Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сагиттариус Альфа

Диабетическое питание. Принципы и проверенные рецепты

Recommended Posts

А я все со своими баклажанами:D.

Режу пластами,  солю, промываю, обжариваю. Оставляю остывать.  Фарш индейка, или говядина плюс курица, короче любой, обжариваю с луком и можно грибы, муж любит с грибами.

На противень пергамент,   на пласт баклажана, на одну часть выкладываю фарш, верхом закрываю.    Сверху сыр тертый. 20 минут на 200 гр. 

  Муж ест прямо с противня, не отходя так сказать от кассы.. 

Баклажаны беру крупные, ибо жрун..

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2023 в 21:54, лунтик сказал:

Дочь с удовольствием ест кабачковые оладьи

Девочки, как кабачковые оладьи делаете без муки? Я попробовала с льняными отрубить,  меня всё разваливается... А с мукой - это уже не правильно.

И ещё подскажите, пожалуйста,  куда соевый изолят пристроить? Попробовала в омлет...ну не знаю, на молоке вкуснее.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Девочки, как кабачковые оладьи делаете без муки? Я попробовала с льняными отрубить,  меня всё разваливается... А с мукой - это уже не правильно.

Вместо яйца и муки я пользуюсь псилиум. Можно добавлять нутовую муку, зелёной гречки. Где заказать подешевле, ты знаешь. Но у этой есть привкус и его никуда не денешь. Я привыкла, мне нормально. 

28 минут назад, Лось Анджелес сказал:

 

И ещё подскажите, пожалуйста,  куда соевый изолят пристроить? Попробовала в омлет...ну не знаю, на молоке вкуснее.

Говорят, что ещё хорош козеин: вкус молочный. Я не пробовала. Можно использовать любое растительное молоко: миндальное, овсяное, кокосовое. Я делала сама, а жмых можно высушить и использовать вторично, как муку. Как делать есть ролики на Ютубе.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Принцесса Турандот сказал:

Вместо яйца и муки я пользуюсь псилиум

То есть кабачок, псиллиум и всё? У меня псиллиума банка 500 гр., я на нем творожную запеканку делаю. Но с яйцами всё  равно.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

То есть кабачок, псиллиум и всё? У меня псиллиума банка 500 гр., я на нем творожную запеканку делаю. Но с яйцами всё  равно.

Псилиум добавляют для сцепки или делают льняное яйцо. Лен 2 столовые ложки заливают теплой воды, когда набухнет добавляют в тесто. Но для меня лен очень со специфическими вкусом. Я к кабачковым оладушкам добавляю псилиум и нутовую муку.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Я попробовала с льняными отрубить,  меня всё разваливается... А с мукой - это уже не правильно.

Цельнозерновой ржаной муки совсем немного можно добавлять, а сцепка хорошая. С овсяными отрубями достаточно загущённое "тесто". Но я везде не жалею яиц, хорошо взбитых. Отруби в интернете заказываю. На сайтах производителей - гораздо дешевле чем в маркетплейсах и качество хорошее.

1 час назад, Принцесса Турандот сказал:

козеин

Казеин. И не так уж он хорош, протеин и протеин.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Казеин. И не так уж он хорош, протеин и протеин.

Кому-то нравится, но по мне лучше растительное молоко. Делала из фундука: мне понравилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Делала из фундука: мне понравилось.

Поделитесь, как делали, пожалуйста. Фундука и грецкого ореха всегда дома много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Поделитесь, как делали, пожалуйста. Фундука и грецкого ореха всегда дома много.

Из грецких молоко горчит. Из миндаля получается более жирным, а из фундука мне мягче звучит. Берете 100 гр орехов и замачиваете на 8 часов в воде. Воду слить, промыть, залить 400 мл воды и взбить в блендере. Процедить через марлю. Жмых разложить на противень, постоянно ворошить и просушить. Это ореховая мука для выпечки. Долго молоко не храниться. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Принцесса Турандот сказал:

Жмых разложить на противень, постоянно ворошить и просушить. Это ореховая мука для выпечки.

Вот спасибо вам! Жмых буду сушить в дегидраторе на 35 градусах. И использовать. :) 
 

4 минуты назад, Принцесса Турандот сказал:

Долго молоко не храниться. 

Сколько оно может стоять в холодильнике? Сутки простоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Сколько оно может стоять в холодильнике? Сутки простоит?

Где-то дня два-три. Вообще можно заморозить. Мне нравится из кокоса делать и жмых в выпечку очень вкусно добавлять. Только когда кокос в магазине выбирать будете, то потрясите его и если булькает, то берите. Если не булькает, то кокос высох, он старый и будет горчить. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала вчера кабачковые оладьи без муки, с яйцом и псиллиумом. Очень понравились, пышные, воздушные. Спасибо за идею, девочки! 

Думаю, если в них ещё грибов добавить, вообще сказка будет.

На 1 кабачок [700 гр]  положила 4 яйца и 2 ст.л. псиллиума, соль, немного сушеного укропа.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2023 в 22:12, лунтик сказал:

я все со своими баклажанами

Тоже спасибо за идею! Я вчера целый противень сделала, сегодня на обед доели. 

Но я не обжаривала баклажаны, сырыми (прежде посолила и отжала, промыла) уложила на силиконовый коврик, сверху фарш толщиной в сантиметр, помидор кубиком, немного чеснока с кефиром и второй слой баклажанов. Запекла в духовке до мягкости, посыпала щедро тёртым сыром и снова в духовку до румяной корочки.

Это божественно!

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Лось Анджелес сказал:

сверху фарш толщиной в сантиметр, помидор кубиком, немного чеснока с кефиром и второй слой баклажанов. Запекла в духовке до мягкости, посыпала

Все хорошо кроме кефира. Я делаю рататуй по классическому рецепту, между слоями овощей, кусочки  любого мяса. Очень вкусно. И не надо ни сливок, ни молока 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Все хорошо кроме кефира.

Кефира 4 ст.л, чтобы развести чеснок и нанести равномерно. Я не люблю в фарш добавлять чеснок, мажу поверх разведенным либо в масле, либо в кефире. Сдаётся мне, этот кефир на большой противень - гомеопатия получается. На восемь порций там его и не унюхать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Кефира 4 ст.л, чтобы развести чеснок и нанести равномерно. Я не люблю в фарш добавлять чеснок, мажу поверх разведенным либо в масле, либо в кефире. Сдаётся мне, этот кефир на большой противень - гомеопатия получается. На восемь порций там его и не унюхать.

Две столовые ложки оливкового масла, 2 зубчика чеснока, мелко рубленная зелень и этой смесью намазать овощи: запах просто обалденный. И не надо никакого кефира.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю мужу "помазки" на хлеб. Хлеб тоже нельзя, но тут просто невозможно из рта выдрать, ест ржаной,  там только ржаная мука, дрожжи и соль.

"Помазка" первая.

500 или 600 гр печени куриной или индюшачьей или утиной. 

Одна большая луковица

И 250 или 300 гр шампиньонов.

Жарю лук, добавляю грибы, жарю, потом печень и немного воды. Все это булькает до готовности, соль, приправы..

Муж любит не густое поэтому сильно воду не выпариваю.

Кладу кусок сливочного масла и все блендером в кашу.

Получается много паштета. 

"Помазка" вторая. МНОГО.

Риккота 500 гр.

Фетакса или подобное, твердое и соленое. 200 гр.

Много, много чеснока.

Пучок укропа, плюс любая свежая трава , муж любит базелик.

Тру чеснок, режу зелень как можно мельче.

Все сваливаю в одну миску и блендрером вжух.

Этих двух банок хватает ровно на неделю..

 

 

 

 

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить. Пробовал кто - нибудь кокосовую сгущёнку? 

Просматривала на ВБ раздел с диабетическими сладостями, заинтересовало. На что похожа хоть? 

Диабета у меня нет, но есть лишний вес, поэтому в эту ветку очень даже заглядываю) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Время собирать камни сказал:

Пробовал кто - нибудь кокосовую сгущёнку

У меня тоже нет диабета, но был гестационный, стараюсь беречься. Брала только что. Вкусная страшно. Выраженный кокос, нежно-тягучая, сладкая, будто бахнули туда сахара как в варенье. Могу съесть чайную ложку-полторы с кофе, или на сырник намазать. Но, поскольку там инулиновый сироп, я так понимаю много пищевых волокон, может стимулировать) И вот как начала пасту эту есть несколько дней подряд, то так живот разболелся, и не знаю, от нее ли. Но теперь есть боюсь) И все равно ем по ложке не каждый день, вроде и хорошо все.

Вобщем пробовать можно, есть как конфету, я в последнее время как убрала почти быстрые углеводы (да и медленные хорошо убавила) для похудения, так мне это все слишком сладким кажется. Хотя была всегда сладкоежкой... Хорошо бы искренне разлюбить сладкое, давно эта мысль сидит, неужели начинает сбываться. 

Стала и в кафе выбирать себе блюда с прицелом меньшего содержания углеводов и более низким гликемическим индексом, хочу ввести в рацион больше таких блюд, вытеснить ими менее полезные. И вот сегодня брали брокколи в омлете под сырной корочкой, так вкусно! И более углеводное - соте из баклажанов с кабачком, помидором, перцем. Будем завтра дома повторять. 

Люблю в этой веточке почитывать, что едят дисциплинированные люди. Держать питание для здоровья даже тогда, когда петух еще не клюнул (да даже если клюнул) - большая работа над собой, все молодцы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Одна из сказал:

Вкусная страшно

Спасибо за подробный ответ, попробую. 

Я вообще не сладкоежка, но иногда с чаем хочется что - то сладкое в рот положить) 

27 минут назад, Одна из сказал:

Люблю в этой веточке почитывать, что едят дисциплинированные люди. 

Это да, тоже читаю и искренне восхищаюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаршированный перец без морковки и риса. Фарш солим-перчим, натираем туда небольшой кабачок на самой мелкой терке, 2-3 зубчика чеснока. Все как следует перемешиваем, начиняем перчики. Помидоры (1-2) тоже трем на терке, слегка обжариваем с небольшим количеством масла, затем добавляем сметану и немного воды. Тушим как обычно. Я делала в мультиварке-скороварке на режиме "РИС" 12 минут. Очень вкусно, не вредно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыла банку баклажан с фасолью, закатала по рекомендациям из ветки без сахара. И вкусно! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с личным открытием. :D В преддверии праздников может кому-то пригодиться. Потому что на праздник можно сделать и пирожков, и пельменей, мантов, беляшей и торты. Оладьи с наполнителями, блины, да и что душе угодно. Разумеется, в начинках и кремах сахар не использовать.
И есть спокойно, зная, что не нанесёшь себе вреда.

Соевая мука. Гликемический индекс 25, то есть низкий. Гликемическая нагрузка 4,5 - низкая (очень хорошо же). И белка в ней растительного 36,5 на 100 гр.
Почитала-послушала блогеров, которые на низкоуглеводном питании и фуд блогеров, вещающих для диабетиков, прежде чем приступить к эксперименту. И решила начать с пельменей.

В соевой муке достаточно клейковины, выглядит тесто абсолютно привычно, лепятся эти пельмени так же, как из пшеничной.
Одна загвоздка - соя абсолютно безвкусна и мимикрирует под тот продукт, с которым её сочетаешь. Поэтому тесто я сделала на крепком костном говяжьем бульоне, а не на воде. Аромат у теста стал выраженным, жир с бульона не снимала (многие добавляют в пельменное тесто растительное масло для нежности и эластичности. В общем, получилось отлично.

Фарш использовала самодельный из говяжьей грудинки с хорошим таким количеством лука и чёрным молотым перцем. 
Результат очень порадовал. И при заморозке пельмешки ведут себя очень хорошо. 

Заказывала на Озоне. Чем больше фасовка, тем экономичней выходит. На пробу заказала 2-х килограммовую упаковку, сейчас заказала 10-ти килограммовую. Буду в Новогодние каникулы осваивать новые рецепты и делиться результатом. :) 

ПЕЛЬМЕНИ ДЛЯ ТЕМЫ..jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Заказывала на Озоне. Чем больше

Все равно дороговато выходит. Лучше заказывать на сайте, которые специализируются на крупах. 5 кг выходит около пятьсот рублей, та же греча или нут. И мука у них всяко разная: и нутовая, зелёной гречки, рисовая, цельнозерновая, даже амарантовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2023 в 17:35, Принцесса Турандот сказал:

Лучше заказывать на сайте, которые специализируются на крупах. 5 кг выходит около пятьсот рублей, та же греча или нут.

Не лучше. Стоимость продукта не намного дешевле, а доставка очень кусачая. И транспортными компаниями, а уж тем более почтой. Особенно, если не 250 гр. берёшь. И из гречи с нутом пельмени сомнительные. Хочется вкуса приближенного к классическому.

 

В 10.12.2023 в 17:35, Принцесса Турандот сказал:

даже амарантовая

Тем более.

Нутовую я в запеканках использую - отличный результат на вкус.

В 10.12.2023 в 17:35, Принцесса Турандот сказал:

цельнозерновая

Пшеничная цельнозерновая всё равно ГИ 65 и не менее. Мы про диабет. Ну её совсем.
А в выпечку и оладьи кроме соевой муки можно добавлять отруби, это ещё ГИ снижает, да и полезна клетчатка тем, что задерживает усвоение углеводов.

Тесто замешивать на крепком бульоне для вкуса или на жирной сметане, чтобы углеводы погасить.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×