Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дашулька-красотулька

Дашулька-красотулька, её мама, сыновья, муж и все-все-все

Recommended Posts

Только что, Дочь Луны сказал:

Эхх. Жаль. Такая девка красивая, два сыночка, муж со стальными нервами, а она гнусит и жизнь себе отравляет вечными застреваниями то в маме, то про какой-то бассейн, то ещё срань какая-то вечная. Как будто посреди стоит смердящее ведро с помоями. И вот ходит, и спотыкается, и посидит у того ведра, и руками залезет, и в уголок утащит. Чего б не выбросить... 

Бассейн - понятно: Белый орикс натащила ссылок, доказывающих Дашину несостоятельность, Даша взбесилась и вспомнила про бассейн. Если бы ссылок натащила я, вспомнили бы про кошку.

А так ты права: помойка среди комнаты, но убрать не хотят, ибо мила сердцу та помойка. Ну как жить-то без нее вообще?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Ну как жить-то без нее вообще?

Дак вот... 

Я хорошая мать. Точка. Я такая дочь, какой ты меня воспитала. Точка. И жить, как умеешь, как комфортно, не давая себе нервы портить. 

Мне с некоторых пор так спокойствие ценно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Получается прекрасно. Не зря я учительнице сразу про это все сказала, чтобы знала, что мой может. И то... Ой, в пятницу ржачка была, она мне фото прислала, с Яриком. И комментарием, что я тоже, все понимаю, но как можно его не обожать? Вот так и написала.

Как и няня с шапочкой. Ну уникальный ребенок вам достался, в отличие от остальных. Это та же учительница безграмотная или другая? Если что, мне тоже шлет фотки воспитатель, и ради моего ребенка многое делает, и няня говорит, что любит как внучку. :1eye: 

2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Потому что просили перцы. Причем тут прикорм и почему маме нельзя перцы-то? Уже и маме нельзя? Их никому нельзя? Опять, к пиву (майонезу, или к чему там) приравняете?

Потому, что в возрасте 6 месяцев и 70 лет с плюсом не самая полезная для желудка еда. Я точно знаю, ибо имеем бабушку преклонного возраста, любящую подобную еду и чем это грозит дальше тоже. Короче, лучше не надо. 

 

1 час назад, Крикуша сказал:

Значит мама будет есть шурпу и гречку или вы ей быстро сварите овсянку у нее дома. 
Шурпа это что? Суп? Там бульон отдельно варится? Ну значит отольете маме бульон и заварите вермишелью.

2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

А мама всегда плюется на то, как мы едим. Ей ни гречка, ни рис не нравятся (ну рис только в плове). А мы так в основном и едим. И мне не хочется вместо одного первого-второго еще одно варить.

Если человек что-то не любит - зачем его насиловать? Не фуа-гра же у вас мама просит. У меня муж и дочь любят одно, я - другое. Ищем общий знаменатель. Когда тетка лежала - да, готовили ей отдельно. Рис сильно крепит, вам проблем мало? Гречку уже моя бабушка не любит. Варили супы, йогурты и так далее. 

Даша, а вам мама отдельно ничего не готовила? А вы своим детям? Вон как с едой Ярика скачете. Тем более при помощнице в чем проблема попросить ее приготовить что-то, что мама будет есть. То же свежее пюре с котлетой любят обычно и дети, и взрослые. Или гуляш. Или мочанку. 

Погуглила - шурпа варится с 2 перцами и на жирном мясе. Даша, вы правда не догоняете? 

 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дочь Луны сказал:

Эхх. Жаль. Такая девка красивая, два сыночка, муж со стальными нервами, а она гнусит и жизнь себе отравляет вечными застреваниями то в маме, то про какой-то бассейн, то ещё срань какая-то вечная. Как будто посреди стоит смердящее ведро с помоями. И вот ходит, и спотыкается, и посидит у того ведра, и руками залезет, и в уголок утащит. Чего б не выбросить... 

Точно. Причём то ведро МОЖНО выкинуть, но ей НЕ НАДО, ну или как она пишет "я так не могу". Все всё могут, как показывает жизнь, а если не выносят вонючее ведро, отравляющее жизнь, значит, им это зачем-то нужно.
Ну а как: жаловаться и ныть поводов не будет, по крайней мере как сейчас: ну каждый Божий день.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Не, если я "агакать" в ответ не буду, она ж будет "алло, алло!" Я, обычно, просто агакаю, не особо слушаю. Но бросить трубку не могу, не ездить - не могу.

Даша, давайте будем честными. Вы не не можете, а не хотите. Вам по какой-то причине выгоднее быть страдалицей. В противном случае вы вполне бы смогли сказать маме все, что угодно.

1 час назад, Белый орикс сказал:

Вот точно таким же тоном и словами - с мамой. Всё знаете и умеете же, а туда же - не могуууу :bot:

И да, я не зря писала - не гневите судьбу.

42 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Возможно, что и помощь нужна. Даша никак не желает понять, что, пока она завывает на пустом месте - она притягивает к себе проблемы и беды. Так было и в прошлый раз, когда маму забрали в реанимацию. Выводы не сделаны - значит, Жизнь будет бить туда же снова и снова, пока урок не будет усвоен.

Я именно об этом.

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

реально? Не, "я боюсь". Да, изнасилует и убьет. И квартиру перепишет.

И вы говорили, что у мамы всё нормально в плане психического здоровья и никаких возрастных изменений?

Извините, но то ли лыжи не едут, то ли вы не совсем верно понимаете термин "психическое здоровье".

51 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Мама опять задыхается, зачем-то мне позвонила, а не в скорую. Я позвонила в скорую, к мамее едем. Пожелайте, пожалуйста, здоровья маме моей.

Маме, конечно, здоровья. Но эти все танцы с бубнами до добра не доведут - либо вас издёргает до психоза, либо вы перестанете каждый раз кидаться спасать и однажды пропустите действительные проблемы.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уффф. Все хорошо. Насколько может быть. На два дня, сказали, оставят в больнице. Но, все хорошо (в ее состоянии).

31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

И вы говорили, что у мамы всё нормально в плане психического здоровья и никаких возрастных изменений?

Это еще лет двадцать назад было. У нее всегда "убьют-изнасилуют".

31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Но эти все танцы с бубнами до добра не доведут - либо вас издёргает до психоза, либо вы перестанете каждый раз кидаться спасать и однажды пропустите действительные проблемы.

Вот поэтому и прыгаю. Когда я узнаю, что блажь, а что нет? 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Вот поэтому и прыгаю. Когда я узнаю, что блажь, а что нет? 

И вот теперь мы вплотную подходим к вопросу, почему надо приучать маму к тому, что прыгать вы вокруг нее без причины не будете. В противном случае она вас будет дергать по любому поводу. И приучать переставать вас дергать и требовать плясок с бубнами по поводу и без надо как раз с мелочей.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

И вот теперь мы вплотную подходим к вопросу, почему надо приучать маму к тому, что прыгать вы вокруг нее без причины не будете. В противном случае она вас будет дергать по любому поводу. И приучать переставать вас дергать и требовать плясок с бубнами по поводу и без надо как раз с мелочей.

Я вообще устала. Ничего не хочу. Правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я вообще устала. Ничего не хочу. Правда.

Ровно до следующего "ААА".

Даша, как вы не поймете, что если проблему не решать, она никуда не денется. Более того, будет только усугубляться. И решит ее будет гораздо сложнее. Но все равно придется. 

Не за горами то время, когда маме потребуется реальный уход. И не на пару недель или месяц, а уже пожизненно. И вот тогда вы хапнете полной ложкой. Не каркаю, просто это неизбежный ход событий. Родители не молодеют, характер у них с возрастом и кучей болячек, лучше не становится. Но и мы тоже не молодеем. То, что было легко в 40, гораздо труднее в 50 - это я вам по опыту говорю.

И если бы я не позаботилась о своем спокойствии 10 лет назад, сейчас бы мне самой уход понадобился. Потому что я тоже уже немолодая нездоровая женщина со сложным характером. Это в душе я вечно молодая. А возраст физический - никуда не девается. И вы тоже не молодеете. Поэтому позаботьтесь о себе сегодня, чтобы завтра не стать проблемой для своих детей.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Так она и не ее дочь. Она такая же пожилая женщина, как и моя мама. Как я могу положить трубку, к примеру? Или не приехать?

Дарья, я редко вам отвечаю, но тут не выдержала. А почему вы как дочь не можете положить трубку? Очень просто - не интересно слушать, трубку положили. Мама не довольна как и что вы готовите и ей привозите? Отвечаете - да мама, я ужасная дочь, у меня нет ни времени ни желания готовить стописят блюд и кулинарного образования тоже нет, ешь то, что привезла, а не нравится - пожалуй за плиту, готовь себе сама или найму тебе кухарку, она по заказу будет тебе готовить. 

Даш, я до недавнего времени тоже велась на маму, писала на форуме. Пока ей хватило 6 раз брошенных мной телефонных трубок, что когда речь заходила о том, что она хочет чтобы я чаще приезжала, а не бросала её на произвол - не поверите, и машинку сама заводит, и дома пылесосит, и готовит. Брат только помогает белье развесить и продукты тяжёлые принести. Вам нужно беречь себя, правильно девочки вам советуют - если вы сляжете, кто будет за мамой ухаживать? А дети, о них вы подумали? Им нужна спокойная и адекватная мама. Пора взрослеть и ставить приоритеты! А, кстати. Я тоже нелюбимая дочь, у вас хоть папа был, а меня воспитывали бабушка с дедом. 

Изменено пользователем Краснощеляночка
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Уффф. Все хорошо. Насколько может быть. На два дня, сказали, оставят в больнице. Но, все хорошо (в ее состоянии).

Так мама вроде дома?

Или Вы с кем в больнице? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Краснощеляночка сказал:

я до недавнего времени тоже велась на маму, писала на форуме. Пока ей хватило 6 раз брошенных мной телефонных трубок, что когда речь заходила о том, что она хочет чтобы я чаще приезжала, а не бросала её на произвол - не поверите, и машинку сама заводит, и дома пылесосит, и готовит. Брат только помогает белье развесить и продукты тяжёлые принести.

Так ведь советы эти все дают люди, которые на своем опыте, в большинстве, испытали все прелести ухода за больными и престарелыми родственниками. То есть все, о чем Дарья рассказывает, давно пройдено. И старческие капризы и придирки, и обиды, и манипуляции. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я придурок, мне это в голову не пришло))) Спасибо)))

Даша, вы знаете, очень неприятно вот это читать. Тем не менее, это очень показательно. Иногда одна фраза даёт очень многое понять. Причём, я не о том, что вы действительно придурок, как бэ. 

А вот складывается впечатление, что есть некоторое амплуа, в котором вам очень и очень комфортно, несмотря на все его "ужасы", вами же и описанные. Вы вполне себе спорите и упираетесь, как здравый человек, какие - то аргументы, возражение и тд. И потом вдруг раз! - я придурок. В самом таком месте, которое проще некуда. И это вызывает недоумение, мягко говоря. Неужели тут собака-то и порылась? 

Вот во всем остальном вам уже так же разжевали и в рот сунули, а вы все никак. Ну, не знаю, если только два пальца ещё надо - протолкнуть чтобы. На этой самой шурпе вообще становится понятно, что манипулятор вы сама себе. Ага, как тот злобный Буратино. 

-------

На выставку ездили с младшим в выходные. Много детей, муж взял с собой машину Лёнькину. Все дети как дети, кто просит покататься, кто покатать. В общем, все ровно. И тут появляется один. Клоун, ей - богу. Это же сразу видно по ребёнку. И начинаются буквально пляски с кривлянием перед этой машиной. Так все это происходит, что он просто мешает и раздражает всех, детей, и взрослых. Мать молчит. 

А вот один из родителей других детей ему прямо сказал - а ты можешь так не делать? Неприятно на тебя смотреть! И (чудны дела твои), клоун остановился и пляски закончились. Вот один вопрос в глазах его матери - а что, так можно было, что ли? Ведь его выходки, это реально 

16 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я придурок, мне это в голову не пришло))) Спасибо)))

И тоже манипулятором считает, небось. Ну, он же вот такой, что она сделает...

Но вы ж осознаете. Пишете же осознанно, надеюсь? И даже характеризуете себя вон как эпично, напоказ. И все эти ваши "не могу, не знаю, как я могу и тп" не более, чем часть вашего амплуа, которому вы дали конкретную характеристику. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Галчонка сказал:

Даша, давайте будем честными. Вы не не можете, а не хотите. Вам по какой-то причине выгоднее быть страдалицей. В противном случае вы вполне бы смогли сказать маме все, что угодно.

По причине того, что некоторые страдальческие моменты таки приносят моральное удовлетворение. Возможно, это движуха, значимость, полезность. Поэтому тут легко включить "я не могу" и подводить к мысли, что мать удав, а автор кролик. И кролик, вроде как, тоже удаву полезен, но вот сделать ничего может, но наверное хочет. Иногда. Тогда и случается "я устала, ничего не хочу". Ибо какие есть приёмы против лома? Все знают, тот же лом. Но тут исключение из правила, смотрите первое - нравится. Носиться с воплями, типа не понимать и заламывать руки - а как это реально сделать? Вот как? 

И миллион раз можно написать как, но включается "я не могу". А понимать надо как "не хочу", вы правы. И все остальное в ту же степь. Нет там никаких многоходовок от ребёнка, а есть, скорее всего, понимание тем же ребёнком, что мать не ищет лёгких путей. Потому и проще дать ей то, что она хочет, и использовать это как инструмент к получению цели. А обставляется это автором, как уникальная способность к манипуляциям. Ребёнок приспособился. Он гибкий. А Даша нет. 

При этом я, лично, не читала про описание многоходовки и цели, которой он добился этим способом, кроме того, что вот как факт - он манипулятор. Ни одной зарисовки и описания. Тут тоже, разве это желание избавиться от склонности к манипулированию? Да ни разу. Устраивает, нравится. Вот и все там как факт, все эти не могу и незнаючоделать. Всё устраивает. 

Ибо человек стремится всеми путями избавиться от состояния, которое/если его длительное время напрягает, раздражает, мешает, угнетает. Это же закономерно и логично. Психолог не то, психиатр туда же, таблетки в этом конкретном случае не помогают и тд и тп, вариантов нет. Ну нет, так нет. Что тут ещё скажешь. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2023 в 20:12, Дашулька-красотулька сказал:

Мама опять задыхается, зачем-то мне позвонила, а не в скорую. Я позвонила в скорую, к мамее едем. 

С чем её госпитализируют? В какое отделение?

В 21.05.2023 в 21:36, Дашулька-красотулька сказал:

Уффф. Все хорошо. Насколько может быть. На два дня, сказали, оставят в больнице. Но, все хорошо (в ее состоянии).

Что такое со здоровьем, что вы пишете "насколько может быть хорошо в её состоянии"? И почему на 2 дня? Если состояние критическое, задыхается так, что по "скорой" в больницу, то какие 2 дня? 

Я не знаю казахстанских правил, но это странно, что сразу говорят про 2 дня. Если экстренная госпитализация,  то никто так сразу не назначает выписку через 2 дня.

У меня отец с аритмией, регулярно увозят на скорой в стационар, раз в 3 месяца примерно "заводят мотор", схема примерно одинаковая каждый раз - 3-5 дней "прокапали", покололи, ритм восстановили и - домой, на привычные таблетки. И то никогда не говорят "через 3 дня отпустим", всегда - "по состоянию".

Она у вас нестарая, не так давно бодро бегала, на день рождения к внуку прискакивала с подружками. Что вдруг совсем немощная стала?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

С чем её госпитализируют?

Она у вас нестарая, не так давно бодро бегала, на день рождения к внуку прискакивала с подружками. Что вдруг совсем немощная стала?

Просто Даше надо было переключить тему, собеседники начали задавать слишком много неудобных вопросов. Впечатление именно такое сложилось. 
Дашиной маме желаю крепкого здоровья. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2023 в 19:51, Лось Анджелес сказал:

С чем её госпитализируют? В какое отделение?

Как и до этого, в интенсивную терапию.

В 22.05.2023 в 19:51, Лось Анджелес сказал:

Что такое со здоровьем, что вы пишете "насколько может быть хорошо в её состоянии"? И почему на 2 дня?

Нет, не так немножко. Она, видимо, перетрудилась зачем-то. Опять легкие... Они ж еще не восстановились. И мне сказали, что пару дней понаблюдаем, посмотрим. Я, да, неправильно выразилась опять. Ну, два дня и пара дней - суть одно и то же, но, все же, немного разное. 

Маму мою выписали уже, слава Богу. 

Сейчас жидкости у нее нет лишней, на удивление, довольно хорошие анализы. Вот с легкими да, до сих пор. И не дают ей кислород, вот категорически. Говорят, еще хуже будет. Гимнастика и все такое. Я не поняла тогда, с чего так резко приступ был. Хорошо, что хорошо кончилось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Как и до этого, в интенсивную терапию.

Даша, а какой диагноз? Что с мамой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Сейчас жидкости у нее нет лишней, на удивление, довольно хорошие анализы. Вот с легкими да, до сих пор. И не дают ей кислород, вот категорически. Говорят, еще хуже будет. Гимнастика и все такое. Я не поняла тогда, с чего так резко приступ был. Хорошо, что хорошо кончилось.

Извините, Даш, но, боюсь, ничего не кончилось, а наоборот -- похоже,  заболевание  вашей мамы входит в новую, более тяжёлую фазу. У нас был  знакомый семьи с подобным заболеванием, если я правильно поняла диагноз (цирроз, а отсюда -- хроническая печёночная недостаточность). При этом заболевании в животе скапливается жидкость на фоне плохо работающей печени,  это состояние называется асцит. Жидкость накапливается, прибывает и прибывает,  и постепенно, если ничего не делать, человек как бы "задыхается" , жидкость подпирает лёгкие, не даёт им работать, отсюда одышка и пр.. И вот для того, чтоб продлить жизнь такому  больному,  то есть чтоб человек банально не задохнулся (и не только -- там целый ряд осложнений при такой болячке, опасным может быть и быстрое развитие инфекции и перитонит,   и острая сердечная недостаточность и масса других опасных состояний),  ему эту самую жидкость откачивают периодически: когда  накопится и начинает задыхаться -- откачивают, больному легче. Через время опять набегает жидкость -- опять откачивают. Вылечить полностью такое заболевание нельзя, только вот так корректировать. Задача больного -- делать всё  возможное, чтоб  не провоцировать накопление жидкости. Для этого есть диеты и препараты (в том числе мочегонные на регулярной  или постоянной  основе).  То есть, судя по всему, раз  начала обильно скапливаться жидкость на фоне заболевания печени -- заболевание приняло   более серьёзную форму. Насчёт питания вашей мамы -- вы упоминали шурпу и пр. Я не врач, но это жирное, тяжёлое блюдо (жирный суп на бараньем бульоне?), а у вашей мамы при асците и больной печени  должен быть лечебный стол,  печень не любит бульоны, и не любит жирное, солёное, копчёное, кислое (кислое воспринимает как яд и часто именно кислое даже, а не солёное вызывает отёки и пр.).   Вам нужно следить за её питанием -- то  есть вам придётся готовить ей диетические блюда, если вы не хотите постоянно ловить вот эти приступы одышки на фоне прогрессирующего асцита. Нужна консультация  с медиками относительно её питания, питья. Она действительно больна и болезнь её серьёзна и требует контроля. 

В 22.05.2023 в 11:45, Жоржина сказал:

Устраивает, нравится. ....

Ибо человек стремится всеми путями избавиться от состояния, которое/если его длительное время напрягает, раздражает, мешает, угнетает. Это же закономерно и логично.

Человеческая психика не про "логично". А про зону комфорта -- каковой её понимает психика данного конкретного индивидуума. Может, понимает ошибочно -- но вот так она видит (ощущает). Ну или про "логично" -- но про "логично" для вот этого конкретного человека. 

Например -- вероятно, Даше реально доставляет дискомфорт тяжело больная нуждающаяся в  уходе мама, тем более что у мамы капризный характер (впрочем, как у 99% болеющих стариков, наверное). Это Дашу не:  "устраивает, нравится".   Даше с мамой тяжело и сложно. Даша плачет,  психует -- и вот тут Даше советуют:  ну раз так, то "пошли" маму (откажи в том и том,  положи трубку и пр.), типа стариков нужно строить, воспитывать, мол, давай, не давай себя в обиду, прогни мать на свои условия,  ведь теперь,  когда она немощна, а ты сильна  -- тебе и диктовать ей условия. И Даша умом понимает, что -- да, она может начать строить  мать, может отказать ей в её просьбах. Но также Даша понимает, что именно она, сама Даша, будет страдать тогда ещё больше, чем сейчас, потому что знает себя, знает что её изведёт её же чувство вины и чувство жалости к матери, и когда матери когда-то не станет -- то Дашу сожрёт это её   чувство вины  за  то,  что типа "не скрасила мамины последние месяцы/годы", не была с ней "хорошей доброй дочкой", а строила и  дрессировала её ("бедную больную мамочку", а не "капризную старуху", как тут сказали --  Даша смотрит на неё другими глазами, не нашими). Я не говорю, что Даша, если б решилась построить мать, была бы  неправа в своих воспитательных методах -- может, это и надо со стариками:  и строжить,  и строить -- но если у самой Даши внутри идёт  конфликт, неприятие такой манеры  обращения и она сама считает такой вариант  жёстким и жестоким -- тем хуже будет Дашиной же психике,  особенно после ухода её мамы из жизни, когда капризы болеющей  мамы забудутся, а будет помниться только хорошее -- как она с мамой ездила в степь гулять и поймала ящерку и мама разрешила забрать её домой. И Даша будет рыдать, рвать на себе волосы и впадать в депрессию, изводя себя подобными воспоминаниями, к которым (в её случае) будут примешиваться огромная вина и стыд. А поскольку Даша человек с очень подвижной психикой, подверженная чувству вины и выросшая,  как я понимаю, с мыслью что она  мамина опора и надежда на старость -- то вот это чувство вины  способно будет натурально свести Дашу с ума, учитывая, что ей для этого и так не много надо (простите, Даша).  Поэтому Даша выбирает  как раз НАИМЕНЕЕ травматичный для своей психики путь -- щадить маму, баловать её, пока она жива, исполнять "капризы старухи" чтоб потом, когда наступит день потери, сказать -- что ж, я была отличной дочерью и сделала всё правильно и как дОлжно, отдала  свой "дочерний долг" и я спокойна, совесть моя чиста. 

Для  любого человека на самом деле реальность -- это то, что он принимает за реальность при взгляде своими глазами на этот мир. Для многих мама Даши, как тут писали -- капризная старуха.  А для Даши  -- страдающая мама, с которой никак нельзя быть жестокой дочкой, а быть жестокой дочкой с точки зрения Даши -- это отказывать маме в её просьбах. Просьбы Дашу напрягают -- но куда больше Дашу будет напрягать НЕ исполнение этих просьб. Поэтому, как мне кажется -- не надо уговаривать Дашу "строжить" мать (это для неё скорее всего звучит кощунственно даже), а надо советовать искать разумный баланс между просьбами мамы и их исполнением  (если она сможет найти это баланс, что не факт). И если не сможет найти баланс  -- ну, значит, будет нести свой крест, утешая себя мыслями о том, что зато она "хорошая дочь".  Или природа может тоже подскажет. Если силы Даши иссякнут, её же собственная психика и подскажет ей выход:  вариант того, как вести себя с  мамой так, чтоб это было наименее тяжело Даше.  

П.С. Дополню, читала один случай, рассказывал врач-психиатр. Мол, к его коллеге на приём обратился наркоман, у которого поехала крыша и ему казалось, что у него на руках копошатся муравьи, бегают по рукам толпами туда-сюда.  И он пришёл и доказывал врачу: мол,  вот же муравьи, вот,  да посмотрите же, вот, бегают, вон сколько их.  Врач естественно, муравьёв не  видел. И записал в карточке как-то типа: "Жалобы на бегающих по коже рук  муравьёв. Данные осмотра,  объективно: муравьёв нет". Так вот врач-психиатр  этот случай привёл как пример того, что человек, которым владеет какая-то идея, не понимает объективности. Он ощущает муравьёв, он их видит, хотя:   "Объективно: муравьёв нет". Даша не видит капризную мать, она видит больную мать, Даша считает также,  что обязана делать всё, чтоб мама была довольна -- так она видит свой дочерний долг. И можно сколько угодно доказывать ей, что она этот свой долг  видит неправильно -- она не поверит. То есть поверит разве что  только после длительной работы с психотерапевтом, который сможет изменить заложенные в Дашу с младенчества настройки. Но это годы терапии  с очень толковым врачом.  А у Даши тупо нет времени: мама больна уже сейчас, помогать надо уже сейчас и пр. 

И да, я согласна что Даша не прошла процесс сепарации с мамой, это надо было сделать очень давно, лет 15-20 назад -- но при этом  я не уверена, что нужно проводить этот тяжёлый процесс сейчас -- смогут  ли они обе его пережить, обе на выдохе живут. Это всё-таки всё должно делаться намного раньше, пока и мать и дочь вполне бодры и через тяжёлый но нужный слом старой системы отношений переходят к новой. Сейчас -- нужно ли это, возможно ли,   не повлечёт ли какие-то тяжёлые последствия -- сказать сложно. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2023 в 22:53, Дальние Дали сказал:

Насчёт питания вашей мамы -- вы упоминали шурпу и пр. Я не врач, но это жирное, тяжёлое блюдо (жирный суп на бараньем бульоне?), а у вашей мамы при асците и больной печени  должен быть лечебный стол,  печень не любит бульоны, и не любит жирное, солёное, копчёное, кислое (кислое воспринимает как яд и часто именно кислое даже, а не солёное вызывает отёки и пр.).

Почему обязательно на бараньем-то? У нас в семье баранину люблю только я, соответственно, я ее не готовлю, ибо кроме меня ее есть никто не будет. На говядине я варила. 

И да, я знаю про диету, я и стараюсь готовить так, чтобы маме можно было. У нас у самих довольно диетический стол. Жареного/жирного мы давно не едим, соли тоже уже кладем мало (это еще пошло, когда старшего на общий стол переводили, да и сами привыкли). Иногда всякие пиццы-роллы-бургеры едим, но редко. А маме я откладываю, перед тем, как солить. Ей соль вообще нельзя. 

___

А так да, со многим в ваших словах согласна, не со всем, но со многим.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама сегодня опять отчебучила.

"Ну ты ко мне хоть иногда приезжай, как я сама-то, я ж не могу, как я в магазин пойду, я упаду (хнык-хнык), не забывайте, я тут одна совсем".

Это "вкрации". 

Особенно про магазин меня убило. Это надо было видеть, какая она несчастная, что она "не пойдет в магазин". Вот чуть не плачет прям, что "боится" идти в этот магазин. Ее кто-то заставляет? И это "иногда". АААА. Я "иногда" к ней езжу, оказывается.... Слов нет, сил нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Мама сегодня опять отчебучила.

"Ну ты ко мне хоть иногда приезжай, как я сама-то, я ж не могу, как я в магазин пойду, я упаду (хнык-хнык), не забывайте, я тут одна совсем".

Это "вкрации". 

Особенно про магазин меня убило. Это надо было видеть, какая она несчастная, что она "не пойдет в магазин". Вот чуть не плачет прям, что "боится" идти в этот магазин. Ее кто-то заставляет? И это "иногда". АААА. Я "иногда" к ней езжу, оказывается.... Слов нет, сил нет.

Извините, Даша, вы можете хоть истопаться ногами на меня - но это деменция.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Извините, Даша, вы можете хоть истопаться ногами на меня - но это деменция.

Да какая деменция, если она мне это всю жизнь говорит?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

но это деменция

И эгоизм, как у всех дементников - сначала Я, потом тоже Я и после обязательно Я.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×