Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сагиттариус Альфа

Диабетическое питание. Принципы и проверенные рецепты

Recommended Posts

В 24.07.2023 в 13:43, Эмбер сказал:

Омлет с кабачками

Спасибо за идею! Я рецепт вольно переработала и получилась запеканка.

С учетом предрасположенности к диабету, я немного стараюсь корректировать меню) Но порой забываю уточнить про разрешенность продуктов.

В кабачково-яичную массу я натерла лук, немного сыра и добавила пшеничные хлопья. Пшеничную кашу гугл не запрещает при диабете, про сыр не уточнила. Получился очень приятный завтрак.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможные перспективы и риски диабета в НЧЖ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Данжи сказал:

Спасибо за идею! Я рецепт вольно переработала и получилась запеканка.

С учетом предрасположенности к диабету, я немного стараюсь корректировать меню) Но порой забываю уточнить про разрешенность продуктов.

 

Можно все зеленые овощи.  Стручковая фасоль вообще   основа рациона мужа. Часто делаю  с фаршем и всякими  овощами и приправами. Чуток  подтушу, а потом пережариваю на сильном огне.

Ну и голубцы, долма, перцы фаршированные, только фарш  без риса. Это прямо спасение.

Кабачки во всех видах....ыыы я их видеть уже не могууууу. 

Особенно хорошо улетают кабачковые лодочки, естесссно с мясом. Дочь с удовольствием ест кабачковые оладьи.

Здоровья, вам и меньше плохих мыслей. Все будет хорошо.

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, лунтик сказал:

Особенно хорошо улетают кабачковые лодочки, естесссно с мясом. Дочь с удовольствием ест кабачковые оладьи.

Кстати, про кабачок. Наверное, рецепт в тему будет. 

Запеканка в омлете. Молодой кабачок нарезать слайсами. Фарш у меня был покупной куриный. Форму обмазать маслом. Первый слой - кабачок, на него куриный фарш с любимыми/допустимыми специями, слова кабачок, фарш и кабачок. Отдельно делаем соус-омлет - яйца взбить с молоком/водой и в это смесь мелко натереть сыр. у меня была смесь остатков - сулугуни, российский, армянский рассольный. Этой смесью залить запеканку, сверху набросать кольца помидорок и перца и в духовку на 180 градусов до готовности.

Готовила в Москве, будучи в гостях у достаточно капризного в еде товарища. Товарищ попробовал. Потом еще попробовал. И еще))) В общем, планировалось на ужин и завтрак, все сужиналось.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, лунтик сказал:

кабачковые лодочки,

Можно и баклажановые делать. Начинять мясным фаршем с луком и серединкой баклажанов. Сверху слайсы помидоров и чеснока, зелень петрушки.  

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Эмбер сказал:

Можно и баклажановые делать

Если мне не изменяет память, то из крупных баклажан делают *веера* с фаршем.

Вчера готовила борщ и поняла, что если без картошки еще его вполне представляю, но какую альтернативу свекле можно придумать? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без свёклы борщ не будет борщом.

Маме запекала яблоки в микроволновке, 4 некрупных яблока на 4 минуты.  Мама ещё вопрос задала: почему такую вкуснятину раньше не готовили.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Данжи сказал:

Если мне не изменяет память, то из крупных баклажан делают *веера* с фаршем.

Это другой рецепт. :)

4 часа назад, hopeonmymind сказал:

Без свёклы борщ не будет борщом

Даже не начинайте! Ветка для диабетиков.

Максимум, что можно - это в тарелку добавить квашеную  (или маринованную) свеклу и морковь. 

 

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Эмбер сказал:

в тарелку добавить маринованную свеклу

Отличная идея. и тут вопрос по рецепту маринования. Все, которые знаю, с сахаром, а он не приветствуется. Как быть?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Данжи сказал:

Отличная идея. и тут вопрос по рецепту маринования. Все, которые знаю, с сахаром, а он не приветствуется. Как быть?

 

Быть очень просто :) Заменить сахар на эритрол. 

Но, честно говоря,  я имела в виду квашенные овощи. Я все квашу по единому рецепту:

На 1 литр охлажденной кипячёной воды - 1ст.л. с горкой соли. Этим рассолом заливаю любые овощи. Можно овощи миксовать. И жду. Капусту прокалываю регулярно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с рецептом овощным. К котлетам или буженине, просто песня.
Пользуюсь чугунной сковородой и перед каждой партией овощей, смазываю её маслом, как на блины. Можно и в воке.
3 баклажана, 3 помидора, луковица, 5 болгарских перцев.
Баклажаны обжарить "лаптями", а не кружочками. Перцы половинками, посолить, добавить уксус, которым пользуетесь.
Добавить сырой лук, измельчённый чеснок, сырые помидоры, кто любит, острый перец. Всё. :) 

Салат 2.jpg

Можно и на зиму законсервировать.

  • Нравится 6
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера меня угостили салатом. Наверное, это вариация табуле.

Много зелени, листовых овощей, включая мяту. Я впервые ела мяту в салате, необычно и вкусно. Плюс пшенка. Заправка  - оливковое масло и лимонный сок. 

Наверное, любую рассыпчатую кашу можно добавлять.

Я не люблю в салатах, когда одновременно свежие овощи, мясо или яйцо, а тут каша и очень зашло.

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

рецептом овощным

Это умопомрачительно вкусно! 

Если мне лень или жарко стоять у плиты, то я запекаю овощи. Тоже допустимо. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Эмбер сказал:

я запекаю овощи. Тоже допустимо. 

Кстати, можно запечь свеклу и перед окончанием варки добавить ее в борщ. Я не запекаю, тру на мелкой терке сырую. Но я и борщ редко варю, муж не очень любит борщ. Так что вариант с запеченой свеклой очень даже, если очень хочется конкретно борща. 

И особо страшного не будет. И у кабачка у того же низкий ГИ у сырого, а у подвергшегося тепловой обработке - высокий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Мурчака сказал:

запечь свеклу

Я категорически исключила термообработанные крахмалистые овощи, в том числе и свеклу. 

В высокий гликемический индекс кабачка не верю. Там в составе более 90% воды, с чего сахару повышаться? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

В высокий гликемический индекс кабачка не верю. Там в составе более 90% воды, с чего сахару повышаться? 

Ну написано везде вроде так. 

При включении кабачков в рацион людей с сахарным диабетом необходимо учитывать изменение гликемического индекса после термической обработки (отваривания, запекания в духовке, на гриле и т.д.). Свежие овощи имеют показатель ГИ 15-20 ед., печеные либо вареные — 60-80 ед. Измельченные и обжаренные плоды имеют ГИ 75 ед.

Greenes.ru
Источник: https://greenes.ru/glikemicheskij-indeks/kabachkov

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Если мне лень или жарко стоять у плиты, то я запекаю овощи. Тоже допустимо. 

Очень даже замечательно, но вкус и консистенция овощей совсем другие. 
Получается из одинаковых ингредиентов - два разных гарнира. :) 

4 минуты назад, Мурчака сказал:

Свежие овощи имеют показатель ГИ 15-20 ед.

Я призываю прямо есть молоденькие кабачки сырыми. На корейскую тёрку - и в любой салат, а ещё можно заправить, как корейскую морковь. Для разнообразия - вполне.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мурчака сказал:

Greenes.ru

Для меня этот сайт не аргумент. Да и там написано про длительное тушение. Кто ж длительно тушит кабачки? Альденте и хватит :)

Повышение ГИ дает крахмал, содержащийся в овощах. В кабачках, в основном, вода и немножко пищевых волокон. 

Просто рерайтеры переписывают из сайта в сайт одну и ту же нелепицу.

3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

На корейскую тёрку

Я купила спиралайзер :) и теперь могу делать спагетти из овощей. Тоже интересно. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Данжи сказал:

Отличная идея. и тут вопрос по рецепту маринования. Все, которые знаю, с сахаром, а он не приветствуется. Как быть?

 

Если вы хотите закатать, то наверное, лучше искать варианты с пастеризацией и уксусом, сахар там не обязателен. Если вопрос не в хранении, то можно попробовать квасить свеклу с капустой без соли. В стеклянную банку сложить нарезанную капусту, натертую свеклу (не плотно и не до верха, максимум - по плечи банки!). Залить водой, оставить на три дня. И можно есть.

Скрытый текст

1. У меня знакомая варит борщ с томатной пастой вместо свеклы. Не знаю, подойдет ли вам такой рецепт.

2. Картошку в супах заменяю нутом, при диабете его тоже можно. У меня просто аллергия на все пасленовые.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сто лет осенью мариную свеклу, без сахара. Почистить, залить водой, посолить по вкусу, поварить почти до готовности. Разложить по банкам, залить этим же отваром, на литровую банку 2 ложки 9% уксуса, закатать.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ромашки спрятались сказал:

Сто лет осенью мариную свеклу, без сахара. Почистить, залить водой, посолить по вкусу, поварить почти до готовности. Разложить по банкам, залить этим же отваром, на литровую банку 2 ложки 9% уксуса, закатать.

Вареная же получается, нам ее нельзя. Поэтому или сырую мариную или, чаще, квашу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эмбер сказал:

Наверное, любую рассыпчатую кашу можно добавлять.

Я вместо крупы делаю с цветной капустой, натертой на терке.

 

5 часов назад, Данжи сказал:

Все, которые знаю, с сахаром, а он не приветствуется. Как быть?

Я на сахзаме в прошлом году делала лечо, "Тещин язык", маринованные помидоры, соус Маринара. Всегда пользуюсь только стевия свитли премиум, есть на маркетплейсах, делают томичи. Все банки стояли в кладовой в квартире, ни одна не взорвалась. Без сладкого вкуса овощные заготовки были бы кислые.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тайны Мадрида сказал:

Без сладкого вкуса овощные заготовки были бы кислые.

Они не кислые. Нужно только брать сырьё очень хорошее и спелое. А слива в наших краях настолько сладкая, что для баланса добавляю в пастилу кизил и алычу, которая ещё до конца не созрела и не набрала сладости. Иначе приторно.
Ну и помидоры туда же. Спелые помидоры очень сладкие. Так что, овощные консервы без сахара и подсластителя вполне себе.

И ещё одна тонкость. Не добавлять в консервы уксус. Только уксусную эссенцию. Казалось бы, что это всё равно. А нет.
Уксусная эссенция не даёт пронзительной кислоты. Я и в хе с салатами её применяю и убедилась, что это так и есть.

Вообще, стараюсь больше стерилизовать чем мариновать.

И квасить, квасить.))) Без сахара. Согласна с @Эмбер полностью. Капуста квашеная со свёклой отличный баланс вкуса и нужный ГИ. Квашеная морковь, дайкон, лаба, зелёная редька. Кимчи из пекинской капусты, из мангольда, из зелёного лука, из редиски. Такое количество гарниров... Клетчатка и медленные углеводы, рай диабетика.

Еще в квашеную капусту клюкву. И слоями - помидоры-капуста, огурцы-капуста, болгарский перец - капуста. 25 литровую кастрюлю осенью ставлю. Ни разу не осталось и не надоело. Востребовано до донышка.

Ну, и когда сладкое не употребляешь, настолько восприятие сладости обостряется, что я с удовольствием пью чай с грейпфрутом. :lol:

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Нужно только брать сырьё очень хорошее и спелое.

Да, муж выращивает, все свое вкусное, спелое.

Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

И ещё одна тонкость. Не добавлять в консервы уксус. Только уксусную эссенцию.

Спасибо, попробую, у меня именно уксус 9%-ный обычно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, ещё раз напоминаю, у нас здесь рубрика "От нашего стола". Медицинские вопросы в НЧЖ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эмбер сказал:

Наверное, любую рассыпчатую кашу можно добавлять

С киноа очень вкусно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×