Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клубничная экзотика

Должны ли гости подстраиваться под режим и бытовые привычки хозяев? В гости с ночевкой

Recommended Posts

8 минут назад, Melas сказал:

А если бы меня не предупредили, то ситуация воспринималась бы иначе. 

Порою люди размышляют так, что же, здесь, такого особенного...

Выше я написала о том, что не любитель гостевать. При этом, в жизни мне пришлось поездить и самые теплые воспоминания - те, где никто никого не стеснял.

При этом, остались в памяти и те случаи, которые вызвали недоумение... Недоумение тем, как за кого- то кто-то решает.

Возвращаясь с похорон бабушки мужа, нам предстояло ночь провести перед вылетом в городе, где нас готовы были принять с ночевкой, но... Вот, тут и помогло мне, как раз, то, что можно узнать, поговорив об этом, а не надеясь на авось, с теми, кто может принять.

Все варианты были из той серии, что в тесноте, да не в обиде и... Вроде же и что здесь такого, да, вот... Уже появилась та возможность снять номер в гостинице так, что исчезла та табличка, что мест нет.

Поэтому выбор заплатить за номер в гостинице или стеснить хозяев, которые могли бы потесниться - этот выбор был.

Формат общения, где пообщаться вдоволь, а потом всем разъехаться и ночевать так, что всех устраивало - был таким, что и наговорились вдоволь и никто никого не стеснил.

Недоумение же было от того, что готовы были потесниться так, исходя из того, что вроде бы столь долгожданные и гости и как не уважить так, чтобы гостям поменьше трат на ту гостиницу. О том, что для меня лично ночь в гостинице намного предпочтительнее ночевки в чужом доме - об этом было так... Ну, вы же у нас в гостях и разве можем мы гостей отправить в гостиницу...

Поэтому формат встреч лучше оговаривать, как говорится,  "на берегу". 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

Приведу пример. Однажды меня пригласили в гости в другую страну, заранее уведомив, что свободных спальных мест у них нет. Я забронировала недорогую гостиницу, где только спала, а остальное время проводила с ними. Все остались довольны.

Из этой темы сделала вывод, который в принципе и так знала. В большинстве случаев люди остаются ночевать в чужом доме просто потому, что хотят сэкономить свои деньги. Им жалко или дорого на такси, на съемное недорогое жилье. 

Но тогда какие могут быть претензии по размещению? О каких отдельных комнатах может идти речь? Где есть возможность, там и положат. 

Вот взять ситуацию с подругой. Я её очень жду и очень зову. И зову на полный пансион, на 2-3 недели. Пусть только на дорогу найдёт. И я знаю, что у неё такая ситуация, что если ей снимать жилье, то у неё нет возможности приехать. А я очень хочу повидаться. Но подруга приедет одна. 

А вот принять у себя целую семью, и мужа, и детей,  ради подруги - тут большой вопрос. Вряд ли. Одно дело любимую.подругу и совсем другое - семью в полном составе принимать. 

У меня и муж на такое не согласиться. 

Даже обсуждали визит его брата с детьми остановку у нас. Неделя. Не больше. Своего брата звала, так он сказал, что им удобнее снять отдельное жилье, а к нас в гости ходить. 

Двоюродная сестра мужа напрашивалась. Поговорили с мужем и решили, что нет. В гости - пожалуйста. Остановится у нас - нет. 

Другая двоюродная у меня все спрашивает, можно ли к нам приехать..А я не хочу её мужа уголовника в своём доме видеть. Пока она с этим зэком не связалась, у меня с ней были тёплые и близкие отношения. Но одна она не приедет, а с мужем я её принимать не хочу. 

Муж смеётся , что пока на Севере жили, никто в гости не рвался. А как на юг передали, сразу столько родственников о нем вспомнили. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, НатаФКа сказал:

До сих пор для меня загадка, за каким фигом мы торчали в хрущевке. Думаю, просто так было принято - останавливаться у кого-то. 

Если это был еще Союз, то там попробуй попади в те гостиницы: вечная табличка "мест нет". Брони, командировочные, почетные гости... 

Моя тетка работала в гостинице в Ленинграде администратором. Так рассказывала, что примерно треть номеров всегда стояли пустыми "на всякий случай" (читай, поселить нужного человека, или вдруг Кремлевская верхугка в их гостиницу приедет). А на стойке-"мест нет". Поэтому по родным-друзьям и кучковались. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще если есть финансовая возможность, я за гостиницу, почуточное жилье или хостел.

Если нет, то куда деваться.

В гостинице можно придти и уйти в любое время. Не побеспокоишь никого, помыться спокойно.

Да и в гости с пустыми руками неудобно, всем подарки, да к столу чего-нибудь. По деньгам то на то выйдет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Если это был еще Союз

90-й год примерно, еще Союз. Да, у меня была мысль, что не попасть в гостиницу, но тут же ее догнала мысль вторая - дать взятку :D Мы же из Магадана, у нас денег, как у дурака фантиков, было. Но почему-то даже попыток поговорить на эту тему с дядей не сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, НатаФКа сказал:

 Но почему-то даже попыток поговорить на эту тему с дядей не сделала.

Для многих людей из старшего поколения это часто обида, как так у брата-сестры не остановиться.

У нас родственники все продали, уехали в столицу, при визитах в родные места ночуют у родни всегда, хотя деньги на съемное жилье есть. 

Есть еще те, кто брезгливо относятся к гостинцам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

Вовсе нет, но неуверенный флегматик интроверт

О! Это я, прямо стопроцентно :D Но при всей своей интроверсии и флегматичности - если уж пригласила гостей, то задвигаю своих тараканов подальше и гостям ни словом, ни делом не даю понять, что мне что-то в напряг. Помимо того, что я неуверенный в себе флегматик-интроверт с огроменной потребностью в личном пространстве размером с Сахару, я еще и взрослый социализированный человек, умеющий где надо - подстроиться под обстоятельства. А если чувствую, что подстроиться не могу - то и не влезаю туда, чтобы потом не досадовать на себя за то, что вынуждена делать то, что мне неприятно. 

 

53 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Верно. Но там же конкретно осужлается такое "единоличие", и априори дети не должны обижаться на родителей, значит, и говорить об этрм- расстроить маму.

 

Каждая ситуация - индивидуальна. В ситуации, когда мест полно, но ребенка сгоняют из своей комнаты, чтобы разместить там каких-то мимокрокодилов - я на стороне ребенка. В ситуации, где мест мало, и надо перетасовать спальные места - ничего страшного не вижу в подобной перетасовке, в том числе и ребенкиного места. Естественно, не только в одну сторону это работать должно. Я, к примеру, как мать, готова терпеть определенные неудобства от гостей ребенка - принять на своем пространстве (а квартира, так то, мое пространство, да))), накормить вкусненьким, развлечь (при необходимости), пригласит подружку/подружек с ночевкой, когда будет постарше - тоже подстроиться под это (в том числе и перераспределением спальных мест с учетом гостей дочери). И не вижу ни единой причины, почему в обратку ребенок не сможет подстроиться под какие-то неудобства, которые могут возникнуть при приеме маминых гостей. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Муж смеётся , что пока на Севере жили, никто в гости не рвался. А как на юг передали, сразу столько родственников о нем вспомнили. 

О, эта близость к морю... Прекрасно знаю о том, что желание погостить и на море побывать - связано с тем, что есть же возможность остановиться у близких и родственников. Только спросить хозяев о том, что удобно ли это хозяевам того жилья - это, как-то упускается. Ну, близкие же...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Естественно, не только в одну сторону это работать должно.

Это, думаю, главное- взаимность.

Но вот в моем детстве мне не особо разрешалось подружек приглашать. Это же для матери лишние хлопоты неинтересные. А подвинуть меня ради маминых гостей- за милую душу, и не смей мурлыкнуть против.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Анел сказал:

О, эта близость к морю... Прекрасно знаю о том, что желание погостить и на море побывать - связано с тем, что есть же возможность остановиться у близких и родственников.

У людей, живущих в курортных местах, а также в столицах, родни и старых друзей, жаждущих повидаться, всегда  оказывается больше.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Это, думаю, главное- взаимность.

Но вот в моем детстве мне не особо разрешалось подружек приглашать. Это же для матери лишние хлопоты неинтересные. А подвинуть меня ради маминых гостей- за милую душу, и не смей мурлыкнуть против.

Вот тут собака и порылась, да. У нас такого не было, поэтому в порядке вещей было - мы в гости едем, под нас места тасуют. К нам гости приехали - мы места тасуем. Подружка в гостях нарисовалась - мама в мою комнату принесет угощение и всячески постарается, чтобы нам было комфортно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

мама в мою комнату принесет угощение и всячески постарается, чтобы нам было комфортно. 

Это естественно. Но ещё зависит от частоты визитов.

Знаю историю. Семья жила в двушке. Мама женщина была сердобольной, и дома в комнате дочери постоянно кто-то жил. Родня из Н-ска, знакомые знакомых, студенты. Потом уже мужу это надоело, он велел жене сбавить обороты.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы разделила проблему, описанную в первом посте, на две независимых.

Первая - надо ли гостям подстраиваться под быт хозяев, а тем - стОит ли немного "прогнуться" под гостей.

Вторая - ночевка в неоднозначном месте / поведение хозяев в ситуации с чужой квартирой. 

Что касается первого, то я бы предпочла 50/50. Где-то гости ужимаются, а где-то хозяева. Ради гостей я, например, могу лечь на 2-3 часа позже привычного, даже, если с утра надо на работу. Открыть окна на ночь в их комнате, разумеется, тоже позволю, если мне при этом не дует. А вот курить на балконе бы не позволила. И телевизор попросила бы очень громко не включать после 11, скажем. И никаких собак ко мне ночевать везти не надо, это уж точно (котов - можно).

Что касается второго пункта - то я бы не хотела, чтобы меня спроваживали спать в чужую квартиру, где все краны перекрыты и пописать нельзя. Это что за житьё а-ля семейство Анны Франк, что и краны не трожь, и пописать не смей, и вообще, ни к чему не прикасайся?

Решать вопрос с ночёвкой надо "на берегу". Предложи мне такие условия (с чужой квартирой) - отказалась бы от "заманчивого предложения". На кухне на диване всяко лучше. Но тоже не фонтан. Уж если зовут с ночёвкой, то надо бы немного гостеприимнее быть. Или хотя бы заранее давать выбор. А не так, что вот вам подушки, вот вам влажные салфетки, и делайте, что хотите. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мэри Грант сказал:

 

Что касается первого, то я бы предпочла 50/50. Где-то гости ужимаются, а где-то хозяева. Ради гостей я, например, могу лечь на 2-3 часа позже привычного, даже, если с утра надо на работу. 

Как хозяйка я пойду на уступки. Но как гостья, если вижу, что хозяева явно хотят спать или кому-то из них вставать очень рано, сама спрошу, где можно устроиться спать. Дома можно хоть до утра сидеть, а у чужих людей свой уклад и режим.

Но устраивать людей ночевать в соседской квартире, от которой у меня есть ключи, в голову бы не пришло вовсе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Сын тоже соскучился по ней?

Даже в голову не пришло спрашивать мнение 8 летнего сына. От того, что он лишний раз поспал с родителями, жизнь не разрушится. Во всем остальном для него ничего не изменилось.

Мне кажется, дело в отношении хозяев к гостям. Сейчас у нас 2 квартиры, 5-6 спальных мест, и мы никого не приглашаем. Меня будут стеснять гости, я даже встречи с друзьями организую вне дома и дольше 2 часов не задерживаюсь. С друзьями встречаемся летом - они нас приглашают в сад. 

Когда-то мы вообще с друзьями в субботу съезжались, вместе обедали-ужинали, гуляли, и оставались ночевать. Раз у них- раз у нас. Сейчас о таком даже страшно подумать. 

А вот у моей гостеприимной подруги все ночуют и живут, и ей это нравится. Но - если раньше у нее была гостевая, то теперь - одна лишняя кровать. И количество приезжающих снизилось.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лелька сказал:

Даже в голову не пришло спрашивать мнение 8 летнего сына. От того, что он лишний раз поспал с родителями, жизнь не разрушится

Ну вот. О чем и говорим: а еще чего, детей спрашивать! Перетопчутся! А потом удивляться, что выросшие дети имеют неприятные воспоминания из детства.

Да, жизнь не разрушилась. И возможно, конкретно вашему сыну было все равно где спать и днем тусоваться. Но ведь дети тоже разные, как и взрослые, кому-то очень важен свой уголок, чтоб там не  жили посторонние люди.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Ну вот. О чем и говорим: а еще чего, детей спрашивать! Перетопчутся! А потом удивляться, что выросшие дети имеют неприятные воспоминания из детства.

В детстве я любила гостей, и спать в комнате родителей. Это было весело, интересно, какие-нибудь истории перед сном рассказывали.

А в подростковом возрасте нет уже. Особенно, если в комнату дают в нагрузку кого-то из мелких, кого надо развлекать и занимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лелька сказал:

Даже в голову не пришло спрашивать мнение 8 летнего сына. От того, что он лишний раз поспал с родителями, жизнь не разрушится

А если сыну не 8, а 17? Или в 17 тоже с родителями на одном диване поспит ради маминых друзей и не облезет? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, сиреневое счастье сказал:

 О чем и говорим: а еще чего, детей спрашивать! Перетопчутся! А потом удивляться, что выросшие дети имеют неприятные воспоминания из детства.

У нас пару раз ночевала мамина сестра, моя тетя. Я тогда ещё жила в родительском доме, имела свою комнату. Тетю положили на полу в моей комнате, на кухню ее селить не стали. 

Ох... Как же она храпела!!! Я глаз не сомкнула, зато она на утро сказала моей маме, что она отлично выспалась на твердом полу.:1eye:

Я с ужасом потом ждала ее повторного визита, постаралась во второй раз лечь сильно раньше, чтобы успеть заснуть. Ан нет. С таким храпуном разве выспишься?!

С тех пор я поняла, что самый плохой гость - это храпящий гость.:angry:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

ли в 17 тоже с родителями на одном диване поспит ради маминых друзей и не облезет? 

А я не знаю. Как-то нас уболтали переночевать в общаге, в двухкомнатной квартире. Муж выпил, и я не стала его будить. Хотела уехать сама, нос ын уже увеялся с 16 летним сыном и 14 летней дочерью этих друзей куда-то, Я мучилась, для всех детей это было приключение - сдвинули кровати. ВСе остальные взрослые тоже выспались вместе. Они нас оставили, приготовили спальные места, утром дали полотенца и сыну и мужу - футболки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:

к примеру в однушке или комнате тут альтернатив нет, только потесниться ради гостей.

Раскладушка или надувной прекрасно матрац решает проблему. На свою кровать мы с мужем сроду никого не звали.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая экзотическая ночевка у меня была в семилетнем возрасте. Мы с родителями ездили в гости к родственникам на неделю. Военный городок, двухкомнатная квартира, хозяева - тетушка, дядюшка и двоюродная сестра старше меня на год.. Я сейчас уже не вспомню, как конкретно все размещались, но лично я спала под столом. Большой обеденный стол в гостиной, под ним - матрас, подушка и одеяло, сверху свисает длиннющая скатерть - для семилетнего ребенка просто восторг! Правда, боюсь, в более старшем возрасте я бы подобный комфорт не оценила:D

У нас дома приезд гостей никого с мест не дергал - в одной комнате родители, в другой - мы с бабушкой, третья - "зал" (о ужас, именно так!), и вот там уже располагались гости. Самое запоминающееся - тот самый дядюшка из предыдущего сюжета, жил у нас год в ожидании квартиры (военный, жена с дочкой оставались на старом месте, а он - у нас). Ооо, мне это не забыть никогда! Каждое утро человек вставал (раньше всех, в 6 утра), врубал на полную мощь телевизор и шел в туалет, ванную - на полчасика, а телевизор орал на всю квартиру. Просила родителей как - то поговорить - "ты чтооо, как мооожно, он же гоость!" Мне 14-15 лет тогда было.

В последние несколько лет дома вообще гостей не принимала - в одной комнате мы с мужем, в другой - сын, в третьей - мама. Посиделки - в кафе. Подружка на чай иногда забежит - не более. О ночевках вообще речь не шла, спальных мест лишних просто нет. 

А вот на даче я гостей принимаю с удовольствием. Запросто могу с удобством разместить 4 - 6 человек Есть гостевая комната, есть большой и удобный диван в кухне - гостиной, и, если сын не едет, он без проблем разрешает остановиться в своей комнате его крестной с мужем. Но только им:). Вот там - да, раздолье для приема гостей! И в душ ходить можно, и даже в бассейне плавать:D. Для золовки и моей подруги лежит постельное белье, крестная сына всегда свое привозит - "да чего ты потом будешь со стиркой заморачиваться!" А уж подушек и одеял запас достаточный.

Селить людей в чужую квартиру без воды - я даже не знаю, что у меня в голове должно было бы быть...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мэри Грант сказал:

Тетю положили на полу в моей комнате, на кухню ее селить не стали. 

Воот. А в родительскую спальню тоже ни-ни. Пусть кто угодно слушает храп и не высыпается, только не сами хозяева. Зато- хорошие и гостеприиииимные! 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

С тех пор я поняла, что самый плохой гость - это храпящий гость.

Согласна. Нам такого гостя пришлось пол года терпеть. Когда я была подростком, лет 13 мне было, мы жили в комнате 18 м2 в коммуналке, мамина сестра решили переехать из Сыктывкара в Ижевск, муж тети был инженером, видимо неплохим специалистом, потому что ему пообещали жилье через пол года. Тетя пока оставалась в Сыктывкаре, а дядя поселился у нас. В этой комнате жили мам, два моих старших брата, на 10 и 8 лет старше меня, ну и я. Я не могла уснуть под храп дяди, когда уснуть удавалось, я уже потом не слышала. Я тогда очень нервничала, но ничего, прошло пол года и дядя получил жилье.

Летом мы  с мамой каждый год ездили к маминой сестре в Славянск на Кубани, у которой жила бабушка. Там  трехкомнатная квартира, но их самих с бабушкой пятеро. Приезжали мы  с мамой,  мамина сестра и еще одна сестра с мужем.  Конечно было тесно, но атмосфера была очень хорошая, вечером мы все собирались за одним столом, ужинали, играли в лото. У меня было ощущение, что нам  рады все, даже муж тети, хотя мы и не его родственники. Дядя был очень гостеприимным.

Возможно мне сейчас многие не поверят, но даже уже когда мамы моей не стало, я была взрослой и разговаривала с дядей по телефону, он звал меня приехать к ним в гости. И когда раньше такая куча народа у них жила, было тесно, но никакого раздражения гости не вызывали, я в этом уверена, хотите верьте, хотите нет, я своих родственников знаю.

Про сон, комната  хозяев, дяди и тети оставалась за ними,  бабушка спала тоже на  своей кровати, мамина сестра с мужем в зале на диване, моя мама  и еще одна тетя спали на кроватях моих двоюродных сестры и брата. а мы, дети на полу, брат отдельно, а мы с сестрой вместе. Не думаю, что для моих двоюродных лишение на какое то время их спальных мест вызывало психологическую травму. Но надо сказать, что вот так все одновременно мы туда приезжали не всегда. 

Тете уже 88 лет, живет одна (и  дочь и сына у нее уже нет в живых) Были у нее в 2008  и в 2010 году, но уже заезжали на одну-две ночи, проездом на море, повидаться хотелось.   И у нее  осталась всего одна !!! подушка. Остальные она почему-то выбросила.  Мы, гости, спали совсем без подушек и ничего, выспались. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Воот. А в родительскую спальню тоже ни-ни. Пусть кто угодно слушает храп и не высыпается, только не сами хозяева. Зато- зорошие и гостеприиииимные! 

В соседней комнате громкий храп тоже слышен, скорее всего.

4 минуты назад, Котовася сказал:

 но никакого раздражения гости не вызывали, я в этом уверена, хотите верьте, хотите нет, я своих родственников  

Есть люди гостеприимные, кому в радость, народ, движение, у кого вечно кто-то гостит. Так что вполне верю.

В молодости я больше любила гостей, а с годами уже не так. И сама редко к кому езжу, чтоб с ночевой.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×