произносить ее или запомнить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котовася сказал:

Я попыталась выговорить фамилию, язык сломала. Не знаю даже что труднее, произносить ее или запомнить

Запомнить - легче легкого! У него на кабинете табличка с ФИО висела! Плюс подписи его - выучили как миленькие!:D

На самом деле, когда работаешь бок о бок, как-то это легко усваивается

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Неглавная героиня сказал:

Запомнить - легче легкого!

Я Сару Вагенкнехт долго запоминала, удалось, хоть и не сразу. Коллега была с отчеством Ахметсадыковна, тоже не быстро запомнилось, она сама подсказала, как легче это сделать, шутила, что ее делали двое, Ахмет и Садык.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Котовася сказал:

Я попыталась выговорить фамилию, язык сломала. Не знаю даже что труднее, произносить ее или запомнить.

goldzapfel - переводится с немецкого как Золотой конус. Чтобы научиться произносить длинные сложные слова, нужно слово разделить на части, например - Голд + цапфель. Повторить несколько раз вслух, и запомнится само.

 

6 часов назад, Котовася сказал:

Я Сару Вагенкнехт долго запоминала, удалось, хоть и не сразу. Коллега была с отчеством Ахметсадыковна, тоже не быстро запомнилось, она сама подсказала, как легче это сделать, шутила, что ее делали двое, Ахмет и Садык.

И я про то же. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×