Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 минут назад, Данжи сказал:

Но привлек рецепт паштета. А если его заморозить, он как себя поведет после оттаивания? Думаю вместо колбасы накрутить.

Нормально поведёт. В холодильнике оттаете, перемешаете хорошо после оттаивания да и всё.
 

20 минут назад, Данжи сказал:

Вот автоклав у меня в планах на будущий год, пока

Хорошие планы. :) Замечательный помощник, очень оцените. 
Вчера и сегодня мясное закатала по нескольку банок того и сего. Куриную грудку с болгарским перцем в бульоне, нут с печенью и жареным луком, гречку с субпродуктами, говядину с помидорами. Сейчас компот стоит парится. :D

МЯСНОЕ.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.09.2023 в 12:04, Данжи сказал:

Вот автоклав у меня в планах на будущий год, пока, увы, финансы в другое русло идут. Но привлек рецепт паштета. А если его заморозить, он как себя поведет после оттаивания? Думаю вместо колбасы накрутить.

 

Его можно и в скороварке, и в духовке готовить, принцип томления соблюдите, а потом закройте в стерилизованные банки горячим.

Я тушенку в духовке сразу в банках делала, прекрасно отстояла 1,5 года на балконе, пока не съели. 

Изменено пользователем Саня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я купила автоклав в 2р большего объема и сразу с регулировкой клапана в крышке. Он не требует никакого внимания: загрузил, залил, включил нужную программу, забыл) Автоклав сам приготовит, остудит и сольет воду.

И мы теперь фанаты реторт-пакетов. Намного удобнее, чем банки. 
Я в роддом уехала гораздо раньше, чем планировалось, поэтому наши эксперименты прекратились. Но мы успели закрыть паштет, болоньез, подливу с говядиной 2 видов, сердечки с овощами (закончились первые), концентраты на первое: рассольник, царская уха, гороховый. Щи закрыли обычным способом ранее. Выручают заготовки, когда некогда быстро приготовить обед или ужин. Муж с собой берет. Плюс заботится о пожилой родственнице, там целая проблема: холодильник работает плохо, не включает, новый не хочет, особо на еду ей не хватает пенсии. Идеальны мои реторт-пакеты: они легкие в транспортировке, и так еда тяжелая тащить без лифта, храниться могут при комнатной температуре, я распечатала красивые надписи с составом и рекомендациями в виде наклеек, вот на каждый приклеила.

На следующий год будем осваивать новые рецепты, поэтому с нетерпением буду ждать хвастов от коллег по цеху)) Чтобы опыляться)))

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2024 в 16:41, Саня сказал:

На следующий год будем осваивать новые рецепты, поэтому с нетерпением буду ждать хвастов от коллег по цеху)) Чтобы опыляться)))

Пора расчехлять агрегаты. :D

С января заготовила шесть видов мясных консервов. Уже попробовали, оценка высокая. Вообще, автоклав - это далеко не только для тривиальных консервов приспособление, а способ приготовления. И даже в чём-то философия.
Из новинок фрикадельки в бульоне из свинины и курицы. Концентрированный бульон варить нужно отдельно, взяла мозговую говяжью косточку и куриные спинки. В конце приготовления добавила томатный сок.


Фрикадельки, перед тем, как сложить в банки надо припустить в небольшом количестве воды 2-3 минуты, чтобы фарш схватился и держал форму, ну и белковые ошмётки в бульоне не нужны. Не добавляла в мясо никаких круп, не добавляла яйцо. Только мясо, перец чёрный и соль.
Удобная заготовка для быстрого супа. Отварить нужные овощи в кастрюльке и запустить туда баночку с фрикадельками. Вскипело и суп готов.
 

МЯСНОЕ 3.jpg

Паштет за зиму внезапно закончился, восполняю запас. Тоже удобная штука, когда хочется перекусить или лень завтрак готовить. Приверженцы правильного питания могут намазывать на салатный лист или огурец.
В ветке рецепт выше давала.
 

МЯСНОЕ 2.jpg

Открытие для меня печень цыплят бройлеров в собственном соку и сердечки. Вот вообще ни грамма жидкости не подливать, ни бульона, ни воды. Только соль и перец. Быстрый ужин. Например картошку отварить/пожарить, или крупу. Или с овощным салатом навернуть. Очень зачётно. Кроме того сердечки хорошо в рассольник добавить или куриный суп лапшу. Помните, как у Жеглова, - супчику горячего, да с потрошками. :) 
 

МЯСНОЕ 1.jpg

Нут с мясом тоже даже до нового сезона не дожил. Потому что извели, как второе блюдо - открыл, разогрел и поужинал, например. Или шикарная добавка в шурпу. Восполняю запас в общем.
 

МЯСНОЕ 5.jpg

 

И по "новому" приготовила тушёнку "кавказскую". Прямо простор для воображения. Любое мясо маринуется, как на любимый шашлык. У меня это водка, газированная минералка, репчатый лук, соль и специи. Копченая паприка, уцхо-сунели, сумах, кориандр, немного чили. В холодильник на сутки. Потом в банки и в автоклав. Ну очень вкусно.
 

МЯСНОЕ 4.jpg

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Помните, как у Жеглова, - супчику горячего, да с потрошками. :) 

А я бы поспорила! Сердечная мышца- это мясо натуральное! Никакие  это не потрошки! Я бы и куриные желудки не назвала потрошками...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, эгоисто сказал:

Сердечная мышца- это мясо натуральное! Никакие  это не потрошки! Я бы и куриные желудки не назвала потрошками...

100% права. До желудочков я не добралась ещё, но в планах есть. Полноценный белок, коллаген. Всего 153 калории. ) углеводов. Ну и вкусные же, собаки. :D
Автоклав всю пользу ещё и концентрирует, главное не завышать температуру и время приготовления.
Вообще, много субпродуктов закатываю. И куриных, и говяжьих. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги - автоклавщицы, как идёт сезон? :) 

У меня пока ни шатко - ни валко, но идёт. Пока овощи-фрукты.
В планах мясо-рыба.

Три вида солянки, которая не суп. Каждый вид по 12 баночек - полный маленький автоклав.

1) Капуста с грибами и жареным луком, плюс немного томата.
2) Капуста с солёными бочковыми огурцами, с морковью и репчатым луком, томатом и болгарским перцем.
3) Квашеная капуста с луком, морковью, томатом и чуточкой масла.

Могут использоваться, как гарнир, а можно быстренько сварить щи.
 

СОЛЯНКА С ГРИБАМИ КВАШЕНАЯ И С СОЛЁНЫМИ ОГУРЦАМИ..jpg

Огурчики с мелкими патиссонами. 

Ачик-Чучук. Помидоры, лук, соль. Всё.))) Превосходно к плову и как свежий салат к мясу и рыбе зимой. @Domino подтвердит, второй сезон готовит.
Нарезанные помидоры с измельченными болгарским перцем, луком и чесноком, стерилизованные.

Жареные баклажаны с помидорами и солью, стерилизованные. Мой любимый гарнир к котлетам и отбивным.
 

СОЛЯНКА ОГУРЦЫ ПОМИДОРЫ БАКЛАЖАНЫ.jpg

Концентрированные компоты из вишни, малины и абрикосов с эритритом.
 

СОЛЯНКА КОМПОТЫ.jpg

И сегодняшний улов "Огонёк" из перца халапеньо. Вырви глаз, как мы любим. :) 
 

СОЛЯНКА ОГОНЁК.jpg

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ачик-Чучук. Помидоры, лук, соль. Всё.))) Превосходно к плову и как свежий салат к мясу и рыбе зимой

Подтверждаю :) Лучшая находка прошлого сезона! В этом году делаю из красных, розовых и оранжевых помидоров. Красивое :rolleyes:

У меня ещё готова овощная икра, вяленая слива с чесноком, сливовое варенье. В планах маринованное ассорти из томатов, патиссонов, перца, лука и чеснока, квашеные баклажаны, печеные баклажаны с перцами в масле. 

Два ведра груши пойдут сушиться на чипсы. 

Изменено пользователем Domino
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а можно рецепт вашего ачик- чучука? Я ещё в прошлом году на него облизывалась. Правда, автоклава у меня нет. Я бы по старинке сделала. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.08.2024 в 15:28, Сагиттариус Альфа сказал:

Дорогие коллеги - автоклавщицы, как идёт сезон? :) 

У меня никак не идёт, всё своими руками закатала, хоть и мечтаю об автоклаве, последней каплей стало то, что обнаружила в подвале пять банок помидоров в собственном соку с отлетевшими в бок крышками. Я так старалась, по жарище их крутила.:cry_1:

В общем прочитала ветку и немного глаза разбежались. Понравился Вейн 2, а на Мегамаркете нет в наличии, но там много других- Малиновка, Фансель и тд.

Нам бы такой небольшой на двоих, чтобы баночек 15-20 за раз закатывал. Хотела с башней, для самогонки, но раздумала, если нужен в хозяйстве крепкий алкоголь, то не в таком количестве. Больше интересует еда.

Хозяйки посоветуйте, что не брать.:biggrin: Ну и что расхватывать, конечно же.:notworthy:

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Самобранка сказал:

Понравился Вейн 2

Но Озоне есть, Лен.
Я не нарадуюсь на него. Женщине одной легко справиться. Остывает быстро, это для огурчиков-помидорчиков важно.
И цена демократичная.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Но Озоне есть, Лен.
Я не нарадуюсь на него. Женщине одной легко справиться. Остывает быстро, это для огурчиков-помидорчиков важно.
И цена демократичная.

А мясо? Мясо делает?(слюнки вытираю) Мы же без мяса не можем. 

Посмотрю, просто на мегамаркете промокод простаивает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Самобранка сказал:

А мясо? Мясо делает?(слюнки вытираю) Мы же без мяса не можем. 

Делает, конечно. И рыбу.
Там чуть повыше и рецепты есть. :) 
У вас же мега-крольчатник. Накатала тушёнки и ужин сз полчаса готов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Делает, конечно. И рыбу.
Там чуть повыше и рецепты есть. :) 
У вас же мега-крольчатник. Накатала тушёнки и ужин сз полчаса готов.

С этим и вообще проблема в это жаркое лето, погибло много молодняка, лучше зимой мяса наавтоклавировать и не мучить ни себя ни кролей в жару.

Но на Озоне Вейна уже нет, хм хм- заинтересовал, то есть разбирают.:huh:

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2024 в 13:27, Самобранка сказал:

Но на Озоне Вейна уже нет, хм хм- заинтересовал, то есть разбирают.:huh:

Я брала в Русской дымке. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Позитифффка сказал:

Я брала в Русской дымке. 

А какой у вас по размеру? с блоком управления? с этим блоком не понимаю- он в сеть подключается?  А я как бы связи с электричеством не хочу. Смотрю ещё Фансел.

Роюсь почти неделю- глаза разбегаются.:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Самобранка сказал:

Роюсь почти неделю- глаза разбегаются.:mellow:

Лен, ищи тогда газовый, паровой, литра на 23.
Вейн без прижимных кассет, можно использовать банки с крышкой твист и не париться с закаточной машинкой.
Заказать можно на официальном сайте производителя. СДЭК доставка совсем недорого выходит.

С прижимными кассетами (под обычные крышки ключом), я бы Малиновку посмотрела для себя или Домашний стандарт.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

А какой у вас по размеру? с блоком управления? с этим блоком не понимаю- он в сеть подключается?  А я как бы связи с электричеством не хочу.

Вейн с блоком на 30 литров (20 банок 0,5). Это у нас уже третий. 
Первый нам давали взаймы. Белорусский на 21 банку. Показалось это много. Неудобно было загружать его. Плюс преднакачка давления. Тяжело было снимать с водой с плиты. В общем минусов для нас было много. 
 

Купили Малиновку на 14 банок (26 литров). Всё хорошо. Готовили и на воде и на пару. 
Но не очень удобная крышка. Нужно приноровиться. Как закрывать, так и открывать. Муж каждый раз использовал весь свой запас ненормативной лексики при этом процессе.

В конце концов, он лёг на мои плечи. 
 

В общем я задумалась о покупке другого автоклава. Стала мониторить рынок. И в этот момент Малиновка, через полтора года использования, рванула на шве по дну.

Теперь у нас Вейн с блоком. Крышку закрывать-открывать - песТня.
 

Можно работать как с блоком, так и на любой плите, кроме индукции. Просто вынимаешь блок и ставишь заглушку. 

Чем мне нравится блок. Задал программу и занимаешься своими делами. Конечно я периодически, поглядываю за ним, пока идёт нагрев, но зато, теперь не нужно по 30-40 минут, поставив таймер, сидеть у плиты, постоянно глядя на термометр и регулировать подачу газа, чтобы выдержать температуру. 
 

По поводу крышек. 
В Малиновке пользовались и твист-офф, и ско. Сейчас перешли только на твист-офф для автоклавов. Это важно. Обычные крышки для домашней консервации, могут не выдержать давления и температуру 120 градусов. 
 
Я покупала Вейн в июне. Тогда у производителя он был дороже, чем в РД

 

Изменено пользователем Позитифффка
Добавить
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Позитифффка сказал:

Теперь у нас Вейн с блоком. Крышку закрывать-открывать - песТня.

Самый удобный автоклав. Женщине одной легко управляться с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×