Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клубничная экзотика

Должны ли гости подстраиваться под режим и бытовые привычки хозяев? В гости с ночевкой

Recommended Posts

4 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Скорее всего счетчики воды  были сфотографированы. Вот и боялись. что хозяйка другой квартиры узнает. что без ее ведома пользовались.

Тогда логично было бы и электричеством запретить пользоваться, тоже хозяйка квартиры расход увидит. :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Какая проблема поехать домой (ну в то место, где остановились и где все свои вещи оставили), по пути купить что-то вкусное к столу на завтрак для всех?

Хм.. Для Вас не проблема, для меня прежде чем выехать до того места, да еще и в магазин за вкусненьким идти, надо хоть что-то в рот положить, иначе не доеду. Хоть чай с хлебом. 

1 минуту назад, Котовася сказал:

Тогда логично было бы и электричеством запретить пользоваться, тоже хозяйка квартиры расход увидит. :1eye:

Да проще оплатить все по счетчикам. Там наверняка не тысячи и не сотни будут.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Да проще оплатить все по счетчикам. Там наверняка не тысячи и не сотни будут.

Это если хозяйка разрешила пользоваться квартирой, а не просто за ней приглядывать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Я считаю, что если ты с радостью принимаешь гостей издалека, готовишь обильный стол и еще гостей зовешь (автор была не единственной гостьей), то понимаешь, что встреча затянется в силу своей редкости. А значит или ты корректируешь планы на следующий день или на пороге говоришь гостям - до 20-00 я совершенно свободна. Потом извините, все по домам. 

Да, наверное так более верно. Хоть по домам, хоть по спальным местам. Другие гости, если я верно поняла, тоже остались ночевать.

Если гостей пригласить пораньше, то до 20 часов уйма времени для общения.

Я так и делала, если завтра на работу, звала часам к 14-15 и до 19-20 нам вполне хватало времени. Может мои гости и не прочь были ещё посидеть, но увы. Завтра на работу, мне после гостей все убрать, залезть в ванну поваляться, одежду приготовить. Поэтому спокойно расходились в нужное мне время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Booka сказал:

Справедливости ради - это зависит от города, где всё происходило. В моём родном городе службы такси с диспетчером и номером для заказа не было в советское время, нет и сейчас.

Ну, не знаю. У нас городок 50000 населения и то есть несколько фирм такси с диспетчером. Есть группа ВК там дешевле и таксуют кто хочет и свободен. Просто пишешь сообщение откуда и куда тебе надо и водители откликаются с предложениями. 

Ну нет сейчас проблем с такси. Как и 5 лет назад не было проблемы. 

Да что мы, рядом районный центр 12 км от нас просто селО  и там этих такси навалом! 

Ну, а поскольку расстояния у нас небольшие, то и проезд недорого. От 80 до 150 руб. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Некоторые в тесноте своих гостей на полу на матрас кладут и никто не возмущается. А тут предложили диван на кухне- им не подошло. Решили в целой квартире. Да и квартира оказалась вся не такая, как ожидали. 

Я бы тоже решила остановиться в целой пустой квартире, коли уж предлагают. Чего бы и нет? Тем более в квартире хозяев довольно строгие правила отбоя. Скорее всего автор не ожидала, что в пустующей квартире окажутся такие условия. Кто бы этого ждал? А потом уже отказываться от квартиры было неудобно. Скорее всего, там все было быстро-быстро, запустили, одеяла дали и ушли. Спать. Когда гости осмотрелись, тогда-то и поняли, куда попали.

Автор наверно почувствовала, что квартира чужая и она тут не совсем легально, поэтому и неприятно ей было там ничего трогать. Сама хозяйка квартиры разрешения на ночевку не давала. Судя по закрытым вентилям, она не рассчитывала, что в ее жилье будет кто-то жить в ее отсутствие. И раз заселявшие туда гостей люди сами вентили не открыли, а предпочли дать автору бутылку воды, то понятно, что открывать их нельзя, а то спалишь родственников.

В такой квартире, конечно, неприятно ночевать. Как вор какой-то. Но сразу это можно и не сообразить, зато потом почувствуешь.
 

39 минут назад, Малинка_29 сказал:

Какая проблема поехать домой (ну в то место, где остановились и где все свои вещи оставили), по пути купить что-то вкусное к столу на завтрак для всех? Тем более уже несколько дней там гостевали.

Бесцеремонность это. У тех людей могли уже быть свои планы и они тебя не ждут, а тут ты ближе к ночи обратно едешь. Одно дело, заранее договариваться о гостевании, другое дело как снег на голову свалиться, поставив людей перед фактом. Они так-то тоже уже могли спать лечь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Я, допустим, не могу спать при открытых форточках. Мне дует, мне холодно и некомфортно. И однажды у нас ночевали гости в проходной комнате. В итоге я несколько раз за ночь вставала и закрывала окно. А они открывали. И меня это жутко раздражало. Я понимаю, что кто-то спит в прохладе и когда ветер по комнате гуляет. Я так спать не могу. Ужасная ночь, я не выспалась.

Так, по идее, же, комнаты у вас и у гостей разные были, чем могла мешать открытая ими форточка вам? Или межкомнатных дверей не было? Я не могу спать в духоте, вообще, например. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще понять не могу, почему не снять заранее хостел. Гости? Можно встретиться в городе, хоть в парке на лавке. Что за стремление ночевать в чужих домах?

Приехали Питер посмотреть? Вот и смотрите, а не шляйтесь по чужим людям с ночёвками.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Приехали Питер посмотреть? Вот и смотрите, а не шляйтесь по чужим людям с ночёвками.

Это было не в Питере. В городе по дороге в Питер. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Это было не в Питере. В городе по дороге в Питер. 

Монопенисуально. О своем ночлеге надо заботиться самому, а не сваливаться кому бы то ни было на голову. Да ещё и пальцы гнуть, типа, приняли не так.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Вид на море сказал:

Бесцеремонность это. У тех людей могли уже быть свои планы и они тебя не ждут, а тут ты ближе к ночи обратно едешь. Одно дело, заранее договариваться о гостевании, другое дело как снег на голову свалиться, поставив людей перед фактом. Они так-то тоже уже могли спать лечь.

Вы неверно поняли мои слова. Это я про завтрак писала, а не про позднюю ночёвку. 

Тут вроде как в упрёк, что люди в 7 утра усвистали на работу и не покормили завтраком. 

Люди разные). Мне в 6 утра завтрак не нужен. Я физически не смогу ни крошки проглотить,  чай-кофе тоже. А кто-то почти в голодный обморок падает, если сразу после пробуждения не перекусит.

При всей моей любви вкусно поесть, я спокойно переношу моменты вынужденного  голода. В сумке всегда есть конфеты. 

А автору этой "страшной" истории надо было соглашаться на синицу в руках (диван на кухне), чем непонятно какую квартиру, которую и в глаза не видела. А рядом с кухней и ванна, и туалет, дверь закрыл и сиди в телефоне сколько влезет. И воды попить) и завтрак.

43 минуты назад, Полярная лиса сказал:

О своем ночлеге надо заботиться самому, а не сваливаться кому бы то ни было на голову. Да ещё и пальцы гнуть, типа, приняли не так.

О чем и речь.  На гостиницу денег нет, на такси денег нет. Но претензий куча.

 

53 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Так, по идее, же, комнаты у вас и у гостей разные были, чем могла мешать открытая ими форточка вам? Или межкомнатных дверей не было? Я не могу спать в духоте, вообще, например. 

У нас были смежные комнаты. Наша дальняя отдельная, у них проходная гостиная. Когда они открывали балконную дверь, очень сильно тянуло холодом.  Мне было холодно через закрытую дверь. 

Я хорошо проветриваю комнату перед сном, но спать с открытым балконом не могу.

У меня есть хорошая приятельница. Я к ней в гости хожу с шерстяными носками и тёплым кардиганом, в который можно умотаться.  У неё дома настоящий вытрезвитель. У неё постоянно открыты и окна и балкон. А она ходит по дому в топе и шортах. Ей всегда жарко. И сколько раз она предлагала оставаться ночевать- нет. Я не могу спать в таком холоде. Она ко мне приносит шорты и майку. Говорит, что у меня дома как в бане, очень жарко и постоянно просит открыть балкон. Я открываю на несколько минут. Но держать его постоянно открытым- категорически нет.

Я не люблю гостей с ночевкой.  И если изредка мне приходится принимать таких , то я очень благодарна тем, кто не пытается нарушить и мой комфорт тоже. 

Ужин, завтрак, душ, полотенца- все пожалуйста.  А вот выхолаживать квартиру, когда я привыкла к теплу - этого делать не надо.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Малинка_29 сказал:

А рядом с кухней и ванна, и туалет, дверь закрыл и сиди в телефоне сколько влезет. И воды попить) и завтрак.

  Завтрак, который в холодильнике. И следующая проблема - можно ли туда залезть без хозяев? Вы, насколько я помню, против того, чтобы ваш холодильник открывали гости. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Вы считаете, что если завтра людям на работу, то гости такие наивные и не понимают, что рассиживаться допоздна просто не уместно?

Ну, далеко не все в 9 уже спят. Посидеть до 9 часов с гостями - нормально. Но если ты пригласил их в гости, то требование в 20-30 быстро мыть ноги, чистить зубы, на горшок и спать - да, для меня это странно (если только эти гости старше 10 лет). А если мне утром вставать в 6, то опять же, либо не приглашать гостей, либо, опять же, озвучивать все нюансы.

В юности мы жили с прежним мужем в отдаленном районе. После 9 вечера на автобусе от нас уехать было нельзя, разве что на электричку идти (от нашего дома пешком около 20 минут. Ну и потом, уже по городу - тоже только пешком. А на работу я ездила в город к 8-30 утра, и, чтобы успеть с 2 пересадками добраться вовремя, вставала 6, чтобы в  7 уже быть на остановке. И вот тогда я сразу гостям (а приезжали к нам люди нередко) сразу озвучивала - еще до окончания движения транспорта, что либо надо во столько-то идти на автобус, либо условие такое - вместе со мной в 6-00 (если без завтрака - можно на полчаса позже) встаем и едем к город.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Sunny_gold сказал:

  Завтрак, который в холодильнике. И следующая проблема - можно ли туда залезть без хозяев? Вы, насколько я помню, против того, чтобы ваш холодильник открывали гости. 

Понятное дело, что лично я в чужой холодильник не полезу. Я имела в виду другое. Хозяева сами завтракают и кормят своих гостей или дают устное распоряжение, что можно взять в холодильнике. 

Мы в Питере были, нас там кашей на завтрак кормили. Спали, кстати, на диване в кухне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот на днях к сыну ездила, в Питер. К родному сыну. Он сам звал, приглашал. 

Живёт в однушке, я спала в кухне. На диване. Отлично просто спала. Он работает в дежурства, сутки. Поэтому рано вставал не каждый день. Но встанет в 6 утра, мы диван соберем, я в комнату ухожу, он завтракает и собирается на работу. 

Спать тоже ложились в разное время, просто громко по вечерам не гоняли телевизор, не врубали музыку, отключали звук телефона. Неделю прекрасно жили, не мешали друг другу абсолютно. 

Встречалась с друзьями, конечно. Никаких ночевок, никаких походов по гостям. Изначально поинтересовалась, как людям удобнее. Подружка смогла выбраться днем, вечером у неё занятия с ребёнком. Встретились днём. 

Однокурсник, наоборот, был свободен вечером, предложил показать ночной Питер, покатал по городу, посидели в баре. И поехали ночевать по своим местам. 

Всегда казалось, что люди изначально договариваются, как удобнее организовать встречи. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Малинка_29 сказал:

У нас были смежные комнаты. Наша дальняя отдельная, у них проходная гостиная. Когда они открывали балконную дверь, очень сильно тянуло холодом.  Мне было холодно через закрытую дверь. 

Я  не могу  спать в духоте, хотя и сквозняк не люблю, поэтому очень сочувствую вашим гостям. Вы могли бы положить что-то к порогу, чтобы через щель не тянуло. И по мне, так от холода можно спрятаться под одеялом, а от духоты никуда не денешься.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

А автору этой "страшной" истории надо было соглашаться на синицу в руках (диван на кухне), чем непонятно какую квартиру, которую и в глаза не видела. А рядом с кухней и ванна, и туалет, дверь закрыл и сиди в телефоне сколько влезет. И воды попить) и завтрак.

На кухне вставать надо сразу, как хозяева проснутся. Там и минуты лишней не проваляешься, поэтому, конечно, отдельная квартира выглядела привлекательнее. Кто же знал. Да там еще какие-то родственники были в гостях, помимо автора. Так что кухню, скорее всего заняли они. Кому-то все равно пришлось бы идти в ту квартиру.

Там автор изначально спросила, как и где они все уместятся, ведь квартира маленькая и мест не хватит на всю толпу. Хозяйка сказала, что есть вторая квартира. Ну люди и расслабились. Хозяевам, наверно, стоило сразу рассказать, что эта за квартира, а не ближе к ночи. Тогда б может, автор и засиживаться не стала. Вопрос с ночевкой легче решить днем, а не когда уже время 9 вечера и ты в чужом городе.

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

О чем и речь.  На гостиницу денег нет, на такси денег нет. Но претензий куча.

Обманули потому что. Ну или недоговорили. Жестко так недоговорили. Сначала "ой, оставайтесь, у нас есть вторая квартира". Через несколько часов "спать пора, воды нет". Заходишь в эту квартиру, а она не жилая и чужая вообще. Сразу сказать нельзя было?

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Sunny_gold сказал:

Вы, насколько я помню, против того, чтобы ваш холодильник открывали гости. 

Но здесь речь не о ее холодильнике  :lol:, значица можно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Котовася сказал:

 Я не могу  спать в духоте, хотя и сквозняк не люблю, поэтому очень сочувствую вашим гостям.

Если человеку важны требования к условиям ночёвки, то он либо уточняет важные моменты либо едет в гостиницу. 

Я вот капризная и предпочту гостиницу или не поеду с ночёвкой в не подходящие для меня условия. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мерзавчик сказал:

Из этого делаем вывод, что в гости изначально пригласили с ночевкой. Да не только автора, но еще других людей.

А у вас вопрос не возник куда делись другие гости, которые были с автором, и типа тоже ночевать должны были?

Не стыкуется уже с этого момента. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не могу у кого-то останавливаться. Ладно раньше, когда с гостиницами были проблемы. Но сейчас то... Нет, если это родители, дети - понятно. Но дальние родственники и знакомые... Я в Туле останавливалась у знакомой и в Питере. В обоих случаях - хорошие квартиры, домработницы и прочее. Но вот неуютно мне! Не могу я там спать нормально. Все-таки чужой дом, чужие порядки. Поэтому тепеоь только в отеле, а к знакомым просто в гости приду.

Изменено пользователем НатаФКа
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

А у вас вопрос не возник куда делись другие гости, которые были с автором, и типа тоже ночевать должны были?

Не стыкуется уже с этого момента. 

Нигде не сказано, что они должны были ночевать. Может живут недалеко и пешком ушли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

А у вас вопрос не возник куда делись другие гости, которые были с автором, и типа тоже ночевать должны были?

 

22 часа назад, Клубничная экзотика сказал:

Нам было предложено расположиться на диване на кухне или идти во вторую квартиру

В силу каки-то причин (возможно, наличие ребенка) выбор места ночевки был предложен автору. Она выбрала другую квартиру. Соответственно, другие гости ночевали в кухне на диване. 

А куда еще они могли деться?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Нигде не сказано, что они должны были ночевать. Может живут недалеко и пешком ушли

Было сказано! Что там много народу было и были и другие гости, которые должны были ночевать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×