Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
На Работе

Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты. Часть 2.

Recommended Posts

25 минут назад, Катакомба сказал:

вас как с мозгами, самой иной раз забывать? :animal_rooster: Мне нравится, как человек обхаивает другого ровно за то же самое, что сам практикует

Ну это как начальнику каждый день подчинённых обзванивать, чтобы они не забыли на работу придти. 

Есть договор, по которому каждый месяц 18 числа она обязана присылать мне показания счётчиков и квитанции в ватсап. Мне каждый месяц ей об этом 19 числа напоминать? 

На фиг надо, я другого жильца найду. Я квартиру не дорого сдаю, чтобы ещё за оплатой бегать. 

Я сдала и забыла. А если мне надо нервничать и дёргаться и напоминать - договор можно и расторгнуть. 

А Вы пролегче на поворотах. А Вас лично не обзывала. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

. А Вас лично не обзывала. 

То есть, вы признаете, что обозвали незнакомых вам арендаторов, порядочных и приличных людей, устраивающих другую форумчанку?

20 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я сдала и забыла. А если мне надо нервничать и дёргаться и напоминать - договор можно и расторгнуть. 

Сразу видно неофита, который пару раз аренду получил и возомнил себя самым умным и всемогущим. Вот как позаселяете в свою квартиру два раза в месяц, потому что губы кривили из-за каждой мелочи, когда начнете ценить людей, которые в вашей квартире притоны не устраивают, урон не наносят, а всего грехов, что надо раз в месяц первой написать, тогда и вернемся к разговору про безмозглых.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Катакомба сказал:

мелочи, когда начнете ценить людей, которые в вашей квартире притоны не устраивают, урон не наносят,

А я ещё пока не знаю. Но пока своей квартирантка не докучаю. И с проверкой не ездила ни разу. И предпочитала бы лишний раз ей по телефону не докучать. Совсем. Меня устроили бы чисто деловые отношения. Своевременные показания и оплата. Всё. 

У нас нет такого - это платим, а это не платим. Тут маркером выделяем, а на эту строчку внимания не обращаем. У нас просто - итого. 

А то, что капитальный ремонт я ей сказала не считать, это она моментально усвоила, без напоминаний. И квитанции перестала присылать. А хотелось бы на них посмотреть. 

Мы оба много работаем, квартира не рядом. Кататься туда каждый месяц за квитанциями нет сил и времени. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

хотелось бы на них посмотреть. 

А электронные квитанции? Завести личный кабинет на сайтах поставщиков услуг и управляйки и все квитанции смотрите. 

Изменено пользователем Доминиканка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, понятно что вы совсем не хотите ничего делать, только деньги получать.

Это не мой вариант. Я контролирую всё, но ненавязчиво.   Еще один момент, в, платёжках часто, итоговая, сумма неверная, чтобы ее сходу оплачивать. Я, всегда смотрю на платежку, у нас часто не проходит электричество,  висит как задолженность и я, просто из итоговой суммы, вычитаю уплаченные электричество, в, следующем месяце все выравнивается.  У каждого свои нюансы, а вот в московской квартире там ошибок практически не бывает, поэтому все надо смотреть.  

Вы боитесь в вотсап написать квартиранту и  не предусматриваете посещение своей квартиры, это более чем странное отношение к своей собственности.

Изменено пользователем Арчита
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Доминиканка сказал:

А электронные квитанции? Завести личный кабинет на сайте поставщиков услуг и управляйки и все квитанции смотрите. 

Нет, ну конечно мы платим онлайн. Но сам факт, что она не фотографирует эту квитанцию и не показывает. Надо будет в следующий раз попросить. 

А уже и правда думаю, что надо как то бумажные квитанции забирать, хоть раз в квартал. 

9 минут назад, Арчита сказал:

понятно что вы совсем не хотите ничего делать, только деньги получать.

Есть такое. Но и эта квартира мне с неба не упала, я её честным трудом заработала. И дальше работаю на двух работах. На всякий случай не на что не намекаю, пишу чисто про себя. (Я мамину квартиру хочу продать и купить долевку, на что хватит денег. Без отделки, не буду сдавать) 

9 минут назад, Арчита сказал:

Еще один момент, в, платёжках часто, итоговая, сумма неверная, чтобы ее сходу оплачивать.

Надо же, у нас вроде такого не было. 

(А-а-а-а-а, у Вас тоже телефон сам запятые ставит везде? Я думала только у меня такая проблема) 

9 минут назад, Арчита сказал:

Вы боитесь в вотсап написать квартиранту и  не предусматриваете посещение своей квартиры, это более чем странное отношение к своей собственности.

Да. Не хочу надоедать человеку. Не хочу вторгаться в её жизнь. А квартира моя и по ней  душа болит. Скажите мне, что надо туда как то приехать посмотреть, с квартиранткой конечно списаться. Я боюсь чего то не того увидеть. Грязь, бардак это ж ничего страшного наверное? Всё отмыть можно. Обои, мебель, вот что жалко. Субаренда, животные, другие жильцы... 

Эх, накрутила я себя. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Нет, ну конечно мы платим онлайн

Платить онлайн, если это не через сайт поставщика и управляйки, и без квитанции можно. В Сбер-онлайн, например, суммы к оплате выставляются, но квитанции там не увидеть.

А Ваши опасения "чего-то не то увидеть" - это "страусиная" политика :голову в песок и ничего не вижу и видеть боюсь. Не в обиду Вам будь сказано. Лучше знать и принять меры вовремя, если Вам что-то не понравится. А то может получиться так, что никакая сумма аренды не покроет нанесённый неаккуратным квартирантом ущерб. 

Даже самый расхороший квартирант, если хозяин не держит его слегка в тонусе периодическим контролем, со временем расслабляется и... 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Доминиканка сказал:

Лучше знать и принять меры вовремя, если Вам что-то не понравится.

Спасибо. Я уже приняла решение. Посоветуйте на что обратить внимание. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Вас тоже телефон сам запятые ставит везде?

К сожалению да, это именно он, проказник. 

 

23 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Надо же, у нас вроде такого не было. 

Там где я сдаю, не в Москве такое постоянно, нужно  проверять , у меня муж забирает папки и сидит проверяет, иногда я сама это делаю и только потом если все верно оплачиваю.  Один раз УК ошиблась и 9000 квт  насчитала электричества, пришлось ехать разбираться. А для этого нужна бумажная квитанция. Мне легче 15 минут съездить забрать их из ящиков чем искать где распечатать.  Поэтому все дела свои  ведут по разному у всех свои нюансы.

26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Да. Не хочу надоедать человеку. Не хочу вторгаться в её жизнь. А квартира моя и по ней  душа болит. Скажите мне, что надо туда как то приехать посмотреть, с квартиранткой конечно списаться. Я боюсь чего то не того увидеть. Грязь, бардак это ж ничего страшного наверное? Всё отмыть можно. Обои, мебель, вот что жалко. Субаренда, животные, другие жильцы... 

Вот тут вы конкретно ошибаетесь. Квартиранты кто ? Господа какие что ли неприкасаемые?  Если им трудно мне ответить  в вотсап  в месяц один-два раза то нафиг таких квартирантов. Пусть гордыню свою засунут  подальше.    Вы имеете право 1  раз в месяц по договоренности осматривать свою квартиру.

Грязь и  бардак это разные вещи. Бардак  ничего страшного, а вот грязь недопустимо.  Как то мы по первости приехали с мужем посмотреть квартиру к новым квартирантам а у них  гора посуды в мойке. Я сказала чтобы нге допускали  немытой долго посуды если не хотите тараканов.  Я вам сдала квартиру без тараканой, разведете сами потом  травить будете за свой счет. 

Я маргиналов не селю, которые могут покуситься на обои и мебель. Мне моих 60 лет хватает чтобы понять кто передо мной. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Посоветуйте на что обратить внимание. 

На то, что дороже всего - мебель, отделка. Поцарапанная или сломанная мебель, подранные или исписанные обои, состояние бытовой техники. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Да. Не хочу надоедать человеку. Не хочу вторгаться в её жизнь. А квартира моя и по ней  душа болит. Скажите мне, что надо туда как то приехать посмотреть, с квартиранткой конечно списаться. Я боюсь чего то не того увидеть. Грязь, бардак это ж ничего страшного наверное? Всё отмыть можно. Обои, мебель, вот что жалко. Субаренда, животные, другие жильцы... 

Эх, накрутила я себя. 

Я сдаю 3-й год одному человеку (семье). Не ездила ни разу.

Каждый месяц пишу - напоминаю, что фото счетчиков жду. По фото считаю потребление- мне оплачивают- я сама оплачиваю он-лайн поставщикам. Все квитанции храню в электронном виде.

Ехать не собираюсь- думаю попросить видео звонок- посмотреть квартиру.

Квартирант спокойный, если приезжают гости (мама к ним приезжает) предупреждает заранее. Один раз попросил об отсрочке на полмесяца.

Соседи не звонят, значит не беспокоит их.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

Каждый месяц пишу - напоминаю, что фото счетчиков жду. 

А без напоминания они не пришлют? У Вас есть договорённость в этом? 

2 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Ехать не собираюсь- думаю попросить видео звонок- посмотреть квартиру.

Далеко живете? 

 

2 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Квартирант спокойный, если приезжают гости (мама к ним приезжает) предупреждает заранее. Один раз попросил об отсрочке на полмесяца.

Каждый раз предупреждает? Моя квартирантка сразу спросила разрешения приезжать иногда в гости её маме. Я разрешила, а что тут такого. Про себя подумала - лишь бы не на постоянку. У меня одна комната и один диван. Если только раскладушку купят. 

 

8 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Соседи не звонят, значит не беспокоит их.

Дом новостройка, никто другой друга не знает, моего телефона ни в кого нет. Я состою в чате и дома, там  периодически пишут если кто точнее то шумно себя, ведёт или заливает кто то. Мониторю, пока всё спокойно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

А без напоминания они не пришлют? У Вас есть договорённость в этом? 

Далеко живете? 

 

Каждый раз предупреждает? Моя квартирантка сразу спросила разрешения приезжать иногда в гости её маме. Я разрешила, а что тут такого. Про себя подумала - лишь бы не на постоянку. У меня одна комната и один диван. Если только раскладушку купят. 

 

Дом новостройка, никто другой друга не знает, моего телефона ни в кого нет. Я состою в чате и дома, там  периодически пишут если кто точнее то шумно себя, ведёт или заливает кто то. Мониторю, пока всё спокойно. 

Не знаю, не проводила такой эксперимент. Пишу-напоминаю каждый месяц.

Живем далеко- 100 км туда-обратно. И квартирант работает-это либо в выходные ехать или поздно вечером. Зачем? Я не вижу необходимости.

Предупреждает каждый раз- я так поняла мама на зиму приезжает (у меня 2-х комнатная).

Свой телефон дала соседям снизу и в домоуправлении есть.

Квартирант и стиралку сам выбирал, когда наша "умерла"- я оплачивала. 

Сдаю не первый год- этот квартирант лайт вариант. (ттт).

Сдаю тоже не по самой высокой цене для этого района.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я боюсь чего то не того увидеть. Грязь, бардак это ж ничего страшного наверное? Всё отмыть можно. Обои, мебель, вот что жалко. Субаренда, животные, другие жильцы... 

Эх, накрутила я себя. 

Для этого берется залог в 100% от стоимости оплаты. Понятно, что если квартиру разнесут полностью, то и залог не поможет. Но это - риски арендодателя. У нас 2 года квартира пустая стоит в центре Москвы. Так подумали, за 2 года там мебель бы полностью окупилась и ремонт. Наверно сдавать будем, но пока из нее свои вещи вывезем... Времени как-то все не хватает заняться. Но морально готовы к тому, что приличные на вид люди могут оказаться засранцами. Тут не угадаешь  - лотерея.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Мы оба много работаем, квартира не рядом. Кататься туда каждый месяц за квитанциями нет сил и времени.

Но позвонить то силы найти можно? Это все-таки твои деньги. 

11 минут назад, Оля Борисовна сказал:

Сдаю тоже не по самой высокой цене для этого района.

 

А я считаю, что демпинговать не надо.  Чем ниже цена - тем больше спрос у неплательщиков и у людей, у которых денег маловато. Потом начнется "а подождите с оплатой". 

А еще я обязательно спрашиваю, кто где и кем работает. У меня как-то студенческая пара жила, так я договор с отцом парня заключала, а не со студентами. Он и оплачивал. А пьющий мужик работал в каком-то колл-центре. Я тогда себе плохо представляла, что это такое - звучало красиво. Вот физиономист из меня плохой, ибо мужик был не совсем пропитый (хотя дочь его спросила "А вы пьете?"). Как оказалось и пьет, и зеркала роняет... Платил исправно, но я не стала дожидаться, пока он мне квартиру разнесет - попросила дожить месяц, забрать залог и уехать (Зеркало он купил) .

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Альтер Эго сказал:

Но позвонить то силы найти можно? Это все-таки твои деньги. 

Я имею в виду кататься за бумажными квитанциями. 

Звонить ей тоже сложно. Ещё ни разу она сразу не ответила на звонок. Она или на учёбе, или на работе, или спит. В ватсапе отвечает через несколько часов, не раньше. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

А я считаю, что демпинговать не надо.  Чем ниже цена - тем больше спрос у неплательщиков и у людей, у которых денег маловато. Потом начнется "а подождите с оплатой". 

А еще я обязательно спрашиваю, кто где и кем работает. У меня как-то студенческая пара жила, так я договор с отцом парня заключала, а не со студентами. Он и оплачивал. А пьющий мужик работал в каком-то колл-центре. Я тогда себе плохо представляла, что это такое - звучало красиво. Вот физиономист из меня плохой, ибо мужик был не совсем пропитый (хотя дочь его спросила "А вы пьете?"). Как оказалось и пьет, и зеркала роняет... Платил исправно, но я не стала дожидаться, пока он мне квартиру разнесет - попросила дожить месяц, забрать залог и уехать (Зеркало он купил) .

Я не специально. Когда сдавать начали-3 года назад цена была на уровне рынка.

Я не мониторила цены, а летом посмотрела цены аренды - сама сильно удивилась повышению. Почти на 50 % выросла за 3 года.

Прибавила на 30%, но не по максимуму. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Ещё ни разу она сразу не ответила на звонок. Она или на учёбе, или на работе, или спит. В ватсапе отвечает через несколько часов, не раньше.

А вот это надо обговаривать. Я вам звоню, вы на отвечаете и не перезваниваете - я собираюсь и к вам еду. Вдруг что с вами случилось? (З - забота). Как правило, мало кто изъявляет желание видеть на съеме хозяев. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Альтер Эго Свет, она перезванивает. Позже. Или отвечает в ватсап. Тоже позже. Не понимаю немножко, в три часа дня она спит, в четыре спит. Она по ночам работает. Мне вот какое дело до этого? Никакого. 

Наверное лучше для всех договариваться на вечер. Хочу с мужем приехать, чтобы вдвоём. 

У нас телевизор освободился мамин. Есть повод - привезти телевизор. Только настраивать ещё придётся. В начале она не могла с розеткой какой то разобраться, ерунда совсем была. Дите. Отца нет, парня наверное тоже. Я ей сказала обращаться если что. Пока не обращалась. Немножко диковатая. Или себе на уме. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Я имею в виду кататься за бумажными квитанциями. 

Вот вы прям " кататься".  Ну нам так удобно, я не могу всего тут написать, но нам необходимо туда ездить,  и в том числе забирать квитанции раз в месяц и  снимать показания электричества на щитках. Мне проще это сделать самой чем написывалить лишний раз в вотсап. Но когда мы на даче, то приходится  просить квартирантов сфоткать еще и электричество, а что делать).

И пока мы "катаемся", мы по ходу еще кучу дел переделаем с заездом в магазины и еще по другим делам, сразу всё стараемся планировать на этот день с выездом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Арчита сказал:

Ну нам так удобно, я не могу всего тут написать,

Допускаю вполне, что Вам удобно. А мне нет. 

Эту квартиру я покупала недалеко от своей предыдущей работы. Как раз на случай, чтобы удобно было присматривать. Кто ж знал, что я место работы поменяю. И теперь это все на другом конце города. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Допускаю вполне, что Вам удобно. А мне нет. 

Поэтому  у каждого свои нюансы. Вам трудно  общаться в вотсап, мне нет. Труднее было бы если бы не было таких прекрасных и удобных мессенджеров. Вот тогда общение с квартирантами было бы более тесным, а тут даже разговаривать не нужно,  пара строчек и вопрос решён. 

Если мне квартирант будет строить козью морду и показывать на  кратковременное общение со мной своё " фи", то пойдет культурно  лесом. 

Но правда в моей практике такого не было. Пробовал мальчик  не отвечать мне сутки так был сразу поставлен на место, все понял, исправился. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

в три часа дня она спит, в четыре спит. Она по ночам работает. Мне вот какое дело до этого? Никакого. 

По человечески понять можно, звони в 6 вечера. 

 

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас телевизор освободился мамин. Есть повод - привести телевизор.

Вот тебе и повод обговорить все ртом. У нее мобильник есть? Пусть напоминалку себе поставит. С нормальными людьми всегда проще договориться. А если не нормальные - то лучше расставаться.

Я как-то приезжаю за деньгами, а у моих студентов - гости. Из общаги парень пришел, в стиральной машинке кроссовки постирать. У меня глаза такие :blink:! А он мне "Да я постираю и уйду!"  Я в стиралку свою обувь не кладу, а тут вообще какой-то левый мужик с улицы пришел в моей стиралке свое говно отстирать? Я - к студентам. И часто сюда из общаги стираться ходят? Ребята, я звоню вашему папе, собирайте вещи!

3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

И теперь это все на другом конце города. 

Слушай, ну сколько там вашего города? Люди из других городов ездят за квартирой следить. Или находят тех, кто по дружбе или за малую денежку раз в месяц зайдет твою квартиру проверить. О чем речь вообще? Это же твое имущество! Кто больше всего заинтересован в том, чтобы оно сохранилось? Арендаторы все разные. Кто-то тебе будет еженедельно счетчики слать, а сам там поселит аул таджиков. Как совсем не проверять то? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Арчита сказал:

Вам трудно  общаться в вотсап, мне нет.

Мне не трудно.

Я считаю, что если ты взрослый и живёшь отдельно, то должен выполнять свои обязанности без напоминания. Я не буду каждый месяц напоминать, будь добра сама помни. Есть договор с подписями. Там прописано всё. 

10 минут назад, Альтер Эго сказал:

По человечески понять можно, звони в 6 вечера. 

Да хрен поймёшь когда ей звонить. В семь вечера я звоню - она не берёт трубку, потом пишет что на работе. Спрашиваю когда лучше звонить -  говорит график плавающий. 

Мутно всё. Вот поэтому мне и не нравится. 

Сьезжу. 

10 минут назад, Альтер Эго сказал:

Из общаги парень пришел, в стиральной машинке кроссовки постирать.

 

10 минут назад, Альтер Эго сказал:

а сам там поселит аул таджиков

Ну что ты делаешь то? Ты мне нервы сейчас делаешь. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Мне не трудно.

Я считаю, что если ты взрослый и живёшь отдельно, то должен выполнять свои обязанности без напоминания. Я не буду каждый месяц напоминать, будь добра сама помри. Есть договор с подписями. Там прописано всё. 

Вы  как упёртый подросток рассуждаете или  бездушный чиновник по инструкции.  Вы работаете с людьми и должны проявлять гибкость. 

Тут нет никакой проблемы и ситуация яйца выеденного не стоит чтобы так упираться.  Я не только свои квартиры веду но и дочкины и  это не занимает много времени. Это занимает 5 минут чтобы всем написать о счетчиках и мне начинают сыпаться картинки  и я разношу на сайт показания.  А если я от каждого буду ждать все это будет в разное время.   Ради бога, ждите  когда вам сами напишут если вам так удобно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну что ты делаешь то? Ты мне нервы сейчас делаешь. 

Так чтобы нервы тебе не делать, ты для начала следи за тем, кому квартиру сдала. У меня девочка почти три года жила. Я ей и регистрацию делала, и когда она работу меняла, то за этот месяц с нее денег вообще не взяла! Я к ней за эти три года знаешь как привязалась? Когда она съехала, то я все, больше ничего не сдаю. Мне после нее ни один квартирант не подойдет!:D Вот такие жильцы бывают. И чистоплотные, и непьющие-некурящие. И платящие вперед! И да, мне даже этих денег за месяц для нее не жалко было. Я с ней прямо сроднилась. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×