Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
смешливая

Алкоголь. Употребление, предпочтения, качество напитков

Recommended Posts

34 минуты назад, Мурчака сказал:

Типа мы гоним, делаем, настаиваем, но сами ни-ни? 

Мы, например, гоним-настаиваем, но этим занимается в основном муж. Я делаю только наливки/настойки. В этом году даже делать не буду - всего хватает, с прошлых годов стоят закатанные банки.

А пьем не так сами, как гости. Бывает, что звонит кума/кум (а их у меня 8 пар только тех, кто наших детей крестил B)) - Кума, у тебя вино есть? Налей бутылочку. Или наливки какой - абрикотин (из абрикосов) или малиновка пользуются особым спросом. 

Гости опять же. А дни рождений? - у нас меньше 20 человек взрослых никогда не собирается. Софкины крестины праздновали - вообще 47 человек.

Новогодье особым статусом - сама я для себя беру 12 бутылок шампанского. На все каникулы. Муж если один бокал "под Путина" выпьет - хорошо. Он по крепким напиткам - коньяк, водка, самогон, виски. Вот за год и уходят потихоньку запасы. Но летом пополняются B) - абрикосовку поставил (из опавших абрикосов), потом будет грушовка, ну и чача виноградная.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Мурчака сказал:

Прям душа радуется, когда читаешь. :rolleyes: А мне интересно, а кто все эти люди что перед Новым годом обсуждают кто что и сколько будут пить? И главное со знанием дела обсуждают - это такое, это не такое, это лучше, это вкуснее. Не просто идут в магазин и покупают что продавец посоветует. Ведь если "ни капли в рот", то откуда знания про алкогольные напитки? Ну и тема про "делаем сами" тоже периодически активна. Типа мы гоним, делаем, настаиваем, но сами ни-ни? :laugh: 

Мне все это напоминает анекдот "ну и вы говорите". B)

Лар, я хорошо разбираюсь в спиртном, и выпито было немало. Юность бурная... Но с 3 мая 2019 не пью ничего, сначала было нельзя из-за мужа, а теперь даже и не хочется.

На днях студентка подарила бутылку хорошего шампанского, да ещё и брюта, все как я люблю. Смотрю я на него и думаю: куды девать? Наверное, передарю кому-нибудь, вино недешевое. Да и ладно, пусть кто-то порадуется.

Видимо, я свою цистерну таки освоила.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

сама я для себя беру 12 бутылок шампанского. На все каникулы.

Ну вот. А то я думала что я одна на все новогодние праздники на нас двоих покупаю 10-12 бутылок. Ан нет, нас двое! :drinks_cheers:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Мурчака сказал:

А мне интересно, а кто все эти люди что перед Новым годом обсуждают кто что и сколько будут пить? И главное со знанием дела обсуждают - это такое, это не такое, это лучше, это вкуснее.

Я могу только о шампанском, пиве и джине рассуждать со знанием дела. Ничего не понимаю в водке, коньяке и виски, да и не нравятся они на вкус и запах. Вино предпочту красное, сухое.

47 минут назад, Мурчака сказал:

Ведь если "ни капли в рот", то откуда знания про алкогольные напитки?

Ну были когда-то и мы рысаками. Возраст не способствует излишним возлияниям.))) Но если в голову стукнет и возжелается, то почему бы и нет. 

49 минут назад, Мурчака сказал:

Типа мы гоним, делаем, настаиваем, но сами ни-ни? 

Я вишнёвку делаю абсолютно потрясную. Сама терпеть не могу, и ни-ни. :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мурчака сказал:

Ан нет, нас двое!

Трое. Я не могу сосчитать шампанское перед новым годом. Я начинаю его покупать с середины декабря, а оно куда-то девается :) . Тридцать первого покупаю уже на стол.

3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я вишнёвку делаю абсолютно потрясную. Сама терпеть не могу, и ни-ни. 

Я гоню и настаиваю исключительно на подарки. Сама ни-ни, вообще любые крепкие напитки не люблю. Пиво и розовое вино мои любимчики.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мурчака сказал:

Ну вот. А то я думала что я одна на все новогодние праздники на нас двоих покупаю 10-12 бутылок. Ан нет, нас двое! :drinks_cheers:

Ага :D Мама моя этот новый год встречала у нас. Как глянула на мои запасы - весь вечер меня пила "Ксюха, сопьешься!" Ну да, говорю, я ж алкашка - бутылкой больше, бутылкой меньше ;) Не страшно.

У нас ещё и в морозилке всегда хранится бутылка водки и полторашка самогона - на случай внезапных гостей. Это чтобы достать бутылку, покрытую инеем и на стол.B)

Не знаю, но к алкоголю у меня всегда обыденное отношение - алкашей в семье не было, отец употреблял практически всегда стакан вина за ужином (сам делал). Вина в подвале было завались - в 30 литровых банках, а банок штук 5. Мама вообще не пьет, не считая бокала шампанского на новый год. Но гости и компании у нее часто - подруги, друзья. Недавно приезжала к ней подруга - так она даже выпила с ней коньячку "на палец" в рюмке. Братья родные тоже как я - под настроение, могут выпить, могут с безалгольным пивом посидеть.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пиначета сказал:

Я начинаю его покупать с середины декабря, а оно куда-то девается

Ага. "Сегодня купила шампанское на Новый год. Третий раз!". :laugh: Это про нас, муж говорит - ну надо же знать какое оно, вдруг невкусное? :laugh:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я не люблю и пью раз в год под куранты  - шампанское. 

Люблю пиво, крепкие напитки - ром, виски, коньяк. Обожаю джин. Очень люблю кампари с мандариновым соком. Водку скорее нет. Не очень люблю вермуты, изжога даже с глотка. В винах ничего не понимаю, поэтому люблю вино только в жару, в пропорции 1:1 с ледяной водой. 

Свои настойки делаем на своем же самогоне,  пробуем конечно.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я вишнёвку делаю абсолютно потрясную. Сама терпеть не могу, и ни-ни. :D

а зачем делаете то, что терпеть не можете?

21 минуту назад, Пиначета сказал:

Я гоню и настаиваю исключительно на подарки. Сама ни-ни,

ну вы блин даете...

Я как то увлекалась раньше тоже - настойки на клюкве делала, на мандарине, апельсине, хрене и другое. Но я это все и пила тоже, и папе дарила, и гостям на стол.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, каспер сказал:

а зачем делаете то, что терпеть не можете?

Гостям очень нравится. :) 
Я вообще сладкий алкоголь не люблю, "девачковый", даже шампанское - только брют.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пью мало, максимум - раз в неделю, обычно реже. Пиво не люблю, пила его только в Дрездене и Праге - там вкусное было и под настроение. Крепкий алкоголь тоже не люблю. В принципе, выпить могу, но лучше без него.

Пью, в основном, наливки собственного приготовления. Вино могу, коктейли, ликеры. Если вино, максимум 2 бокала. Для меня это способ снять стресс и напряжение, когда нужно срочно, чтобы уснуть. Шампанское только на Новый год, бутылка Мартини Асти так и стоит.

Есть еще настойка на сосновых почках, ее пью, когда заболеваю - рюмку на ночь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к компании пьющих). Частота - раз в неделю, в субботу обычно. Реже - раз в две недели. Моя норма - 2 банки Кроненберг Бланк или 2 бокала сухого вина. Вино пью только сухое, чаще - белое. Не пью и не совершенно не понимаю крепкий алкоголь. Также не пью сладкий алкоголь (наливки, вермуты и т.п.). Шампанское только на Новый год, брют. Муж не пьет и никогда не пил. Попробовал один раз в подростковом возрасте - не понравилось. А дома всегда есть куча разных бутылок: мужу  дарят частенько, передариваем. Читала здесь созвучные мне вещи: с возрастом я все меньше получаю удовольствия от алкоголя. И все меньше его надо. Кстати, никогда не воспринимала алкоголь как способ снять стресс. Наоборот, мне он для куража больше. И в отпуске, на морях, никогда не пью - хватает впечатлений, что ли, адреналина. В малознакомых компаниях, на корпоративах никогда не пью, некомфортно. Вообще, думаю, и моя цистерна близка к заполнению. Если честно, грустно) вспомню, как куражились лет дцать назад…))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я!  Я люблю громко петь в бане! (с), Лёха Пряхин из Самой обаятельной...)

Выпиваю, не скрываю. Раз в неделю, наверное. Плюс-минус. Но уже тяжеловато :idiot:

Раньше - всё, что есть, много и без последствий.

Сейчас - коньяк и водка в чистом виде.  Вот вино только на природе. Могу выпить много и с удовольствием. Так там шашлык на природе той, всё компануется просто в хорошее настроение.

Неделю назад выпила спсиху две бутылки вина одна. Утром на работе получила комплимент от начальника, типа, хорошо выглядишь :lol:

Разлюбила пиво - почему-то голова сразу начинает болеть. Обидно, что и от кваса тоже.

На Новый год покупается много алкоголя. Шампанское естественно, дальше я пью крепкое. 

 

 

Изменено пользователем Муля Газированная
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня зашла в Ароматный мир, чтобы купить вино. Но купила 2 банки джин-тоника и отвёртки, включила Руки Вверх и Мумий Тролль и как же хорошо! :P

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Муля Газированная сказал:

Выпиваю, не скрываю. Раз в неделю, наверное. Плюс-минус. Но уже тяжеловато :idiot:

Раньше - всё, что есть, много и без последствий.

Ограничьте до одного раза и потом можно будет и пореже. Возраст и состояние организма важнее.

Раньше да, мы веселились в советское время, можно сказать- отрывались. Вино сближало народы.:D

Сейчас мне совсем не надо с кем- то сблизиться или сдружиться за рюмочкой, опять же возраст, все друзья уже найдены.

Очень люблю это: Пить можно всем, знать нужно только, когда и с кем, за что и сколько.(с) 

Есть исключения, те, кому нельзя по здоровью или из-за опасности развития запоя.

 В моём случае, например на вопрос когда: только после шести вечера и не позже двенадцати ночи. Строго. Не понимаю выпивки наутро- утро для меня ценнее всех выпивок, даже если плохо, что бывает крайне редко, утром выпью лишь кофе с холодной водой. Я даже могу вылить  остатки вина в раковину, злясь на себя, что перебрала вечером, муж на это говорит: алкаши бы тебя побили.:console:

На вопрос с кем, я почти ответила: только с теми, кому доверяю. Например дома с мужем, я могу и назюзюкаться, он уложит и одеялко подоткнёт. За чужим столом только норма для веселья и песнопений. С сЕстрой, моей верной собутыльницей, мы выпиваем где- то раз в месяц и допускаем к нашему столу избранных, а то знаем мы сплетников, то мало пьёт, то много жрёт.-_-

А за что- да за всё, что угодно. Про сколько- я выше написала.

Да, я пью или своё домашнее вино или вино из бутылок, но подороже и проверенных марок. Плохое вино мне не полезет и глоток. Кстати, считаю, что всё таки самый безопасный вариант домашнего алкоголя- это вино- сахар, ягоды и вода. Ну не получится дома изготовить водку или спирт высшего качества и очистить его до нужных стандартов. 

Крепкое не пью, я хоть и закалённая жизнью старуха, но рождена принцессой на горошине и очень нежная всё же во многом осталась. В этом плане тоже- некрепкое вкусное вино это моё.

Даже то вино, что мы делаем сами и то всё разное. В хуторе, когда я делала вино- вода была отличного качества, а в станице вода плохая и я покупаю её, и для изготовления вина тоже ни в коем случае не та, что из-под крана. Дома не состаришь вино- нет дубовой бочки большой. Сам сорт винограда, не очень люблю хвалёную изабеллу, к примеру, вот  где уж не переборщу. Даже сахар всегда разный. Есть такой плохой сахар, что риск того, что вино скиснет очень велик.

У моего знакомого дед делал вино и держал в дубовых бочках- во времена СССР, вернее даже УССР, так как-то огромная бочка треснула и вино текло рекой по проулку.:o

Ну и не буду оригинальной- шашлык и сыр на закуску к вину- это традиция.

Всем здоровья.

:drinks_drunk:

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Самобранка сказал:

Ну не получится дома изготовить водку или спирт высшего качества и очистить его до нужных стандартов. 

Технологии ушли далеко вперёд. Ректификационная колонна даёт чистейший спирт, не сравнимый с магазинной водкой средней ценовой категории. 

18 часов назад, Мурчака сказал:

Ага. "Сегодня купила шампанское на Новый год. Третий раз!"

Шампанское не люблю. На Новый год берём одну бутылку на 5 человек. Пиво тоже. Только летом, в жару, максимум 200 г. 

Вино люблю. Но только плотное, сладкое, желательно из мускатных сортов. И совсем немного. 

Изменено пользователем Вакула
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вакула сказал:

Технологии ушли далеко вперёд. Ректификационная колонна даёт чистейший спирт, не сравнимый с магазинной водкой средней ценовой категории. 

У моих друзей, дома сын делает качественный алкоголь, в больших количествах и всяких добавок применяет, бизнес у него. Но я имею ввиду, когда для себя делают совсем немного.  У меня как-то давно был мудрый самогонный аппарат, который мне изготовили на заводе, хорошо гнал, крепкий самогон и чистый, люди пили и хвалили. Но я только нюхала. Бррр.

Только как наружное.:)

2 часа назад, Вакула сказал:

Вино люблю. Но только плотное, сладкое, желательно из мускатных сортов. И совсем немного.

Попробуйте крымское Фестивальное, бабочки в животе.:rolleyes:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

Попробуйте крымское Фестивальное, бабочки в животе.

Как раз больше всего я люблю крымское вино. Вот когда там бываем пьëм почти каждый день. 

 

1 час назад, Самобранка сказал:

Но я только нюхала. Бррр.

Если делать на ректификационной колонне, то запаха никакого нет. Просто чистый спирт. Мы из такого настойки делаем. А так пить предпочитаем зерновой или фруктовый самогон. Чтобы запах и вкус присутствовал. 

Конечно, всё это оборудование в копеечку выходит. Но муж увлёкся, так что пусть будет. Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. 

Ой, а ещё муж делает мацерат. Если по простому, это когда сначала настаивают спирт на чем-нибудь, а потом перегоняют. Получается прозрачный и очень ароматный напиток. Недавно на клубнике делал, такая прелесть получилась. 

 

 

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2023 в 13:19, Пандора домашняя сказал:

Я с ней не спорю - алкаши, так алкаши

Хаха два раза. И мы алкаши тогда тоже.:D

У нас не только дома, но еще и в машинах. Если покупаем, то оставляем и там, ибо можем куда то поехать, а в магазин бежать не хочется, если вдруг захотим выпить.

Как пример, ездили недавно  в Питер и в Псков. Сначала заболела я, видимо вирус, потом муж подтянулся. Благо без температуры, только насморк и горло. В нос брызгали, а вечером коньяком в лимончиком горло лечили. Хорошо, что  бутылка лежала в машине, достали и выпили, хороший коньяк. На четыре дня нам по вечерам хватило, только лимон докупали. Я вернулась практически здоровой, а мужу горло драть перестало.

Совсем не пью водку, и никогда не пила, я ее проглотить не могу, Не люблю крепкие напитки, совсем не нравится. Только йогермастер с энергетиком зашел.:D

Раньше я пила сухое красное вино, врач велел перейти на сухое белое. Теперь покупаем красное и белое, каждому свое, но исключительно сухое.

Пью только  вечером,  после 8 часов. Если выпью утром, то тянет в сон, день насмарку.

И еще, я не могу и не умею похмеляться, не идет и все тут. А сейчас мы много уже и не пьем, или под хорошую еду, или гости зашли. В гости ходим со своим вином или коньяком, ибо никакие настойки я пить не стану, даже если они и хорошие. 

Сладкие и полусладкие вина - мимо, как и полусладкое шампанское, только брют, а лучше экстра брют.

Я почему то совсем равнодушна к пиву, но до трясучки люблю воблу. Поэтому, раз в год штук 15 рыбин и одна бутылка пива - это наше все.

Изменено пользователем allur
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Самобранка сказал:

Ограничьте до одного раза и потом можно будет и пореже. Возраст и состояние организма важнее

Да. Очень сложно сейчас пить с возрастом. 

Помню как мне стало плохо, лет 12 назад от ликёра Бейлиз. Реально плохо - сердце стучит, саму меня тошнит... Всё, сладкое не пъём :angry:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, allur сказал:

Если выпью утром, то тянет в сон, день насмарку.

Я с утра пила/пью только на море - голова болит и таблетки не помогают, поэтому "спасаюсь" алкоголем. 

В обычной жизни и не помню когда бы я была с утра "под мухой", разве что только 1 января, но там утро начинается часов 12 дня B)

А так - да, в основном вечером. 

6 часов назад, allur сказал:

И еще, я не могу и не умею похмеляться, не идет и все тут.

Вот чего никогда не делала, так это похмелялась. Да и не пила уже сто лет так, чтобы утром плохо было. Детей куча, да и не хочется уже. А по молодости зажигали, да :drinks_drunk: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пандора домашняя сказал:

Я с утра пила/пью только на море - голова болит и таблетки не помогают, поэтому "спасаюсь" алкоголем. 

В обычной жизни и не помню когда бы я была с утра "под мухой", разве что только 1 января, но там утро начинается часов 12 дня B)

А так - да, в основном вечером. 

Вот чего никогда не делала, так это похмелялась. Да и не пила уже сто лет так, чтобы утром плохо было. Детей куча, да и не хочется уже. А по молодости зажигали, да :drinks_drunk: 

Я сто лет назад работала в одной компании и нам за услуги несли алкоголь. Откроешь шкаф, а там чего только не было, на любой вкус стояли бутылки.Был у нас один работник,  предлагал махнуть не глядя. Я один раз согласилась с утреца шампанского выпить. Так весь рабочий день насмарку, башка ничего не соображала.

А еще раз коллеги уговорили. Мы были в жаркой стране в командировке, и на завтраке стояло в ведерке холодное шампанское. Махнули по бокалу и весь день башка болела. С тех пор не пью днем совсем. 
Я похмелиться тоже не умею, но по молодости несколько раз предполагали после бурных праздников. Сижу, смотрю на рюмку, которая стоит и не могу, несмотря на обещания, что сразу полегчает.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепкие напитки я не особо люблю. Раньше могла выпить коньяк немного. Пиво не люблю. Вишневое могу изредка только. Ликеры разные слишком приторно.

А так в основном белое полусладкое вино. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Вот чего никогда не делала, так это похмелялась. Да и не пила уже сто лет так, чтобы утром плохо было. Детей куча, да и не хочется уже. А по молодости зажигали, да :drinks_drunk: 

 

1 час назад, allur сказал:

Я похмелиться тоже не умею, но по молодости несколько раз предполагали после бурных праздников. Сижу, смотрю на рюмку, которая стоит и не могу, несмотря на обещания, что сразу полегчает.

Я с вами. Так и не научилась похмеляться. Сейчас-то и не надо, а в молодости, после праздников или 1 января, смотрю - народ кто пиво, кто шампанское, кто рюмку, а я никак не могу смотреть на алкоголь. Даже когда плохо было, пить не умела, готова была на всё, чтоб полегчало, но так и не смогла ни глотка сделать. Хоть и обещали, что оживу сразу. Не судьба, видимо, мне научиться)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что смотрела передачу. 
Женщина говорит:

-Выпиваю по выходным

- А у Вас часто выходные?

- Ну… сутки через сутки.:D

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×