Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кас

Мама и бабушка поделили квартиры между братом и сестрой. Мне не досталось. Обидно.

Recommended Posts

Здравствуйте!

Хотела бы поделиться историей и услышать мнение со стороны.

Я старшая, сестра на 7 лет моложе, брат на 10 моложе меня. Были дружными в детстве, а это 90-е годы, я их очень любила, возилась с ними, играла, уроки, доп. занятия.

Семья полная была (папа, мама, бабушки, дедушки - все нормально), дружная, небогатая, одни макароны ели в 90-е.

Я уже давно живу с сыном (17 лет), сожителем - купили коммуналку, не квартиру, тяжелым трудом купили, стоимостью 900т.р несколько лет назад.

Бабушка моя тройку лет назад накопила, и дала мне 800 т.р. на улучшение жилищных условий. Знали только родители. Ну, правда, это я так думаю.

Жили родители, брат и сестра со своими двумя детьми (не замужем, и не была) все вместе.

Папа два года назад стал болеть, последствия ковида, ну они нотариуса приглашали, завещания там какие то, всё, что я знала.

Я по командировкам часто, сказали только, что к папе - лежачему уже, нотариуса звали.

Папу похоронили 1,5 года назад, и вот только в эти новогодние праздники я узнаю и осознаю: брат с сестрой и ее дети имеют наследство...

Квартира, в которой бабушка живет, квартира, в которой мои все жили, и еще одна для сестры под ремонт шла - на них...

И не завещание, а уже полное владение.

Не вникала, но как то так - одна брату, другая сестре с детьми (с мат капиталом там что то), третья - им напополам.

Квартиры 2х и 3х комн.на тот момент (пару лет назад) около 2,5-3 млн. каждая, сейчас значительно больше.

(Это я к тому, чтоб оценили, моя коммунальная комната даже с бабушкиным даром - даже на одну квартиру 1 комн.в настоящий момент мне не натянется).

С Нового года я перестала с ними общаться. Абсолютно.

Хотя раньше каждый день созванивались.

Обидно, люди, очень обидно!

Я старшая, любимая (думала так), а квартиры вот так вот втихую поделили.

Вспоминается, как раньше шоколадку ножом на пятерых делили, по-честному...

Как ели просто гречку вареную, всем поровну в тарелки, на пятерых...

Как на собрания к младшим ходила вместо родителей, и тайны их берегла...

И вот так вот всё похерить...

Теперь всё покрыто толстым слоем моей обиды.

Обидно, люди, очень обидно!

Думаю, не дай бог, конечно, с мамой что случится, вряд ли я захочу за ней ухаживать.

У неё ведь, оказалось, двое детей, а не трое.

Скажите, я не права?

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 19
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

А у мамы не спрашивали, почему так вышло?

Нет. Просто, как узнала, перестала общаться. Она как то так: ну у тебя же есть жилье..

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кас сказал:

Папу похоронили 1,5 года назад, и вот только в эти новогодние праздники я узнаю и осознаю

Долго просыпались, однако. Хотя, если нотариус и завещание - смириться. И не общаться, если не хочется. С вами они не поделятся, это точно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кас сказал:

Папу похоронили 1,5 года назад, и вот только в эти новогодние праздники я узнаю и осознаю: брат с сестрой и ее дети имеют наследство...

Почему вы не подавали на наследство и только через полтора года спохватились?

 

7 минут назад, Кас сказал:

Не вникала, но как то так - одна брату, другая сестре с детьми (с мат капиталом там что то), третья - им напополам.

Если наследные квартиры, то при чем здесь маткапитал?

 

9 минут назад, Кас сказал:

Бабушка моя тройку лет назад накопила, и дала мне 800 т.р. на улучшение жилищных условий. 

Почему до сих пор не улучшили? Если комната несколько лет назад стоила 900 тысяч, то сейчас уже намного дороже. и 800 тысяч  за з года тоже должны обрасти процентами, если вы не успели их растранжирить. Вполне можно расшириться, а если еще и ипотеку небольшую взять, то вполне неплохо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Долго просыпались, однако. Хотя, если нотариус и завещание - смириться. И не общаться, если не хочется. С вами они не поделятся, это точно.

Я пыталась как то тогда еще узнать про нотариуса, сказали, что родительскую квартиру делили на брата и сестру. Но я то не думала и не догадывалась, что все три уже поделены.

 

7 минут назад, Котовася сказал:

Почему вы не подавали на наследство и только через полтора года спохватились?

Я и не подавала на наследство. После смерти папы мы все трое отказались от наследства в пользу мамы. Только не поняла, где был тот момент, когда все отошло младшим.

Если наследные квартиры, то при чем здесь маткапитал?

Про маткапитал не могу ответить, как то незаконно вроде бы.

Почему до сих пор не улучшили? Если комната несколько лет назад стоила 900 тысяч, то сейчас уже намного дороже. и 800 тысяч  за з года тоже должны обрасти процентами, если вы не успели их растранжирить. Вполне можно расшириться, а если еще и ипотеку небольшую взять, то вполне неплохо.

 

 

Над этим я работаю. Дело не в жилье, а в моей обиде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно. Кто был изначально владельцем квартир? Та квартира, в которой живёт бабушка, не бабушке принадлежала? А если ей, то каким образом квартира отчуждена: завещание или дарственная?  Тот же вопрос про остальные квартиры. 

Изменено пользователем Оптимистка по жизни
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Оптимистка по жизни сказал:

Непонятно. Кто был изначально владельцем квартир? Та квартира, в которой живёт бабушка, не бабушке принадлежала? А если ей, то каким образом квартира отчуждена: завещание или дарственная?  Тот же вопрос про остальные квартиры. 

Изначально мама и папа владели, не бабушка. Юридически я не сильна - но, наверное, завещание - если что то с владельцами случится - то тогда квартира переходит брату и сестре. А здесь, скорее всего, дарственная - на данный момент ни мама ни бабушка жильем не владеют. А владельцы брат и сестра.

Люди, я не про деньги и не про квартиры хотела пожаловаться.. А про своё моральное состояние. Как жить то теперь? Вот взяла и вычеркнула их из своей жизни. А больно, очень больно. Жили, дружили, общались, а теперь как жить то мне? Позвонить: Мама, как дела? Нет, наверное не смогу. Обидно не то, что им квартиры, стоимость их, а обидно, что меня нет как бы. Ну вроде, а чего там старшая? Живет своей жизнью, и ладно.. Обидно, что казалось, что мы такие дружные с детства были, а вышло как вышло.

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кас сказал:

Изначально мама и папа владели, не бабушка. Юридически я не сильна - но, наверное, завещание - если что то с владельцами случится - то тогда квартира переходит брату и сестре. А здесь, скорее всего, дарственная - на данный момент ни мама ни бабушка жильем не владеют. А владельцы брат и сестра.

Вы должны были вступить в наследство после смерти отца, подав документы в течение полугода, разузнав все нюансы о наследовании. 

 Время упустили. Виноватить родственников нет смысла, разве что если оформлено дарение на них. В таком случае практически невозможно отсудить недвижимость, в отличие от того, которое по наследству получено.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кас сказал:

Люди, я не про деньги и не про квартиры хотела пожаловаться.. А про своё моральное состояние. Как жить то теперь? Вот взяла и вычеркнула их из своей жизни. А больно, очень больно. Жили, дружили, общались, а теперь как жить то мне? Позвонить: Мама, как дела? 

Я вас понимаю. Вам обидно, потому что вроде всю жизнь вместе, вы старшая, помогали растить младших, а при разделе имущества вас обошли и даже  не поставили в известность.

Это обидно, в самом деле. Семья посчитала вас более самостоятельной и менее нуждающейся. Они решили, что у вас какое-никакое отдельное жильё есть, а брат с сестрой и её детьми жили с родителями, им и ушло наследство.

Тут три варианта: либо собраться всей семьёй на семейный совет и там по возможности в спокойной форме высказать свои претензии, так как по закону все сроки ушли. Послушать, что они ответят. Может, услышат вас и попытаются компенсировать вам вашу долю.

Второй вариант - забить на эту несправедливость, смириться с ней и общаться дальше, как ни в чем не бывало. 

Ну, и третий вариант - обидеться на всю жизнь и вычеркнуть свою родню из памяти.

Как вы думаете, что вам предпочтительнее?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Казачка сказал:

Вы должны были вступить в наследство после смерти отца, подав документы в течение полугода, разузнав все нюансы о наследовании. 

Если там  нотариус приходил, вполне возможно, что и мать, и отец (при жизни) уже всё поделили. 

Обидно. Бывает. Как у мужа моего, квартира сестре младшей любимой, а его и брата лбами столкнули - дом один делить,  плохонький, но всё же. 

Уже 5 лет у нас прошло, я особо-то переживала, не моё. Своего у меня хватает. Он общается с родственниками, но осадок есть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эдда сказал:

Я вас понимаю. Вам обидно, потому что вроде всю жизнь вместе, вы старшая, помогали растить младших, а при разделе имущества вас обошли и даже  не поставили в известность.

Это обидно, в самом деле. Семья посчитала вас более самостоятельной и менее нуждающейся. Они решили, что у вас какое-никакое отдельное жильё есть, а брат с сестрой и её детьми жили с родителями, им и ушло наследство.

Тут три варианта: либо собраться всей семьёй на семейный совет и там по возможности в спокойной форме высказать свои претензии, так как по закону все сроки ушли. Послушать, что они ответят. Может, услышат вас и попытаются компенсировать вам вашу долю.

Второй вариант - забить на эту несправедливость, смириться с ней и общаться дальше, как ни в чем не бывало. 

Ну, и третий вариант - обидеться на всю жизнь и вычеркнуть свою родню из памяти.

Как вы думаете, что вам предпочтительнее?

Думаю до второго варианта все-таки созрею. Но пока я глубоко на третьем.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кас сказал:

Думаю до второго варианта все-таки созрею.

Может, . родители учли, что вам уже сумму на коммуналку выделили? Иначе ничего не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Может, . родители учли, что вам уже сумму на коммуналку выделили? Иначе ничего не понятно.

Нет, на коммуналку мы сами зарабатывали, долго и сложно. Да, может учли, что бабушка давала 800 т.р., уже после покупки нашей, но... это же не квартира.

Думаю, причина в том, что "старшей все хорошо дается". Образование на бюджете получила, жилье купила, работает с 20 лет. Самостоятельная.

А вот младшие - за 30 лет им, а все с родителями так и жили.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кас сказал:

я не про деньги и не про квартиры хотела пожаловаться.. А про своё моральное состояние. Как жить то теперь? Вот взяла и вычеркнула их из своей жизни. А больно, очень больно.

Но они же не пытались наладить отношения, что-то объяснить? Следовательно, не очень Вы им нужны. Понимаете, вопрос не в том, что им пришлось бы делиться и они предпочли имущество общению с Вами. Они не пытались наладить общение, оставив всё себе. 

2 часа назад, Кас сказал:

Думаю, не дай бог, конечно, с мамой что случится, вряд ли я захочу за ней ухаживать.

А где? В коммуналке? Или в квартире сестры? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Но они же не пытались наладить отношения, что-то объяснить? Следовательно, не очень Вы им нужны. Понимаете, вопрос не в том, что им пришлось бы делиться и они предпочли имущество общению с Вами. Они не пытались наладить общение, оставив всё себе. 

А где? В коммуналке? Или в квартире сестры? 

Спасибо за отрезвление.. Я вот тоже мужу говорю, за эти три месяца с Нового года даже не делали попыток позвонить, что то хотя бы объяснить.

Наверное, слишком идеализирую, что смогу с ними когда нибудь общаться как ни в чем не бывало.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартирный вопрос портит, так бывает нередко.

Но при этом Вы же, автор, брату и сестре про бабушкины деньги не сказали. (Правильно, я считаю). То есть ваша же теория, что каждую шоколадку надо делить на равные дольки в данном случае не сработала.

А родители могут больше младших жалеть, так по жизни часто происходит. Надо за себя всегда думать самостоятельно, идти к юристам, нотариусу вовремя. В квартирных делах опасно полагаться на одно чужое благородство.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, возможно, при дележе будущего наследства родители включили в число наследников и детей сестры. Если они всю жизнь живут с сними, да еще и дети без отца. Тогда, наверное, и получается на всех по 800 тыс? Учитывая, что половина имущества - маме как жене, а остальное на всех.

Конечно, родственники могли бы Вам хотя бы объяснить все это.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, может, вам есть смысл собраться, приехать к маме и проговорить с ней эту ситуацию? Не факт, конечно, что Вам скажут правду. Но зато Вы сможете увидеть, как именно и что Вам скажут, и с какой аргументацией. И на основании этого Вы сможете решить, как вести себя дальше со всеми вашими родственниками, и стоит ли в принципе продолжать общение.

И попробуйте узнать реальный статус наследных квартир: как именно они перешли к брату и сестре? По договору дарения или по завещанию? Возможно, во втором случае появится шанс оспорить раздел. В первом - точно нет.

Дайте своим родственникам шанс объясниться. Варение в собственных эмоциях и обидах не приводит ни к чему хорошему. 

Изменено пользователем Крымская ваза
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если совесть чиста, то почему бы всех не собрать и не решить. Если автора не позвали, то вся семейка понимала, что ее обделяют. Я считаю, это показатель. Насчет равенства долей, тут есть нюансы. Например, мы в свое время тоеж собирались и делили. И Ббыл такой вариант - однушкА, но свободная прямо сейчас, заходи, живи, оформляй, и трешка, но когда-нибудь потом, в наследство, а пока или живи гдже хочешь, или мирись с неспокойнымт сосдеями. То есть, стоимость разная, но и способю и время получения разное. 

В этом случае, повторюсь, если бы родня считала, что старшую не обделяет, от нее бы не скрывали. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется с обидой жить долгое время, это наносить вред себе. Если Вы не проговорите ситуацию с родственниками, то все равно будете пытаться найти ответ на вопрос почему со мной так обошлись мои родные люди.

И как показывает мне мой опыт, все что Вы будете приписывать в своих думах им, мало что совпадет. Если мы даже на форуме обсуждая ситуацию, имея вводные, умудряемся услышать, понять разное, мало того противоположное. 

А если вводных для прояснения мотива поступка вообще нет, как можно понять не обсуждая.

Мое мнение, как бы не было трудно, надо идти и разговаривать, не для получения наследства, а для получения ответа на вопрос, почему?

Вот как Вы здесь говорите, так и там, я вам то и это с детства, а вы мне даже не сказали, что делитесь? Почему? Мне обидно и я теперь не знаю как жить мне дальше с этой обидой? 

 

19 минут назад, Катакомба сказал:

В этом случае, повторюсь, если бы родня считала, что старшую не обделяет, от нее бы не скрывали. 

соглашусь, тишком да молчком, и не разговаривают теперь, значит сами понимают что натворили, а духу не хватает позвонить и поговорить. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжая Мышь сказал:

Если Вы не проговорите ситуацию с родственниками, то все равно будете пытаться найти ответ на вопрос почему со мной так обошлись мои родные люди.

Какая-то святая наивность. Если бы родственники хотели проговорить, они бы давно это сделали

 

2 минуты назад, Рыжая Мышь сказал:

Вот как Вы здесь говорите, так и там, я вам то и это с детства, а вы мне даже не сказали, что делитесь? Почему? Мне обидно и я теперь не знаю как жить мне дальше с этой обидой? 

А они ответят: ну мы же родные люди, надо прощать. Вам бы сильно от такого легче стало?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойные стандарты. Когда автору втихую бабушкины деньги - то все отлично и никто гречку не вспоминает. Когда уже в обход ее - обида смертельная. 

А логика понятная. Денег на расширение автору дали - жилье не расширено и от вопроса где они автор уходит. То есть фактически однушку она могла бы иметь. Ей дали уже. 

А остальным - только на бумаге. И им досматривать маму и бабушку, отчего автор сразу умыла руки. И да, вопрос что там с долями, приватизациями. 

Это автор могла считать, что 3 квартиры должны делиться на троих, а остальные могут считать, что владельцев то больше (приватизация на детей), и автору её долю уже сплатили. Информации сильно недостаточно.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

Какая-то святая наивность. Если бы родственники хотели проговорить, они бы давно это сделали

 

Не соглашусь. Хотят не родственники, хочет автор понять почему с ней так обошлись. Есть обида у автора, значит ей и разговаривать. На мой характер я бы с ума сошла мусолить эту мысль самостоятельно. Ну а про наивность промолчу, мы же разные все, не всем акулами зубатыми быть.

1 час назад, Катакомба сказал:

А они ответят: ну мы же родные люди, надо прощать. Вам бы сильно от такого легче стало?

Да, я узнала бы что они думают вот так и приняла бы свое решение. Как мне дальше жить. А может и по-другому развернуться, что они расскажут другое, может повинятся, ну вариантов множество и опять будет понятно как мне дальше жить. 

У меня с откровенными разговорами обиды растворяются.

 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Двойные стандарты. Когда автору втихую бабушкины деньги - то все отлично и никто гречку не вспоминает. Когда уже в обход ее - обида смертельная. 

Вот, кстати, да, скажут, а тебе же еще раньше дали и ты тоже не делилась. И все встанет на свои места.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая Мышь сказал:

Вот, кстати, да, скажут, а тебе же еще раньше дали и ты тоже не делилась. И все встанет на свои места.

Так и будет. И как бы одному ребёнку квартиру в нагрузку с бабушкой, второму - с мамой, а автору деньги плюс ещё бы хорошо свободную- ну как бы тоже несправедливо. 

Пока все живы, и никто никакие квартиры не дербанит и не продаёт. Возможно, автор имея долю, в отличие от остальных, хотела бы её здесь и сейчас. 

Меня всегда сильно смущает увод темы от не говорите мне о материальном (метрах), я хочу поговорить как меня обидели. Дьявол он в деталях. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×