Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Коваленко

Родители покойного мужа и их отношение к невестке и внучке

Recommended Posts

1 минуту назад, Травиата сказал:

не  ждали  бы  17  лет,  отправили  бы  сразу  вместе  с  её  мамой. 

Так невестка замуж и не вышла.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лана сказал:

Думаю старики не выгонят свою внучку из той квартиры, если мама съедет. У нее уже вполне нормальный возраст жить отдельно от новой маминой семьи - в этом возрасте как раз поступают в учебные заведения, и даже в другой от родителей город. И даже младше нее. если в училище/техникум.  Так что проблем для внучки не вижу. Вот ее маме мужика без жилья некуда привести, стесняя этим свою дочку, вот это бЯда.

Согласна.  Все  годы  заботились-  и  вдруг  взяли  и  выгнали.  Маму  с  новым  мужем  попросят  на  выход,  это  да.   Потому  что  тогда  внучке  совсем  некуда  будет  идти:  запасных  квартир  у  дедов  нет,  чтоб  и  внучке  и  невестке  с  новым  мужем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

удивляет только готовность вычеркнуть единственную дочь умершего сына из своей жизни, если ее мать осмелится жить нормальной, в общем-то, жизнью молодой женщины? 

Это ваши домыслы.

 

8 минут назад, Никеша сказал:

Собственно, нет. Я основываясь исключительно на словах самого свёкра, ни слова отсебятины

Он сказал, то что сказал. А уж остальное это ваша развернутая трактовка. Гадание на кофейной гуще. 

 

9 минут назад, Никеша сказал:

Ойвсн, как говорится. Святые свекры ну никак не могли гадость сказать и подумать, @Лана же так считает. Гадости только невестки умеют говорить и делать. Как только невестка переходит в статус свекрови, то, видимо, сразу и подлость улетучивается :)

Яркий пример. Как ратуете о презумпции для невестки, и тут же отрицаете эту презумпцию для свекра. Ему то вы уже приговор вынесли. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Данжи сказал:

Сначала подписалась жить по условиям, потому что только родила, не было другого жилья. А потом.. Потому что дочь любила и дедов и мать не могла ее лишить этой любви. Деды что сказали? уйдешь замуж, внучка нам не внучка? Вот и сделала выбор в пользу дочери. 

Очень подлые люди эти свекры, зажрали жизнь молодой женщины.

Молодой женщине условия были известны изначально. Если они ее не устраивают, то за 17 лет проживания в чужой квартире можно было бы найти выход от такой зависимости., накопить себе на какой то угол.  Неужели молодая женщина не понимает, что в результате лично она не получит ничего. В лучшем случае квартира перейдет к ее дочери, а сама женщина в вопросе жилья уже будет зависеть от дочери. Дочь заведет семью, мать утратит силы, чтобы добыть себе угол, вот тогда и начнется для матери самый треш.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Серьезно? Посочувствовавшие форумчанки - халявщицы? :D

А то ж! :rolleyes: 

 

4 минуты назад, Травиата сказал:

  думаю,  что  это  любым родителям   было  бы  неприятно. 

Естественно. С этим никто не спорит. Речь о том, что свекры готовы были вычеркнуть их своей жизни внучку в случае, если ее мать выйдет замуж - вон, мол, пусть тогда вашими родственниками будут родня твоего мужа. 

Не знаю, на мой характер, после такой фразы, свекры бы действительно моему ребенку родственниками быть перестали бы. Ибо для меня ситуация - показатель того, что любви к ребенку нет, есть только собственничество и самодурство. Сейчас мне условия ставят, потом моему ребенку? С кем дружить, за кого замуж идти? Чем эта ситуация отличается от тех, где мать заявляет сыну или дочери, что если женится/выйдет замуж, то пусть забудут, что у них есть мать? 

3 минуты назад, Iriska сказал:

Это ваши домыслы.

 

Он сказал, то что сказал. А уж остальное это ваша развернутая трактовка. Гадание на кофейной гуще. 

 

Яркий пример. Как ратуете о презумпции для невестки, и тут же отрицаете эту презумпцию для свекра. Ему то вы уже приговор вынесли. 

Извините, комментировать не буду. Если у вас плохо с восприятием печатного текста, то это не ко мне. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

Извините, комментировать не буду. Если у вас плохо с восприятием печатного текста, то это не ко мне. 

Так же как у вас. Вы вынесли вердикт не соответствующий действительности на основе ваших личных умозаключений. И продолжаете это раскручивать. 

 

4 минуты назад, Никеша сказал:

Речь о том, что свекры готовы были вычеркнуть их своей жизни внучку в случае, если ее мать выйдет замуж - вон, мол, пусть тогда вашими родственниками будут родня твоего мужа. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

на мой характер, после такой фразы, свекры бы действительно моему ребенку родственниками быть перестали бы

И вы гордо пошли бы с грудничком под мост? Хорошо проявлять характер, если есть где голову преклонить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Лана сказал:

Так это не цитата, это испорченный телефон. Скорее всего это интерпретация слов невесткой, которая ооочень обижена, что халява с условием. Вот она и отождествила себя с дочкой - у мам так часто бывает. Никогда не поверю, что бабушка с дедушкой

Не верьте. Слова эти были сказаны лично мне в порыве откровенности самой свекровью. Что муж, когда Витя погиб, вот так сказал Алёне (допустим). Я специально не писала, кто эти люди по отношению ко мне, при каких обстоятельствах это было рассказано и зачем - это здесь не нужно. 

С невесткой их я не разговаривала ни разу, хотя вижу довольно часто. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Речь о том, что свекры готовы были вычеркнуть их своей жизни внучку в случае, если ее мать выйдет замуж - вон, мол, пусть тогда вашими родственниками будут родня твоего мужа. 

Я  не  совсем  поняла,  что  конкретно  плохого сделали  свёкры  своей  внучке?   Возможно,  не  совсем  тактично  припугнули  её  мать  от  вторжения  на  их  территорию  чужих  мужиков-  ну  да.   Так  ведь  это  могло  испоганить  этой  внучке  всю  жизнь,  заодно  и  свёкры  бы  лишились  жилья.   Невестка  была  вольна  выходить  замуж,  просто  не  в  эту  квартиру.  А  заботиться  о  внучке,  я  уверена,  свёкры  бы  продолжали  и  следили  бы  за  её  судьбой.  Если  бы  их,  конечно,  новая  родня  подпустила  бы.  ;)  

Ну  а  как  Вы  считаете,  надо  было  принять  нового  "зятя",  прописать  его,  там  и  новая  родня  подтянется.  А  как  бы  они  той  внучке  помогали  бы,  если  б  квартиры  фактически  лишились?  У  них  и  дочка  ещё  есть,  может  и  там  внуки.  Ну  вот  как?  Сразу  подарить  вдове  жильё  и  делай,  что  хочешь?  Честно,  я  не  вижу  выхода  кроме  как  отдать.  Но  если  это  всё,  что  есть  у  тех  свёкров?

За  17  лет,  живя  фактически  даром  в  квартире  свёкров,  невестка  могла  найти  достойного мужа  и  спокойно  уйти  в  светлую  даль,  плюнув  им  на  порог.  Сама  не  захотела.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

Не знаю, на мой характер, после такой фразы, свекры бы действительно моему ребенку родственниками быть перестали бы. 

Ну а эта женщина предпочла квартиру и очень приличную помощь свекров.  При этом, пользуясь и тем и другим, помнит и не может простить слова, сказанные много лет назад отцом погибшего мужа где-то сразу после страшной гибели сына. Я бы их даже всерьез не рассматривала, все-таки говорились они в состоянии огромного горя. Да и внучка тогда только родилась, родной стать вряд-ли успела.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:

Так же как у вас. Вы вынесли вердикт не соответствующий действительности на основе ваших личных умозаключений. И продолжаете это раскручивать. 

Еще раз. Читайте буквы, и будет вам счастье. 

3 минуты назад, Елена Зима сказал:

И вы гордо пошли бы с грудничком под мост? Хорошо проявлять характер, если есть где голову преклонить.

А я замуж из-под моста выходила бы? :huh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

любви к ребенку нет, есть только собственничество и самодурство

Однозначно. Фиг бы с ней, с квартирой, я лично вообще не про нее. Обсуждали бы дележку квартиры - я бы обсуждение в Кошелек отнесла. А здесь про родственные (типа :music_whistling:) отношения. И даже не с невесткой, а с внучкой. Была бы подана информация так, что невестка стррррадает по квартире и хочет и замуж выйти, и эту квартиру придержать, а то и нового мужа туда привести  - это была бы наглость полнейшая с ее стороны, без вопросов. Но лично я увидела то, что с внучкой свёкры готовы родниться только на определенных условиях. Соответственно - кака така любовь.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Прикиньте на себя: вы вкалывали, купили квартиру сыну, он женился, ребенка родили, а потом он к вам возвращается, потому что невестка ваша бывшая нового мужа в вашу квартиру привела. А что? Там же ваша внучка живет, не выгонять же кровиночку!

А я тут при чем? :blink:

Я вообще-то об этом же - что квартиру дали СЕМЬЕ СЫНА. Нет сына, нет его семьи - с какого перепугу хату чужой бабе оставлять? Даже если эта баба мама внучки.

15 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Но 17 лет прошло, и ставить нестарую еще  женщину вот так раком через ребенка... ну неправильно это.

А не подарить квратиру - это поставить раком? 

Заработай на свою, выйди замуж за мужчину с жильем, вернись к родителям или где ты там жила до замужества - не вариант? Только в квартире бывших свекров есть жизнь на Земле?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Наталья В сказал:

При этом, пользуясь и тем и другим, помнит и не может простить

Домыслы. Это рассказала свекровь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лана сказал:

Только "плохие" свекры все могут и "должны" и на их шее сидят с недовольным видом. 

Там вроде все довольны, невестка жалоб не предъявляла,трудится на даче, замуж не выходила, за свекрами тягается хвостиком. 

Оцениваем только мы со стороны, ставя себя на место свекров/невестки. 

10 минут назад, Травиата сказал:

В  переводе  на  общедоступный-  если  она  не будет  таскать  мужиков  в  их квартиру.   Я  думаю,  что  это  любым родителям   было  бы  неприятно.  Хочешь  свободы-  так  и  ступай  на  свободу.

Ну если вопрос ставить в формулировке "таскать мужиков в квартиру" то да, любому такое неприятно, особенно когда применительно к тебе это говорят. 

Можно же сказать - ты молодая женщина, можешь встретить кого-то и полюбить, имеешь право, безусловно, строить свою жизнь. Но мы не сможем тебя принимать с новым мужем в нашем жилье, так что забота об этом на твоих плечах или твоего избранника. Внучку будем любить, ждать, и всегда рады ей будем, она нам родной человек, продолжение нас и нашего ушедшего сына. Если не выйдешь замуж, живите здесь столько, сколько нужно. (И про завещание на внучку даже не обязательно говорить и обещать, все меняется, может им самим ещё эта квартира понадобится для улучшения своих условий)

Вот если б так сказали, уверена, ни у кого вопросов бы не возникло, а результат тот же самый. Но люди выбрали, почему-то, такую жёсткую и жестокую манипуляцию.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Домыслы. Это рассказала свекровь.

Да, я потом увидела. Тогда вообще не понимаю, чему тут ужасаться. Возможно, вдову эти условия полностью устраивают и никаких обид у нее нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Наталья В сказал:

вдову эти условия полностью устраивают и никаких обид у нее нет.

У нее нет, вероятно. Мне сама постановка этого ультиматума показалась гадкой. И снова уточняю - я не про квартиру.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

А я замуж из-под моста выходила бы?

Не знаю, всякое бывает. Данная невестка вот не ушла никуда после таких слов свекра, а вполне благополучно прожила 17 лет в этой семье. Тут, либо она сама "из-под моста" и уйти ей некуда было, либо ничего ужасного в словах свекра для нее не было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Море синее сказал:

Можно же сказать - ты молодая женщина, можешь встретить кого-то и полюбить, имеешь право, безусловно, строить свою жизнь. Но мы не сможем тебя принимать с новым мужем в нашем жилье

Да даже не "не сможем", а "не захотим", это абсолютно нормально и без реверансов. И любая нормальная женщина это поняла бы. Я вообще не очень представляю, какой женщине может прийти в голову привести мужика в жилье родителей покойного мужа. 

6 минут назад, Море синее сказал:

Внучку будем любить, ждать, и всегда рады ей будем, она нам родной человек, продолжение нас и нашего ушедшего сына. Если не выйдешь замуж, живите здесь столько, сколько нужно. (И про завещание на внучку даже не обязательно говорить и обещать, все меняется, может им самим ещё эта квартира понадобится для улучшения своих условий)

Вот если б так сказали, уверена, ни у кого вопросов бы не возникло, а результат тот же самый. Но люди выбрали, почему-то, такую жёсткую и жестокую манипуляцию.

Конечно!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Море синее сказал:

Так они это не сейчас сказали, и не про взрослую внучку речь. Это они сказали двадцатилетней девушке с грудничком на руках - внучка нам родная только пока ты себя будешь "блюсти"

А, ну так тем более понятно такое - они ТОГДА еще не любили внучку так, как любят сейчас. Это только у матери к своему ребенку безусловная любовь (и то не всегда) по факту его вынашивания и рождения - а у всех остальных людей, включая других родственников такой любви обычно нет, ребенка потом начинают любить, по мере его выращивания и общения с ним. А сразу с глаз долой - вообще в сердце и не зайдет ребенок. Так, будет просто фактом - еть где-то похожее ДНК... Но от этого ни тепло, ни холодно. Как то так. 

Просто просчитали, что если молодая девушка с грудным ребенком выйдет замуж - то с огромной степенью вероятности им в той семье не будет места. Так чаще всего бывает, все эти высокие отношения, приводимые здесь, крайне редки. Вот это и озвучили. Тем более, что  такие "высокие" отношения бабушка и дедушка должны были бы покупать квартирой, предоставляя ее новой семье. 

Они все это просчитали и решили - или невестка с внучкой остаются их семьей, тогда и живут на их территории и они им помогают, растят девочку - или тогда лишних квартир у них нет, особенно для проживания чужого мужика, не благотворители. Тогда сдавать лучше, не думаю, что кому то деньги лишние, тем более от сына увы, помощи уже никогда не будет. 

Да и неизвестно, может там местность с такими устоями или есть национальные особенности - но у многих народов считается, что если женщина вышла замуж - то муж ее и обеспечивает, и его родня в новой семье главная, а родне бывшего мужа места нет. Да даже родителям жены не особо рады, разве что раз в год на масленицу с блинами ))

22 минуты назад, Море синее сказал:

А где там про родителей невестки что-то сказано?

А они ей тоже квартиру предоставили и помогали ей? Я так понимаю они ей и метра не дали. Но плохие свекры, что не хотят ей без условий свою квартиру предоставить... Вот ведь логика у некоторых. 

 

23 минуты назад, Море синее сказал:

Родители умершего человека становятся чужими его детям?

Чаще всего да. Особенно если ребенок грудной, то новый муж оформляет удочерение и они даже юридически становятся чужими. А уж чтобы быть членами новой семьи - этого не бывает. Не то, что когда невестка не замужем и они как бы одна семья, вырастили вот внучку. Такого бы не было, если бы невестка вышла замуж, ежу понятно. Так что они понятно, что всеми доступными для них способами старались поставить жизнь на нужные им рельсы.

Что при этом невестка остается не замужем - ну, своя рубашка ближе к телу, не должны же они думать о невестке больше, чем о себе. Они же не ее любили, а внучку. И скорее всего считали, что с чужим мужчиной их внучке будет расти хуже, чем с мамой, дедушкой и бабушкой. А если еще у того мужика с невесткой и свои дети родятся...  Так что для НИХ эта жертва была меньшей при сложившихся обстоятельствах, в их понимании. Ну а и на елку влезть, и рыбку съесть не у всех получается.

Тем более что это не пожизненно - внучка выросла и ее мама спокойно может создавать новую семью и даже рожать детей. Вперед с чемоданом и с песней, ей всего 37 лет! 

26 минут назад, Никеша сказал:

готовность вычеркнуть единственную дочь умершего сына из своей жизни, если ее мать

Некоторым так лучше, чем резать хвост по частям. Потому что новый муж все равно, рано или поздно, ну вот на 95% убрал бы их из жизни своей семьи, а их внучка уже входила бы в его семью. А если бы удочерил девочку - то вообще скорее всего был бы против, чтобы девочка знала, что удочеренная, то есть и память о них и их сыне стерли бы. Потому что девочка была еще грудным ребенком и такой исход был вероятнее всего. Так что тогда уже лучше играть на опережение. Тем более у них еще и дочка есть, сын был не единственным ребенком. 

Не все готовы в крайнем случае страдать - для многих тогда лучше и не начинать. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

У нее нет, вероятно. Мне сама постановка этого ультиматума показалась гадкой. И снова уточняю - я не про квартиру.

Ну, слова ультиматума озвучены через 17 лет через третьи руки. Вполне возможно, в том контексте они звучали совсем по другому. Тем более, свекры свою любовь к внучке доказали делами.

У нашей родни была ситуация. Молодой мужчина погиб в Чечне, осталась его жена и новорожденная дочь, я сейчас уже не помню, не после ли смерти она родилась.

Через несколько лет вдова вышла замуж, дочка хорошо приняла отчима, стала называть папой. После этого свекры оборвали все отношения не только с бывшей снохой, но и с внучкой, в разговорах с другими родственниками называли сноху не иначе, как "эта ... (самка собаки)". Сами они практически жили на могиле сына, своя жизнь закончилась. Даже ближайшая родня их осуждала, пыталась вразумить. Ну естественно это, что совсем молодая женщина выходит замуж, а не уходит в монастырь. 

 

Изменено пользователем Наталья В
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

начала подписалась жить по условиям, потому что только родила, не было другого жилья. А потом.. Потому что дочь любила и дедов и мать не могла ее лишить этой любви. Деды что сказали? уйдешь замуж, внучка нам не внучка? Вот и сделала выбор в пользу дочери

Женитьба совсем ранняя, "остыть" место, где та молодая вдова жила, еще не должно.

Ну и я бы высокопарно не говорила, что "она отказалась от счастья, чтобы не лишить дочь любви дедов".

А то прям в очередь женихи вставали, замуж и обеспечение предлагали, а она отказывалась. 

Возможностей особых не было личную жизнь налаживать, да и все. Рисковать побоялась. 

Оно и с родителями молодые разведенные женщины с детьми живут в разных условиях. Домой, само собой, мало где привести можно. Детей надо на родителей оставить, чтобы на свидания бегать. На тех свиданиях тоже в основном не с разбега женятся. Легче, пока все совсем молодые, море по колено. А потом многие оценивают нагрузку такую как "тяжелая". И родители (нередко, особенно старого формата) недовольны поиском. 

Так и живут с родителями, праздники с ними и так далее. И если есть какая личная жизнь временами, то весьма закрытая и ограниченная. 

А то прям в пользу дочери выбор сделала. И от хорошей работы в другом городе отказалась бы, с предоставлением жилья. И мужчинам отказывала, угу. 

Во взрослой жизни "правила игры" тоже уже иные с мужчинами, нежели были в пору ее юности. И тоже надо встраиваться в эти новые правила. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Никеша сказал:

на мой характер, после такой фразы, свекры бы действительно моему ребенку родственниками быть перестали бы. Ибо для меня ситуация - показатель того, что любви к ребенку нет, есть только собственничество и самодурство. Сейчас мне условия ставят, потом моему ребенку? С кем дружить, за кого замуж идти? Чем эта

А та невестка это спокойно приняла и осталась там жить на их условиях. Хотя могла бы и уйти туда, где она до замужества была, её не удерживали силой, могла бы замуж выйти и уйти с ребёнком к мужу, могла бы за 17 лет накопить денег на первый взнос и уйти в ипотеку, могла бы...

Она была свободна в своих решениях. Её не шантажировали, что заберут себе ребёнка. Напротив, ей дали полную свободу действий! 

  Так что, осталась она вполне осознанно.  

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Молодой женщине условия были известны изначально. Если они ее не устраивают, то за 17 лет проживания в чужой квартире можно было бы найти выход от такой зависимости., накопить себе на какой то угол.

Вот именно. И у нее был выбор -принять их или не принять. Не очень понятно из вводной, было ли куда ей уйти, например к своим родителям. 
Женщина выбрала жить со свекрами, принимать их помощь. Насчет завещания картиры внучке -туманно весьма, могут и передумать, и к моменту завещания родная дочь может стать пенсионеркой. Тем более, если я правильно подсчитала, внучке год до совершеннолетия.
В любом случае, это выбор женщины, так жить. И считаю свекрам повезло, что невестка покладистая, спокойная, была бы хабалка -да она бы им небо с овчинку показала, замуж бы вышла и и фиг бы они ее выселили, крови бы она им попила и нервы знатно потрепала.

Изменено пользователем Дануна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×