Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Mashuta

Визит к родственникам покойного отца

Recommended Posts

Только что, Melas сказал:

Если бы она это планировала, то нагло осталась бы ночевать, а они уехали ночью.

Не оправдалась ночевка, обиделись, делать там нечего - даже завтраком не накормят, вот и поехали обратно, тем более мужу на следующий день на работу, чтобы побыстрее домой добраться и отдохнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вы хотите сказать, что в Брянской области плотность населения примерно как на Чукотке? И ни одной гостиницы в пределах 100 км нет? 

Я хочу сказать, что странно останавливаться в 100 км от пункта назначения, если планировали максимально короткую поездку. Приехали вечером, навестили могилы, а утром рано уехали. Если бы они знали, что за возможность переночевать нужно платить дороже, чем за люксовый отель, то планы были бы другими.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вы хотите сказать, что в Брянской области плотность населения примерно как на Чукотке? И ни одной гостиницы в пределах 100 км нет? 

Я не знаю, что там в Брянской области. Но я могу сказать о своих родных краях. Да, там нет никакой гостиницы. Есть что-то подобное в ближайшем посёлке - 20 км ужасной дороги. Никаких данных об этом посточялом дворе в интернете нет, чтобы просчитать заранее свой отдых. Более того, моя родная деревня не самая "глубокая". Есть деревни и дальше от этого потенциального ночлега. И дорога там ещё хуже (асфальта уже нет, грунтовка с ямами). Ближайший город с гостиницей - 80 км. 

Да, можно снова вспомнить про то, что гости приехали на машине. Но нужно и помнить, что они уже проехали 650 км, сходили на кладбище. Конечно, можно было, теоретически, после вот этих вот запросов на подарки найти предлог и сразу смотаться. Но рассчитывать и искать ночлег заранее в условных 80 км от конечной остановки мне бы и в голову не пришло. Правда и с пустыми руками не поехала бы. Условный тортик взяла бы, как бы ко мне и моей семье ни относились там раньше. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Я хочу сказать, что странно останавливаться в 100 км от пункта назначения, если планировали максимально короткую поездку. Приехали вечером, навестили могилы, а утром рано уехали. Если бы они знали, что за возможность переночевать нужно платить дороже, чем за люксовый отель, то планы были бы другими.

Это я к примеру. Не забываем люди на своей машине. И если тебе родственники неприятны, то и за 100 км остановишься переночевать. И по сравнению с 650 км - 100 км вполне нормальное расстояние. 

Только что, Тик-Так сказал:

Ближайший город с гостиницей - 80 км. 

У нас народ ездит в наш город на работу каждое утро на расстояние 60 км в одну сторону. А тут 80 км. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А насчет реалий - я уже выше написала, что если люди были раньше жадными, скупыми и бессердечными, то с возрастом эти качества только усиливаются, ну не станут они раз и добрыми и сердечными и радушными.

Всё имеет свои пределы. Автор никакого особого радушия не ожидала, но произошедшее за гранью.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Скоро Лето сказал:

Эта сестра сама лично у вдовы полные банки в свой рюкзак грузила, не спрашивая вдову? 

Тогда, да, сестра хапуга нагло оббирала вдову. 

Если же вдова сама собственной рукой эти банки той сестре отдавала, то может эти банки не нужны были вдове совсем. Тот, кто любил закрутки, он умер, а вдова не любительница консервации. 

Нет, не обирала. Вдова сама давала. Не потому, что любитель консервации умер, а потому что "это же сестра любимого мужа, да и вообще - Бог велел делиться."

Я так понимаю, что следующими словами будут - вдова сама дура виновата? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

И если тебе родственники неприятны, то и за 100 км остановишься переночевать.

На тот момент неприязнь не была развита до такой степени.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

На тот момент неприязнь не была развита до такой степени.

Ага, автор столько воспоминаний из детства и юности выложила - прям золотые родственники. А если такие золотые, то почему тогда с пустыми руками поехали? Вообще ничего не взяли. Тут написали, что потому что заслужили, что к ним без подарка явились.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

по сравнению с 650 км - 100 км вполне нормальное расстояние. 

Простите, а вы водите машину? Преодолеваете такие расстояния? Что значит "по сравнению"? Не по сравнению, а в дополнение. В ветке звучало 10 часов в один конец. Плюс посещение кладбища. Ну да, что там ещё пару часов за рулём? Для бешеной собаки семь вёрст не крюк. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

И вы к ним поедете на постой? К таким неприятным людям.

Я почти всегда готова закопать топор любой войны. И не исключаю, что в описанной ситуации могла бы поехать, надеясь, например, на здравый смысл обеих сторон. И точно так же уехала бы ночью при описанной ситуации. С "не сложилось, что ж поделаешь". 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

Я так понимаю, что следующими словами будут - вдова сама дура виновата? 

Нет. Следующими словами будут - как от той консервации сестра не пыталась отказаться, вдова всё равно засунула банки в сумку. А консервация была такого отвратительного качества, что придя домой, сестра привычно всё спустила в унитаз.

Прошу прощения за флуд, но меня комментаторы довели.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Травиата сказал:

Не  поняла  про Сахалин.  Автор  ехала  650  км  до  Брянской  области,  это  не  Сахалин.  Они   в  её  детстве  на  Сахалине  жили?  А  потом  какие  расстояния  мешали  родне  поддерживать  связь?  Да  не  нужно  это  было  никому:  нет  выгоды-  нет  отношений.

Тут уже была инфа, что в детстве семья Автора на Сахалине жила.

Относительно поддерживать связь. Отец там поддерживал связь со своими родственниками. После его смерти, вдова не посчитала нужным эту связь поддерживать. Родственники мужа, видимо, тоже не горели этим желанием. 

Похоже мать Автора недолюбливала, мягко говоря, родственников своего мужа, помним о неподаренной шоколадке. 

Понятно, что при таких вводных, никому эта связь никуда не пригорела. 

 

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тик-Так сказал:

Простите, а вы водите машину? Преодолеваете такие расстояния? Что значит "по сравнению"? Не по сравнению, а в дополнение. В ветке звучало 10 часов в один конец. Плюс посещение кладбища. Ну да, что там ещё пару часов за рулём? Для бешеной собаки семь вёрст не крюк. 

Вот как раз вожу, по краю изъездили очень много и в том числе по плохой дороге, а не просто по ямкам и по грунтовке. Прекрасно понимаю сколько это 650 км и 100 тоже могу оценить. Мы часто на один день вообще ездим на моря на расстояние в 550 км (туда-обратно), это еще летом и в пробках настоишься от души вечером, а утром на работу. Так что все прекрасно знаю.

Утром рано в 3ч выехали, по пути приехали в гостиницу, заселились и поехали к родственникам или сразу на кладбище. Потом вечером в гостиницу, переночевали и обратно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

если такие золотые, то почему тогда с пустыми руками поехали?

Чтобы на вытянутые рожи посмотреть.)) Вот честно, больше ничего не приходит в голову. Правильно кто-то несколькими страницами ранее заметил, что они там все - оригиналы. Оригинальнее не бывает.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Конди сказал:

Нет, не обирала. Вдова сама давала. Не потому, что любитель консервации умер, а потому что "это же сестра любимого мужа, да и вообще - Бог велел делиться."

Я так понимаю, что следующими словами будут - вдова сама дура виновата? 

Вдова сама давала, ей это было нужно. Это было решение вдовы. Ну вот, важно ей было в тот момент поделиться этими банками.  От души делилась.

А почему вам жалко эти банки? ^_^

Вы считаете, что вдова дура и виновата? 

Я так не считаю. 

6 минут назад, Melas сказал:

Нет. Следующими словами будут - как от той консервации сестра не пыталась отказаться, вдова всё равно засунула банки в сумку. А консервация была такого отвратительного качества, что придя домой, сестра привычно всё спустила в унитаз.

Прошу прощения за флуд, но меня комментаторы довели.

Нууу... что сказать? Каждый судит по себе.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Скоро Лето сказал:

Вдова сама давала, ей это было нужно. Это было решение вдовы. Ну вот, важно ей было в тот момент поделиться этими банками.  От души делилась.

А почему вам жалко эти банки? ^_^

Вы считаете, что вдова дура и виновата? 

Я так не считаю. 

Мне не жалко банки. Никто там не обеднел, отдавая. Вы правда не понимаете, в чем стабильно продолжающаяся некрасивость поведения сестры? Серьезно? 

 

38 минут назад, Конди сказал:

Что не имеете опыта, когда родная тётка, жадная до чертиков, дарит девочке на 18 лет упаковку колготок (имея при этом нормальный доход), а родители этой девочки вваливали в теткину семью и выращенные на своем огороде овощи, и услуги по медицинской помощи всей семье, и помощь по хозяйству - кран починить, дверь поставить и тэдэ. Нет у вас таких? А у меня, например, есть. 

И когда отец того семейства умер, сестра его приезжала к вдове с сумкой на колесиках, полной пустых банок, а уезжала, нагруженная полными банками. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Скоро Лето сказал:

Вдова сама давала, ей это было нужно. Это было решение вдовы.

Такое ощущение, что рассказчики держат взрослых дееспособных людей за дебилов. Как будто там принимающая подношения сторона с ножом у горла стояла. Нет у меня этих банок или не собираюсь ими никого одаривать, так меня и не заставить никто это делать. Просто как дважды два.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Встанем сказал:

Такое ощущение, что рассказчики держат взрослых дееспособных людей за дебилов. 

Вы не поверите, у меня такое же ощущение. Особенно когда описывается ситуация, когда один человек в остром горе, а второй пустые банки привозит, а полные увозит. Такой новый вариант моральной помощи - организовать вдове занятие, новые банки, например, готовить для золовки под разговоры "да как же ты теперь одна, бедненькая".

Рада за вас, что в вашей жизни такой родни не было. Тем более предлагаю не ярлыки навешивать, рубя с плеча, а подивиться и сказать - спасибо, Господи, что этого у меня не было.  

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Нууу... что сказать? Каждый судит по себе.

Естественно. Те, кто, умело вытягивают из других ресурсы, всегда в голове держат установку, что это не им нужно, а дающему.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Мы часто на один день вообще ездим на моря на расстояние в 550 км (туда-обратно), это еще летом и в пробках настоишься от души вечером, а утром на работу. Так что все прекрасно знаю.

Погодите, 550 км ради отдыха и 750 км по делу - две большие разницы. Вы на море тоже едете по ямкам и грунтовке? Ну тогда вы тоже оригиналы ещё какие. 

Если бы выбора не было, я бы тоже так сделала - откатила обратно 100 км. тут выбор был. Думаю, автор чуть приукрасила насчёт неприязни к родственникам, которая заложилась ещё в детстве. И надеялась на более тёплую встречу. Люди меняются с годами. У меня есть, кстати, отличный пример. Был у меня дед, брат моей родной бабушки. Держал пчёл. Был скупой, негостеприимный и жадный. Да нам и не нужно было от него ничего никогда. А к старости сам стал нас летом приглашать косить у него сено, принимал у себя, пока мы днём на сенокосе, мёда давал. Общались мы хорошо. Уже и бабушки моей не стало тогда. Так тоже бывает. 

Поэтому автора я понимаю. Ну почти. 

Изменено пользователем Тик-Так
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Конди сказал:

Никто там не обеднел, отдавая. Вы правда не понимаете, в чем стабильно продолжающаяся некрасивость поведения сестры? Серьезно

В каждой избушке свои погремушки. В той семье это было нормально.  Я не знаю всех мотивов их поведения и поступков.  Почему меня какой-то, вырванный из их жизни, эпизод должен возмущать? 

Честно, не понимаю. :lac:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Скоро Лето сказал:

Почему меня какой-то, вырванный из их жизни, эпизод должен возмущать? 

Честно, не понимаю. :lac:

Почему вас тогда возмущает что-то, описанное автором о чужой для вас семье? Честно - не понимаю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Конди сказал:

Почему вас тогда возмущает что-то, описанное автором о чужой для вас семье? Честно - не понимаю. 

Возмущает? Да нет, нисколько. В той истории все одинаковы. Родня кровная всё же, гены пальцем не сотрёшь. :D

 

Изменено пользователем Скоро Лето

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Конди сказал:

Я тоже очень многое помню, и из раннего детства тоже. Просто помню и всё. Кто кому когда что сказал, как и что сделал. Мне не надо напоминать, от кого исходило добро и тепло, а от кого "дайте, у вас есть, а нам надо".

Я тоже очень хорошо многое из детства помню, хотя и ребёнком была. 

Был у бабушки моей двоюродный брат, дед Лёнька.  Пьянь да рвань.  Пять детей, четверо из которых в город умотали. Пятая, поздняя дочь, в школе ещё училась и жила в деревне.

У алкаша ни хозяйства, ни коровы, ни прочей скотины, немного огорода да куры. Вот и сидели они часто на пустой картошке с растительным маслом, да на яйцах. 

Деда моего попрекать кишка тонка , дед был могучий и суровый мужик. Трудогодик, силища богатырская. 4 гектара земли, все сажал, все обрабатывал, пасека, большой сад, корова, телята, овцы, козы, свиньи, птицы - все было. Еды  вволю. Мясо каждый день на столе. И мед, и сметана, и сливочное масло и все, что душа пожелает. 

Но он и работал очень много. Без дела вообще не мог сидеть. 

И вот стоило мне выйти на улицу, как этот дед Лёнька начинал мне выговаривать, какой у меня дед жадный. Сам пасеку держит, а лишний раз мёда не нальет ( дед угощал к празднику какому, но не снабжал регулярно). Вот, поросёнка зарезали, мог бы шмат сала да мяса дать, а не дал. А тебе кто мешает поросёнка держать? 

И так по всем остальным пунктам - у вас есть и много, а нам не даёте. Помню, насколько я брезговала этим  пьянчугой.  А его вечное попрошайничество вызывало ещё большее отвращение. А мне ведь лет 8-9  было, а может и меньше. Но даже тогда мне вполне понятна была ситуация. 

А когда мы ездили к родителям моего отца, мне 6 лет было. И я тоже прекрасно помню весь ужас того гостеприимства. Без подробностей, не хочу лишнего обсуждения, но вот помню все распрекрасно. 

Так что эмоции автора понять могу. И желания халявы в её поступках не вижу. Даже если в её голове и сидели мысли, что отец её оплатил им все сполна на 3 жизни вперёд.  

И торт за 650 км не повезла бы. Как и другие продукты. Согласна с @Травиата, логичнее после кладбища заехать в магазин и купить необходимые продукты и сладости, внести свою лепту. 

А когда тебе с порога - выгружай! А следом 20 человек в ожидании   того же. Ошалеешь от такого приёма. 

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Скоро Лето сказал:

Возмущает? Да нет, нисколько. В той истории все одинаковы. Родня кровная всё же. :D

 

Кстати, про возмущение: первые слова об этой эмоции - ваши :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×