Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Морра

Жить в квартире мужа / партнёра и тайно копить на личное жильё - это подло или норма?

Recommended Posts

Только что, Белый орикс сказал:

Всегда хочется больше :D

Я предполагаю, может именно из-за этого и не было обид. 

Дык желание всего-всего, да побольше-побольше (с) как раз вполне хорошо понимаю:D Просто обиды по этому поводу не понимаю в именно данной ситуации. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белый орикс сказал:

Обидно, наверно, по нескольким причинам:

1. Скрывал

2. Оформил на свекровь

3. Всё же дети есть, можно было на одного из них оформить.

4. Отрывал от семьи деньги. 

Вот и сказал даже, а оформлено все равно на свекровь. То есть в уме-то пути отхода выстраиваются, никуда не делись.

Мне не понять про "втихушку". Папа всегда скрывал весь калым от мамы. Зарплату отдавал, а сверху - ни-ни. В итоге у нас бывали столы с деликатесами и прочие дорогие, не совсем полезные продукты и практичные вещи. А толку?

Если бы папины деньги, да к маминому стратегическому мышлению и хватке...

В этой ситуации, ИМХО, проигрывают дети.

В своей семье я пошла от противного. Мне понравилась схема соседей: деньги общие на полочке для всей семьи. Посоветуйся (если что-то крупное) или поставь в известность и бери.

Если бы я не знала, сколько зарабатывает муж, а он не знал, сколько зарабатываю я, то нам было бы сложно решиться на 2 ипотеки и довольно быстро их выплатить.

И потом, не представляю, сколько нужно скрывать, чтобы купить квартиру. Форум почитаешь, так все миллионеры. Посмотришь на свою зарплату - не Корейко вовсе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Капризулька сказал:

В своей семье я пошла от противного. Мне понравилась схема соседей: деньги общие на полочке для всей семьи. Посоветуйся (если что-то крупное) или поставь в известность и бери.

Если бы я не знала, сколько зарабатывает муж, а он не знал, сколько зарабатываю я, то нам было бы сложно решиться на 2 ипотеки и довольно быстро их выплатить

Ну тут либо вы "главнее", раз вы решали как надо жить. Либо вы с мужем сошлись в том, как надо жить:D

Само собой, что и детям комфортнее в семье, где унисона больше))). Именно семейного, общего.

17 минут назад, Капризулька сказал:

потом, не представляю, сколько нужно скрывать, чтобы купить квартиру

В целом речь больше о каких- то накоплениях, которые при необходимости могут быть тем же взносом на небольшое жилье. А там уж как сложится.

7 часов назад, Белый орикс сказал:

Не женщина, знакомый мужчина. Купил однушку, жена ни сном ни духом, они тогда на грани развода были, прям на ниточке, а бюджет у них всегда раздельный был.

Бюджет раздельный, это важно. Первая квартира либо жены, либо общая, которую не стал бы делить. 

Пахать, пахать и если что, на улицу что ли идти? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну тут либо вы "главнее", раз вы решали как надо жить

Не, не главнее. И зарабатываю меньше. :)

41 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Либо вы с мужем сошлись в том, как надо жить

Да, сошлись два голо*опика и стали ишачить вместе на светлое будущее. Если честно, мы это обсуждали.

43 минуты назад, Вольный ветер сказал:

В целом речь больше о каких- то накоплениях, которые при необходимости могут быть тем же взносом на небольшое жилье. А там уж как сложится.

Ну, вот, посматривая форум вчера, залезла на любимый сайт городской недвижимости. Давно туда не заходила. Однушки рядом с нами стоят от 4,1 миллиона рублей. Это сколько нужно скрывать от семьи даже на первоначальный взнос? До пенсии? ;)

Ну, ладно, допустим, можно купить на окраине, разбитое в хлам. Ну, так нужны снова время и деньги, чтобы довести до ума и хотя бы сдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Капризулька сказал:

. Это сколько нужно скрывать от семьи даже на первоначальный взнос? До пенсии? ;)

Я не рассматриваю вариант "скрывать от семьи" как таковой.

Только в возможном контексте, когда все сыпется и действительно нет общего "мы" и оба супруга это знают и понимают. 

9 минут назад, Капризулька сказал:

сошлись два голо*опика

Ну вот рассматривали вариант, когда голо*опик один в паре. И работает, что- то зарабатывает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Капризулька сказал:

Да, сошлись два голо*опика и стали ишачить вместе на светлое будущее. Если честно, мы это обсуждали.

Ключевое - оба были без имущества, обоим хотелось обзавестись имуществом. В случае, если у одного уже есть (добрачное) и напрягаться ради общего не хочется, а другой - тот самый голо*опик, логично, что последний будет стараться заиметь что-то личное "на всякий пожарный", чтобы не быть зависимым от превратностей судьбы. 

21 минуту назад, Капризулька сказал:

Это сколько нужно скрывать от семьи даже на первоначальный взнос? До пенсии? ;)

Почему скрывать-то? Если бюджет раздельный (как в истории @Белый орикс), то (ну, как я это понимаю) каждый вкладывается определенной суммой в общие расходы на еду, коммуналку, мыльно-рыльное, потребности детей (если есть), совместный отдых и развлечения, а остальное - или тратит, или не тратит (а откладывает). И оба знают, что у партнера после того, как он в заветную тумбочку положил сумму дензнаков "иск", еще осталась сумма дензнаков "игрек", и тут вдруг такое удивление - как так, квартирку прикупил на всю кубышку, ну надо же, почему-то жене не отдал в разгар семейного кризиса или после оного, чтобы, случись еще один кризис - в солидном возрасте то ли пилить общенажитую жилплощадь (каааазел, детей без крыши над головой хочет оставить), то ли самому идти на улицу (каааазел, ничего за всю жизнь не нажил, так и остался с голой *опой).  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

либо общая

Общая, взяли на стадии котлована сразу после свадьбы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Общая, взяли на стадии котлована сразу после свадьбы. 

Ну вот, нормальный разумный человек. Заработок был, бюджет раздельный. И на общую, значит, он больше зарабатывал, если не один).

И семью не хотел тревожить, мог жилье оставить и решил оставить, если что. 

Не на улицу же ему идти, если что. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вольный ветер сказал:

Не на улицу же ему идти, если что. 

Да, именно такие рассуждения и были - жену и детей не выгонит же, а жить где-то надо. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Да, именно такие рассуждения и были - жену и детей не выгонит же, а жить где-то надо. 

Да мог бы, по закону, разменять если что. Он себе другую планку поставил.

А то "на детей оформить". Оно, собственно, до их 18 летия фактически жене принадлежать будет. 

Ну и, нелепо, вкалывая (раз вот так на квартиру сделал, и в семью вклад был), остаться самому без штанов, если что. Переоформив, зачем- то, на сына. Когда мама есть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

Ключевое - оба были без имущества, обоим хотелось обзавестись имуществом

И наверное это хорошо. Потому что иначе всегда есть люфт для сомнения: полюбили просто так или...

С одной стороны, голо*опикам труднее, а с другой - как посмотреть. Зато никто никого носом не натычет.

Так-то у меня была бы в будущем часть бабушкиной квартиры, но мама решила иначе, а у мужа была бы часть заработанной ещё одной родительской, но его отец решил по-другому. Мы не противились. Значит, так надо.

Себе заработали. Пока немного подустали... На пассивный доход бы силы бросить.

Рассказала мужу про тему. Про мужа, что скрыл от жены покупку квартиры и оформил её на свекровь, про жену, что поняла и простила. Сказал, что они стоят друг друга, что два сапога пара.

В этой ситуации, думаю, жена "простила" не совсем, а потому что удобно и думает, что лучше варианта не найдет. Не осуждаю. Каждый волен жить, как хочет. Но какая же нужна выдержка! Теперь-то она знает, на что способен её благоверный. Чего ещё от него можно ждать? Как можно дальше жить спокойно? Всё ли так безоблачно?

 

2 часа назад, Вольный ветер сказал:
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Общая, взяли на стадии котлована сразу после свадьбы. 

Ну вот, нормальный разумный человек. Заработок был, бюджет раздельный. И на общую, значит, он больше зарабатывал, если не один).

И семью не хотел тревожить, мог жилье оставить и решил оставить, если что. 

Не на улицу же ему идти, если что

Прям Лыцарь :) . А как по мне, то это предательство.

Но я вообще не понимаю раздельного бюджета. Ну, ладно тырить деньги от жены... Но от детей.

Деньги, хорошие деньги - это ведь интересный досуг, развлечения, путешествия... Не только жене, не столько жене, но и детям.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, относится ли предоставленная государством квартира как квартира мужа, но я копила. Мне нужно было обеспечить ребенка от первого брака отдельным жильем. Желательно, не в общаге. На меня с мужем и совместным ребенком деньги у государства были, на младшего недобор, но то мелочи.

Не знаю уже точно, за сколько лет, но на квартиру я ему насобирала. В год, когда МО выделило деньги на жилье, я и открыла свое желание на покупку квартиры сыну.

Муж с сыном сами ездили в МФЦ оформлять на сына квартиру, тогда ему был 21 год. Мне важно было вывести сумму из брака, не оформляя недвигу на нас, муж и не сопротивлялся вообще. Добавил только недостающие 100 тысяч на тот момент.

Да, копила из своей зарплаты, потом она в разы увеличилась, о чем муж не знал. Ездила и в отпуска, но в целом свои расходы урезала.

Сейчас довольны все.

Ну чтобы в цифрах инфляции. На сегодня такая квартира у нас стОит 2700000, была в 20-м году 1600000.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Капризулька сказал:

Про мужа, что скрыл от жены покупку квартиры и оформил её на свекровь, про жену, что поняла и простила

А какие именно действия ожидались от него в период, когда пара собиралась разводиться? Что он купит квартиру в совместную собственность? Семью жильем обеспечил, не на улице оставил. Да, это не подвиг, а норма - безусловно. Но и не желать остаться с голым задом в немолодом (если довольно большенькие дети) возрасте на улице - тоже норма, а не подлость, которую надо или не надо прощать. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

А какие именно действия ожидались от него в период, когда пара собиралась разводиться? Что он купит квартиру в совместную собственность? 

А когда перестала собираться разводиться, а квартира всё равно на свекрови? Что про это можно подумать? 

У жены стальные нервы. Или она пофигистка. Или нет, и это когда-то выстрелит по здоровью.

И, да, собирался разводиться с женой, но деньги и от детей забирал. Герой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Капризулька сказал:

Прям Лыцарь :) . А как по мне, то это предательство.

Но я вообще не понимаю раздельного бюджета. Ну, ладно тырить деньги от жены... Но от детей.

Деньги, хорошие деньги - это ведь интересный досуг, развлечения, путешествия... Не только жене, не столько жене, но и детям.

А вы тут причем?). 

Если у людей раздельный бюджет. Так бывает. И странно это "не понимать". Понятно, если бы общий, он врал, что проблема на проблеме в работе и жена кормила семью, попутно ухаживая за больной свекровью. 

И что значит "от детей тырить"? Если необходимые расходы, вполне возможно, что больше, чем у многих других, на детей идут. 

Не делят на детей накопления и прочие блага. 

И Автор нигде не писала, что дети не доедали. 

Отношения портятся, человек должен был все прогулять. А потом без жилья остаться, если что. Никто не гарантирует уровень доходов на годы вперед. Что точно успеет и сможет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

А вы тут причем?). 

Я не при чем. Я мимо проходила и озвучила своё мнение. Имею право. :)

1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Если необходимые расходы

Необходимые? Покупка квартиры на маму? У него братья-сестры есть, интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Капризулька сказал:

А когда перестала собираться разводиться, а квартира всё равно на свекрови? Что про это можно подумать? 

У жены стальные нервы. Или она пофигистка. Или нет, и это когда-то выстрелит по здоровью.

И, да, собирался разводиться с женой, но деньги и от детей забирал. Герой.

А на ком квартира должна быть? Вы читаете, что бюджет раздельный и пара так живет. 

Так и думать, что если что, заработавшему человеку есть куда уйти. И не будет делить семейную. Поди плохо.

А все будет хорошо, в старости сдавать будут или детям отдадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

А когда перестала собираться разводиться, а квартира всё равно на свекрови? Что про это можно подумать? 

 

Что это - личная собственность мужа, купленная им на его личные, а не украденные у жены деньги. Что еще тут можно подумать? Ситуация достаточно прозрачная, бюджеты раздельные, семья ни в чем не ущемлена (ну разве что считать ущемлением не готовность родителей все сразу в клювик деткам положить и отползать в сторону кладбища). 

Еще можно подумать, что в кризисный период что-то такое эдакое жена сказала или сделала, что муж, возможно, не горит желанием все яйца нести в одну корзину. 

3 минуты назад, Капризулька сказал:

У жены стальные нервы. Или она пофигистка. Или нет, и это когда-то выстрелит по здоровью.

 

Или даже такой "плохой" муж существенно улучшает ее жизнь. Проза, да. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Капризулька сказал:
6 минут назад, Вольный ветер сказал:

Если необходимые расходы

Необходимые? Покупка квартиры на маму? У него братья-сестры есть, интересно?

На детей необходимые расходы. И еще остается. И расходы на детей, возможно, больше чем у нас с вами).

Когда люди нормально зарабатывают, они и законы могут знать. Там и завещание, если надо, может быть. И братья/ сестра у всех разные, и любить, и уважать, и понимать свое/ чужое могут.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольный ветер сказал:

А на ком квартира должна быть?

Ну, уж, если быть до конца продуманом, то не должно быть больше детей и свёкра, чтобы муж был единственным наследником.

3 минуты назад, Никеша сказал:

Что это - личная собственность мужа, купленная им на его личные, а не украденные у жены деньги. Что еще тут можно подумать?

Что всё в браке - по закону совместно нажитое. ;)

2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Там и завещание, если надо, может быть

Завещание переписывается на раз, и каждое последующее отменяет предыдущее. Только дарение и вступление в права при жизни дарителя - гарантия.

ПыС: Так-то я экономист и на юриста тоже немного готовилась.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Капризулька сказал:

Но я вообще не понимаю раздельного бюджета. Ну, ладно тырить деньги от жены... Но от детей

Вы не понимаете, а у этих людей такой бюджет есть и их он, наверное, устраивал. Странно предъявлять претензии или непонимание, когда есть договоренность, что деньги, оставшиеся от семейных расходов, каждый тратит на свое усмотрение. Зачем тогда договариваться? 

И что значит "от детей"? Дети что, голые, голодные и обделенные остались, не видя никаких приятностей? 

По такой логике, общую квартиру отдай, себе купить не смей, все детям, детям. А сам мужик вроде как и не работал, ни угла не достоин своего, ни дивана с телевизором. Иди, милок, по углам ютись, или перед квартирой детей на коврике. 

Так выходит, и после развода ничего себе не купишь, мог бы в плюс к алиментам деньги на детей потратить, а не квартиры покупать себе. Все потратить, до копеечки, сам-то он не человек, а казел, сена пожевал и хватит. 

Знаете, есть такая поговорка "детям нужна здоровая мать„? Так вот это и к отцу относится - для того чтобы человек мог полноценно работать и давать ресурс своим детям, он должен прежде всего сам быть здоров, сыт и жить в нормальных условиях, а не в машине спать, отдав все детям. 

Лично для меня тоже важнее было бы где мне жить, а не развлечения детей. Развлекутся попроще некоторое время, не облезут. На здоровье не влияет. 

 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Капризулька сказал:

Что всё в браке - по закону совместно нажитое. ;)

Ну, наверное, жене будет приятнее, если совместно нажитую (подозреваю, что большую и хорошую) квартиру на этом основании муж попилит. Зато жене достанется половина мужниной холостяцкой однушки, ага. Ну и кубышку жены муж тоже с той же мотивацией ополовинит ;) Классическое отмораживание ушей назло маме. 

И в упор не понимаю, почему вполне логичное желание не быть только удобрением для буйного роста детей называется "деньги от детей тырить". Дети были голодные, холодные, ютились в хибаре? Или таки имели благодаря папе вполне достойный уровень жизни? И в тот момент, когда папа собственноручно заработанные деньги потратил не на детей, а на себя, свой комфорт и свое будущее - оказалось, что папа подлец, чуть ли не украл у детей. Чудны дела твои, Господи... :rolleyes:

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Капризулька сказал:

Что всё в браке - по закону совместно нажитое. ;)

Есть и устные договоренности, когда люди честны друг перед другом. У нас и понятие "брачный договор" есть, но плохо это работает.

Но устный договор не отменяет возможность подать на раздел, если есть возможность дотянуться.

6 минут назад, Капризулька сказал:

Ну, уж, если быть до конца продуманом, то не должно быть больше детей и свёкра, чтобы муж был единственным наследником

У продуманов семья в голодном теле. А когда семья не нуждается и это его заслуга, мужчина хочет не рушить сам семейный очаг, имеет возможность купить себе при этом жилье... Это вполне достойный человек. 

Ну не туповатый вахлак, которым можно крутить, как хочешь и который будет всегда жить по чужим правилам. Это да. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морра сказал:

Лично для меня тоже важнее было бы где мне жить, а не развлечения детей. Развлекутся попроще некоторое время, не облезут. На здоровье не влияет. 

Меня наверное сейчас отсюда попросят, но разница есть: на каникулы в Пензенскую область в деревню или в путешествие за границу или по России с остановкой в отелях и едой в ресторанах. С экскурсиями. С посещением Байкала, Херсонеса Таврического и Красноярских столбов...

Развлекаться попроще. Чё. В интернете посмотрят. Не в голодном теле и ладно.

Раздельный бюджет, он такой. Больше спорить не буду.

Изменено пользователем Капризулька
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Капризулька сказал:

Меня наверное сейчас отсюда попросят, но разница есть: на каникулы в Пензенскую область в деревню или в путешествие за границу или по России с остановкой в отелях и едой в ресторанах

Когда человек может заработать на уже вторую квартиру и без ипотеки, то он и отпуск может себе позволить:blush:

Ну вот такой специалист штучный или бизнес умеет вести. Бывает).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×