Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
На Работе

Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты. Часть 2.

Recommended Posts

1 час назад, Флорика сказал:

Интересно, многие такие дела до судов доходят?

Ну одна точно аж до Верховного суда дошла, раз постановление есть. 

 

1 час назад, Флорика сказал:

Тот ничего плохого не делал, но приходил с работы, сидел вечером на кухне, чай пил, по телефону ходил разговаривал.

Примерно так большинство таких дел и заканчивается. Можно ещё ремонт начать делать. Но отдельные индивиды могут и в суд пойти. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2023 в 07:37, Золотая молодежь сказал:

если хозяйка решила продать квартиру, то этот пункт не должен касаться ее саму. Захотела, сказала, чтобы съезжали через пять дней.

У нас такая ситуация была, я писала уже как-то. Дня 2 или 3 на сборы дали и на поиски новой квартиры, причем, откровенно хамили в ответ на просьбы дать больше времени. Времена тогда были дикие совсем, никаких договоров. 

Ну, мы были молодые, бездетные, территориально не привязаны, вещей минимум. Съехали. В квартире той я нагадила как смогла :lol:

В 14.10.2023 в 01:40, сиреневое счастье сказал:

Нет договора, юридически заверенного, съем не подразумевает пользование жильем "докуда я хочу". Жизненные обстоятельства поставили хозяйку жилья раком в меркурии. Она должна о жильцах думать?

Ну, устные договоренности-то есть. Или их выполнять - это значит стоять раком? 

Это я о своей ситуации, конечно. В ситуации, когда

В 12.10.2023 в 07:47, Реал Тайм сказал:

Полтора месяца у нас точно есть, с учетом залога. Она не против подождать это время

все нормально, мне кажется. За месяц предупредить - нормально. На за 3-5 дней - свинство. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерзавчик сказал:

На за 3-5 дней - свинство. 

 

За 3-5 дней- согласна, причем, что в одну, что в другую сторону. Обычно оговаривается срок в месяц- две недели.

12 минут назад, Мерзавчик сказал:

Ну, устные договоренности-то есть.

Там хозяйка УЖЕ  показывала, что устные договоры для нее- фигня. Так чего удивляться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мерзавчик сказал:

все нормально, мне кажется. За месяц предупредить - нормально. На за 3-5 дней - свинство. 

 

Конечно. Поэтому претензий нет, эмоции от неожиданности улеглись. 
Квартиру нашли, договор подписали, осталось съехать :lol:

5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Там хозяйка УЖЕ  показывала, что устные договоры для нее- фигня. Так чего удивляться?

Была одна договоренность: 11 месяцев назад, что мы доживем в этом жилье до конца началки сына. 
Не срослось. Ничего страшного. Все хорошо достаточно устроилось. 
Я все равно очень благодарна этой женщине, что не беспокоила нас, не контролировала. Это бесценно для меня при съеме жилья. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и съехали первые жильцы... Жили год и 2 месяца. Поначалу всё было нормально, потом началось. То унитаз забили, звонят и намекают что это мы должны заплатить за прочистку. То кран у них на кухне полетел, они новый поставили и попытались из очередного платежа эти деньги вычесть. Потом с электрикой что-то случилось, они вызвали платную ночную службу, которая содрала с них 5 тыс. Тут они уже в наглую эти 5 тыс. отминусли от очередного платежа. Люди из деревни, чего-то видимо не понимают. Мы им объясняли - не надо всё подряд одновременно включать, может "пробки выбить" или как там это называется... Бесполезно.

Чисто случайно узнали что они уже выехали тихой сапой. :D Мама звонит и спрашивает - почему не передают данные счётчиков, а они говорят - а мы уже выехали, другую квартиру нашли) Даже не сказали ничего, нормально, да?) Мы сразу туда. Ну что.. Стулья все переломаны и лежат кучами на полу) Ага, прям по зап. частям. Кидались они ими, что ли? В ванной комнате свет не горит, мебель вся переставлена совершенно непонятно - шкаф посреди комнаты зачем-то и вообще бардак полный. Мама звонит, спрашивает - что за дела, разве так делается? А жили там мать, дочь и внук, мальчик не вполне здоровый, в спец. школе учится. Все контакты с дочерью (37 лет). Она и отвечает - мама сказала что больше не хочет жить в этой квартире. :lol: Я говорю - ну правильно, всё пораскурочили, теперь конечно жить там больше не хотят.

Так неприятно, как будто в лицо плюнули, или типа того.

*** ***

  • Нравится 1
  • Сожалею 17
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Беломорканал сказал:

А жили там мать, дочь и внук, мальчик не вполне здоровый, в спец. школе учится. Все контакты с дочерью (37 лет). Она и отвечает - мама сказала что больше не хочет жить в этой квартире. :lol: Я говорю - ну правильно, всё пораскурочили, теперь конечно жить там больше не хотят.

Может, мальчик хулиганил, или маленький еще, чтобы стулья так поломать? Или папа его приезжал  скандалить.

У Вас там, конечно, состав веселый был. 

Изменено пользователем Флорика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флорика сказал:

Может, мальчик хулиганил, или маленький еще, чтобы стулья так поломать?

Мальчику 11, или 12 лет, очень грузный и истеричный. Подозреваю что именно он там и буянил. Да какая теперь разница. Очень неприятно. Мама несколько раз им прощала отсрочку по платежу, деньги частями отдавали за некоторые месяцы. Старались с пониманием относиться, вроде ребёнок больной, надо по человечески... А они даже не сказали что съезжают, просто съехали молча и всё.

За текущий месяц за квартиру не плачено, думаю скорее всего и не заплатят, зачем им это)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Беломорканал сказал:

Мама несколько раз им прощала отсрочку по платежу, деньги частями отдавали за некоторые месяцы. Старались с пониманием относиться, вроде ребёнок больной, надо по человечески... А они даже не сказали что съезжают, просто съехали молча и всё.

За текущий месяц за квартиру не плачено, думаю скорее всего и не заплатят, зачем им это)

Вот когда навстречу людям идешь, и не ценят.  Ну разок, считаю, можно разрешить отсрочку, но не больше.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Беломорканал сказал:

За текущий месяц за квартиру не плачено, думаю скорее всего и не заплатят, зачем им это)

Залог, я так понимаю не брали? Зря конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Черепашка сказал:

Залог, я так понимаю не брали? Зря конечно. 

В провинции мне кажется вообще залог реже встречается. Другие условия. Мы в Москве 2 квартиры снимали, только с залогом все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Беломорканал сказал:

Да какая теперь разница. Очень неприятно. Мама несколько раз им прощала отсрочку по платежу, деньги частями отдавали за некоторые месяцы. Старались с пониманием относиться, вроде ребёнок больной, надо по человечески... А они даже не сказали что съезжают, просто съехали молча и всё.

За текущий месяц за квартиру не плачено, думаю скорее всего и не заплатят, зачем им это)

Это нормально. Это у вас первые жильцы, поэтому и иллюзии. Я сдаю не один десяток лет, и могу сказать одно: если сдаете без залога, ( кто в нашей провинции снимет с залогом?), то так и будет. Ни один квартирант не будет к вашему имуществу относится, как  к своему. Что я не слышала на своем веку! Последние просто выкинули мой старый диван. Прихожу принимать квартиру - дивана нет. Где? Он сломался, мы его выкинули и купили новый. Где новый? Так мы его продали, в новую квартиру не потащим, он старый б/у, зачем он нам в новой квартире? Почему мы вам его должны оставлять, мы сами его покупали, сами и продали. Классная логика!

И так каждый первый.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флорика сказал:

В провинции мне кажется вообще залог реже встречается. Другие условия. Мы в Москве 2 квартиры снимали, только с залогом все.

У нас две квартиры сдаются в Твери, обе с залогом. Это хоть и небольшая, но все же страховка. Плюс сразу отсеиваются неплатежеспособные жильцы. 

Цитата

С залогом не сдашь. Квартира квартире рознь. 

Это вы зря так думаете, мне тоже говорили, что Тверь не Москва - сдали, причем обе в течении трех дней. На каждую квартиру свой жилец найдется, не стоит торопиться. 

Изменено пользователем Черепашка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Черепашка сказал:

Залог, я так понимаю не брали? Зря конечно. 

С залогом не сдашь. Квартира квартире рознь. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

И так каждый первый.

Супер, читать "ужасно", мои купили диван, съезжали и оставили его, практически новый,  а старый попросили вывезти, но диван наш, раньше сын на нем спал, обивка , как новая, отвезли на дачу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Олюша сказал:

Супер, читать "ужасно", мои купили диван, съезжали и оставили его, практически новый,  а старый попросили вывезти, но диван наш, раньше сын на нем спал, обивка , как новая, отвезли на дачу.

Если оставляют свой диван, это нормально. А то как делают? Просят хозяев старый увезти, а свой потом тоже забирают. И квартира остается без спального места.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флорика сказал:

Если оставляют свой диван, это нормально. А то как делают? Просят хозяев старый

Ну мы и не говорили, куда дели, зачем? Но, если бы был в плохом состоянии, то выкинули бы, кстати дивану 18 лет, и поролон и обивка нигде не протерта и не лезет, покупали мы его в 2005 году, вроде бы и новодел , а говорят, что делают сейчас плохо, но реально, все швы нигде не расходятся и очень крепкая обивка, был сломан механизм, ещё когда он был у квартирантов, муж пришёл и сделал, все. 

Да, и по поводу замызганный или нет, я очень брезгливая, поэтому сразу смотрю на чистоту. То ли они такие аккуратные , то ли на обивке не видно, но я не увидела грязи. Хотя люди аккуратные и я с ними до сих пор дружу, они прожили у нас 10 лет, купили новую квартиру уже 4 года как. До сих пор общаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

С залогом не сдашь. Квартира квартире рознь. 

Не только квартира квартире - ещё как принято в регионе. Если 99% квартир сдаётся без залога, то оставшийся 1% очень долго будет ждать своих жильцов, готовых оставить залог. Потому как палка о двух концах - хозяину, конечно, страховка, а арендаторам - риск остаться без денег по надуманному предлогу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Черепашка сказал:

Залог, я так понимаю не брали? Зря конечно. 

Брали оказывается 15 тысяч. Сразу заплатили пока ещё не заехали. Потом платили уже по истечении каждого месяца. 

По деньгам мы вроде и не угорели, но неприятно, не ожидали такого. Мама сильно расстроена, я её успокаиваю как могу, говорю что бывает и не такое, истории некоторые зачитывала с форума, с этой темы. 

25 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Прихожу принимать квартиру - дивана нет. Где? Он сломался, мы его выкинули и купили новый.

Наши тоже все кровати поразобрали, старые советские, металлические, которым сносу нет. Сейчас их обратно надо собирать и ставить. Хлам какой-то свой оставили, лень выносить видимо было. В пятницу поедем убираться.

27 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Это у вас первые жильцы, поэтому и иллюзии. Я сдаю не один десяток лет,

Да, теперь уже конечно не будем так наивны.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

По деньгам мы вроде и не угорели, но неприятно, не ожидали такого. Мама сильно расстроена, я её успокаиваю как могу, говорю что бывает и не такое, истории некоторые зачитывала с форума, с этой темы. 

Уже писала - подруга так вообще продала квартиру с хорошей скидкой после квартирантов. Убили всё, что можно - от дверей до обоев и шкафов. На ремонт не было ни сил, ни денег. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Беломорканал сказал:

За текущий месяц за квартиру не плачено, думаю скорее всего и не заплатят, зачем им это)

 

1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Брали оказывается 15 тысяч. Сразу заплатили пока ещё не заехали.

Вот это и есть страховка.

Я залог раз только не взяла с квартирантки, которую сын сосватал со своей работы. Что хорошо - у меня квартира пыльная стояла, с февраля по август никто не жил, она сказала: "Не надо ничего протирать-мыть, сама хочу". И когда съехала всю квартиру выдраила. Но уехала с долгами по коммуналке и съему, минус покрывало с дивана. И в последние два месяца задерживала оплату, как выяснилось потом, попала в аварию, нестраховой случай с новой кредитной машиной. Я не стала ее жалеть, просто попросила съехать.

Сейчас в квартире семья живет, попали через моего риэлтора, она нам помогала раньше жильцов искать. Вы не поверите, снимают квартиру, чтобы дочь могла в школу офлайн ходить. Они мне залог заплатили, риэлтору столько же и сразу оплатили месяц съема, как обычно бывает. Штык в штык платят, коммуналку тоже. Я не хожу не проверяю, не мое это. Даже не пишу ничего. Все-таки договор в присутствии риэлтора накладывает флер ответственности -_-

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беломорканал сказал:

Чисто случайно узнали что они уже выехали тихой сапой. :D Мама звонит и спрашивает - почему не передают данные счётчиков, а они говорят - а мы уже выехали, другую квартиру нашли) Даже не сказали ничего, нормально, да?) Мы сразу туда. Ну что.. Стулья все переломаны и лежат кучами на полу) Ага, прям по зап. частям. Кидались они ими, что ли? В ванной комнате свет не горит, мебель вся переставлена совершенно непонятно - шкаф посреди комнаты зачем-то и вообще бардак полный

Очень вам сочувствую. Ваша история напомнила мою, тут не писала, кажется. Сдавали мы однушку, все для жизни было, скромное, но целое. Мы как раз в кредит взяли трешку (ипотеки тогда еще не было), и нам, конечно, нужны были деньги хотя бы коммуналку платить. Сдали мужчине, показался ответственным. Мужу какой-то его знакомый рекомендовал) Ни договора, ни залога не брали, мы лошары, нас развести как нефиг делать) Сумма была скромная по тем ценам.

Год, что ли, жил, к нему жена и сын приехали из Беларуси. Платил в общем-то регулярно, последние месяцы стал задерживать, а потом вообще пропал. На звонки не отвечал, пошли в квартиру, дверь не закрыта на замок. Квартира пустая - вывезли всю мебель, в потолке дыра, люстру сняли)) Зато куча полочек каких-то деревянных прибита по всем стенам, и цветы засохшие в горшках. 

Это было, конечно, феерическое кидалово. Мы потом сделали хороший ремонт и оставили так. Через год дочь туда переехала с будущим мужем.

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Фиджи сказал:

вывезли всю мебель,

Вашу что ли? :blink:

Наша тоже учудила в один месяц звонит и говорит - я тут 2 кредита взяла на диван и телевизор, поэтому в этом месяце оплата будет по частям. И диван и телевизор в квартире есть, не новое конечно, но всё работает. Нет, ей это не надо, захотела новое. В принципе её дело, хоть 10 кредитов пусть берёт, но оплату вовремя, будьте любезны) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:

Если оставляют свой диван, это нормально. А то как делают? Просят хозяев старый увезти, а свой потом тоже забирают. И квартира остается без спального места.

Ну это другое)

Хозяева как увезли, так и по везти могут, если квартиранты не каждый месяц меняются конечно же. С фига ли свой оставлять, если хозяева по договоренности свой увезли?

А вот когда выкинули, тоже считаю, что должны свой взамен оставить - вы выкинули, вы и предоставьте что-то взамен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Беломорканал сказал:

Вашу что ли? :blink:

Да) Зачем она им была нужна, если, по слухам, они вернулись в Беларусь, не знаю. Вошли в грязную пустую квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот никогда в жизни не сдала бы квартиру с больными детьми/людьми, неважно. Явно же, что они себя контролировать не будут. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×