Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Оксана Прилепская

Чужие люди приходят на могилу отца

Recommended Posts

14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

 Может все эти 20 лет не могли отдать дань умершему. Вот сейчас отдают.

Каждую неделю ходить на кладбище к человеку, который умер 20 лет назад?  Даже мы, похоронившие своих самых любимых людей не ходим туда каждую неделю после 20 лет. Возможно как вы говорите вторая семья, так значит эта семья переехала в город автора и вдруг захотела ходить на кладбище. Как бы то ни было так скорбеть по человеку, умершему 20 лет назад это не нормально. Мало верю в колдовство, но здесь это видимо тот случай. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свечкая сказал:

Каждую неделю ходить на кладбище к человеку, который умер 20 лет назад

Ну так и мама Автора ходит туда каждую неделю спустя 20 лет после смерти мужа. Там все ходят. :1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну так и мама Автора ходит туда каждую неделю спустя 20 лет после смерти мужа. 

Автор написала, почему мама стала ходить так часто. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Свечкая сказал:

Автор написала, почему мама стала ходить так часто. 

Чтобы заметить частые подношения - нужно часто самой ходить. Не два-три раза в год.

Может, у моих близких такой же рьяный поминатель есть, но я увижу только один помин, когда приеду. Если через полгода опять печенье - как сделать вывод, что это происходит очень часто? Настолько часто, что вызывает подозрения и заставляет саму гонять на кладбище каждую неделю?

Да я даже не замечу. Ну цветы, ну конфеты. Кто-то был. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свечкая сказал:

Автор написала, почему мама стала ходить так часто. 

Хм... Ну вот я когда еще только ходила на папину могилу строго по родительсим дням, там не было уже видно, что кто-то ходит именно каждую неделю. Это просто невозможно увидеть, понимаете. Ибо снедь разбирается достаточно быстро, она не остается. Если на родительские, тогда много людей ходит и не только своих поминает. Вы не россиянка, никогда долго не жили в России и не знаете здешних традиций.  Заметить это можно только когда сама ходишь часто.  Ну зачем через 20 лет ходить и кого-то караулить? Мы к папе бывало приходили и не в определенный родительский день. В день рождения, в день смерти. По высохшим цветам видели, что кто-то был. И все. Спасибо, что зашли и помянули. Вычислять, сколько раз в месяц те зашли? А может и перед ними кто зашел, а они убрали высохшие цветы и оставили свои.

А чтобы снедь оставалась - это нонсенс. Ее вообще очень быстро с могил забирают! Вечером уже ничего нет! А тут получается, день-в-день что ли постоянно приходят и в дят эту снедь? Да еще и целый год постоянно? Да тогда там жить надо на кладбище или бегать каждый день, чтобы застать!  Но чтобы каждую неделю ходили и всеиэто заставали да целый год...

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свечкая сказал:

Автор написала, почему мама стала ходить так часто. 

Да, просто все. У кого-то появилось могила близких на этом кладбище, мимо шли, увидели могилу знакомого. Ходят на свою и эту навещают. Конфеты, печенье, яблоки в нашей округе - обязательны для посещения могил, без них не ходят никогда.

До этой ветки не подумала бы, что почитание могил может напрягать. Я, конечно, редко на кладбище бываю: работа, дача, дети-внук, но когда прихожу и вижу, что кто-то был мне всегда радостно, что отца помнят, навещают не только близкие родственники. Знаю, что соседка ходит, ее матери могила недалеко, может быть, еще кто-то.

  Сама всегда захожу на могилы соседей, одноклассников, которые рядом расположены, по конфетке положу. Вот парнишка, мы с ним вместе в хоре пели, после школы не видела ни разу, а неожиданно на памятнике увидела. Помню его молодым и красивым, половина девчонок в хоре в него влюблена была. Почему нельзя мне его помянуть? Разрешение у родственников спрашивать? Зачем? Нет частной собственности на память.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама пенсионерка, у нее есть время туда ездить. Она и раньше часто ходила, на годовщины свадьбы и знакомства, на день рождения, человек такой она. А сейчас идет и говорит, пойду посмотрю были ли там эти. И если бы спокойно относилась, но она переживает, давление скачет. Цветы там находит всегда подвядшие и свежие. Ну то есть не успели те завять, уже новые принесли. Почему думаю, что это один человек? Есть признаки. Конфеты всегда одной марки, булочки определенные, если бы разные люди, наверняка и клали бы разное. А тут одно и то же четко и постоянно. Во вторую семью и внебрачных детей я не верю, хотя чужая жизнь потемки. Но меня бы этот вариант меньше огорчил, чем чьи то колдовские происки или влюбленности в могилу. Это пугает.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь и напряглась. Но я как раз с другой стороны, той, которая на могилу конфетку\печеньку кладёт. 
Когда бываю на старом кладбище (не чаще 3-4 раз в году), там похоронена бабушка и дед, всегда (всегда!) положу на могилу своей няни помин. Иногда и наведу порядок. Если пришла раньше её родственников. Так то могила не заброшена. 

Я знаю, что у неё была дочь, внук. Где они живут не знаю. Один раз за много лет, случайно увиделись с дочерью там на кладбище и я ей сказала, что кладу помин. Поговорили и уже лет 15 не виделись. Может и внук ухаживает. Может и дочь жива (она болела тогда сильно). 

Теперь и не знаю как мне поступать!? Вдруг внук голову ломает, злится, что кто то убирает могилу его бабушки, конфету положит, тарелку после зимы вымоет. 

Разве колдуют на могилах, раскладывая помин? И правда, интересный случай! Чтобы понять, что часто кто-то бывает и кладут помин, нужно и самим часто бывать, сравнивать и убирать то, что положили они и вы. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Вы не россиянка, никогда долго не жили в России и не знаете здешних традиций.  

Совсем уже что-ли? Я не россиянка, но я верующая ортодокса выросшая в СССР. Какие здешние традиции? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свечкая сказал:

Почему не согласятся? 

Как правило, у российских работников кладбищ хватает других более простых источников доходов, и им эта возня просто не интересна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оксана Прилепская сказал:

Есть признаки. Конфеты всегда одной марки,

Ну и что? Я на могилу одного мальчика, который погиб, когда ему было 5 лет (мне 6 лет было) всегда приносила конфеты одной, его любимой марки. И в сентябре вот принесла. Уже нет в живых его родителей, за могилой ухаживают его старший брат, его жена и даже его дети уже взрослые. 

И непонятно, эти конфеты и булочки там неделю лежат? Это невозможно! Если их Ваша мама видит, то она ходит или каждый день или день в день с посетителями. 

Только что, Свечкая сказал:

Я не россиянка, но я верующая ортодокса выросшая в СССР.

Слушайте, я тоже выросла в СССР. У меня и в ЛАтвии есть похороненые родственники. И в России, здесь. И уверяю Вас, традиции совершенно разные. И при СССР были и сейчас. Будь Вы хоть тысячу раз ортодоксой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традиции - в другой ветке. 

Ругацца - в Бойню, там свободно. 

39 минут назад, Оксана Прилепская сказал:

Она и раньше часто ходила, на годовщины свадьбы и знакомства, на день рождения, человек такой она

Ну сколько это раз в год? Четыре получается - знакомство, свадьба, день рождения и день смерти. Так получается? Плюс Радоница.

Как можно заметить, что часто ходят одни и те же? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Ну сколько это раз в год? Четыре получается - знакомство, свадьба, день рождения и день смерти. Так получается? Плюс Радоница.

Троица еще. Ну все равно, даже не каждый месяц получается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Традиции - в другой ветке. 

Ругацца - в Бойню, там свободно. 

Ну сколько это раз в год? Четыре получается - знакомство, свадьба, день рождения и день смерти. Так получается? Плюс Радоница.

Как можно заметить, что часто ходят одни и те же? 

Просто раньше всегда носили что-то только мы и близкие родственники. Приходили, убирали увядшие цветы и грязные пластиковые и ставили свои новые. А потом стали замечать, что появляются чужие цветы, лампадки. Когда к человеку ходят только близкие, чужие следы очень легко заметить. 

 

19 минут назад, Лавка антиквара сказал:

И непонятно, эти конфеты и булочки там неделю лежат? Это невозможно! Если их Ваша мама видит, то она ходит или каждый день или день в день с посетителями. 

Лежат, мама приезжает и находит. Я об этом вообще раньше не задумывалась, положила помин и все. Через полгода приехала, разумеется его уже нет. А тут мама систематически находит. Может это в поминальную неделю так резво все сметают, а в обычные дни не очень быстро, даже не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего отца такая же история. Кто-то периодически оставляет цветы и помин на могилке. Уже 53 года. Родственников  никаких нет. Мои братья  при жизни туда ездили в лучшем случае раз в пятилетку. Мать никак не могла простить отцу его измены, поэтому тоже редко там бывала. Я раз в год навещаю. Видимо какая-то бывшая отцовская пассия наведывается. Может и не одна. Не удивлюсь, если окажется что у меня еще и  сродные брат или сестра имеются. А было бы интересно с ними  познакомиться...

Изменено пользователем эгоисто
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Оксана Прилепская сказал:

Уже год на могилу моего отца регулярно ходит кто-то из посторонних людей. То, что посторонние, знаю точно. Приносят цветы и лампадки, сладости.

Ваш отец умер 20 лет назад. Год назад вы обнаружили, что могилу посещает некто неизвестный и оставляет цветы и помин.  Теперь ваша мама каждую неделю ездит на кладбище и каждый раз находит там свежие цветы и продукты. При этом, в течении года ваша мать никогда не столкнулась с этим неизвестным посетителем. 

Нет, вполне возможно, что тайный посетитель/ница случайно наткнулась на его могилу, нахлынули воспоминания, положила цветы к памятнику. Это вполне возможно и объяснимо. Но, каждую неделю на кладбище ездить, спустя 20 лет никто не будет.

Ваша мама расстроена, давление, головная боль, сердце. 

Попробую посмотреть на это с другой стороны. Не верю, что кто-то спустя 20 лет вдруг так проникся памятью о вашем отце, что стал еженедельно посещать кладбище, чтобы поклонится его могиле. 

Может быть ваша мама сама всё это делает и забывает? Приехала на кладбище, положила цветы и помин, увидела чужие цветы и это её крепко зацепило. Решила проверить, через неделю ещё раз поехала и увидела увядшие цветы и решила, что кто-то другой это положил, хотя сама и положила в прошлый раз. И так каждый раз. У неё нет провалов в памяти? 

Ничем другим это я не могу объяснить. 

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оксана Прилепская, возможно, могилу избрал для себя какой-то человек, занимающийся магическими практиками,  для работы через некротику. Просто другие варианты уже были ранее выдвинуты другими людьми, и это ещё один вариант в копилку всех вариантов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, эгоисто сказал:

У моего отца такая же история. Кто-то периодически оставляет цветы и помин на могилке. Уже 53 года. Родственников  никаких нет. Мои братья  при жизни туда ездили в лучшем случае раз в пятилетку. Мать никак не могла простить отцу его измены, поэтому тоже редко там бывала. Я раз в год навещаю. Видимо какая-то бывшая отцовская пассия наведывается. Может и не одна. Не удивлюсь, если окажется что у меня еще и  сродные брат или сестра имеются. А было бы интересно с ними  познакомиться...

Ну Ваш папа жил среди людей. У него были друзья, коллеги. Он, может, был не самым лучшим отцом и мужем. Но для кого-то был другом, коллегой. Для кого-то оставил свой след. И если его помнят и поминают добром, это не так уж плохо и для него, и для тех, кто помнит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лёля Палмер сказал:

занимающийся магическими практиками,  для работы через некротику

Разве можно этим заниматься еженедельно? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, конечно, с точки зрения представлений об энергообменах, так делать не рационально. Но с другой стороны: а кто запретит? Когда человек с возбудимой психикой вкупе с романтическим умонастроением хочет сделать из своей жизни шоу, стать его звездой и всё такое, он хочет творить и на что только не горазд)) так что все возможно 

 

 

Изменено пользователем Лёля Палмер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Ну Ваш папа жил среди людей. У него были друзья, коллеги. Он, может, был не самым лучшим отцом и мужем. Но для кого-то был другом, коллегой. Для кого-то оставил свой след. И если его помнят и поминают добром, это не так уж плохо и для него, и для тех, кто помнит.

Работал он в чисто  мужском коллективе. Был неплохим столяром-плотником.

У нас мужики с цветами по кладбищу не ходят. Обычно с выпивкой и закуской.

Так что без женщины тут не обошлось скорее всего...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, эгоисто сказал:

Так что без женщины тут не обошлось скорее всего...

Значит есть женщина, которая помнит и любит. Ей нужна эта память. Ничего дурного она не делает. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, эгоисто сказал:

Так что без женщины тут не обошлось скорее всего...

Или мать-одиночка раскрыла "страшную тайну" про отца-космонавта-штирлица в одном флаконе своему чаду. 

За мою версию плюсы: могила недалеко от входа (долго искать не пришлось подходящие годы жизни), активное посещение (никогда не знал, а тут нашелся), и да, вроде бы на форуме читала о похожей ситуации. А может и чисто внешне, по типажу на фото подошёл. :1eye:

Похоже на поведение "эмоционально нестабильного человека". Здесь и женщина может быть, и подросток любого пола. Взрослый человек так часто ходить не будет, для "непознанного" могила слишком близко от дорожки - всегда могут увидеть, да и следы "ритуалов" не затрешь. Конфетки-булочки-цветочки не в счёт. Это просто помин.

Допишу: ребенок не обязательно от вашего отца, так любого "назначить" можно. Одна мать догадалась так сделать, когда сына-подростка перестала устраивать легенда: встретились, тебя сделали, он умер. Правда могилу нашла заброшенную, деть тоже и навещал часто, и в порядок привел. 

Изменено пользователем Папагена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

И непонятно, эти конфеты и булочки там неделю лежат? Это невозможно!

Да почему? Ну пусть булочки неделю не пролежат, птички их склюют или дождь размочит. Ну день-другой легко. У нас на кладбище, где мои бабушка-дедушка никто ничего с могил не забирает. Просто некому уже, хоть и далеко не 5-10 домов в деревне. Мы же не знаем, где конкретно живет автор. 

И почему так удивительно, что мама автора заметила частоту посещений? У нас кладбище по пути из деревни в поселок, мы иногда заходим на минутку по пути. Вот сейчас приведу пример. Незадолго до Пасхи зашли, чтобы посмотреть, как там, можно уже прибраться или еще рано. Убедились, что еще снег лежит. Пришли убираться через неделю, убрались. Потом перед Радоницей мама снова поехала прибраться, потому что так сложилось, что над могилами наших родственников растут три сосны, с которых постоянно валятся иголки. Нагребла снова большой пакет иголок. Потом на Радоницу сходила. Я приеду завтра, в субботу снова зайдем. Вот и получится - четыре раза за месяц. Бабушка лежит уже 24 года, дедушка - 31 год. Ну вот так получается. Поминать не ходим по несколько раз в месяц, конечно. А прибраться мама часто заходит, хотя бы раз в месяц.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

 

И непонятно, эти конфеты и булочки там неделю лежат? Это невозможно! 

Возможно. У нас по 2-3 месяца могут лежать, а иногда и под снег уходят. Никто не собирает с могил, по крайней мере в нашем углу кладбища. Про остальные не знаю, не хожу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×