Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Н. С.

№20/2023

Recommended Posts

Двадцатый номер сделан и с понедельника поделится с вами незабываемыми минутами восторга.

obl-20.jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, мой любимый Вадим Казаченко! Очень люблю его песни. Радует, что и новые песни появляются регулярно в его репертуаре. 

Когда я долгие 5 месяцев лежала на сохранении, то слушала его песни в плеере, 4 альбома. 

Была рада, когда он вернулся, снова, вполне успешно, стал выступать. Подписана на него в социальных сетях. И он любезно мне рассказал, как перевозить собаку в поезде, когда я его спросила об этом. 

Конечно, скандальная история со второй женой подпортила ему репутацию. Но это его жизнь, мне интереснее его творчество, и нравится его неравнодушие к происходящему. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 "Вы все малость туповаты". 

 Как же порадовал этот смешной рассказ! Очень талантливый Автор, обожающий животных! Интересно, что за Елена, и с форума ли она? Респектище ей!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Кастрюля сказал:

Интересно, что за Елена, и с форума ли она? Респектище ей!

Только что прочитала. Я рассказывала о своей маленькой подруге несколько лет назад. Сейчас к этой компании добавились бы кот Эйнштейн и амстафф Милон. Лили есть, что о них рассказать. :D
Не знаю, можно ли сюда фото, если нет, очень прошу модераторов не ругаться, а убрать. 

3934051578 2.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2023 в 11:59, Сагиттариус Альфа сказал:

. Лили есть, что о них рассказать.

 Какая лапушка! Пусть расскажет обязательно! Клянусь, именно вас я больше всех подозревала в авторстве.

"Тебя можно подоить".

Если честно, не поняла автора, в чем проблема занять, если сотрудница всегда возвращает деньги? В том, что она имела наглость рассуждать, у кого можно занять, а у кого нет? Да, зря она свой мыслительный процесс наружу выставила.:D Но какие мы все разные: мне б польстило, что меня считают щедрой "бобрихой". Есть такие люди, которые не умеют обращаться с деньгами, им вечно до зарплаты не хватает. У меня бабушка была такой, и главное, меня всегда посылала занять. Стыдно мне было ужасно, не знаю почему, давали нам охотно, ведь мы всегда возвращали именно в озвученный день ближайшей получки. Я с тех пор поклялась себе никогда не занимать ни у кого, уж скоро шестьдесят, пока держусь, Слава Богу.

 Помню, на одной работе у меня всегда начальник занимал, получавший в три раза больше меня. Отношения у нас были дружеские, и я решилась у него спросить, как так то? Получает он гораздо больше, и ему не хватает, а мне да. И он мне ответил: "По доходам и расход". Я не поверила, а зря, как-то работала на потогонной работе с большим доходом, от нехватки времени резко увеличился расход, да и одеваться хотелось соответственно коллективу. Потом плюнула, ушла, жизнь дороже.

**** ****

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2023 в 13:10, Кастрюля сказал:

Если честно, не поняла автора, в чем проблема занять, если сотрудница всегда возвращает деньги?

Вот тоже не поняла, в чем проблема. Не тысячи просит. Отдает. Да, есть такие люди, у которых зарплата уходит за пару дней. Хотя... о чем я? Получив пенсию, я 80% ее отдаю за коммуналку в этот же день... как живу? Чудо!

ВСЕ В ЗАГС

Знаю такого человека, который прожил со своей женой всю жизнь без штампа в паспорте. Его все знают. Никита Хрущев. Никита Сергеевич не состоял в официальном браке с Ниной Петровной Кухарчук. Знаю из личного окружения три пары, которые живут очень давно. Сама я рада, что не было никакого штампа. Когда все выяснилось, я просто встала и ушла. Но мне было куда уйти, не у всех, далеко не у всех так складывается. Поэтому не столько штампом надо себя "обезопасить", сколько путями отхода. Чтобы было куда.

Но согласна с тем, что желание оформить отношения официально-говорит о серьезности намерений мужчины.... но есть у меня один "серьезный" знакомый. 7 раз уже доказывал серьезность своих намерений. Два раза из 7 женился на одной и той же женщине. Так что все индивидуально.

**** ****

МАНЬЯКИ-ТОЖЕ ЛЮДИ

сразу поняла, что могилу поравить едут), но таксовать действительно опасно.

МАРГАРИТА БОРИСОВНА

Всегда казалась мне не из нашего времени. Из средних веков. Европы. Еще подростком думала: вот, кто может сыграть Булгаковскую Маргариту. Спасибо за статью. Написана с уважением и любовью к очень талантливой актрисе.

ВЕЛЮ ПОКАЗЫВАТЬ КУКИШ Вот не сразу узнаю себя в газете. Рада, что цитату из песни привели полностью.)

ЭТОТ ЯЗЫК СОЗДАН ДЛЯ ОБЩЕНИЯ С БОГОМ

Папа на 17 лет подарил мне 100 000 рублей (дело было в 1995 году) Я поехала в церковную лавку и купила Библию на церковнославянском языке и на таком же шрифте с титлами, кустодами и прочим. Читать на нем я не очень умела. надо мной смеялись, а я именно по этой Библии научилась понимать этот язык. Более того, современный шрифт, а тем более язык в православных главных книгах не воспринимаю. У меня и Евангелие на церковнославянском, и Псалтирь. И шрифт церковнославянский. Когда поступила в университет, было легче учить древнерусский и старорусский. А также палеографию

О ТЕСТЕ

Порядочность или непорядочность зависит не от профессии. Мы не можем назвать непорядочным Василия Меркурьева или, например, Юрия Никулина. Сегодня высокого звания АРТИСТ достойны очень немногие. В основном медийные лица, но это НЕ АРТИСТЫ, чтобы понять, что такое артист, актер, следует почитать Константина Сергеевича Станиславского.

Почему вдруг стало важно мнение именно медийных личностей о ситуации в мире. Да потому что они на виду. Вот и все. Настоящий артист вообще ничего не выссказывает, он делом занят. Души раненые лечит. Все эти: "я думаю..." попытка привлечь внимание и гордыня. 

Почему именно люди творческих профессий? Да потому что их работа  понятна всем. Все мы смотрим телевизор, ходим в театр... Хотя... мне не интересно политическое мнение того или иного медийного лица, у меня свое, и оно тоже никому не интересно.

Многие актеры, которых, я знаю лично, помогают людям, иногда отдавая чуть ли не последнее. Непорядочных актеров в моем окружении нет.

По тесту, я так себе актриса,  в пределах необходимости. В принципе верно. Бытовое актерство. Хотя на сцену выходила и не один раз.

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли девочка, то ли ошибка. Как только стали пропогандировать нетрадиционные отношения и неопределённость пола, так такие девочки и мальчики стали размножаться как грибы после дождя. Всё подталкивает молодёжь к раздумьям, а те ли признаки телесные у них, какие им надо? Может дура-природа им не тот комплект выдала? Одежду модельеры придумывают сейчас не пойми на кого - мужчинам юбки или топики с трусами, писк моды - брюки, спущенные ниже колен, и платья "аля дэвушка для мачо". Для девушек придумали страшные чёрные штаны, короткие и широкие, как у клоунов. В дополнение бесформенные куртки и огромные ботинки, похожие на ортопедическую обувь, чтобы уж совсем ничего не напоминало о женственности.

Вот, интересно, тысячи лет были мужчины и женщины ( отклонения тоже были, но нормой это не считалось, мало их было, как и положено отклонениям). Теперь же стало повседневностью быть не пойми кем. Если это считать нормальным, то детям, которые вообразят себя Бэмби, надо приделывать хирургически копыта и рога, ведь уже делают "эльфийские уши" погружённым толкинистам. Неужели с этим всем надо мириться и спокойно смотреть, как сажают на гормоны несмышлёнышей и дурят головы целому поколению?

Все в ЗАГС. На форуме я давно и веточку об этой проблеме читала. Сперва читала внимательно, потом стала читать реже и наискосок. Ничего нового там не пишут, потому что нет в этом споре победителей, аргументы одни и те же по сто раз пережёвываются. Любовь от штампа не зависит, зачем его ставить, когда мы так друг друга любим! Поставим штамп, но он не убережёт отношения, если любовь пройдёт! Штамп - это пошлость, надо просто доверять друг другу и не примешивать сюда материальное!

Если люди так настроены, то пусть так и живут, только потом не бегают по государственным конторам, чтобы разобраться с этими "пошлыми материальными вопросами" - алиментами, квартирами, наследством, оставленным родне. Любовь прошла и муж/жена спокойно вас попросили на выход? Так для этого и удобен "гражданский брак", штамп всё же затрудняет расставание. Мне кажется, что тема эта бессмысленна. Если люди хотят жить вместе без всяких обязательств, то пусть живут. Для государства это плохо - в таких парах редко больше одного ребёнка, всё же женщина чувствует, что она на птичьих правах, чуть что и будешь сама тянуть ребёнка. Но принуждать к официальному браку сейчас считается моветоном - нет термина "незаконнорождённый", в гостиницу поселят с любым мужчиной ( да хоть с двумя сразу, плати только), никто в спину не ухмыльнётся, квартиру сдадут без вопросов. О чём тут спорить? Только в психологии мужчины - закрепить за собой любимую женщину, чтобы уж наверняка. Если же не хочется, то, вполне возможно, просто  ждёт свою единственную, которую потянет ставить "пошлый штамп", а пока и так хорошо. Кстати, женщины сейчас тоже могут руководствоваться такими же соображениями - подожду, может этот и не последний, возможны и лучшие варианты. И опять здесь дети не предусматриваются, зачем?

Здравствуйте, очень приятно... У меня тоже проблема с запоминанием имён. Лицо знакомое, как зовут - не помню. Масса людей, с которыми встречаюсь в храме, в школах, в учреждениях. Со мной приветливо здороваются, расспрашивают о здоровье, о жизни... Улыбаюсь и мучительно вспоминаю, как человека зовут, где встречались. Неприятные ситуации, а что делать не знаю. Так-то память пока не подводит, всё, что надо для работы в голове лежит на своих местах, но с именами беда, и это с молодости так.

**** ****

Женщина эпохи Барокко. Интересно было читать, Наталия Лалабекова всегда точна и подробна в своих материалах. Терехова была действительно изумительной актрисой и очень красивой женщиной. Красота классическая, черты лица точёные, не глянцево-пошлые, как у многих современных "актрисочек". Талантлива Терехова была фантастически, жаль, что жизнь семейная не сложилась, но так часто бывает у красавиц.

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебя  можно  подоить

В 22.05.2023 в 13:10, Кастрюля сказал:

не поняла автора, в чем проблема занять, если сотрудница всегда возвращает деньги? В том, что она имела наглость рассуждать, у кого можно занять, а у кого нет? Да, зря она свой мыслительный процесс наружу выставила.:D Но какие мы все разные:

Мы  действительно  разные.    Выручить  аккуратно  возвращающую  долг  коллегу  не  жаль.   Один-  два  раза.  :)   Рассчитывать  свой  бюджет  и  на  неё  постоянно-  увольте.  Да,  она  вернёт.  Но  пусть  меня  простят-  это  дополнительный  расход  нервных  клеток.   Вынуть  какую-  то  сумму  из  кошелька  и  держать  её  в  памяти.  Как  бы  деньги  небольшие,  но  они  мои.  И  почему  меня  постоянно  просят  одолжить?   Я  же  не  касса  взаимопомощи.   А  слова  "Я  знаю,  у  тебя  есть"-  просто  хамство  на  мой  взгляд.  Допустим  что  есть,  но  я  планировала  их  потратить  на  мороженое  или  на  тортик  к  чаю,  а  должна  выручать  разгильдяйку,  которая  получает  одинаковую  со  мной  зарплату.  

Нет,  на  лекарство  добавлю,  дам  на  проезд,  если  знакомая  потеряла  деньги  или  случилась  другая  неожиданность.  Но  это  не  на  постоянной  основе.  На  постоянной  основе  я  помогаю  некоторым  людям  действительно  нуждающимся  и  это  тоже  моё  личное  дело.

Все  в  ЗАГС

1 час назад, Бельканто сказал:

Если люди так настроены, то пусть так и живут,

Мне  безразлично,  кто  как  строит  свою  личную  жизнь.  Сейчас  в  этом  плане  свобода,  можно  не  расписываться  сколько  угодно  лет,  на  повседневный  быт,  поездки,  гостиницы  это  не  влияет.   Но  мне  важно,  чтобы  мой  мужчина  объявил,  что  я-  его  жена.   Законная,  с  подписью  и  тем  самым  штампом,  который  вроде  бы  уже  не  обязателен.   Мне  важен  мой  статус,  я  человек    рождения  середины  прошлого  столетия.   

Моя  знакомая  похоронила  законного  мужа  и  через  пару  лет  у  неё  появился  мужчина.  И  никто  его  мужем  не  считает,  хоть  они  живут  вместе.   Его  по  имени  зовут.  :)  Просто:  "Борис  дома? "   Она  своих  детей  выпустила  в  жизнь,  он  прожил  бездетным  до  встречи  с  ней.  Но  пристрелите  меня-  не  муж-  это  не  муж.  И  ещё  несколько  знакомых  пар-  всё  то  же  самое.

18 часов назад, tasha сказал:

ЭТОТ ЯЗЫК СОЗДАН ДЛЯ ОБЩЕНИЯ С БОГОМ

Когда  мне  было  16,  а  было  это  в  начале  70-х  годов,  самое  время  развитого  социализма  и  ветшающих  пустых  храмов,  я  очень  хотела  купить,  наконец-  то  себе  Евангелие,  не  важно  на  каком  языке.  Я  знала,  что  разберусь,  мне  важно   было  знать  первоисточник,  а  не  то,  что  цитировали  в  советских  журналах,  перевирая  и  извращая,  выдирая  цитаты  из  контекста.   Но  это  тогда  не  печатали.  Я  увидела  в  храме  две  книги,  одна  в  нарядном  переплёте  стоила  150  рублей,  вторая  попроще-  120.  Это  были  букинистические,  коллекционные  книги.  А  моя  стипендия  на  тот  момент  была  30  рублей  и  туфли  просили  каши.   Так  что  моё  знакомство  с  этим  удивительным  языком  отодвинулось  до  90-х.

Мне  никто  не  сказал,  что  в  семье  в  бабушкином  сундучке  хранилось  Евангелие  1861  года  выпуска.  :)   И  икона  Богородицы.   Сейчас  оно  у  меня,  ветхое,  но  ещё  можно  почитать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Травиата сказал:

Сейчас  оно  у  меня,  ветхое,  но  ещё  можно  почитать.

У меня Псалтирь не древняя покупала в 1997 году. Но уже по листочку разваливается. Читать стараюсь каждый день. Но и бумага сейчас другая

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Травиата сказал:

  сумму  из  кошелька  и  держать  её  в  памяти.  Как  бы  деньги  небольшие,  но  они  мои.

 200-500 рублей держать в памяти? Не знаю, у меня всегда побольше денег в кошельке на непредвиденные расходы. Но может вы с автором письма и правы, если занимающая хамка, то и пяти рублей бы тоже не дала.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кастрюля сказал:

200-500 рублей держать в памяти? Не знаю, у меня всегда побольше денег в кошельке на непредвиденные расходы.

Моя  память  бухгалтера  всё  фиксирует  автоматически.  :) И  то,  что  у  кого-  то  в  кошельке  достаточно  денег,  не означает,  что  каждый  может  в  любое  время  нырять  в  этот  кошелёк.   А  забывать  мелкие  долги  я  не  стану.  И  графы  "вдруг  кто-  то  попросит"  у  меня  в  расходной  книге    моей  памяти  нет.   Моя  пенсия  весьма  фиксированная.  :)  А  мой  муж  не  обязан  трудиться  ещё  и  на хронических   попрошаек.  Которые  считают  что  раз  они  "всегда  отдают",  то  это  замечательное  качество  их  милого характера.

  Мы  все  либо  работаем,  либо  получаем  пенсию-  это  тоже  трудовые  деньги.   Надо  рассчитывать  свои  траты  и  окажется,  что  какие-  то  из  них  не  обязательны,  какие-  то  нужно  учесть  заранее-  та  же  посылка-  заказ  коллеги  за  614  рублей.  :)  И  совершенно  не  надо  клянчить,  тем  более,  что постоянно  ссужающую  деньги  Елену  это  раздражает.  Пару раз  дам,  не  больше.

12 часов назад, tasha сказал:

У меня Псалтирь не древняя покупала в 1997 году. Но уже по листочку разваливается. Читать стараюсь каждый день. Но и бумага сейчас другая

Я  читаю  ежедневно  книги  современного  издания.   Евангелие  вместе  с  Апостолом  мне  подарили,  когда  старое  уже  было  подклеено  скотчем.  Старое  я  отнесла  на  сжигание,  но  его  забрала  у  меня  какая-  то  пожилая  прихожанка.   Сейчас  вот  и  молитвослов  уже  второй-  первый  рассыпался  и  пожелтел.   На  день  рождения  5  лет  назад  мне  подарил  новый  мой  батюшка  и  подписал  на  память.  Теперь  даже  стыдно  пропустить  молитву.  :)   А  старинное  лежит  в  шкафчике  в  пакете.  Там  есть  чернильные  и  карандашные  пометки  и  это  как  привет  от  братьев и  сестёр  по  вере  из  давних  лет.   

Велю  показывать  кукиш

Читая  письмо  Натальи  из  Перми  о  том,  как  священник  советовал  ей  бороться  с  унынием,  вспомнила  и  себя.  Однажды,  очень  серьёзно  настроенная,  приехала  в  монастырь  и  выстояла  очередь  к  малознакомому  на  тот  момент,  строгому  высокому  монаху.  Он  возвышался  над  аналоем,  стройный,  собранный,  с  бледным  бесстрастным  лицом,  обрамлённым  густой  бородой.   И  волосы  у него  были  длинные,  пучок  волос,  перетянутый  резинкой,  касался  на  спине  кожаного  ремня.  Верный  признак,  что  монах  подвизается  очень  давно.

А  он  неожиданно  мне  улыбнулся,  ободрил.  Исповедавшись  не  без  его  подсказок,  я  спросила,  какие  книги  он  советует  мне  почитать  в  пост?   Ожидала  услышать  имена  святых  отцов,  а  он  рассмеялся  и  сказал  мне:  "Читайте  сказки".  Я,  оторопев,  подняла  на  него  глаза,  а  он  повторил:  "Конечно  сказки,  хорошие  детские  книги,  народные  былины". 

Другой  батюшка,  уже  после  службы,  в  ответ  на  мои  горестные  вздохи,  велел  мне  достать  телефон  и  настроить  камеру.   Я  сделала,  и  жду:  зачем?  А  он  сжал  правую  руку в  кулак,  широко  улыбнулся  и  попросил  его  так  сфотографировать-  с  грозящим  мне  увесистым  мужским  рабочим  кулаком.   Чтобы  я  когда  накроет  уныние,  смотрела  на  это  фото.  Фото  я  сохранила,  ему  лет  6  уже.  Батюшки  те  по-  прежнему  на  своих  местах,  только немного  поседели  от  наших  исповедей.  :)    

 

 * ****

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Травиата сказал:

Читая  письмо  Натальи  из  Перми  о  том,  как  священник  советовал  ей  бороться  с  унынием,  вспомнила  и  себя. 

Он тогда меня очень подбодрил. Я Послание я действительно читала за день до этого.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Травиата сказал:

Мне  безразлично,  кто  как  строит  свою  личную  жизнь.  Сейчас  в  этом  плане  свобода,  можно  не  расписываться  сколько  угодно  лет,  на  повседневный  быт,  поездки,  гостиницы  это  не  влияет.   Но  мне  важно,  чтобы  мой  мужчина  объявил,  что  я-  его  жена.   Законная,  с  подписью  и  тем  самым  штампом,  который  вроде  бы  уже  не  обязателен.   Мне  важен  мой  статус,  я  человек    рождения  середины  прошлого  столетия.   

Согласна с Вами, для меня в вопросе штампа в паспорте тоже важен статус-живя с мужчиной, хотела  бы быть его женой, а не сожительницей.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот язык создан для общения с Богом.  Тема церковно-славянского языка возникает периодически в СМИ. Больше всего эта тема волнует людей малоцерковных, почему-то именно они озабочены "пониманием" церковных служб. Меня, например, мало волнует тот факт, что я плохо понимаю терминологию бухгалтерии или айтишников. Я не вмешиваюсь со своими соображениями, как сделать доступнее широкой общественности профессиональные особенности их, вроде бы, русского языка. Забавно, но в газетах время от времени появляются словарики молодёжного, довольно уродливого, сленга, которые нам объясняют, что такое треш или рафл, кто душный, а кто токсичный. Взрослым людям советуют эту белиберду читать и учить, чтобы быть на одной волне с молодёжью.

В то же время Церковь почему-то втягивают в дискуссии, нужно ли менять язык богослужений на "что-то попроще, чтобы всем было понятно". Так вот, тот, кто хочет действительно быть в Церкви, а не просто зайти послушать, как поют и посмотреть, как кадилом машут, должен приложить усилие и понять, почему всё здесь происходит так, а не иначе, и почему, если что-то и меняется ( а действительно меняется), то не мгновенно по "хотению масс", а очень медленно, в течение столетий.

В Церкви свой язык, своя музыка, своя символика цвета и запаха, свои правила общения друг с другом и с Богом. Это иной мир, в который надо входить с доброжелательным интересом, а не с революционными новациями, высказываемыми нетерпимым тоном. Язык богослужений красив, нетороплив, чеканен и выразителен. Как любой язык в мире он имеет свою интонацию, свои правила звукоизвлечения, кстати очень отличные от русского языка. По чтению на клиросе сразу можно понять, учился ли человек церковно-славянскому или просто читает текст, поскольку знает буквы.

Непонятных слов в этом языке гораздо меньше, чем, например, айтишных терминов в профессиональном  разговоре программистов, но вы, зайдя в офис, не станете возмущаться, что вам не всё понятно, и требовать перевести всё "на нормальный, человеческий язык". Здесь можно возразить, что Бог для всех, поэтому нечего затруднять к нему дорогу разными там правилами и особенностями. Верно, Бог для всех, вот все и должны прилагать усилие войти с полным правом в тысячелетиями выработанную красоту общения с Высшим. Никого же не удивляет, что на приём к королю или президенту не приходят как попало, сперва изучают правила, принятые в общении с человеком, выше вас по рангу.

Да дело даже не в этом! Разве кому-то станет хуже, если он узнает новые красивые слова и выражения, которые зачастую просто не поддаются буквальному переводу на бытовой, обиходный язык? Я разговаривала со многими взрослыми учениками воскресной школы, у нас был курс изучения Псалтири, каждый псалом читался на церковно-славянском и на русском, с толкованиями Святых отцов. Когда человека спрашивали, на каком языке псалом произвёл на него большее впечатление, когда было большее эмоциональное воздействие, люди отвечали, что точно не на русском. Русский перевод был полезен для понимания отдельных слов и всё, а для молитвы читают исключительно церковный вариант.

Недавно моя знакомая, воцерковлённая, глубоко верующая женщина, мама священника, сказала, что больше не будет ездить в один из наших монастырей на литургию - там стали читать Апостол и Евангелие на русском, стоя лицом к молящимся, а не к престолу. Она сказала, что это ей напоминает обычное собрание, а не предстояние людей перед Богом. Можно соглашаться или не соглашаться с такой точкой зрения, но перевод богослужения на национальные языки в католицизме привёл к значительному сокращению числа прихожан ( чуть ли не на 25 процентов) и расколу паствы - появились приходы, где не пожелали расстаться с латинским языком, считая, что не надо опрощаться в угоду мирским требованиям. Кто действительно хочет ощутить красоту и высоту богослужения, тот приложит усилие. Кто не хочет, тот всё равно не станет ходить в храмы, как ни упрощай службы под его требования.

Почему сейчас дети мало читают классику? А им сложно, не понимают множества слов. Бразды, кибитка, облучок, армяк, амикошонство, персты и ланиты... Давайте Пушкина, Фонвизина, Толстого переведём на современный русский, чтобы не надо было головушку утруждать. В самом деле, зачем забивать головы музыкальными сложностями, всякими там темперированными клавирами и разницами между ариозо и арией? Можно же слушать только бардовские песни или попсу с шансоном. Зачем знать, как называются балетные движения? Па-де-труа там всякие, жете и фуэте? Можно же просто топтаться под музыку без выкрутасов, придуманных всякими умниками.

Человек должен стремиться не упрощать этот мир, сводя его к обыденности даже в самых высоких проявлениях жизни, (а молитва - это очень высоко, это прямое общение с Создателем), человек рождён для стремления ввысь во всех своих делах, для познания красоты мира и наполнения мира красотою.

 

* ****

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бельканто сказал:

каждый псалом читался на церковно-славянском и на русском,

Изначально Псалмы были написаны на древнееврейском языке, потом переведены на древнегреческий и так далее. Получается, что правильнее всего читать на языке оригинала, а не на переводе с перевода?

Сложный вопрос очень. Каждый решает его для себя сам.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2023 в 00:31, Мадемуазель Нитуш сказал:

правильнее всего читать на языке оригинала,

Верно, любой перевод в чём-то неадекватен оригиналу. Библия написана частично на древнем иврите, частично на арамейском. В оригинале псалмы во-первых являются поэтическими произведениями со своей сложной ритмикой, во-вторых, как объясняют раввины, имеют вторые смыслы, поскольку запись в иврите идёт только согласными, а гласные подразумеваются. Православная Библия на церковно-славянском переведена точнее, чем русский вариант. Примеры таких неточностей знают исследователи Библии, поэтому для домашнего употребления русский перевод вполне подходит, но для богословов предпочтительнее церковно-славянский.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёгкий, ни к чему не обязывающий флирт. Ну, слава богу, что Наталия Старых не осталась в Озоне! Уж лучше вот сниматься, нас тут веселить, а туда найдутся помоложе и посноровистее.

Три дня буду приходить к тебе с вилами. Правда, смешно. Но пока это не касается тебя. Мамы, бывает, достают с гиперопекой, но, когда ещё и бабушки с дедушками, вполне себе бодрые, то совсем весело. Ведь здорово, когда тебя любят, заботятся, но вот во всём нужно чувство меры.

То ли девочка, то ли ошибка. Разделяю боль автора. Это очень сложно принять. Сложно что-то советовать, если сама с этим, к счастью, не сталкивалась. Единственное, что хочется пожелать, не сводить встречи с дочерью только к этой теме. Это уже есть. Жизнь, она полосатая, кто знает, может быть, случится такой поворот в жизни дочери, что она увидит в себе красивую женщину, которую полюбит лучший в мире мужчина. Просто любите её такой, какая она есть. Не отталкивайте, но, конечно, не стоит в этом и поддерживать. Лучше держаться нейтрально и уйти от этой темы. Ей надо самой в этом разбираться.

Все в ЗАГС. Я понимаю так, что, если изначально штамп в паспорте не важен, то надо понимать, что с юридической точки зрения, и человек не важен, что он есть, что его нет. Не хотите, ну и не рассчитывайте ни на что. Всегда удивляюсь этим "кусаниям локтей, которых не достать". Вроде все сейчас грамотные, интернет всем в помощь. Ну так, поинтересуйтесь о своих правах и обязанностях, чтобы вот очень досадно вдруг не случилось.

Вы все малость туповаты. Ну, пропустить рассказ про чихуашку я не могла. Спасибо. Забавно. Прикинула, что от имени своего Ларри и кота Тимохи тоже весело может получиться. Но вот, как прочитала, про сыр по утрам, не могу промолчать! Нельзя! У меня 12 лет жил чихуашка Кузя, которого мы тоже баловали сыром. Врачи очень ругались. Когда, мы всё-таки услышали их, было поздно пить боржоми. Очень корю себя. Эта мелкота так просит, что чувствуешь себя последней гадиной, чтоб отказать этим глазкам. Но сейчас Ларри меня не уговорит ни за что. Максимум на что он может рассчитывать, это огурчик, кабачок, морковь в мизерных порциях, учитывая его размеры. Чайная ложка творога перепадает 1 - 2 раза в месяц. А так, строго собачий сухой корм и лакомства. Два раза ездила к брату на дачу. Там закормленный толстый шпиц, и моему Ларри давалось всё без разбору. Как результат, по осени заболел, песок в почках. Расходы на обследование, лечение, замена привычного корма на лечебный. И в этом году отказываюсь от поездки только по этой причине, чтобы собаку не кормили ничем лишним. Уследить и убедить не давать - невозможно.

Мы очень беспокоимся о вашей семье. Мир сошёл с ума. Другого объяснения этому беспределу просто нет. Очень страшно. Я не представляю, как родители и их дети всё это переживают, уму непостижимо! Дай бог, никогда не узнать такого горя у нас в стране. Дай Бог нам адекватных людей у власти!

Он так смешно себя вёл. Подруга дала правильный совет. Даже, если придётся уйти из-за этой ситуации, то ловеласу надо преподать урок. Не надо говорить и объяснять что-то всем. Не думаю, что и ловелас обсуждал автора со всеми. Всегда в коллективе найдётся такой человек, которому можно сказать что-то, чтобы узнали все. Вот и надо, просто сказать такому человеку, что этот ловелас потому и перебирает разных, потому что просто слабоват, второй раз с ним никто больше и не захочет. А у жены, может быть, не было другого, чтобы почувствовать разницу. И всё. Проблема будет решена. Отомстите и за себя, и за всех остальных.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2023 в 16:46, Травиата сказал:

Тебя  можно  подоить

  А  слова  "Я  знаю,  у  тебя  есть"-  просто  хамство  на  мой  взгляд.  Допустим  что  есть,  но  я  планировала  их  потратить  на  мороженое  или  на  тортик  к  чаю,  а  должна  выручать  разгильдяйку,  которая  получает  одинаковую  со  мной  зарплату. 

Вот-вот, то же самое хотела сказать. Удивительное по своей наглости и хамству заявление: "Я знаю, у тебя есть".  Самой приходилось подобное слышать, когда у меня клянчили всякую мелочь, и не могу передать, до чего меня выводили из себя эти слова. Знает она... Ты что, у меня в кошельке рылась, или в сумке, что так хорошо знаешь, что у меня там есть? Есть, да не про твою честь.

Действительно, давать что-либо человеку, который так нагло требует, не хочется совершенно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×