Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Drunkard

Обувь. Выбор, уход, предпочтения

Recommended Posts

Китя

Ой, ну столько ужасов про заменители  Не знаю, у меня почему-то ничего не расклеивалось, не растягивалось, не садилось и не рвалось

И у меня тоже.

По ранней молодости, когда я уже работала, но ещё нифига в вещах не понимала, покупала на рынке что покрасивше и подешевше.

И нормально носила. Иногда заменитель носится дольше кожи. И выглядит хорошо. Сейчас иногда осенние и летние беру из прессовки.

Зимние-только кожа, и меха побольше, нас зима до -50 бывает, кожзам не рулит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдала я вчера эти гребаные экковские ботинки. Приняли без скандалов, сказали директор посмотрит и перезвонят, если директор не решит вопрос, то отправят на экспертизу. Вот тебе и ботинки за 4 тыра.

По поводу того, что с весом уходит размер. У меня вес сильно не менялся +- 5кг, а обувь последнее время покупаю на размер меньше, чем раньше. Мне кажется, что всего лишь изменился размерный стандарт.

Зимние-только кожа, и меха побольше, нас зима до -50 бывает, кожзам не рулит.

У нас зимой до -30 -обычное дело, -40 тоже бывает. Кожзам на нашу зиму-самоубийство. Кожу на зиму тоже не покупаю, либо нубук, либо замшу, в ней теплее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Хоссспидя, не знаю ,как у вас в Башкирии, а в Москве минус 10 - это событие мирового масштаба, которое обмывается водкой с борщом и обсуждается птом неделю в ключе "ну ни хрена себе мороз был!!!" 

Ну не знаю, у нас -10 - это вполне обычная температура, так что для меня "морозоустойчивость обуви" - актуальна.

У нас в январе средняя температура -14 -17 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть кожзамы, которые лучше кожи держат форму и сохраняют ноги тёплыми.

Мне кажется, это у большинства снобизм играет.

Хотя летние сандалеты у меня из кожи или матерчатые.

Вчера я заходила в магазин, там 3500 и написано кожа. По запаху заменитель, сейчас не поймёшь краска или вещь пахнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прима

Мне кажется, это у большинства снобизм играет.

3500 и написано кожа. По запаху заменитель, сейчас не поймёшь краска или вещь пахнет.

Верно. И никогда не поверю, что здесь все такие знатоки, что могут отличить кожу от не кожи.

Передачу как-то смотрела, там эксперт в области кожаной промышленности объяснял технологии изготовления кожзама. Который ни по запаху, ни по структуре от кожи не отличишь. Даже на вывороте иной раз так делают, что кажется, будто кожа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прима

Мне кажется, это у большинства снобизм играет.

Ну это вы зря. Потому что кожзам в отличии от кожи не дышит. И я считаю, что это мало того неприятно, так ещё и вредно.

Как зимой можно ходить в кожзаме мне не понятно. Нога вспотеет, значит сразу замёрзнет. Потом сопли, кашель и все удовольствия. Так зачем так над собой издеваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я не знаю, где такой кожзам берете, в котором нога сразу потеет, мерзнет, не дышит ,умирает и страдает?

Я вообще разницы не чувствую, кожзам беру или кожу. Конечно, если брать клеенку, то чувствуется разница, а качественный кожзам от кожи ничем не отличается, ни внешне, ни по своим свойствам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я не знаю, где такой кожзам берете, в котором нога сразу потеет, мерзнет, не дышит ,умирает и страдает?

Я уже не беру. Раньше была у меня такая обувка.

Я например очень хорошо ощущаю, какая на мне обувь. В кожзаме ноги потеют, в коже -нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Верно. И никогда не поверю, что здесь все такие знатоки, что могут отличить кожу от не кожи.

Я могу, конечно, ошибиться, хотя я с кожей достаточно долгое время работала. Но в сомнительных случаях привлекаю для консультации мужа - он с кожей работал в свое время профессионально. Так что не только отличает, где кожа, а где кожзам, но и качество кожи посмотрит, поскольку сама по себе "кожа" - это еще не гарантия того, что вещь от мороза и влаги не потрескается.

Пока ни разу не накололась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ни разу не накололась.

Я накололась. В хорошем магазине, по хорошей цене, купила обувь сыну.

Запах был кожаный... Носы облезли слоями, я даже не поняла сначала, что происходит.

Себе купила босоножки, была на 1000% уверена - заменитель, а цена просто за брэнд. Воняют до сих пор.

Кожа. Сезон относила - краска даже не облупилась.

По поводу ноги потеют: у сына явно кроссовки не кожаные, но по какой-то воздушной технологии. Ноги не потеют.

Я себе купила ЭККО кроссовки, кожа. Два месяца - ни на что не похожа.

И во вчерашних сапогах понять не могу - мех исскуственный или натуральный.

Щупаем с мамой в четыре руки.

Ура - прогрессу! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

И во вчерашних сапогах понять не могу - мех исскуственный или натуральный.

Щупаем с мамой в четыре руки.

цигейку вообще трудно отличить от искусственного меха, сейчас так делать научились - хрен отличишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще разницы не чувствую, кожзам беру или кожу. Конечно, если брать клеенку, то чувствуется разница, а качественный кожзам от кожи ничем не отличается, ни внешне, ни по своим свойствам.

Вполне допускаю, но тем не менее не верю я кожзаму, мне мои ноги жалко. Поэтому и не пробую... Хотя может и предубеждения... Но предпочитаю не рисковать...

Как отличаю? Верю ценнику. biggrin.gif

Все таки мне кажется, что в магазинах, наверное можно доверять ценнику из чего сделана вещь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки мне кажется, что в магазинах, наверное можно доверять ценнику из чего сделана вещь?

От магазина зависит.

То, что продается в "Оранжевом проспекте" под названием "кожа"не тянет даже на прессовку.

В "Маттино" то, что покупали, до сих пор соответствовало заявленному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

И во вчерашних сапогах понять не могу - мех исскуственный или натуральный.

Щупаем с мамой в четыре руки.

По запаху...

Я всегда (даже в магазине) проверяю натуральность меха зажигалкой.

Внешне, как сказала Alehandra

цигейку вообще трудно отличить от искусственного меха, сейчас так делать научились - хрен отличишь

но вот если оторвать несколько волосинок (маленькую опушку) и поджечь, то при натуральности меха запах будет как от паленых волос. При искусственном мехе такого запаха не будет.

(специально повторюсь - в магазинах тоже проверяю) wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Как отличаю? Верю ценнику. 

Очень распространенное заблуждение.

В продаже полно "кожаной" обуви по довольно высоким ценам.

Например, легко вы увидите ботинки за 3500 из кожзама. Качественного, хорошего кожзама. Или прессованной, так называемой, кожи, которая тоже кожей не является.

Аойда

Кожу тоже можно так проверить. Помню, в молодости окурками проверяли. Если затушить окурок об кожзам - останется пятно, на коже ничего не останется. И ведь тушили, дураки! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, легко вы увидите ботинки за 3500 из кожзама. Качественного, хорошего кожзама. Или прессованной, так называемой, кожи, которая тоже кожей не является.

И хорошо. если кожзам качественный, выглядит прилично, в нем тепло и нога сухая, если не развалится после первой же лужи - какая разница, кож это или зам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах был кожаный..

Поясните придурку - как должно пахнуть или вонять. confused_1.gif

Я, кстати, стала сомневаться, что новокупленные сапоги из кожи. Чего-то мне структура этой самой кожи очень не нравится g.gif Посмотрела энту контору в инете - вроде написано, что у них все материалы натуральные g.gif

Мех вот кажись точно натуральный, по крайней мере не вызывает сомнений, а вот кожа. Вот на осенних сапогах - там кожа сто пудов, а тут g.gif

И хорошо. если кожзам качественный, выглядит прилично, в нем тепло и нога сухая, если не развалится после первой же лужи - какая разница, кож это или зам?

Ухти-тухти

Ну так и мы о том же. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

какая разница, кож это или зам?

вот я и пытаюсь эту мысль донести, а мне в ответ: дерьмантии-и-ин, дерьманти-и-ин biggrin.gif

Китя

Поясните придурку - как должно пахнуть или вонять. 

Кожзам, мне кажется, обрабатывают чем-то и он воняет зачастую, как кожа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

И хорошо. если кожзам качественный, выглядит прилично, в нем тепло и нога сухая, если не развалится после первой же лужи - какая разница, кож это или зам?

На осень может и не важно... У меня вон вообще осенние сапоги были из текстиля. После обработки влагоотталкивающим аэрозолем не промокали, даже если в лужу наступишь - разве что постоишь подольше - тогда, наверное не спасет...

А вот на зиму для меня - актуально. Потому что машины у меня нет, на остановках порой долго ждать приходится, да и пешком я хожу помногу. И если в Питере зимы теплые и влажные, то у нас - морозные, и нет у меня уверенности, что искож спокойно выдержит 20-градусные морозы, видела я, как у девчонок сапоги трескаются.

Так что если и не кожа, то не кожзам, а другие современные материалы, которые расчитаны на низкие температуры. Вон, у мажа ботинки гортекс - как раз сделаны из расчета, что у них -25 - комфорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кожзам, мне кажется, обрабатывают чем-то и он воняет зачастую, как кожа.

Alehandra

Так, я запуталась - кожа пахнет, а кожзам воняет как кожа? wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, я запуталась - кожа пахнет, а кожзам воняет как кожа? 

Понюхала свои башмаки, ничем не пахнут. Теперь сомневаюсь, кожа ли? Ноги натерли, хотя рикер.

Относила сезон терволиновские сапоги, думала - кожа. Оказалось, заменитель. Увидела, когда порвались. Ноги не потели, ничем не отличались, цена тоже была нормальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ностальгирую по тем далёким временам, когда в обувных магазинах пахло кожей. Как же я обожала этот запах, специально только понюхать ходила. А теперь хожу только покупать обувь biggrin.gif Действительно иногда не могу понять, натурпродукт это или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относила сезон терволиновские сапоги, думала - кожа. Оказалось, заменитель. Увидела, когда порвались

У меня были туфли, на которые я не могла нахвалиться - что значит настоящая кожа! Не трут, не жмут, нога не потеет.

Зацепилась пяткой где-то, оторвался лоскуток - а вместо мездры трикотаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я например очень хорошо ощущаю, какая на мне обувь. В кожзаме ноги потеют, в коже -нет.

У меня тоже ноги странные, почему-то кожзам чувствуют. blush.gif И потеют и дискомфортные ощущения появляются.

А насчет проверок, мы как-то вычитали, что нужно укусить сапог кожаный или сумку, если останутся следы от зубов - заменитель, а если разгладятся быстро - кожа. smile.gif

Как после этого на мою подружку смотрели продавцы, когда она сапоги меряла, а потом кусала laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Так, я запуталась - кожа пахнет, а кожзам воняет как кожа? 

Понятие "пахнет" или "воняет" у всех разные. Кто как воспринимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×