Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Mashuta

Визит к родственникам покойного отца

Recommended Posts

Город  и деревня.  Застолье в деревне это картоха и есть. Какое вино за 500? Там нет столько денег у людей.  Там можно даже заказать кафе по 300 р с человека. И чудно посидеть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игреневая сказал:

Если  не хотела встречаться,  то не надо ехать.  Если уж встретились, то как то надо по человечески. 

А по человечески это как?  С дороги бежать в магазин за вином и окорочка и вставать к плите? 

Ясно было написано, было всего 2 дня. Часов 8 в дороге, может и больше, люди устали. Но должны накрыть столы родне, иначе это не по человечески.

Они приехали,  пока на могилы сходили, пока там все в порядок немного привели, и все. Вечер уж, а рано утром снова за руль в дальнюю  дорогу.

Правильно, это не родственникам за рулём много часов ехать. Им то плевать на всё и на все обстоятельства. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Игреневая сказал:

Город  и деревня.  Застолье в деревне это картоха и есть. Какое вино за 500? Там нет столько денег у людей.  Там можно даже заказать кафе по 300 р с человека. И чудно посидеть. 

У нас деревня, поминки, 900 рублей с человека год назад в местной столовой. Так что не надо сказок про кафе за 300 рублей. 

Если вино в Магните в городе стоит 500 рублей, то в Магните в деревне оно так же стоит 500 рублей. А местные деревенские магазины ещё подороже сетевых. Это я точно знаю,  ибо с рождения и каждый год в деревню езжу.  

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только ко мне намылятся родственники с ночевкой, сразу их отправлю ночевать в отель, с готовкой не надо будет загоняться; даже чаю не налью, хоть сухари имеются :mellow:

Изменено пользователем Казачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необязательно прямо у плиты. Просто взять продукты,  попросить приготовить. Самой поехать на кладбище.  Не всей же толпой ездили. Приехали  - все готово. Помянули. Легли спать. Утром уехали. 

И к хозяевам как-то без высокомерия. Ах, мы приехали . Кружите нас.  

Да, без подарков.  У нас не принято.  Мы не знали.  Но уж вежливо познакомиться с новообретенными родственниками можно.  Хоть сколько там человек. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игреневая сказал:

Да, без подарков.  У нас не принято. 

А где принято выпрашивать подарки и накрывать стол на пол деревни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игреневая сказал:

Необязательно прямо у плиты. Просто взять продукты,  попросить приготовить. 

Кого просить? Тетка поехала с ними на кладбище в качестве провожатой. 

Вы как с Луны, честное слово. 

Тетка сама не могла этих картох наварить, да огурцов солёных открыть?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Манюсенька сказал:

И да, ухаживает тот, кто ближе, а не тот, кто на другом конце страны.

Ухаживает тот, кому это нужно, кто чувствует в этом потребность, кому это велит совесть.

Родственникам автора не надо, но и автор недалеко от них ушла, родные бабушка с дедушкой не седьмая вода на киселе, раз в год можно бы было преодолеть расстояние в 650 км, раз уж родственники не разбежались ухаживать за могилами. Но автору это тоже не сдалось, в своем глазу бревна не видим... Даже интересно, за могилой отца она ухаживает или нет.

3 часа назад, Манюсенька сказал:

И это долг детей ухаживать за могилами родителей, а не внуков за могилами бабушек и дедушек при их живых детях

Не дело автора за чужими долгами бдить, коли уж сама ни черта не делает.

1 час назад, Манюсенька сказал:

Ну да, ехала с желанием посмотреть в глаза тем, кто ребенка ни разу шоколадкой не угостили 

Это вообще без комментариев. Взрослая женщина едет посмотреть в глаза людям, которые ей в детстве не подарили шоколадку. 

1 час назад, Манюсенька сказал:

на похороны отца ни рубля не дал

Что там у Вас выше было про долг детей? Автор и выполняла свой долг, хоронила отца, что не так?

Как могилы родных бабушки с дедушкой в порядок привести, так у них дети есть, автор ничего не должна. Вот и родственники ничего не должны, раз дочка есть.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпрашивать не принято. А привозить- принято.  Я обычно не привожу, а покупаю на месте. То что им надо.  И да. И я устраиваю, и меня угощают согласно благосостояния.  И если угощают яичницей,  тоже  спасибо скажу.  Как могут так и угощают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Казачка сказал:

А где принято выпрашивать подарки и накрывать стол на пол деревни?

К чему это? Принимающую сторону еще никто не оправдал, а гостью осуждают, что поехала с пустыми руками, без элементарных гостинцев, а потом еще и злорадствовать "обломала я их".

4 минуты назад, Ленивая мама сказал:

Как могилы родных бабушки с дедушкой в порядок привести, так у них дети есть, автор ничего не должна. Вот и родственники ничего не должны, раз дочка есть

Автор считает, что раз рыбу  привезенную им  ели, значит должны. ;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Игреневая сказал:

Город  и деревня.  Застолье в деревне это картоха и есть. Какое вино за 500? Там нет столько денег у людей.  Там можно даже заказать кафе по 300 р с человека. И чудно посидеть. 

Ой, это где такие невзыскательные люди? И где такие цены? Всю жизнь живу в сельской местности, ничуть не хуже тут столы мы накрываем, чем в городе. И цены те же, да и зарплаты не особо отличаются, если не о мегаполисах речь.

Ага, вино с картохой. Сами ешьте. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это же не застолье на Новый год. Посиделки с родичами. Обычный ужин.  С небольшим количеством обычного,  не элитного алкоголя. Если ещё и своей наливочки или самогонки нет. Встретились поговорить,  познакомиться.  А не отпраздновать шикарно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Игреневая сказал:

Ну это же не застолье на Новый год. Посиделки с родичами. Обычный ужин. 

Ха, нам показывали тут поминальный стол - выглядел как свадебный, с салатами, горячими и еще торт. И это не только на поминки, но еще и на годовщину аналогично. Писали, что стол выходит в 20-30  тыс.руб. А вы говорите посиделки с родичами, обычный ужин. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел,  это у кого какие тараканы, было же в этой ветке предложение вместо гостинцев для принимающей стороны в СПА их сводить или яхту арендовать ;)  У нас в городе сколько ходила на поминки в общепит, меню всегда одинаковое, луп-лапша куриная, пюре с гуляшом из говядины, кутья, пироги рыбные, мясные и сладкие. Пить компот,  кисель и водочка. Могут еще розеточку с медом поставить. Все.  А уж если кто хочет торт на поминки заказать, то кто им доктор.

Допишу, цену не знаю, но думаю, что на 900 рублей, как выше заявлено, меню не  тянет.

 

Скрытый текст

В ноябре ходила на годины к мужу подруги в кафе. Меню было именно таким. Народу было человек 30-35. Подруга у меня экономная, не стала бы она по тысяче на каждого  заказывать. Спрошу при случае.

 

Изменено пользователем Котовася
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

нам показывали тут поминальный стол - выглядел как свадебный, с салатами, горячими и еще торт. И это не только на поминки, но еще и на годовщину аналогично. Писали, что стол выходит в 20-30  тыс.

В той невзыскательной деревне,  куда я езжу , ещё сохранилось обязательное поминальное меню без изысков. Но большое количество блюд. Поэтому 2 года назад,  около 300 р с человека в сельском кафе.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда взялась идея поминального стола? 

Сказано было про застолье! Читайте первый пост, фантазерки. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

Автор считает, что раз рыбу  привезенную им  ели, значит должны

Автор писала, что отец при жизни присылал не раз деньги на благоустройство могил. Не считается?

Я так понимаю, что родня привыкла к богатым наездам отца автора, что он привозил всем сестрам по серьгам и ждала того же от дочери. А дочь другая. Она не считает необходимым одаривать родню. Тоже имеет право. Столкновение интересов, да. 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Она не считает необходимым одаривать родню. Тоже имеет право.

Всю родню одаривать незачем, но гостинцы к столу той тетке, у которой остановишься тоже не надо?  Как-то некрасиво на все готовенькое приехать и ждать, что тебе обед, ужин и завтрак обеспечат. Тетка тоже не обязана ее кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котовася сказал:

Как-то некрасиво на все готовенькое приехать и ждать, что тебе обед, ужин и завтрак обеспечат. Тетка тоже не обязана ее кормить.

Прям полный пансион. Ну тогда и озвучивать изначально что такая то вот с тебя сумма родственница за столько то часов нахождения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

Прям полный пансион. Ну тогда и озвучивать изначально что такая то вот с тебя сумма родственница за столько то часов нахождения. 

Так там и озвучили: "Выгружай подарки" :lol: Обе стороны хороши, но принимающая наглее. ;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

А по человечески это как?  С дороги бежать в магазин за вином

Перед дорогой-то вино никак не купить конечно)) Сейчас найдется 100500 причин, почему этого сделать нельзя, но на самом деле за этим кроется только одно - жадность. Тратится неохота.

Уж хоть что-то могла взять с собой. Ну стыдно совсем с пустыми руками ехать. Хотя, смотрю, много кому не стыдно было бы. И не одна ведь, а с мужем. Ему тоже не стыдно. А чего. Он тоже на женину родню обижен за отсутствие шоколадок.:)

На самом деле, у халявщиков всегда найдется оправдание, почему они прутся на халяву. И тетки плохие, и дядьки злые, и шоколадки мне 20 лет назад не дали. Они под свою теорию что угодно подведут.
 

3 часа назад, Манюсенька сказал:

Какой урок? Свой урок она в детстве выучила, когда её даже шоколадкой не угостили ни разу.

Я вот этого не понимаю, что значит, не угостили шоколадкой. Автор с отцом к ним в гости приезжала, жила там. Ее что, не кормили? Наверняка, пока жила там, за стол садилась и не раз. Прям ни конфетки, ни печеньки ей к чаю никогда выдали? Да и на застольях обычно какое-то сладкое бывает. Надо было, чтоб именно личную шоколадку ей выдали? У меня тоже есть родственники, к которым мы ездили в гости, и я не припомню, чтоб они мне дали с собой хоть что-то. Но голодной у них я не была, значит ела. Даже в голову не приходило, что эта родня какая-то плохая, раз не одаривала меня личными сладостями.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Игреневая сказал:

Необязательно прямо у плиты. Просто взять продукты,  попросить приготовить. Самой поехать на кладбище.  Не всей же толпой ездили. Приехали  - все готово. Помянули. Легли спать. Утром уехали. 

И к хозяевам как-то без высокомерия. Ах, мы приехали . Кружите нас.  

Да, рассуждения. Много часов, пол дня в дороге, так ещё и по магазинам потом. 

По человечески, когда гостей накрытым столом встречают. Тем более автор вообще ничего не просила  и спец меню не заказывала. И дают с дороги отдохнуть, а не толпа родственников с протянутой рукой за подарками пришли.  

Вы думаете, от усталости хочется каких-то шумных застолий, когда вставать с первыми петухами?

По человечески налить с дороги супа. А после кладбища заехать в магазин. И без всяких шумных застолий. 

Кружиться себя автор не просила, просила лишь показать где могилы, так как времени свободного было и так в обрез, а на поиски ушло б не мало. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ересь какая-то сказал:

Оплатить цветники, уборку и покраску можно с любого конца страны. А тем, кто ближе живёт, и без цветников нормально.

Ну, так им покойный отец и высылал деньги. С любого конца страны. Только не в коня корм, как оказалось. Куда те деньги подевались, на что тратились - большой вопрос, если даже оградки не было, а памятник мхом порос.

2 часа назад, Игреневая сказал:

Автор ехала потянуть отца и родичей.

Вы вообще тему-то читали? Ну, хотя бы первый пост и не по диагонали прежде чем расписывать благостные картинки совместного "поминания". Автор туда ехала по просьбе покойного отца, проведать могилы его родителей. И никаких посиделок не планировала, о чём и сообщила загодя, "обременю на одну ночь". Всё. Вежливо, чётко, без притязаний на обед, ужин и завтрак, как тут уже расписали.

Честно, вот эта упёртость, что без гостинцев - значит, халявщики, говорит о самих "петрах", на этом настаивающих. Приличия соблюсти - вот оно, главное в жизни! Плевать как и что внутри, какое отношение. Приличия! Положено! Как говорила моя свекровь - кем положено, тот пусть пользуется, а мне не надо.

Изменено пользователем Айва
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Айва сказал:

Честно, вот эта упёртость, что без гостинцев - значит, халявщики, говорит о самих "петрах", на этом настаивающих

И с этим тортом .. да что от него останется, целый день без холодильника. Отравиться только. Да и с вином можно не угадать.  

У меня в деревне родственники вообще покупной алкоголь не пьют. Только собственные наливки или самогон. Подруга так же,  лучше вообще ничего не будет, чем покупной алкоголь.  Исключение - разливное пиво.

А уж про вино на 20 человек, то вообще беспредел какой-то. Они автору кто, чтобона их всех поила? 

А вот продукты можно и по прибытию купить, поинтересоваться у хозяйки, что нужно.  Необязательно гружеными непонятно чем ехать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×