Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клубничная экзотика

Должны ли гости подстраиваться под режим и бытовые привычки хозяев? В гости с ночевкой

Recommended Posts

1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Хозяева пригласили, а значит, ДОЛЖНЫ обеспечить минимальные потребности- вода-туалет. И, когда предоставляли выбор  диван в кухне или отдельная квартира, должны были как раз озвучить те нюансы, что там нет воды. 

В который раз повторю. История грустная. Но я больше не о ней, а о комментариях. Почитаешь и диву даешься. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дениза сказал:

В который раз повторю. История грустная. Но я больше не о ней, а о комментариях. Почитаешь и диву даешься. 

 

А какие комментарии? Большинство комментариев о том, что следует заранее сообщить гостю, какой уровень комфорта предполагается. Особенно, если это не его инициатива, а приглашаешь сам. Не обязательно предоставлять комнату с отдельным входом, трехразовое питание с выбором меню и развлекательные мероприятия по выбору гостя за счет хозяев. Нужно только заранее, еще на стадии приглашения сообщить:

а) где предполагается гостя разместить: отдельная комната, проходная комната, кухня, общая комната с хозяевами (их детьми, старшими родственниками), на кровати, на раскладушке, на полу;
б) некоторые нюансы семейного уклада приглашающей стороны: ранние/поздние подъемы/отбои, животные, свободно лежащие на столах/пробующие еду из тарелки, шумные дети, пожилые родственники, бродящие по ночам;
в) уровень удобств - благоустроенная квартира с общим/раздельным санузлом, дом с туалетом на улице и рукомойником без возможности принять душ, в летнее время - сообщить и об отключении воды при отсутствии бойлера.

Все, если гость согласился с озвученными условиями и готов спать на полу, поселиться в квартиру соседей, где нельзя ни к чему прикасаться а в туалет нужно ходить про запас, ночью терпеть (или делать свои дела в памперсы) - все, это уже его зона ответственности. Ну и быть готовым к тому, что капризный гость, узнав, что ему придется делить кухонный диван с хозяйскими котами, вставать в 6 утра, чтобы дать возможность хозяевам собраться на работу и быть дома, чтобы лечь спать, не позже 21-00 (и никаких походов в театры, и, тем более, рестораны по вечерам) - ну, значит ему не больно-то хотелось, и пусть ищет гостиницу. 

Ну и пожелание, что если тебе так тяжело хоть в чем-то поступиться своим комфортом ради гостей, даже отодвинуть отбой на пару часов, если тебе брезгливо, что гость будет пользоваться твоей ванной, то ты не требуешь, чтобы за то, что его, так уж и быть согласились приютить, гость вставал и ложился по команде и потерпел без ежевечернего душа, а просто не приглаешь никого, кроме как на обед. 

На самом деле не обязательно быть гостеприимным и хлебосольным. Но если ты таковым не являешься, на фиг тебе гости?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Малинка_29 сказал:

дать свою актуальную вещь, которую.регулярно сама носишь? Нет. И тут даже не брезгливость) а энергетическое восприятие.  Не смогу потом носить эту вещь после кого-то. Она уже будто не моя будет. 

Глазам не верю. И это вы, которая некогда (сейчас не знаю, не захожу туда), весьма активно тусовались в ветке про секонд-хенд? Как лихо люди переобуваются, уму непостижимо. А в секонде вещи даже не с подруги, там вообще их история покрыта мраком. Вы как-то платье демонстрировали, мне помнится. То есть, платье, а не верхнюю одежду даже. Энергетика, чёрт побери. Знатно повеселили.

Изменено пользователем Встанем
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда стараюсь брать смену одежды, если планируется остаться на ночь. И себе, и ребёнку. И щетку/пасту/крем/линзы/очки, в результате, нехилая такая сумка собирается. Что на одну ночь, что на неделю. В прошлом спать приходилось в разных условиях, предпочитаю быть готовой ко всему.:laugh:

Гостям тоже все выдам (пижамы/щетки/одежду, если подойдёт), но если со своим приедут - не обижусь.:laugh:

Был период, когда у меня подушек было ровно на всех членов семьи, гостям отдавала свою (в чистой наволочке, естественно), сама спала без.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дениза сказал:

Но я больше не о ней, а о комментариях. Почитаешь и диву даешься. 

Что именно вас так удивило? Мнение, что базовые условия для ночевки - доступ к воде и удобствам - это то, чего среднестатистический форумчанин ожидает по умолчанию? Это с вашей точки зрения "понты"? Или что званым гостям как минимум заранее стОит озвучивать, где и в каких условиях они будут размещаться? А не тогда, когда им деваться некуда? 

 

3 часа назад, Галчонка сказал:

Большинство комментариев о том, что следует заранее сообщить гостю, какой уровень комфорта предполагается. Особенно, если это не его инициатива, а приглашаешь сам. Не обязательно предоставлять комнату с отдельным входом, трехразовое питание с выбором меню и развлекательные мероприятия по выбору гостя за счет хозяев. Нужно только заранее, еще на стадии приглашения сообщить:

а) где предполагается гостя разместить: отдельная комната, проходная комната, кухня, общая комната с хозяевами (их детьми, старшими родственниками), на кровати, на раскладушке, на полу;
б) некоторые нюансы семейного уклада приглашающей стороны: ранние/поздние подъемы/отбои, животные, свободно лежащие на столах/пробующие еду из тарелки, шумные дети, пожилые родственники, бродящие по ночам;
в) уровень удобств - благоустроенная квартира с общим/раздельным санузлом, дом с туалетом на улице и рукомойником без возможности принять душ, в летнее время - сообщить и об отключении воды при отсутствии бойлера.

+++ 

Я по-всякому принимала гостей, и по-всякому гостевала. И если это совсем близкие люди, то ты без всяких вопросов знаешь, какого уровня комфорта ждать. И вполне возможно, это как раз уровень "на матрасике на полу", но ты об этом знаешь заранее и изначально готов (или не готов и тогда не едешь туда ночевать). А если впервые у этих людей гостишь, и заранее у них уточняешь, точно ли есть место для размещения и точно ли ты не стеснишь, тебе говорят одно, а по факту оказывается другое - и место не так, чтобы есть (а на полу, к примеру, или на кухне я готова ночевать только у очень близких людей, а у не очень близких не готова, если это не форс-мажор какой-то), и вполне ты хозяев стеснишь, если вдруг форточку откроешь или в туалет сходишь среди ночи, то тут без всяких понтов остается глубочайшее недоумение на тему шоэтобыло. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Галчонка сказал:

Нужно только заранее, еще на стадии приглашения сообщить:

а) где предполагается гостя разместить: отдельная комната, проходная комната, кухня, общая комната с хозяевами (их детьми, старшими родственниками), на кровати, на раскладушке, на полу;
б) некоторые нюансы семейного уклада приглашающей стороны: ранние/поздние подъемы/отбои, животные, свободно лежащие на столах/пробующие еду из тарелки, шумные дети, пожилые родственники, бродящие по ночам;
в) уровень удобств - благоустроенная квартира с общим/раздельным санузлом, дом с туалетом на улице и рукомойником без возможности принять душ, в летнее время - сообщить и об отключении воды при отсутствии бойлера.

Все, если гость согласился с озвученными условиями и готов спать на полу, поселиться в квартиру соседей - все, это уже его зона ответственности

Ездили пару лет назад в Москву на похороны мужа моей крестной, впятером.  Никто ничего подобного нам не говорил, не извещал, не предупреждал, ни про уровень благоустройства жилья, ни про семейный уклад, ни про старых родственников, ни где будут располагаться наши спальные места...где положили, там и спали.  Мужчин так вообще практически всех на полу разместили. Некоторых приехавших на похороны, у другой родни, где уклад семьи ещё менее известен. 

До этой темы даже не подозревала, что об этом извещать надо. Ибо никогда нас никто ни о чем подобном не извещать и мы не извещали тоже. 

 

32 минуты назад, Встанем сказал:

Глазам не верю. И это вы, которая некогда (сейчас не знаю, не захожу туда), весьма активно тусовались в ветке про секонд-хенд? Как лихо люди переобуваются, уму непостижимо. А в секонде вещи даже не с подруги, там вообще их история покрыта мраком. Вы как-то платье демонстрировали, мне помнится. То есть, платье, а не верхнюю одежду даже. Энергетика, чёрт побери. Знатно повеселили.

Мою активность не стоит преувеличивать. У меня очень мало вещей из секонда. А те, что есть, с бирками. Я их с бирками и выкладывала фото. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Малинка_29 сказал:

До этой темы даже не подозревала, что об этом извещать надо. Ибо никогда нас никто ни о чем подобном не извещать и мы не извещали тоже. 

Ну как бы... У гостей может быть аллергия на котов. А мои коты спят всегда с людьми, могут и в гостевую кровать влезть всеми четырьмя лапами. Поэтому о котах всегда предупреждаю. Гости могут быть теплолюбивыми, вот как вы. А я люблю дома прохладу. Зачем мучить людей? Тоже предупреждаю заранее. Гость может не уметь спать, когда кто-то ходит, а мы- любим бродить по ночам.

Я не хочу, чтоб мои гости уезжали от меня с больной головой и недовольством, поэтому стараюсь о нюансах проживания предупредить. Дальше- их выбор. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Малинка_29 сказал:

Ездили пару лет назад в Москву на похороны мужа моей крестной, впятером

Так похороны и не гости в смысле приятного общения. Это скорее форс-мажор, чем запланированная встреча.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сиреневое счастье

Предупредить про животных - согласна. Аллергия, нелюбовь, боязнь, брезгливость. 

Все остальное мне кажется не очень существенным. 

Мы не бродим по ночам. Но бывают дни, может нервное перенапряжение, может ещё какие проблемы, но не спится.  Ничего страшного. 

Гость с больной головой? Чаще больная голова именно у хозяев после приёма гостей. Именно потому что угождаешь и подстраиваешься в каких-то моментах. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Малинка_29 сказал:

Гость с больной головой? Чаще больная голова именно у хозяев после приёма гостей. Именно потому что угождаешь и подстраиваешься в каких-то моментах. 

У меня нет после гостей больной головы. Наверное, потому что  изначально "настраиваюсь подстраиваться"- гости жданные и любимые, мне подстроиться под них- в радость. Мой дом- все же не крепость, которую  наглые гости приступом взяли и меня во всем ужали. Но предупредить о важных для меня моментах- предупреждаю. Получается, мы все друг под друга подстраиваемся :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Малинка_29 сказал:

Ездили пару лет назад в Москву на похороны мужа моей крестной, впятером.  Никто ничего подобного нам не говорил, не извещал, не предупреждал, ни про уровень благоустройства жилья, ни про семейный уклад, ни про старых родственников, ни где будут располагаться наши спальные места...где положили, там и спали.  Мужчин так вообще практически всех на полу разместили. Некоторых приехавших на похороны, у другой родни, где уклад семьи ещё менее известен. 

Ну, во-первых, похороны - это все-таки относится к форс-мажору. Хотя опять же, возможно, кто-то предпочел бы разместиться в гостинице, хостеле, найти квартиру посуточно, а не спать на полу (тем более, если материальных проблем нет). А во-вторых, если не считаете нужным извещать заранее, тогда не стоит удивляться, встретив где-нибудь на форуме рассказ, что "звали в гости, говорили, что не стесню, места достаточно, а сами уложили спать на полу в чужой квартире без воды"  

12 минут назад, Малинка_29 сказал:

Все остальное мне кажется не очень существенным. 

Допустите, что для кого-то могут быть существенны какие-то другие нюансы. Вы вот, к примеру, не можете спать при сквозняке. А кому-то открытое настежь окно - обязательное условие комфортного ночного отдыха. Так что я предупрежу гостей, если они ко мне не на пару часов едут, что у нас в квартире обычно очень жарко, но окна мы не открываем, так как планировка и состояние стен такое, что открытое в одной комнате окно означает сквозняк в остальных. А я сквозняков не переношу. И что летом в жару у нас нет кондиционера тоже предупрежу. И про то, что воду отключают на время приезда гостей, тоже скажу - мне не сложно, а человека убережет от разочарования.

3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Но предупредить о важных для меня моментах- предупреждаю.

Я стараюсь предупредить о моментах, которые могут быть важны не только для меня, но и для других. Но так - да

4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

мы все друг под друга подстраиваемся

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Малинка_29 сказал:

те, что есть, с бирками

Ага-ага. И шорты, и футболки мужу (помню, что вы ему категорически не признавались в том, что заходите в эту сеть) - помню-помню. Не всё было с бирками, не надо ля-ля. Понимаю, забыли. Тем более забавно за вами наблюдать. Продолжайте.))

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Так похороны и не гости в смысле приятного общения. Это скорее форс-мажор, чем запланированная встреча.

Но при этом мы там 5-6 дней жили. Повидали уйму родни, которых сто лет не видели. Познакомились с некоторыми троюродными братьями-сестрами, всякими двоюродными тетями-дядями, их  женами-мужьями.

Похороны - печальный момент. Но если б не он, вряд ли бы мы в эту Москву когда вот так и в таком составе выбрались бы. 

53 минуты назад, Встанем сказал:

Ага-ага. И шорты, и футболки мужу (помню, что вы ему категорически не признавались в том, что заходите в эту сеть) - помню-помню. Не всё было с бирками, не надо 

Себе - всё.  А если хорошо помните, то должны помнить, как муж со мной скандалил за эти шорты. И вообще запретил мне туда заходить. А если и зайду, то ему что-то там брать) 

Вот так зайдёшь три раза в год, купишь платье с биркой новое, покажешь, так ещё и попрекнут этим...

Изменено пользователем Малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Галчонка сказал:

То есть, пожилую нездоровую маму, бабушку (да и других родственников или людей настолько близких, что готов им предоставить жилье на длительный срок), я бы в любом случае не положила в кухне или проходной комнате, и уж, тем более, на полу

Мы за свекровь семь лет боролись. Она, когда ещё была в состоянии (а она все семь лет за исключением последних полугода всегда была в состоянии: и следила за собой, и сама себя обслуживала - тем более, относительно не старая, очень энергичная практически до последнего), прилетала два раза в год в онкоцентр на Каширке. У нас трёшка. Просторная. Кухня относительно немаленькая, двенадцать метров. Одна комната (наша) 18, сына 16 и самая большая - почти 24 (23,5, если быть точной). Холл опять же почти шестнадцать квадратов. И, следуя логике, мы её должны были на кухне класть. Ага, щаззз.

Она мне значит, самую лучшую комнату выделяла, а я её - на кухню. Да, прямо разбежалась. Сын, когда бабушка приезжала, в зале шиковал (специально позвонила ему и поинтересовалась, сильная ли у него моральная травма из детства из-за того, что бабушка недели по две пару раз в год в его комнате обитала - вообще не понял о чём я и спросил, пью ли таблетки от давления, а то мало ли, сосуды расшалились, и всякая дурь в голову лезет), а мне и в страшном кошмаре не приснилось бы её на кухню отселить. Вообще не представляю подобного. Ещё в тёщину комнату без окон, да. Читаю и думаю: насколько даже не люди, а отношения в семьях разные.

"Бабка". Валентина Осеева. Пронзительная повесть. Освежите память. И задумайтесь. На все времена чтение. А кто не читал, тем более прочтите. Очень советую. Может быть, и щёлкнет где-нибудь. Или не щёлкнет. Не удивлюсь, читая некоторые опусы. Из грязи в князи. А "деревня" (в самом худшем варианте) из крови не улетучилась. Более того, ещё больше усугубилась. Ведь теперь "злато" появилось, над которым чахнут. 

Изменено пользователем Встанем
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожилые и болеющие люди, кому нужен покой, одно дело.

Но ради ровесников или людей младше,  например, не считаю нужным уступать свою спальню.

Или возьмём другую ситуацию. Теща вполне бодра и здорова. А зять - габаритный мужчина, которому на диване будет тесновато. Он точно должен ради тещи уйти спать с женой в зал или на кухню? Ведь это же её мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Встанем сказал:

У нас трёшка. Просторная. Кухня относительно не маленькая, двенадцать метров. Одна комната (наша) 18, сына 16 и самая большая - почти 24 (23,5, если быть точной). Холл опять же почти шестнадцать квадратов. И, следуя логике, мы её должны были на кухне класть

А почему не в большой комнате? Я не в пику, просто интересно.

У нас в большой 20-метровой гостиной 2 дивана. Выбирай любой. Окно открыть, кому жарко, дверь закрыть, кому хочется личного пространства, - пожалуйста.

А мы все на своих местах: дети - у себя, мы - у себя.

Диваны в зале удобные. Когда муж лежал в больнице с ковидом, я не могла спать в нашей комнате, жила в гостиной. С больной спиной и шеей ни разу не почувствовала дискомфорта.

Для гостей у нас - зал. И детей двигать не надо.

Родители мужа живут далеко, давно не приезжали.

Мои живут близко в пределах двух кварталов, и потребности ночевать друг у друга не возникает. Но когда приходят, я просто в шоке от их деликатности. "Можно я сюда сяду? Можно тут прилягу?" А в комнату к детям чуть ли не со стуком. У нас в семье все уважают личное пространство друг друга.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

А почему не в большой комнате? Я не в пику, просто интересно.

А мы там тусовались постоянно. Там и домашний кинотеатр, и бар, и два компьютера стояли. Ну, как бы понятно, что это место - отнюдь не для уединения.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Встанем сказал:

А мы там тусовались постоянно. Там и домашний кинотеатр, и бар, и два компьютера стояли. Ну, как бы понятно, что это место - отнюдь не для уединения.

Тогда понятно. У нас в каждой комнате по телевизору, а в зале почти не смотрим. И бар расположен ближе к кухне. Моноблок легко переносится на свободный стол в другой комнате. Поэтому зал можем отдать под проживание без потерь. 

Мы семьёй тусим на кухне в основном. Без вечернего чаепития не проходит ни одного дня. Кухня у нас вообще проходной двор.

Изменено пользователем Капризулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда человек болен, уступишь место.

Но в обычной ситуации я не считаю нужным кого-то двигать.

У нас в зале довольно удобный диван, спали на нем в процессе ремонта, пока матрас на кровать не привезли. Ничего не болело.

Однажды у нас ночевал свекор проездом, один, одну ночь. Положили его в зале на диван. Он телевизор смотрел допоздна, у нас он только в той комнате висит, поспал вполне спокойно.

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

То есть предполагаете,  что выдать футболку вам должны, иначе обиды. 

А вот я бы тоже очень обиделась, если мне сказали,  что пакет с футболкой не хотелось тащить. Мне было бы неприятно это слышать. 

Поэтому вы не ходите в гости ко мне, а я не хожу в гости к вам. 

Я несколько раз написала, что абсолюта не существует, у каждого свое понимание гостеприимства, моим подругам несложно выдать мне футболку, равно, как и мне несложно ее выдать им. Как вы ездите в гости и принимаете гостей - ваше дело, я не настаиваю на том, что вы должны поступать так, как я :) 

 

Также я не настаиваю на том, что гостям должны выделять отдельные комнаты, кормить их завтраком, позволять им посещать санузел, курить... Я вообще ни на чем не настаиваю. Я принимаю своих гостей так, как я считаю правильным, а правильным я считаю обеспечить им максимально возможный комфорт с учетом того, чтобы дискомфорт хозяев был сведен к минимуму. Другими словами, я не буду лезть из кожи и плясать с бубнами. Но все, что возможно для их удобства и комфорта сделать, при этом не ущемляя членов своей семьи, я сделаю. 

К себе я вижу ровно такое же отношение. Мне дают футболки, кормят завтраком и выделяют отдельную комнату, если такая возможность есть. 

К большому сожалению, мы довольно редко видимся, а ночуем друг у друга еще реже, поэтому все эти футболки, завтраки и отдельные комнаты так редко случаются, что не составляют даже малейшего напряга. Например, с этой подружкой, которой якобы сложно было привезти пакет с переодевашкой, мы видимся в лучшем случае 2 раза в год, а ночевала я у нее в последний раз года 3-4 назад. А она у меня вообще лет 10. Умоталась я просто за ней футболки стирать ;) - тут приводили такой аргумент, мол, хозяйке же потом аж постирать ту футболку надо. 

 

 

16 часов назад, Галчонка сказал:

Мы все в семье в этом плане не брезгливые. Так что и если кто с ночевкой останется, предложу футболку чистую в качестве ночнушки. Да и если просто подруга заехала после работы, а посиделки планируются не на час, предложу выдать что-то, чтобы удобнее было (у нас жарко в квартире, так что бывает актуально).

Ой, эта брезгливость такая брезгливость :lol:

За своей подругой стираную футболку надеть фууууу, а в магазине после десятка теток нестираную мерить - ничего, нормально всем :lol:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Встанем сказал:

 Сын, когда бабушка приезжала, в зале шиковал (специально позвонила ему и поинтересовалась, сильная ли у него моральная травма из детства из-за того, что бабушка недели по две пару раз в год в его комнате обитала 

Ну вот я своего по телефону не спрашиваю, чтобы не пугать, а при личной встрече поинтересуюсь. Ведь его не только ради бабушек-дедушек двигали, всякое бывало. Особенно, когда в двушке жили. 
Но дорога всегда была с двусторонним движением - и в школьные годы его друзья у нас ночевали, это не называлось «таскать к себе дружков». А уж сколько его приятелей у нас перебывало в студенческие общежитские годы - не сосчитать. Спали в его комнате, а я ведерными кастрюлями еду готовила. Ворчала потихоньку, не без этого. Зато так приятно бывает, когда заячий тулупчик возвращается самым неожиданным образом. Нет, не зря все было, и не жалко мне тех нарушенных личных границ.


Как тут прозрачно намекают на понты, и понятно в чей огород камушки, про спальное место в отдельной комнате именно я написала, проясню позицию.

Если той отдельной комнаты нет в принципе, то и говорить не о чем - на нет и суда нет. Но когда есть возможность эту комнату организовать временным уплотнением - почему бы и нет? Если гости желанные и званые? Если они немолоды и связаны самыми близкими родственными узами с хозяевами?

Мне вот интересно даже - те, кто про удобство кухонных диванчиков сладко поёт, в теме про семейные ценности недружественных стран за российские традиции тоже активно топит?

Давно прочитала у Юлиана Семенова, не помню по какому поводу, но он написал, что из всех известных ему народов только русские и испанцы могут уступить свою кровать гостям.  Видимо, это уже в прошлом.

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Малинка_29 сказал:

Ездили пару лет назад в Москву на похороны мужа моей крестной, впятером.  Никто ничего подобного нам не говорил, не извещал, не предупреждал, ни про уровень благоустройства жилья, ни про семейный уклад, ни про старых родственников, ни где будут располагаться наши спальные места...где положили, там и спали.  Мужчин так вообще практически всех на полу разместили. Некоторых приехавших на похороны, у другой родни, где уклад семьи ещё менее известен. 

Хоть это и форс-мажор, но 5 дней так проживать меня бы совершенно не устроил. Тем более в Москве бы предпочла что-то снять по возможностям, но столько ночей с кучей храпящих мужиков - это не для меня. И поэтому да, хотелось бы услышать все же о нюансах, а не чтобы раз и на тебе. Хотя тут скорее всего бы догадалась, что примерно так и будет поскольку иначе как всех разместить в обычной квартире, только вповалку и на отдельную комнату или даже диван в кухне можно не рассчитывать. 

Но я очень капризная нежная и себя слишком люблю, чтобы  5 ночей так провести,  после первой ночи поскакала бы что-то заказывать себе 100% и пофиг на обиды родни было бы - ну не могу спать когда храпят, вот не могу.  Хотя все же с вероятностью в 99% заказала бы жилье сразу же. 

6 часов назад, Флорика сказал:

Когда человек болен, уступишь место.

Но в обычной ситуации я не считаю нужным кого-то двигать.

Все очень индивидуально. Одно дело больному человеку уступить место, комнату, а другое дело ради просто друзей или родни, которая приехала издалека повидаться.

6 часов назад, Мерзавчик сказал:

Ой, эта брезгливость такая брезгливость :lol:

Про брезгливость вообще не писала - ни слова кстати :D. Меня просто не удивил даже, а отметила для себя такой момент, что вы с ребенком (а значит для него тоже же берете вещи) считаете не целесообразным тащить еще  и на себя аж целую футболку, но при этом обидитесь, если подруга откажется выдать вам свою футболку для переодевания. Только этот момент, что обесценивается труд хозяйки

6 часов назад, Мерзавчик сказал:

Умоталась я просто за ней футболки стирать ;) - тут приводили такой аргумент, мол, хозяйке же потом аж постирать ту футболку надо. 

А при этом свой труд - аж целый пакет с футболкой тащить в пределах одного города считаете прям такой тяжелой ношей. 

И да, была немножко удивлена (хотя сейчас удивить сложно), что что переодевку гостю взять сложно - это надо тащить с собой, или же экономлю на багаже и аж футболка туда не поместится. И при этом же пишут, что были бы крайне обижены и недовольны, если хозяйка отправит их в круглосуточный магазин покупать эти вещи, т.е. считают нормой обязанностью хозяйки это представить. 

И брезгливость тут не причем, только то, что гость даже не подумает напрячься ради себя же, а посчитает (ну раз он бы обиделся) обязанностью хозяев представить зубные щетки и переодевку. 

Если что выделить тоже смогу, но реально не понимаю - почему не взять это с собой. Вижу в этом только лень или экономию. Ведь даже дорогой, жданный гость (маму с папой не берем в расчет - это святое) все равно нарушает обычный распорядок жизни хозяев, почему бы о таком своем же минимуме самим не озаботиться. Вот что странно.

При том что даже труселями могу снабдить - новыми из упаковки - в случае форс-мажора, но если окажется, что у гостя, при запланированной ночевке, не окажется сменных, то буду крайне удивлена и не пойму :D

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, АлСеАл сказал:

могут уступить свою кровать гостям.  

Меньше всего хотела бы, чтобы ради меня хозяева поступались собственным комфортом. Я бы чувствовала себя крайне неудобно и не легла бы в чужую супружескую постель. Если поспать на диване в кухне или на раскладушке - такой кошмар, может стоит дома сидеть или гостиницу снять?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Зима сказал:

Если поспать на диване в кухне

Почему "на диване на кухне" приравнивается  к "на коврике возле входной двери". 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Почему диван на кухне воспринимается равным "на коврике возле входной двери". 

Фиг знает, мне это не понятно.

Когда мы с мужем только жить начали, то у нас домик был 34 кв. м - комната и кухня, всё. В комнате наша кровать и позже детские кровати, на кухне небольшой диван раскладной. Все гости (это только родственники) спали на этом диване и ещё раскладушку задействовали, если гостей больше 1. Ну вот такие условия мы могли и хотели предоставить гостям. Отдавать свою кровать или теснить детей даже в голову не приходило.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×