Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полярная лиса

Банки. Карты, вклады, услуги, неудобства и прочее - 3

Recommended Posts

11 минут назад, Фортуната сказал:

Да еще и оказалось, что мой накопительный счет не закрыли, слов нет. :bangin: Да, на счету ноль. Но я специально ездила в банк все счета закрыть.

А что, никакого документа о закрытии счета вам не дали? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тик-Так сказал:

А что, никакого документа о закрытии счета вам не дали? 

Честно говоря, уже не помню. У меня там было несколько счетов. Закрывала не сразу, а поэтапно. О том, что закрыла карту, помню, что давали документ (копию) заявления на закрытие карты. Но по итогу, один счет остался. Хотя попросила закрыть все счета. 

Потом приезжала и писала заявление на отзыв персональных данных. Клятвенно заверил сотрудник банка, что примерно через месяц все мои данные удалят. Больше, чем через полгода после этого события, мне понадобилась информация о закрытом счете, и о чудо, смогла зайти в личный кабинет! Значит, ничего не удалили, никакие мои данные. 

Я из-за чего это сделала. Потому что в том банке была супер-пупер клиентом. И у меня отображалось в личном кабинете, что мне банк предлагает очень хорошую сумму. В кредит. А так как я не хотела пользоваться услугами этого банка и, во избежание каких-нибудь мошеннических действий со стороны других лиц (ну, мало ли), решила отозвать свои персональные данные. И оказывается, ничего они не удалили. Может быть из-за того, что один (счет с нулем) не был закрыт, как я позднее выяснила. Но хотя бы то, что уже в личном кабинете не висит информация о том, на какую сумму банк может мне дать кредит, уже радует. Но мне не нравится, что я так заморочилась с закрытием счетов в  банке и отзывом персональных данных, а всё оказалось впустую. :1eye:

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фортуната сказал:

Сходила в офис этого банка. И сотрудница такая спрашивает, когда я ей историю рассказала, а зачем вы давали согласие на кредитную карту? Я говорю, никакого согласия не давала! Под видом бонусной карты мне хотели подсунуть кредитную карту. Заявку отказом закрыли. Но теперь я у них ТИПА клиент, раз они мне переодически рассылают рекламные сообщения - возьмите кредит/кредитную карту!

Еще раз - вы не клиент, просто у них есть ваши данные, Которые, кстати, вы им сами предоставили. Да, вас ввели в заблуждение, но данные паспорта вы сами им предоставили.

9 часов назад, Sunny_gold сказал:

Отзовите у них согласие на обработку персональных данных и вы перестанете быть типа клиентом. 

И да, в том же Альфа-банке - мало закрыть счета карт. Нужно заморочиться, и закрыть основной счет. И получить документ. И отозвать согласие на использование персональных данных. Тут согласна - это неудобно.

Сама вот все никак не соберусь - карты закрыла давно, надо бы и счет закрыть. Но для этого нужно в офис заходить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Галчонка сказал:

Еще раз - вы не клиент, просто у них есть ваши данные, Которые, кстати, вы им сами предоставили. Да, вас ввели в заблуждение, но данные паспорта вы сами им предоставили.

Специально для вас загуглила. 

"Стать клиентом Альфа-банка - Онлайн-заявки. Здесь вы можете быстро оформить заявку онлайн, не выходя из дома. Бесплатная Альфа-Карта. Альфа-Пятница" - информация c сайта самого Альфа-банка. 

Я спрашивала вчера у знакомых, которые работают в разных банках на руководящей должности. Не буду говорить, в каких банках. И да, если ввели паспортные данные (мои), значит, я уже клиент банка. Конечно, я поверю своему знакомому, который работает в банке, у него большой стаж в банковской структуре. Хотя я к вам отношусь с большим уважением. Но вы просто не поняли разницу между клиентом, который активно пользуется услугами банка и клиентом, который есть в их базе данных, но который по какой-то причине не пользуется на данный момент их услугами. 

Если коротко, есть активный клиент, у которого есть действующие счета, карты, кредиты и т.д. Есть пассивный клиент. Он просто есть в базе данных. Но не пользуется услугами. По разным причинам.

Вот я и стала пассивным клиентом Альфа-банка поневоле.:1eye:  Я не ожидала подвоха в обычном продуктовом магазине. Вспомнила, что например, в Глобусе (магазин) я тоже предоставляла свой паспорт и там мне оформили бонусную карту в магазине. Но то, что меня хотели развести на кредитную карту в Перекрестке, как последнюю лохушку, вот этого я предположить не могла.  Это настоящее мошенничество. Одет был молодой человек как работник магазина, у него был бейджик Перекрестка. Данные паспорта я предоставила для получения бонусной карты магазина Перекресток, а не для кредитной карты Альфа-банка. Молодой человек не сказал мне, что он сотрудник банка, иначе я бы не стала с ним разговаривать. Это он уже сказал, после того, как вбил мои паспортные данные. Я еще долго не могла прийти в себя и успокоилась только после посещения офиса Альфа-банка, у них предложения для новых клиентов не интересные абсолютно. 

13 часов назад, Галчонка сказал:

И да, в том же Альфа-банке - мало закрыть счета карт. Нужно заморочиться, и закрыть основной счет. И получить документ. И отозвать согласие на использование персональных данных. Тут согласна - это неудобно.

Сама вот все никак не соберусь - карты закрыла давно, надо бы и счет закрыть. Но для этого нужно в офис заходить. 

Я сначала закрою счета в тех банках, которыми не пользуюсь и которые представлены в Госуслугах с привязкой к личному кабинету. Да и вряд ли там есть открытые счета. Там есть банки, в которых я обслуживалась давно, и где сменила номер телефона (и не только телефон), но не проинформировала банк об этом. Да, это тот еще геморрой, но надо заморочиться, раз существует угроза мошенничества. Но это даже не мошенничество, а косяк банков. Кстати, прочитала про ВТБ, он лидирует по количеству мошеннических операций с личным кабинетом (не по звонкам от мошенников). 

А потом уже доберусь до Альфа-банка, где я поневоле стала клиентом. Счетов у меня там нет, попробую отозвать свои данные. И через пару месяцев еще раз проверю, отозвали данные или нет. Короче, я поняла на своем примере - никому не стоит доверять. И даже если вы думаете, что закрыли счета в банке и отозвали данные, через какое-то время перепроверять это дело. Так надежнее. ^_^

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2024 в 22:45, Фортуната сказал:

А я имею в виду те банки, которыми очень-очень давно не пользовалась. Например, более 10 лет назад. Да даже еще когда личных кабинетов не было. И есть еще местные банки другого региона, я же не могу ездить туда из-за того, чтобы номер телефона только поменять. Это бред какой-то. 

Ну вот пока люди будут считать бредом приложение усилий для обеспечения СОБСТВЕННОЙ безопасности и бросать свои данные где попало по всей стране десятилетиями, и будут происходить такие случаи.

В 12.05.2024 в 00:46, Фортуната сказал:

Потом приезжала и писала заявление на отзыв персональных данных. Клятвенно заверил сотрудник банка, что примерно через месяц все мои данные удалят. Больше, чем через полгода после этого события, мне понадобилась информация о закрытом счете, и о чудо, смогла зайти в личный кабинет! Значит, ничего не удалили, никакие мои данные. 

Может, таки опять приложить усилие и проверить информацию, а не инфантильно верить клятвам сотрудника первой линии, и хотя бы загуглить, что хранить ваши персональные данные ьанк по закону обязан не менее 5 лет, и ни о каком месяце речи идти быть не может? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, пригодится.

Сейчас банки ввели в практику взыскание долгов по кредитам по исполнительной надписи нотариуса.  Это не судебное решение. Её выдаёт нотариус по запросу банка, нс основании кредитного договора, и она имеет силу исполнительного документа, приставы их принимают и работают с ними так же, как с исполнительными листами и судебными приказами.

Всё дело в нюансах, как всегда. Если судебное решение можно обжаловать и сразу написать в суд заявление о отмене судебного решения, чтобы не арестовывали счета и не снимали деньги, и потом разбираться, кто кому и сколько должен, при этом отмену суд выносит в достаточно короткие сроки, то с надписью так не выйдет. Её должен отозвать сам нотариус, а если он откажется это делать - придётся подавать в суд. А в суд надо подавать по месту фактического нахождения этого нотариуса, и это далеко не всегда тот город или даже регион, где проживает должник. Сами судебные процессы затяжные, длятся месяцами. В общем, геморрой.

Я это к чему?

В онлайн-приложениях банков есть маленький такой пунктик, спрятан он очень хорошо. Называется  - "Отказ от использования исполнительной надписи нотариуса". По умолчанию этот отказ отключён. 

Дальше решайте сами.

Я этот пункт нашла случайно,  когда после очередного обновления приложения от скуки пооткрывала все меню и пунктики, и увидела интересное подменю "Согласия и договоры". Рекомендую внимательно его изучить.

 

  • Спасибо 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2024 в 09:25, Катакомба сказал:

Ну вот пока люди будут считать бредом приложение усилий для обеспечения СОБСТВЕННОЙ безопасности и бросать свои данные где попало по всей стране десятилетиями, и будут происходить такие случаи.

Ну может вы и бросаете свои данные, где попало, я - нет. Какие случаи? У меня никаких таких случаев не было и не будет. Я просто задумалась, что да, надо сменить номер телефона даже в тех банках, которыми давно не пользуюсь. И все-таки отзову свои персональные данные в этих банках. Я так-то на чужом опыте учусь, а не на своем.

В 14.05.2024 в 09:25, Катакомба сказал:

Может, таки опять приложить усилие и проверить информацию, а не инфантильно верить клятвам сотрудника первой линии, и хотя бы загуглить, что хранить ваши персональные данные ьанк по закону обязан не менее 5 лет, и ни о каком месяце речи идти быть не может? 

Вообще-то сотрудник банка в офисе должен правильно информировать, им приходит информация о законах и т.д., которую они обязаны знать. Но спасибо вам, да, надо гуглить, искать информацию самим и не верить сотруднику банка на слово. 

13 часов назад, Кофе с перцем сказал:

Думаю, пригодится.

В онлайн-приложениях банков есть маленький такой пунктик, спрятан он очень хорошо. Называется  - "Отказ от использования исполнительной надписи нотариуса". По умолчанию этот отказ отключён. 

Может все-таки люди будут платить по своим кредитам в срок и выполнять свои обязательства. :bangin: А то читаю такое, как будто люди берут кредиты и сразу думают, чтобы их не отдавать и как найти такие уловки. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фортуната сказал:

 

Может все-таки люди будут платить по своим кредитам в срок и выполнять свои обязательства. :bangin: А то читаю такое, как будто люди берут кредиты и сразу думают, чтобы их не отдавать и как найти такие уловки. 

Я в этой системе работаю,  поэтому знаю, что ситуации бывают разные, и далеко не всегда это безалаберность и безответственность. К тому же случаев, когда человек все давно оплатил, а банк внезапно предъявляет  - намного больше, чем можно подумать. А пока разбираются - пристав накладывает арест на счета, деньги списываются... 

 

Изменено пользователем Кофе с перцем
Опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Кофе с перцем сказал:

Я в этой системе работаю,  поэтому знаю, что ситуации бывают разные, и далеко не всегда это безалаберность и безответственность. К тому же случаев, когда человек все давно оплатил, а банк внезапно предъявляет  - намного больше, чем можно подумать. А пока разбираются - пристав накладывает арест на счета, деньги списываются... 

Я в обязательном порядке брала в банке справку о том, что кредит погашен и задолженности перед банком нет. Поэтому таких ситуаций нет. К тому же можно проверять информацию в БКИ (бюро кредитных историй). И в личном кабинете тоже можно проверить информацию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, есть ли возможность пользоваться картой, на которую перечисляют пенсию, для зачисления зарплаты? Карта открыта специально для пенсии.

Сказали, нужна карта, при устройстве на работу, открывать самой. Я свои дебетовые уж сто лет, как позакрывала, кроме пенсионной. Не работала, за ненадобностью и закрыла. 

Сегодня с бухгалтером разговаривала, сказала, что условия открытия в Сбере карт странные. Есть бесплатная, но без пластика. Можно к ней сделать пластик, его привезут курьером Самоката. Но! Услуг Самоката в городе нет и карту могут доставить в Барнауле, 160 км от нас. Не пойдёт. Сразу оговорюсь - я имею в виду выпуск карты, а обслуживание только бесплатное на всех рассматриваемых мною дебетовых картах (там или при расходах свыше 5000, или при зачислении зарплаты, пенсий, пособий). 

Другие варианты - с дизайном за 500 руб. Ну, жалко мне 500 руб на эту глупость. Но эти множество карт могут сделать в нашем городе, в любом отделении. 

Больше вариантов нет. 

Поговорили, бухгалтер сказала, что им, в принципе, разницы нет, куда перечислять. Но не будет ли никаких ограничений при зачислении зарплаты на карту для соц. выплат (пенсии)? 

Я знаю, что у всех знакомых работающих пенсионеров карты две, дебетовая и пенсионная. Потому, что раньше за обслуживание карт платило предприятие (моё бывшее, по крайней мере), и что-то там с каким-то процентами связано. 

Позвонила на горячую линию 900 и СФР. Но, там вопросу удивились и выказали явное незнание ответа. Вроде бы, можно. 

Меня пугает это "вроде бы". Так вот, заблокируют карту, останусь и без пенсии, и без зарплаты... 

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Карташонка сказал:

Скажите, есть ли возможность пользоваться картой, на которую перечисляют пенсию, для зачисления зарплаты? Карта открыта специально для пенсии.

Можно, я свой расчетный счет предоставила в бухгалтерию и перечисляют. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черепашка сказал:

Можно, я свой расчетный счет предоставила в бухгалтерию и перечисляют. 

Если буху делать нечего или зарплатный проект в определенном банке, то можно. А так, я бы отказала....)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Если буху делать нечего или зарплатный проект в определенном банке, то можно. А так, я бы отказала....)))

Почему буху делать нечего? Есть какие-то подводные камни? Она сказала, что им разницы абсолютно нет, куда перечислять. Я точно знаю, что раньше они сотрудничали именно со сбером, кажется, сотрудничают и сейчас. У мужа карта Сбера, выданная на этом предприятии, сто лет назад, действующая. 

С их стороны, она сказала, проблем не будет. Я спрашиваю про ограничения со стороны самого Сбера или СФР. А "отказала, потому что не хочу" не аргумент. 

Я так поняла, что и другой банк я выбрать могла. Но, у меня пенсионная Сбера... 

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Если буху делать нечего или зарплатный проект в определенном банке, то можно. А так, я бы отказала....)))

Интересно, на каком основание? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Черепашка сказал:

Интересно, на каком основание? 

Если карта Сбера, расчетный счет в Сбере, то нет проблем. Сейчас в некоторых банках есть такая услуга, что перечисление идет на счет предприятия в этом банке, а оттуда банк сам перечисляет на другие банки, но если в обслуживающем банке такой услуги нет, то я предложила бы скинуться и нанять в день зарплаты отдельного бухгалтера, который будет делать сотню-другую платежек вместо одной. Ну, и вопрос с банковским процентом за услуги интересный. При перечеслении через зарплатный проект он равен нулю, при перечислении физ.лицу на дебетовую карту другого банка он у нас, например, составляет 1,7 процента. Вы готовы, чтобы из вашей ЗП удерживали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, и вопрос с банковским процентом за услуги интересный. При перечеслении через зарплатный проект он равен нулю, при перечислении физ.лицу на дебетовую карту другого банка он у нас, например, составляет 1,7 процента. Вы готовы, чтобы из вашей ЗП удерживали?

У меня ничего не удерживают. Заводила карту для пенсии, потом предприятие ушло с Альфы на Сбер, дала эту же карту. Все приходит согласно расчетке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыба моей мечты сказал:

У меня ничего не удерживают. Заводила карту для пенсии, потом предприятие ушло с Альфы на Сбер, дала эту же карту. Все приходит согласно расчетке.

У нас на работе зарплатный проект с Альфой. Но сотрудники могут указать любой другой сторонний, удобный для них, банк, и зарплата им перечисляется туда безо всяких удержаний. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, и вопрос с банковским процентом за услуги интересный. При перечеслении через зарплатный проект он равен нулю, при перечислении физ.лицу на дебетовую карту другого банка он у нас, например, составляет 1,7 процента.

А с чего бы вы зарплату перечисляли на карту, если она перечисляется на счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Катакомба сказал:

А с чего бы вы зарплату перечисляли на карту, если она перечисляется на счет?

Гм. Даже не знаю, как ответить. Карта - это способ снятия денег со счета, к которому она привязана. Но обычно промежуточное звено в разговоре опускают. Никто в быту не изгаляется фразами: " Я сейчас перечислю тебе денег на счет, к которому привязана твоя зарплатная карта", а просто "кину денег на карточку".))

32 минуты назад, Sunny_gold сказал:

У нас на работе зарплатный проект с Альфой. Но сотрудники могут указать любой другой сторонний, удобный для них, банк, и зарплата им перечисляется туда безо всяких удержаний. 

О! Надо будет узнать почем в Альфе такая услуга. Не верю я, что сидит бух и сотнями платёжки вручную клепает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

перечеслении через зарплатный проект он равен нулю

Справедливости ради проценты при выплате через зарплатный проект не равны нулю, Сбер и Альфа точно. Да, это не 1,7, меньше, но таки есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Никто в быту не изгаляется фразами: " Я сейчас перечислю тебе денег на счет, к которому привязана твоя зарплатная карта", а просто "кину денег на карточку".))

Перевод по номеру счета и перевод на карту это разные виды переводов, а поскольку зарплата переводится на счет, то странно читать от бухгалтера, что зарплата переводится на карту. Вы же переводите по номеру счета, а не по номеру карты (что собсна и называется переводом на карту). И если вы в принципе имели в виду все перечисления, то по зарпатному проекту тогда тоже писали бы, что это вы на карту переводите, а не упомянули в предыдущем предложении три раза слово "счет". А то получается, что по зарплатному проекту вы переводите на счет, а вне проекта якобы на карту другого банка.

11 часов назад, Предчувствие весны сказал:

При перечеслении через зарплатный проект он равен нулю, при перечислении физ.лицу на дебетовую карту другого банка он у нас, например, составляет 1,7 процента. Вы готовы, чтобы из вашей ЗП удерживали?

А вы законы знаете? Это нарушение ст.ст. 136 и 137 ТК, согласно которым работодатель обязан перечислять зарплату на тот счет, который укажет работник, и без всяких удержаний за комиссию за перевод. Иначе это административное нарушение: ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ:

Цитата

 неполная (если вы решите процент вычесть) выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата

влечет предупреждение или штраф. 

Так что удачи вам в:

17 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Если буху делать нечего или зарплатный проект в определенном банке, то можно. А так, я бы отказала....)))

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кармина Бурана, я себе оформила виртуальную кэшбэковую карту 123 от БНБ-банка. Бесплатно. Закидываю на нее без процентов деньги со своей зарплатной и оплачиваю коммуналку, кружки ребенку, телефоны и так, по мелочи. В прошлом месяце манибэк пришел 29 с лишним рублей. Но это мы с нее стиральную машину оплачивали. Но стабильно приходит не меньше 15 рублей. Мелочь, а приятно. Есть магазины-партнеры, там повышенный процент. В 21 веке у них манибэк до 8%. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Минская Штучка сказал:

стабильно приходит не меньше 15 рублей. Мелочь, а приятно. Есть магазины-партнеры, там повышенный процент. В 21 веке у них манибэк до 8%. 

Так вы и суммы совсем другие платите- вас же трое и покупок минимум в трое больше, а то и в четверо. У меня тоже от 6 до 8 обычно манибэк. В 21 веке почти все покупаю, за машинку и холодильник вернули  почти по 60 рублей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кармина Бурана, у меня зарплатная кэшбэковая карта от Беларусбанка. Максимум - 5 рублей кэшбэка. Причем, оплачивала я с нее много что. А здесь и платежи в ЕРИП, и Валдберрис, и телефония, и любые платежи в интернете процент возвращают. Все равно плачу. Так почему бы не нажать пару лишних кнопочек и не сэкономить хотя бы на оплату телефона?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наоборот с Беларусбанка был по ЕРИП кэш, а с Агропромбанка нет. Зато теперь и с 21века и 5элемент есть. И очень внушительно. Конечно, я в конце месяца кэш сразу на телефон кидаю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×