Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клубничная экзотика

Должны ли гости подстраиваться под режим и бытовые привычки хозяев? В гости с ночевкой

Recommended Posts

4 минуты назад, Машуля сказал:

И вот в последний её приезд я поняла, что гостей я больше принимать не хочу! 

Не то, что именно этого человека,  никого не хочу!

И это ваше право. Но вы же не будете теперь приглашать подругу, а потом отправлять её ночевать в чужую нежилую квартиру? 

С возрастом меняемся, да. Ещё 15 лет назад у меня каждый день были гости - друзья, знакомые, остаться ночевать? Не вопрос. А сейчас уже - нет, не хочу. Только самые близкие и родные. Но уж если пригласила - им будет комфортно, а не так как в стартопике. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Вредная мама сказал:

Смысл на чьи-то даже иррациональные страхи накладывать своё видение

Да нет. Это просто в тему о том, что все люди разные. И вот эти страхи иррациональны. Я вот ветку про брезгливость захожу и удивляюсь, считаю себя счастливой. Но это тоже иррациональное и неподвластное нам чувство. А уж страхи..

Мы в детстве и юности порой собирались ночью и делились своими страхами. Забавное развлечение. :D  Во взрослом возрасте узнали, что это своеобразный способ издавления от страхов, проговаривая их. Так тогда о каких только страхах не наслушались. И ведь у многих они закрепились на всю жизнь.

Кстати, я как раз с пониманием отнеслась к ее состоянию в этой комнате. 

По поводу боязни икон. Мою бывшую одноклассницу в раннем детстве воспитывала очень богомольная бабушка. При любой провинности показывала на икону и грозным голосом говорила, что Бог ее накажет, покарает, а потом ее поджарят на сковородке. Гроза? А это на тебя Бог разгневался. Ну и так далее. Стала взрослой, образованной, а иконы так и вызывали чувство страха и ужаса. Тут даже непознанное тащить не надо и притягивать за уши, откуда у человека такие страхи!

Говорят, все женщины боятся мышей. А я не боюсь и думаю - чего там бояться и визжать? Но просто понимаю - боятся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

, этот момент я считаю очень большим прибабахом.

И? Ваши страдания по лыжне и прочее из вашей личной ветки тоже для многих прибабах, но вы же с жаром отставали свое право на эти страдания, что аж все должны были проникнуться вашим пошатнувшимся по этому поводу душевным равновесием?

1 час назад, Малинка_29 сказал:

и не знала, что онкозаболевание приравнивается к прокажености и жуткой заранее и что такие люди вызывают такую жуткую брезгливость. Для меня это откровение если честно. 

А тут кто-то писал о заразности онкозаболеваний и проказе? Или зачем-то приписываете людям собственные фантазии, а потом сама этим же фантазиям и изумляетесь? 

2 часа назад, Люблю горы сказал:

А это ж только своя впечатлительность ближе к сердцу. Когда море расстраивает. До депрессии. 

А чужих обхохотать, это правильно B)

Угу. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

И? Ваши страдания по лыжне и прочее из вашей личной ветки тоже для многих прибабах, но вы же с жаром отставали свое право на эти страдания, что аж все должны были проникнуться вашим пошатнувшимся по этому поводу душевному рановесию?

Разве я всех или кого-то конкретного об этом просила? Ну выслушали уйму нелестного в нескольких темах сразу. Даже особо не спорили по этому поводу. Пережила. Народ копья почти  на 90 страниц  столько дней ломал вообще без меня. И тоже ничего. 

Почему мне нельзя написать свое мнение? Почему сразу переворот на мои заскоки?

Да, человек имеет права на свои заскоки, страдания и переживания. Мои переживания тоже многие на смех подняли и посчитали глупыми. В этой теме я некоторые моменты автора считаю надуманными.  Почему некоторых это так задевает? 

При чем я не одинока в своём мнении. Но именно мои сообщения цепляют)) и хочется возразить и ткнуть носом)

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Почему сразу переворот на мои заскоки?

Репутация-с...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крем от морщин сказал:

Репутация-с...

Вы серьёзно?:lol::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эксперт сказал:

Что-то подсказывает мне, все эти обиды родни "почему это вы не хотите ночевать у нас, а сняли гостиницу/квартиру?"  дань вежливости.

Про родню мне трудно судить - у меня ее почти нет. А вот с друзьями - я помню, как подруга, встретив меня, практически "арестовала" (встреча была нужна, чтобы она забрала посылку от мамы, а так у меня была забронирована квартира, просто гостинцы были объемными, поэтому и договорились, что она их заберет сразу на вокзале. Не успокоилась, пока я не отменила бронь (была без предоплаты). Заявила, что она специально на работе взяла отгулы, чтобы возить меня по запланированным делам, и у нее большие планы на общение. Так что люди разные. 

У меня тоже есть пара друзей, на которых я обижаюсь, если они останавливаются не у нас, а в другом мести или хотя бы на 1 ночь не выберутся на пообщаться. Видимся редко, болтать в соцсетях и мессенджерах никто не любит. Но раз в год наговориться вдосталь, навспоминаться - это просто здорово.

@Малинка_29 про надуманность страхов - вы тут пишете, что после подруги нательное белье не наденете даже после стирки. Ваши подруги заразные или прокаженные? Себе вы позволяете иметь предубеждения, но другим в таком праве отказываете. Действительно, свои переживания - они такие переживательные, а других - надуманные проблемы.

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Малинка_29 сказал:

Разве я всех или кого-то конкретного об этом просила?

А вас автор просит о сочувствии или сопереживании? Или просто рассказала историю о негостеприимстве и не просила вашей оценки ее умственных способностей или моральных качеств на основании того, что ваши тараканы с ее тараканами разной породы?

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Вы серьёзно?:lol::lol:

Абсолютно. Интересно же чего вам еще станет жалко. И как вы над всем этим возвыситесь:D.

Прошу простить меня модераторы.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Малинка_29 сказал:

Почему мне нельзя написать свое мнение? Почему сразу переворот на мои заскоки?

Можно, никто запретить не может, но тут далеко не глупые люди и двойные стандарты всех удивляют. И тоже высказывают своё мнение по этому поводу.

Как легко вы обесценили дискомфорт других людей, после того, как сами страдали тоже, по сути, от обычного дискомфорта.

Вроде бы понимание и сочувствие от вас должно идти, но нет - никакой эмпатии, совсем. Странное. 

11 минут назад, Малинка_29 сказал:

Даже особо не спорили по этому поводу.

Брыкупала. 95 страниц только в одной теме, а ещё в других рубриках сколько. Не спорили, ага :shiz:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

и не просила вашей оценки ее умственных способностей или моральных качеств 

Я вроде как тоже не просила. Но только совсем ленивый не оценил. 

Смысл нашего диалога? 

У вас в этой теме свое мнение. У меня свое. Они не совпадают. И что с того? Почему ваше мнение более правильное или приоритетное? 

В чем вы убедить меня пытаетесь? Что я не права? Не убедили. 

Только что, Белый орикс сказал:

Брыкупала. 95 страниц только в одной теме, а ещё в других рубриках сколько. Не спорили, ага :shiz:

К этой теме это какое отношение имеет?  А в тех темах и без меня прекрасно общались, высказывая свое бесценное мнение. И неоднократные просьбы закрыть ветку просто игнорировал модератор.  Кто-то наверное получал от этого всего удовольствие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тема опять плавно стала о @Малинка_29. Удивительная способность перетянуть почти любую тему на себя, о себе и про себя. Еще одна такая же форумчанка есть. ^_^

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

А к чему это сейчас?

Да к тому, что в гостевых ветках (не только касаемо последнего обсуждения) чуть ли не на каждой странице ктт-то придет с "пригласили  просто из вежливости, надо было отказаться!".

Мне такая "вежливость" не  близка совсем. Как и разные игры с намеками. Хочешь видеть с ночевой- приглашаешь. Не хочешь- дорогие гости, попой не елозьте, чай дохлебывайте и... чешите  домой :)

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Еще одна такая же форумчанка есть. ^_^

Сейчас на защиту придет, она любит являться в роли адвоката.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

И неоднократные просьбы закрыть ветку просто игнорировал модератор. 

Пункт 3 правил. Там всё написано.

3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

К этой теме это какое отношение имеет? 

Ну вот такое, да. 

6 минут назад, Белый орикс сказал:

но тут далеко не глупые люди и двойные стандарты всех удивляют. И тоже высказывают своё мнение по этому поводу.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Не успокоилась, пока я не отменила бронь (была без предоплаты).

Ваши желания совпали. Я бы только злиться начала, если  меня слишком долго уговаривали. 

10 минут назад, Галчонка сказал:

Заявила, что она специально на работе взяла отгулы, чтобы возить меня по запланированным делам, и у нее большие планы на общение.

Не, меня не проймёшь такими аргументами. Взяла отгулы - прекрасно. Значит мы можем встретиться в 10 утра, а не в 6 вечера, чтобы пообщаться подольше и поездить по делам.

13 минут назад, Галчонка сказал:

У меня тоже есть пара друзей, на которых я обижаюсь, если они останавливаются не у нас

Как выглядит эта обида?:D Вы перестаёте общаться? Или сухо разговариваете? Наверняка это просто на словах без каких либо действий в и сторону. Поэтому и написала, что в большинстве своём все эти обиды не имеют какого-то негативного продолжения. Кто хочет большего комфорта (в его понимании), тот спокойно может выбрать съемное жильё и не бояться, что друзья или родственники "обидятся".

16 минут назад, Галчонка сказал:

Так что люди разные. 

Само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вредная мама сказал:

И тема опять плавно стала о @Малинка_29

Так не я на себя внимание тяну. Это мне начали писать- а вот ты, а вот ты... и шорты мужа многолетней давности вспомнили и недавние лыжи и что-то ещё... я и написала, что то, что я, к этой теме вообще никаким боком. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что гости, приезжающие с ночевкой, должны и обязаны подстраиваться под привычки хозяев. Не нужно оставаться ночевать у малознакомых людей, которые могут и в 20 часов спать ложиться, и вставать в 4 утра. Мне бы в голову не пришло ехать с ночевкой, если бы меня разместили "где-нибудь" и "как-нибудь". В случае автора, родственники - как раз малознакомые. 

Во времена СССР спали вповалку потому, что в гостиницу было нереально попасть. Но сейчас то какие проблемы? Да никаких, кроме собственного желания сэкономить. Куда тебя положит спать малознакомый (пусть и родственник)? Может для него и на полу поспать - нормально. На кой черт к таким переться, да еще и с ребенком - непонятно. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже есть некоторые гости, которых мы ждём только дома. Это пожилые и с маленькими детьми) Близкие родственники. 

Хотя мы сами с 5-месячной дочкой снимали квартиру, когда на свадьбу в другую страну ездили к родственникам. 
 

Заночевать со своими детьми маленькими я могла только у сестры или свекров. Не из-за чужих жилищных условий, просто самим так удобнее было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эксперт сказал:

Как выглядит эта обида?:D Вы перестаёте общаться? Или сухо разговариваете? Наверняка это просто на словах без каких либо действий в и сторону. Поэтому и написала, что в большинстве своём все эти обиды не имеют какого-то негативного продолжения. Кто хочет большего комфорта (в его понимании), тот спокойно может выбрать съемное жильё и не бояться, что друзья или родственники "обидятся".

Придумываю разнообразные "заманухи", чтобы заполучить друга в гости. А уж там почти всегда удается уговорить, чтобы остался - за общением время летит незаметно, так что всегда можно убедить, что уж поздно куда-то метаться, удобнее лечь спать. 

5 минут назад, Эксперт сказал:

Ваши желания совпали. Я бы только злиться начала, если  меня слишком долго уговаривали. 

Ну конечно, если бы мне претило проживание в гостях, уговорить бы меня не удалось. Но я у этой подруги много раз останавливалась. Тут, правда, сыграло то, что когда я планировала поездку, то предполагала, что подруга живет совместно с мужчиной, поэтому самостоятельно забронировала квартиру, предполагая, что могу их стеснить. Оказалось, что у них отношения гостевые, так что проблемы с размещением в однокомнатной квартире не будет (подруга на своем диване, я - на гостевой тахте). Хотя, по идее, там еще имелась лоджия с теплым полом и диван на кухне (тоже обжитые места, когда останавливались у подруги компанией). 

Но я к тому, что иногда, когда люди говорят, что ждут в гости, они не испытывают облегчения от того, что приглашенный отказывается. А могут даже расстраиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Галчонка сказал:

 

@Малинка_29 про надуманность страхов - вы тут пишете, что после подруги нательное белье не наденете даже после стирки. Ваши подруги заразные или прокаженные? Себе вы позволяете иметь предубеждения, но другим в таком праве отказываете. 

Это не страхи, небрнзгливость. Просто нежелание. 

Вот как я не хочу в гостях надевать чужую пижаму просто потому, что не хочу) , хотя бы потому, что многие люди не гладят вещи (то-то писал, что футболки вообще не гладит и на работу в таких ходить, и постельное белье тем более) , так же не хочу у себя дома надевать вещи после кого-то. 

Да, это мой личный таракан. Но я от него никак не страдаю. Даже к подруге в холодную квартиру беру свои носки и тёплую кофту, не жду, что мне дадут.  А такие вытрезвители у двух моих приятельниц. Если ночевать, то беру смену. С детьми ходили, всегда смена вещей была, носки, сандалии- вдруг холодный пол.  

Человек может иметь свои страхи и предубеждения. Точно так и я могу просто не понять и не разделить его страхи. Только и всего. 

Да, мне не понять, когда ы теме начали говорить,  что на этой кровати спал человек с онкологией, поэтому это повод лечь спать на пол. Потому что после человека с онкологией кровать уже не кровать, а источник чего-то страшного и ужасного. 

Вот я с этим не согласна. 

Если б автор пришла и пояснила, что кровать там была старая, продавленная, матрас в дырах или колтунах или ещё какие ужасы - я б поняла.  Но когда как аргумент то, что там спал человек с абсолютно незаразным заболеванием, то мне эти страхи непонятны. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Да, мне не понять,

Это может быть личным тараканом. 

Или только вам их позволено иметь?

2 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Если б автор пришла и пояснила, что кровать там была старая, продавленная, матрас в дырах или колтунах или ещё какие ужасы - я б поняла.  Но когда как аргумент то, что там спал человек с абсолютно незаразным заболеванием, то мне эти страхи непонятны. 

И не понять, но обесценивать - зачем?

Может, человек согласен спать на старой продавленной кровати, только не при таких условиях, как были предоставлены.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Но я к тому, что иногда, когда люди говорят, что ждут в гости, они не испытывают облегчения от того, что приглашенный отказывается. А могут даже расстраиваться.

Ну да. Я, конечно, не имела в виду, что абсолютно все вздыхают с облегчением. А вот настоящих обид скорее всего не будет, ели гости всё же предпочтут не жить у друзей/родственников. Опять же, исключения есть везде. Может кто-то  всерьез обидится, но это какая-то неадекватная позиция по-моему.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

И не понять, но обесценивать - зачем

Этот вопрос только ко мне? Кто можно задать каждому второму на форуме.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Этот вопрос только ко мне? Кто можно задать каждому второму на форуме.  

Я именно вам задала, в ответ на ваше обесценивание. Почему бы и да?

Так зачем так безапелляционно принижать проблемы людей, которым реально плохо было? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×