Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Mashuta

Визит к родственникам покойного отца

Recommended Posts

5 минут назад, Ленивая мама сказал:

Вы точно знаете, что не было возможности, а не желания? Давайте обьективно. Найти эти пару дней скорее всего можно было и раньше, просто кому не надо, тот найдет сто причин, почему нет.

Может и желания тоже. 

Автор с родней отношения не поддерживала. Бабушку и дедушку толком не знала, была там раза 2-3 за все детство, за всю жизнь. Они для неё по сути тоже посторонние люди. Откуда тому желанию взяться?  Она и поехала только потому, что отцу обещала. Как появилась возможность, так и поехала.  

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тик-Так сказал:

Оттуда, что мох на памятнике.

Смотря какая местность. У нас вокруг дома всё плиткой выложено. И каждый год на плитке мох растёт. И не вывести его ничем. 

Кто с этим сталкивался, тот понимает. А те, кто этого не знает, для них, да, позорище мохом всё заросло! 

18 минут назад, Малинка_29 сказал:

И никто раз в год не найдёт пол часа-час времени, чтоб сходить на могилу?

Вы убираете могилы? Если убираете, то знаете, что через пару месяцев после уборки на могилах будет бурьян стоять стеной. Словно и не убирали никогда. 

Знаю. Потому как сама убираю могилы своих родных. Весной всё граблями, лопатой, веником вычистишь. В августе всё в бурьяне уже выше пояса стоит. Кто не понимает, тоже скажет, что забросили и не ходят родственники.  

И, да, на могилах тоже мох на плитке растёт. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Вид на море сказал:

А они ухаживают, как считают нужным.

То есть никак.

11 минут назад, Ленивая мама сказал:

Вряд ли папа думал, что дочь полюбуется на заброшенные могилы и с чистой совестью уедет.

Папа знал правду про родственников...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Тик-Так сказал:

Пропустила момент, когда автор писала, что не знает, где кладбище. Я думала, что на кладбище провожатый нужен, чтобы указать местонахождение могил, а не кладбища

Ну так, если кладбище там почти у дома, то и могил там немного, и провожатый не нужен был бы. 

А коли они с тёткой на машине до кладбища поехали, чтоб могилу тётка указала, то значит там довольно таки большое кладбище и пешком в возрасте под 80 туда не набегаешься убираться. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Вы убираете могилы? Если убираете, то знаете, что через пару месяцев после уборки на могилах будет бурьян стоять стеной. Словно и не убирали никогда. 

Знаю. Потому как сама убираю могилы своих родных. Весной всё граблями, лопатой, веником вычистишь. В августе всё в бурьяне уже выше пояса стоит. Кто не понимает, тоже скажет, что забросили и не ходят родственники.  

И, да, на могилах тоже мох на плитке растёт. 

Убираюсь, обычно 2 раза в год, иногда раз я с мужем, раз брат. 

Не растёт у меня бурьян выше пояса. Рвем, косим, отравой от сорняков поливаем вокруг. Цветы новые ставим, старые выгоревшие выбрасываем, моем, чистим. 

Приезжаю через год, да,  и трава есть, но не бурьян по пояс.  Все не критично. Видно, что могилы не заброшены. 

Весной не убираю, меня там нет. А летом как приеду, первым делом иду к маме и к остальным. Убрать и помянуть. И не вином с родственниками , а конфеткой на кладбище. И через 2 месяца перед отъездом. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернава сказал:

А коли они с тёткой на машине до кладбища поехали, чтоб могилу тётка указала, то значит там довольно таки большое кладбище и пешком в возрасте под 80 туда не набегаешься убираться. 

Откуда возраст под 80 взялся? Младшая сестра брата. 

Тут вычисляли примерный возраст автора по каким-то её другим сообщениям, пришли к выводу, что ей около 40 лет. Тётке наверное лет 60, +, -

Как гулянки и пиршества затевать, так в первых рядах. И силы, и время, и желание. 

Кстати, у нас кладбище от моего дома в деревне примерно 2 км расстояние.  А у кого-то через дорогу. Мы и пешком ходим, и на машине ездим. Есть машина, почему бы не доехать?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чернава сказал:

И каждый год на плитке мох растёт. И не вывести его ничем. 

Так растет он тогда на всех памятниках кладбища, а не выборочно, не так ли? Это было бы заметно. Там, где так растет мох, там и все деревья вокруг во мху, и оградка, и вообще все. 

12 минут назад, Чернава сказал:

Ну так, если кладбище там почти у дома, то и могил там немного, и провожатый не нужен был бы. 

Я вообще не поняла вашу логику. Как расстояние до кладбища связано с количеством могил  на кладбище?

12 минут назад, Чернава сказал:

А коли они с тёткой на машине до кладбища поехали, чтоб могилу тётка указала, то значит там довольно таки большое кладбище и пешком в возрасте под 80 туда не набегаешься убираться.

Я повторюсь - позорище содержать могилы в том виде, в котором описал автор. Позорище не для тетки, а для всей той родни, что там живет. Кто там пешком ходит, кто не ходит - автор не сообщает, есть ли у них машины, нет ли. Но не все дряхлые и занятые настолько, ни за что не поверю. Нет времени "бегать", можно залить раствором, который выжигает траву. Дешево и сердито. 

На моей малой родине в запущенном состоянии могилы только те, чьи родственники или живут далеко или забулдыги. Впрочем, даже многие забулдыги нет-нет, да придут порядок навести, чтут память о родне. Так что да, для меня это дико и стыдно за такую родню было бы.

Кстати, да, "возраст под 80" - очередная форумская фантазия.

4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Откуда возраст под 80 взялся? Младшая сестра брата. 

Тетке не только возраст вычислили, но и диагноз поставили :D. Артрит же. Обязательный. 

Изменено пользователем Тик-Так
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Малинка_29 сказал:

Убираюсь, обычно 2 раза в год, иногда раз я с мужем, раз брат. 

Не растёт у меня бурьян выше пояса. Рвем, косим, отравой от сорняков поливаем вокруг. Цветы новые ставим, старые выгоревшие выбрасываем, моем, чистим. 

Приезжаю через год, да,  и трава есть, но не бурьян по пояс.  Все не критично. Видно, что могилы не заброшены. 

Весной не убираю, меня там нет. А летом как приеду, первым делом иду к маме и к остальным. Убрать и помянуть. И не вином с родственниками , а конфеткой на кладбище. И через 2 месяца перед отъездом. 

У меня нет возможности 2 раза в год туда ездить. Кладбище далеко от города и транспорт туда ходит только на Радуницу. Потому раз в год и, да, бурьян по пояс и плитка мхом зарастает. 

4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Тут вычисляли примерный возраст автора по каким-то её другим сообщениям, пришли к выводу, что ей около 40 лет. Тётке наверное лет 60, +, -

Неизвестно старше тётка или младше? Если старше, то под 80 может быть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Melas сказал:

Папа знал правду про родственников...

Про родственников знал, а про дочь, наверное, думал, что как-то по иному она отнесется к месту захоронения дедушки с бабушкой.

22 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Откуда тому желанию взяться?  

Из любви к отцу и желания исполнить прежде всего его волю, например, пусть даже и не было любви и привязанности к бабушке и дедушке.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Melas сказал:

То есть никак.

Было бы никак, вообще б к могилам уже не пролезли, наверно.

Не, мне кажется, это уже как-то слишком, настолько парафинить этих родственников, какие они со всех сторон сволочи. И на могилы-то не ходят, и травинки не сорвут. Вас на этих могилах не было.

Вы уверены, что отец автора поставил памятники родителям только на свои деньги и его сестры с братом никак в это не вкладывались? Со всех 120 рублей дохода он в одиночку накопил, а они так, мимо проходили? Вряд ли. Наверняка, они тоже вложились в памятники, а значит, им не все равно. Теперь как могут, так и ухаживают. С какого лешего их обвиняют в том, что они полностью забросили могилы родных?

У автора одни эмоции. В неухоженных могилах ее больше всего возмутило, что отец же на это деньги слал! И где, мол, эти деньги, глядите на могилы. Через много лет.

Она там все считает и подсчитывает, сколько отец привез, сколько отправил. А сколько он съел в гостях проживая, сколько родня сама могла вложиться в установку памятников, она упускает. Зато рюкзак помнит большой. А раз рюкзак большой, то они все нахлебники, с рюкзака одного и питались, наверное.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ленивая мама сказал:

Про родственников знал, а про дочь, наверное, думал, что как-то по иному она отнесется к месту захоронения дедушки с бабушкой.

Мы можем судить только со слов автора. Зачем сочинять? Автор черным по белому пишет:

Цитата

Когда-то я дала папе обещание побывать на могилах его родителей (моих дедушки и бабушки) и положить цветочки (папа был уже очень плох).

Все остальное фантазии.

2 минуты назад, Ленивая мама сказал:

Из любви к отцу и желания исполнить прежде всего его волю,

Его волю автор исполнила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Тик-Так сказал:

Я повторюсь - позорище содержать могилы в том виде, в котором описал автор. Позорище не для тетки, а для всей той родни, что там живет.

Это только их дело, их грех, им отвечать, но не перед автором. 

Она не может их за это корить, потому как сама такая же. Только через 15 лет соизволила на кладбище приехать и то ничего там не сделала. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тик-Так сказал:

Его волю автор исполнила.

Ага, на отвали спустя восемь лет после смерти отца отметилась у могил. Ну формально да, исполнила.

5 минут назад, Тик-Так сказал:

Все остальное фантазии.

Естественно. Отец наверняка так и представлял, что дочь воткнет цветы где-то между мхом и сорняками и уедет.

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернава сказал:

Это только их дело, их грех, им отвечать, но не перед автором. 

Так автор вроде и не спросила с них ответа, а с нами поделилась. 

4 минуты назад, Чернава сказал:

Только через 15 лет соизволила на кладбище приехать и то ничего там не сделала. 

Через 8. Со слов автора ее попросили навестить могилы, а не привести их в порядок. 

1 минуту назад, Ленивая мама сказал:

Отец наверняка так и представлял, что дочь воткнет цветы где-то между мхом и сорняками и уедет.

А может отец представлял, что там нет ни мха, ни сорняков, ведь там куча родни, которая похороненным не более дальняя, чем автор? Деньги отец посылал на памятники-цветники и ждал, что уж порядок хотя бы будут поддерживать. Может и иначе думал, нам знать не дано. Только в моей голове не укладывается, как можно было попросить навестить один раз с целью именно навести порядок? Чего ради? Через полгода этого порядка не будет (если говорить о сорняках, мхах или листьях с иголками от соседних деревьев, как у нас). Тогда и просил бы ухаживать за могилами и ездить регулярно. Нет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тик-Так сказал:

в моей голове не укладывается, как можно было попросить навестить один раз с целью именно навести порядок? 

Да не с этой целью приехать. А раз уж приехала и там беспорядок, то этот порядок навести, а не посмотреть, языком поцокать и уехать, осуждая родственников. 

Поэтому и говорю, что сделала на отвали и для галочки. Папа же попросил только цветочки положить, ну и положила цветы к сорнякам и уехала.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ленивая мама сказал:

Да не с этой целью приехать. А раз уж приехала и там беспорядок, то этот порядок навести, а не посмотреть, языком поцокать и уехать, осуждая родственников. 

То есть теперь автор виновата еще и в том, что не обладает даром ясновидения? И не могла предположить, что могилы в запущенном состоянии? Ведь четко же написала, что мужа отпустили только на два дня.

Я, кстати, не увидела нигде у автора слов о том, что она там ни травинки не сорвала. Пропустила, наверное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ленивая мама сказал:

Да не с этой целью приехать. А раз уж приехала и там беспорядок, то этот порядок навести, а не посмотреть, языком поцокать и уехать, осуждая родственников. 

Поэтому и говорю, что сделала на отвали и для галочки. Папа же попросил только цветочки положить, ну и положила цветы к сорнякам и уехала.

Да не было у неё времени ни оградку красить, ни все остальное делать. 

Когда столько лет никто ничего не делал, там уйма времени нужна, чтоб две могилы в разных местах до ума довести. Инструмент, коса, грабли, краска, кисти -как минимум.  Цветник купить, установить, тем же мелким белым гравием или галькой или мраморной крошкой засыпать. Не сделать это за час-два. 

Да и вообще, знали, заранее знали, что едет по просьбе отца на могилы. Покосить там траву не могли эти родственники? Ну чего так позориться?  

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Тик-Так сказал:

То есть теперь автор виновата еще и в том, что не обладает даром ясновидения? И не могла предположить, что могилы в запущенном состоянии? Ведь четко же написала, что мужа отпустили только на два дня.

Я, кстати, не увидела нигде у автора слов о том, что она там ни травинки не сорвала. Пропустила, наверное.

Теперь знает в каком состоянии могилы. Поедет убирать? Или оно ей не надо? 

Коли не надо, так чего родственников осуждать престарелых. 

30 минут назад, Малинка_29 сказал:

Когда столько лет никто ничего не делал, там уйма времени нужна, чтоб две могилы в разных местах до ума довести.

Откуда уверенность, что там "столько лет" никто ничего не делал?  

Может они там каждую весну убирают на Радоницу.  И в этом году уберут как и все односельчане. 

30 минут назад, Малинка_29 сказал:

Инструмент, коса, грабли, к

При желании можно было бы у той же тётки взять. Не пешком идти, на машине же. Убрать бурьян вдвоём с двух могил дело пары часов.  

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернава сказал:

Откуда уверенность, что там "столько лет" никто ничего не делал?  

Может они там каждую весну убирают на Радоницу.  И в этом году уберут как и все односельчане. 

Сижу по своей деревне. Придёшь на кладбище, практически все могилы вылизаны, вышколены.  Есть неухоженные, но таких мало. Если есть родные, то ухаживают и не раз в год, а регулярно. 

Даже за могилой мезкой сестры моего деда , которую, я и вся наша семья терпеть  не могли,  и то кто-то смотрит. Всегда все чисто и выкошено. А ведь у неё никого не было, ни мужа, ни детей. 

А тут толпа родни, и траву покосить 2-3 раза в год не могут. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Сижу по своей деревне.

А я по своему городу. 

1 минуту назад, Малинка_29 сказал:

Придёшь на кладбище, практически все могилы вылизаны, вышколены.  Есть неухоженные, но таких мало. Если есть родные, то ухаживают и не раз в год, а регулярно. 

Даже за могилой мезкой сестры моего деда , которую, я и вся наша семья терпеть  не могли,  и то кто-то смотрит. Всегда все чисто и выкошено. А ведь у неё никого не было, ни мужа, ни детей. 

Может у вас там смотритель какой на кладбище есть, что за порядком следит. 

У нас огромное кладбище и от города далеко. Общественный транспорт не ходит. Только в год раз на Радоницу там столпотворение. Но, даже и в этот день там много неухоженных могил. 

Рядом мусульманское кладбище - там совсем никто не убирается. Не принято это у них. 

И осуждать людей я за это не могу. Каждый делает по мере сил своих. 

Но, если осуждаешь, то убери сам могилу родственников. Не убираешь, причины придумываешь - тогда не лицемерь, не осуждай. 

 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Чернава сказал:

Может у вас там смотритель какой на кладбище есть, что за порядком следит. 

Да какой смотритель? Вы о чем? 

Просто считается позорным содержать могилы в запустении. Это долг детей перед родителями, ухаживать) поэтому все стараются, ухаживают. Тем более кладбище не так далеко, пешком дойти можно. 

Есть заброшенные и заросшие, но это может все поумирали или  где-то очень далеко. Да и то, люди стараются, может просят кого. Неухоженных могил и правда не так много. 

А у кого родные в деревне живут, там так вообще все так, будто и правда каждую неделю ходят.  Ни соринки, все чисто, цветов красивых много в цветнике. Может то один придет навестить, что-то сделает, то другой. Поэтому и чисто.

А если  никто не ходит и ничего не делает, то и получается как автор описала, удручающее зрелище.

Да даже в городе, я считаю, что можно найти возможность больше раза в год.  Автобус не ходит? Машина, такси.

Неужели даже потребности нет сходить, проведать, цветы-конфеты положить? Читаешь и будто по принуждению всё это делают. А я приберусь , поговорю, поплачу, и так мне хорошо становится. 

Мама при жизни  очень любила чистоту и порядок. У меня просто совесть не позволит не убираться там. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Малинка_29 сказал:

Неужели даже потребности нет сходить, проведать, цветы-конфеты положить? Читаешь и будто по принуждению всё это делают. А я приберусь , поговорю, поплачу, и так мне хорошо становится. 

 

И все должны чувствовать себя на кладбище ровно так, как вы?

Я вот пришла с возрастом к другому выводу. Ходить бесконечно на могилы, ставить дорогие памятники и оградки, разбивать цветники- это все шелуха. Вот, правда. 

Любить, заботиться и беречь родных, гораздо важнее, пока они живы.

И очень печально, что сейчас рвутся родственные отношения из-за всяких пустяков, на самом деле.

Вот у Автора в памяти остался только сплошной негатив. Прямо все там были ужасные и жадные?

И, маленькие, на тот момент братики-сестрички, и все до одного тети-дяди? И только папа один уродился хороший и сама Автор от такой родни?

Как обладательница большого количества родственников не верю в это. И у меня есть сестры с которыми я не вижусь десятилетиями, если только на похоронах. А есть кузены, с которыми всегда на связи.

И смысла вот в этой поездки Автора, не вижу. Если уж настолько занятая она. Можно было спокойно съездить ещё через год-два.

Исполнить волю отца. Звучит пафосно, конечно. 

А по факту приехала, ничего путного не сделала, всю родню какашками закидала. Именно так отец  наверное и видел, исполнение своего желания.

Какое тут может быть почитание мертвых, если живые так себя друг с другом повели?! И это было обоюдно! 

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Травиата сказал:

Нормальный  мужик,  всем  бы  такого.  Привёз,  пьянкой  не  соблазнился,  куда  уложили-  там  и  отдыхал.  В  три  ночи  по  команде-  в  обратный  путь.   И  исполнил  желание  жены  съездить  на  чужие  ему  могилы,  хотя  полсуток  за  рулём  то  ещё  удовольствие  и  надо  оно  ему  сто  лет.  На  работе  сумел  высвободить  2  дня,   и  даже  не  объел  радушную  хозяйку.  :) 

Только у автора тоже права есть с 18 лет и у нее опыт есть на более длительные расстояния в одно лицо (из другой ветки прочитала), так что 650 км - это не одному человеку за рулем ехать, а можно прекрасно чередоваться. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про гостеприимство родственников много сказано, добавить нечего, обе стороны хороши. Однако, какие бы сельские родственники не были, деньги отца потратили по назначению, памятники и оградки поставили.

Если автору лет 40, то помнить тридцать лет неподаренную шоколадку и "мстить" - это сильно. Кстати, а почему ее должны были дарить? В детстве помню, гостили у родственников (и они у нас), индивидуальные шоколадки тоже не дарились, это и не замечалось почему-то. Рыбу тоже привозили, мы же дальневосточники (скажу больше, я и в этом году везла рыбу на гостинцы в Крым, ну вкусная она у нас), меня это никак не задевало, объеденной и обделенной, а тем более благодетельницей ни себя, ни родителей не чувствовала. Да и в детстве оно действительно не замечается, сколько и чего привезено в подарок, рюкзак и рюкзак, интереснее не куски считать, а общаться.

Про неухоженность могилок... а спросить тетку, учитывая ее возраст, как часто бывают на кладбище и что там да как? Попросить фото, если вдруг тетка не сможет показать местонахождение могил и придется их самим искать? Хоть раз за все 8 лет со смерти отца поинтересоваться, мол теть Маш (Глаша, Клава), а когда вы там были? Выслать рублей 500, чтобы положили цветы от имени отца, раз уж столько лет нет возможности или желания приехать, а данное отцу обещание покоя не дает? Учитывая настолько плотный график работы, при котором за все 8 лет супруга отпустили всего на два дня, наверное логично было бы предварительно узнать - нужна ли будет полноценная уборка могил, покраска оградок (и надо ли везти тряпки, ведра, краску, перчатки и прочее или можно все это взять у тетки) или достаточно обмахнуть пыль и положить букет? 

Впрочем, если цель была в том, чтобы приехать "посмотреть в бесстыжие глаза" и "уесть", то все сделано как надо, гештальт закрыт... зачем вот только было нужно прикрываться исполнением воли отца?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мелодия света сказал:

Если автору лет 40, то помнить тридцать лет неподаренную шоколадку и "мстить" - это сильно.

Я почитала автора и у нее почему-то отношения не складываются со всеми родственниками - и близкими и не близкими и по своей линии и  по линии мужа. Сказать ничего не могу - прекрасно допускаю, что так реально есть на самом деле, но всегда вызывают сомнения, что вокруг тебя одни сорняки и колючки, а ты такая нежная фиалка. 

20 минут назад, Мелодия света сказал:

Впрочем, если цель была в том, чтобы приехать "посмотреть в бесстыжие глаза" и "уесть", то все сделано как надо, гештальт закрыт... зачем вот только было нужно прикрываться исполнением воли отца?

Тут же сказали, что отцу "обещала посмотреть на могилы", обещание выполнено - посмотрела, галочка поставлена. Убирать там что-то и не собиралась - на это же отец деньги давным-давно высылал, вот их и должны были родственники всю жизнь отрабатывать, а она съездила, проконтролировала расход денежных средств. А так на самом деле вполне возможно никому те могилы и не сдались. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×