Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сагиттариус Альфа

Диабетическое питание. Принципы и проверенные рецепты

Recommended Posts

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Стояло хорошо не один год. 

А сколько лет стояло? У нас если вкусное очень- разлетается до следующего закаточного сезона. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

А сколько лет стояло? У нас если вкусное очень- разлетается до следующего закаточного сезона. 

Я не помню, это было больше 30 лет назад. 

Помню, что вкусно было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, бурка сказал:

А сколько лет стояло? У нас если вкусное очень- разлетается до следующего закаточного сезона. 

 У нас так же делают ягоды в собственном соку; черника, малину, клубнику и так далее. По два-три года стоит. 

 Я себе так делаю ягоды. Вот стоят. Вроде хотелось на зиму ягод, а зимой и не съелось. 

Изменено пользователем Комячка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Экслибрис сказал:

А что можно законсервировать из овощей без сахара? Во всех рецептах куча сахара, если это не квашение. 

Всё без сахара консервирую. Можно и квашеное законсервировать, тогда не нужно ни сахара, ни уксуса. Огурцы "бочковые" для салата, такие же зелёные помидоры. Спаржевую фасоль. Еще консервирую жареные баклажаны, жареные кабачки, жареные болгарские перцы целиком- с помидорами и без. Или просто присоленные стерилизую, или добавляю уксус, обычный, винный, яблочный, что захочется.

Зерновую фасоль красную и белую закрываю с обжаренным луком, с помидорами и без. А ещё делаю консервы из фасоли с мясом, гороха с мясом, пюре из нута, солянку (не суп) из квашеной капусты с грибами и из свежей капусты с грибами и томатом.

Из фарша любого и перловки делаю "Завтрак туриста". Рыбу с овощами и без. Тушёнку, гуляши. Заготовки для рассольника (квашеные огурцы кружочками в томате) и для других супов. Ну и понятно, огурцы-помидоры-кабачки-грибы в разных вариациях. Икры много баклажанной и кабачковой, лечо. Абсолютно всё без сахара и получается очень вкусно. И в таких объёмах, чтобы хватило до следующего сезона овощей.

Замораживаю тоже всего и много. Сушу овощи-фрукты. Делаю пастилу без сахара,  вялю мясо, вялю помидоры.. Затем вакуумирую, что-то храню в морозилке, что-то в холодильнике, а сухофрукты завакуумированные и так прекрасно лежат, главное, чтобы место было прохладным и свет не попадал.

Ботулизма не боюсь, всё автоклавирую. Сушу-вялю в дегидраторе.
Сейчас фотографий нацепляю.

Фасоль с мясом и помидорами:
 

ФАСОЛЬ КРАСНАЯ С МЯСОМ.jpg

Фасоль спаржевая:

ФАСОЛЬ СПАРЖЕВАЯ.jpg

Патиссоны:

ПАТИССОНЫ.jpg

Баклажаны жареные:

БАКЛЫ ЖАРЕНЫЕ..jpg

Кабачки жареные:

КАБАЧКИ Жареные.jpg

Завтрак туриста:

Завтрок туриста.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

Цены каким боком к теме рецептов?!

Тут не только рецепты, но и принципы в теме. Очень часто у начинающих возникает вопрос о том, дорого ли соблюдать такой рацион? Им кажется, что на картошке дешевле. Ну я и привела пример с цифрами. Без цифр будет не доказательно :) К сожалению, диабет бывает и у людей с низкими доходами. Моя цель была показать,  что наш рацион вполне бюджетен. 

Второй по значимости вопрос, как с привычного рациона перейти на диабетический, не потеряв в качестве жизни. Уже писали, что психологически это тяжело. То же самое происходит при коррекции веса. Держатся-держатся, а потом бац! и вторая смена (с). Так вот. У нас вторая смена недопустима и чревата ухудшением здоровья.

Прошу разрешить в порядке исключения оставить цены. 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Сейчас фотографий нацепляю.

Не надо, это в ветку заготовок. Не стоит превращать тему в склад всего подряд. Все-таки ветка для специфических рецептов диабетикам.

22 минуты назад, Эмбер сказал:

как с привычного рациона перейти на диабетический, не потеряв в качестве жизни.

Вопросы здоровья в НЧЖ. 

22 минуты назад, Эмбер сказал:

Прошу разрешить в порядке исключения оставить цены. 

Оставлю, но больше не нужно. Посчитать, в случае необходимости, каждый может. Тема не для убеждений и переубеждений. А для желающих воспользоваться  опытом и проверенными рецептами и поделиться своими. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Не надо, это в ветку заготовок.

Больше не буду. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Больше не буду. :) 

Ссылку можно дать на фоточки  в другой ветке. :D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в инете нашла рецепт запекания овощей. На противень кладу пергамент, на  него длинными кусочками перец, кружочками баклажаны и кабачки, если любите, то можно и лук репчатый кружками. Все щедро сыплю приправами и совсем чуток солью. И на 200  гр минут на 40. Овощи мягкие,  и чуток пожаренные, что ли. Как гарнир к рыбе  или мясу куском отлично. Муж забодал этим запеканием, духовка пашет на износ:D.

 

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, лунтик сказал:

Овощи мягкие,  и чуток пожаренные, что ли.

Если в люди утром не идти, то на такие овощи пару-тройку зубков чеснока, в салатницу их и крупную спелую помидорку потереть. Эх, к мясу ничего вкусней не придумать. :) 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Если в люди утром не идти, то на такие овощи пару-тройку зубков чеснока,

Если неочищенную головку чеснока, предварительно срезав верх, запечь вместе с овощами, то и в люди можно. Не так остро, но все равно вкусно. Можно сушеным чесноком посыпать. 

18 минут назад, лунтик сказал:

можно и лук репчатый кружками

Или белую часть порея, очень нежно получается.

Я все лето ем такие овощи. Могу через блендер пропустить, как икра получится, можно мельче, можно крупнее.

И к ним сырой томатный соус: протертые помидоры и перец + специи (беру те, которые к мясу). И зелень еще. Сказка.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эмбер сказал:

Если неочищенную головку чеснока, предварительно срезав верх, запечь вместе с овощами, то и в люди можно.

Я пасту-паштет делаю из печёного чеснока. Очень с омлетом или яичницей вкусно. И на отбивную намазать.
Печёный чеснок, лук репчатый на тёрку, зелень, соль, лимонный сок, любое масло растительное. Блеск.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для салата из капусты с огурцами очень хороший соус.

0,5 стакана обжаренных орехов кешью (или 0,25 стакана кешью и 0,25 стакана грецких орехов)  0,25 стакана оливкового масла

0,25 стакана свежего лимонного сока

 1-2 пера зеленого лука

 2-3 зубчика чеснока

1 ч. л. соли

0,5 ч. л. горчицы (не обязательно)

Все пропустить через блендер. Соус получается тягучим, прилипает к капусте, и она не пускает сок даже на следующий день.

Ну и песто: базилик, оливковое масло, лимонного сока или бальзамического уксуса очень чуть-чуть, соль, жгучий перец любой, орегано свежего немного или сушеного, чеснок лучше свежий. И измельченные орехи: миндаль, грецкие, кедровые. Я иногда просто муку из них добавляю.

Можно вместо базилика положить петрушку. Совсем хорошо, если добавить пармезан, но и без него вполне достойно.

Вообще соусы очень украшают нашу кухню, и к мясу хороши и к овощам.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер,  а можно вопрос. Разве орехи разрешены при диабете?  Мужу категорически  нельзя. Хотя он еще та " белка", очень страдает без орехов и семечек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, лунтик сказал:

@Эмбер,  а можно вопрос. Разве орехи разрешены при диабете?  Мужу категорически  нельзя. Хотя он еще та " белка", очень страдает без орехов и семечек.

Мне это в голову не приходило. Я ем и пеку из ореховой муки. И я не врач.

Сейчас погуглила, можно, если нет сопутствующих заболеваний, при которых орехи запрещены. Там отвечают эндокринологи и в конце есть список научных статей, на которые они ссылаются. Можно изучить, если интересно. 

Я довольно долгое время ела три штучки миндаля каждый день. Сейчас пеку из миндальной муки. Печенье запиваю чаем или водой обязательно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2023 в 19:08, Эмбер сказал:

 КАК ВАРИТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ХУМУС

Огромное спасибо за способ варки нута! Сварился мягкий, в мультиварке чуть больше часа. Сдобрила оливковым маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2023 в 09:59, Кимми сказал:

Огромное спасибо за способ варки нута! Сварился мягкий, в мультиварке чуть больше часа. Сдобрила оливковым маслом.

На доброе здоровье!

Вареный нут можно замораживать, после разморозки он точно такой же.

Еще можно его разложить в один слой на противне и подсушить в духовке. Получаются такие хрустики, которые можно взять с собой, они очень сытные или просто похрустеть ими. Можно перед сушкой посыпать специями и получить сладкий или соленый вариант. Мне соленые больше нравятся.

Из отвара можно делать майонез. Это та же аквафаба.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2023 в 08:54, Сагиттариус Альфа сказал:

Для диабетиков и низкоуглеводников очень подходят многие национальные блюда

Есть такое узбекское блюдо - машхурда, суп с машем.  Маш - это разновидность бобов. Гликемический индекс  низкий.

В оригинале суп готовится с обжаренным мясом и добавляется немного риса, но я так не делаю. В говяжий бульон кладу маш, потом пассерованные овощи (кроме морковки и лука обязательно болгарский перец и помидоры) и зелень. 

Вообще у меня четыре первых блюда -  щи, рыбный (с булгуром), куриный с лапшой из цельнозерновой муки, и вот эта машхурда.  Чередую, нормально, не надоедают.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лесное озеро сказал:

Есть такое узбекское блюдо - машхурда, суп с машем.  Маш - это разновидность бобов.

И второе блюдо - машкичири. :) Я родом из Узбекистана, люблю, умею, практикую. Только диабетикам нельзя добавлять в эти блюда рис. И без него выходит вкусно и очень сытно. Маш - сплошной растительный белок. Вот чечевицу не очень люблю, редко готовлю. А маш часто. И с мясом консервирую нут (нохат) и маш. 

А ещё из маша можно сделать салат. Отварное мясо, можно даже курицу, отварной маш (чтобы только лопаться начал, не в кашу), сырой репчатый лук тонюсенькими полукольцами, зелень, квашеные бочковые огурцы соломкой и полезное растительное масло. Можно присыпать натёртым на мелкой тёрке куртом. Практически полноценное второе блюдо. Сахар точно не скакнёт вверх и долгая сытость. На ужин - самое то.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

И второе блюдо - машкичири

Я тоже родом из Узбекистана, про такое блюдо даже не слышала.  Пошла погуглила -  ой, да готовила я его, оказывается, когда жила в Ташкенте, не знала названия. Просто каша с машем и мясом. Спасибо, что напомнили.

Рецепт салата из маша - отлично, обязательно приготовлю. Вот только лук сырой... Ну положу совсем чуть-чуть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лесное озеро сказал:

Вот только лук сырой... Ну положу совсем чуть-чуть.

Можно лук зелёный или петрушки побольше. Рада землячке. :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

машкичири.

Напиши, пожалуйста, адаптированный к нам рецепт. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эмбер сказал:

Напиши, пожалуйста, адаптированный к нам рецепт. 

Просто без риса и без курдюка. Мясо любое.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Просто без риса и без курдюка. Мясо любое.

Я ни разу маш не варила. Сколько варить? Пока лопаться не начнет? А ты морковь кладешь?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Сколько варить? Пока лопаться не начнет? А ты морковь кладешь?

Да, как только треть лопнет - готово для салата, а для каши дальше варить, пока всё не полопается.
Морковь не кладу. Замачивать не надо, соду добавлять не надо. Просто не солить, пока не приготовится. Как готово, так и посолить. Соль мешает развариванию.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×