Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь. Часть 2

Recommended Posts

Я долго думала, в какой раздел отнести эту историю, в конце концов решила остановиться на рубрике "Так не бывает" хотя бы потому,что когда мне в свое время ее рассказали все описанные события показались мне настолько ужасными, что верилось в них с трудом.

Данная история отличается от большинства историй раздела своей мрачностью, но мне хотелось бы, чтобы форумчане о ней узнали.Заранее извиняюсь за сумбурность изложения

События, описаннные в этой истории произошли чуть больше недели назад и являются чистой правдой.

Для начала: предыстория:

У моей мамы есть лучшая подруга, скоторой они дружат уже больше 30 лет. Они окончили один ВУЗ и каждый год мы ездим к ней в гости (сейчас мы живем в разных городах). 20 лет назад эта подруга вышла замуж и родила 3 детей: двойняшек: мальчика и девочку и девочку(младшая идет в этом году в 11 класс). Ну так вот: эта подруга всегда была очень активной и доброй женщиной,настоящей оптимисткой, которая всегда поддерживала нас в трудные моменты, от нее мы всегда уходили заряженные положительной энергией... несмотря на то, что жизнь ее легкой никогда не была:они с мужем всю жизнь вертелись буквально как белки в колесе, стараясь обеспечить детишек всем необходимым, они действительно очень много занимались детьми. В свое время их семья учавствовала в конкурсе многодетных семей "Папа, мама я-спортивная семья", где заняла второе место по городу(город с миллионным населением).

В прошлом году поехать к ним в гости мне не удалось, а мама приехав принесла плохую весть: тетя Ира больна раком в запущенной форме. Я спросила, как она, мама ответила, что она нетеряет присутствия духа и уверждает " я с этим справлюсь". На том разговор и закончили.а теперь к основному:

Вчера родители приехали из Омска(там живет тетя Ира), мама рассказала о том, что там произошло в течении последней недели и у меня буквально волосы встали дыбом от ужаса.

Они с папой решили навестить тету Иру (та жила с мужем и младшей девочкой, старшие работали в лагере), пришли к ним домой, двери открыл ее муж, предупредил, что дело плохо,но чтобы они не показывали виду, что расстроены и чтобы не вели себя с ней как с больной. Тетя Ира была в очень плохом состоянии: она не может даже лежать, только сидеть в разных положениях, а еще ее нужно поддерживать, она даже самостоятельно в туалет сходить не может. Ну так вот, они с мамой посидели, тетя Ира улыбалась, рассказывала о том, что теперь вся надежда на Сашу (это ее муж), что Саша ее моет, одевает, кормит, что он бросил пить (ну выпивал он, но не очень сильно, так вот он вообще бросил), что ищет врачей, а дядя Саша рассказал о том, что вот только что купил новую машину. Ну вот, они посидели, и мои родители пошли домой, а на следующее утро позвонила тетя Ира и сказала:

-Галя (это моя мама), приходи к нам завтра, Саша вчера разбился на машине

Мама в шоке испрашивает, в какой он больнице,а тетя Ира отвечает:

-ДА НЕТ, ОН В МОРГЕ, ЗАВТРА ПОХОРОНЫ

Так вот это еще не все. Когда мама пришла на 8 дней ( на 9 придти не могла, они срочно уезжали) узнала, что тетя Ира на днях сломала руку(дочка пыталась посадить ее на стул и не удержала), так теперь тетя Ира даже на руку опираться не может, когда сидит. Самое поразительное,что она не теряет присутствия духа, когда мама пришла ей как раз делали обезболивающие уколы:штук 8(которые сами по себе болезненны), она опираясь на маму шутила насчет того, в какой позе ее приходится поддерживать.

вот, я выговорилась. спасибо за внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец, женщина! Мы часто и не задумываемся, какие эмоции скрывают окружающие. Если честно, комментировать сложно. Очень трагичная история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считается,что если бог кого-то любит,то на долю зтих людей выпадает много испытаний и мучений. Наверное по этому утверждению подругу Вашей мамы,бог любит.

Единственное,что я могу сказать,дай бог ей терпения и сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

confused_1.gif Ну почему, почему каждый раз в мучениях человека говорят о любви бога? Да что же это confused_1.gif за любовь такая «божественная»? Нет в моих намерениях гневить Богов, (людей тоже) если таковые и существуют, при встрече обязательно задам им много вопросов, но здесь я вижу человеческое горе. cry_1.gif Бедные, замотались, надорвались. Всё хорошо в меру и забота о детях не должна превышать силе собственных жил. Вдумайтесь – четырнадцать лет зреет раковая опухоль! Что для неё послужило толчком для развития? Конечно же нервное напряжение. То, что они с виду были веселы и активны еще не всё, возможно переживания прятались от посторонних, на самом деле напряжение копилось.

Все дорожные происшествия происходят от невнимания одних, и неопытности других. Её мужу отдыхать было некогда в последнее время, это очевидно. Для аварии достаточно доли секунды невнимания.

Примите, пожалуста, мои искренние соболезнования notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, сочувствие.

Я сама узнала обо всем этом только позавчера и до сих пор никак в голове не укладывается.

Хорошо хоть еще детишки уже взрослые. Старшим двойняшкам уже по 20, а вот младшенькой это, конечно, большее испытание.

Мама рассказывала, что в тот день, когда они пришли в гости (ведь никто же и не думал, что дяде Саше оставалось жить каких-нибудь 3-4 часа) они говорили о том, что после окончания младшенькую собиралисьв в ВУЗ устраивать, что у нее данные очень хорошие, а там все за деньги.. вот как они теперь, а. А у тети Иры 4 стадия рака, ей даже химиотерапию не назначали. поздно.

Вот такая вот судьба. Причем еще каких нибудь полтора года назад ничто не предвещало беды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие мы все-таки злые люди! Ноем, что все плохо, а сами живы, здоровы, обуты, одеты. И все равно у нас "тоска" и "пустота". А злые потому, что только видя чужое страдание, утешаемся, что вот у нас, слава Богу, все хорошо.

Пуфыстик

Можно только поразится стойкости и выдержке вашей знакомой! (Я бы наверное задолбала всех окружающих своим нытьем hmm.gif )

она не теряет присутствия духа

Даже если у человека такая стадия рака, когда врачи не берутся назначать химиотерапию, все равно настрой и желание жить могут творить чудеса.

Изменено пользователем даурия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Философфф!

Да что же это  за любовь такая «божественная»?

Господь любит уверовавших в Него, покаявшихся и крестившихся.....Об остальных Он забывает...И вот человек через страдания часто приходит к Богу. И Слава Богу! Хоть таким образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господь любит уверовавших в Него, покаявшихся и крестившихся.....Об остальных Он забывает...И вот человек через страдания часто приходит к Богу. И Слава Богу! Хоть таким образом.

Как интересно, я конечно не сильна в теологических беседах, но из принципов здравого смысла...

Мать или отец, любят своего ребенка не за хорошее поведение, ум, красоту, поступки, а за то, что он и них есть, все простят и всегда помогут...

А здесь налицо странная любовь - забыл, если человек, по мнению христианства оступился, а вот если уверовал, выпонил пару-тройку обрядов - тогда ладно, вот тебе индульгенция и гарантированной Царство Божье..

Через страдания...своеобразный метод воспитания заблудших овечек....Хоть таким образом? Вы наверное смутно понимаете, что это за адская невыносимая боль - раковой больной. И никогда не узнавайте, и если через такое нужно идти к Богу, я лучше еще раз перечитаю Ницше...мне его взгляды как-то ближе...

чем акетизм ,умерщвление плоти и самобичевание - как "дорога" к Богу..

Хоть и естественный отбор Ницше - тоже коробит....

Жаль женщину, пусть пробует нетрадиционные методы лечения, когда-то в мои руки попадала книга об эффективных методах лечения рака ,причем именно запущенных стадий - тогда вылечиваются быстрее и наверняка...

Могу поискатЬ, когда буду дома - скажу автора и название..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы была очень похожая ситуация. Ей тоже врачи поставили диагноз: 4 стадия рака и сказали, что жить осталось не больше двух месяцев.

В этот момент скоропостижно скончался мой отец (когда родственники получили телеграмму о том, что он умер, не могли поверить, ведь морально все готовились к похоронам мамы).

Я в это время должна была поступать в институт, который находился в другом городе. Естественно решила ни куда не поступать и остаться с мамой. Так она меня, можно сказать, силой заставила, уговорила (наверное думала, что моя жизнь кончена пусть хоть дочка выучиться). Поехала я поступать в институт. С мамой остались ее подруги (так как она не могла сама себя обслуживать), через две недели я приехала с новостью о том, что поступила в институт.

Как же она была счастлива, вы даже не можете себе представить. Так вот, когда пришло время мне уезжать учиться, она начала вставать, потом стала ходить, сама готовить и прожила после этого еще 5 лет. Врачи просто не могли поверить, что такое возможно. А ведь у меня еще был брат (5 лет).

Так я что хочу сказать: когда у человека есть что-то, ради чего он должен жить, то он обязательно будет жить. Особенно когда речь идет о детях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюша

Считается,что если бог кого-то любит,то на долю зтих людей выпадает много испытаний и мучений. Наверное по этому утверждению подругу Вашей мамы,бог любит.

huh.gif А я вот наоборот слышала, что Бог наказывает именно тех, кто провинился. И вроде как зря мы жалеем калек и прочих больных, что они провинились за что-то и так их Бог наказал.

Хотя сама я в это смутно верю. Не может он наказывать детей что только родились уже с врождёнными пароками! Ну что они сделали? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перестаю верить в Бога когда слышу в новостях как ребенок умирал от руки злых людей или от голода. Где был этот Бог тогда???Почему допустил такое. Где был Бог когда насилуют маленьких детей и издеваются над ними???ГДЕ?Почему он на месте не убил насильника? Где был Бог когда детям в спины стреляли в Беслане? Почему не отвел смерть? В чем виноваты малыши кот. там три дня просто в муках умирали. Даже детсадовцы???186 детей.............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать один рецепт, проверенный на себе и на других.

У меня был достаточно "солидный" фиброаденоматоз - болело, тянуло и т.д.

И одна бабуля в деревне (бабуле лет 80) научила меня такому рецепту (это для профилактики и ЛЕЧЕНИЯ любой онкологии ) :

100 г. сухих грибов лисичек --> в стеклянную бутылку--> залить 0,5л. мед.спирта (96 градусов)--> в темное место на 21 день.

Процедить и пить 3 раза в день, по столовой ложке за 30 мин. до еды. и так пока не выпьете все. Спирт станет темно-коричневым, гадость невероятная!

Повторять таким курсом 1 раз в год.

НО: через полгода поход к врачу - все чисто!

Кстати, таким образом в этой деревне 1 женщина убрала себе рак мол.железы 3 стадии, а вторая - опухоль в желудке.

Самое интересное, что моя бывшая коллега-врач тоже слышала об этом средстве, но не знала как его делать. Если кому-то поможет - в добрый час! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастаси, вы, наверное, не очень сведущи в вопросах религии. Поэтому не имеете права на подобную агрессию, которая может оскорбить верующих. Если уж вы аппелируете к Богу, займитесь изучением первоисточников, и вы поймёте, почему Бог никого не убивает на месте сразу
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не агрессивна. И если подумать правильно то я констатирую факты. У меня есть вопросы на кот священник отвечает"На все воля Божья" Когда я задумываюсь о том как дети мучаются и умирают от насильников от собственных родителей от голода и пр. понимаю что Господь может и милостив но и жесток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сочуствую этой женщине и ее семье. Как все на них навалилось… Пуфыстик, поддерживайте их, пожалуйста, им наверняка сейчас это очень нужно.

Моя мама в последнее время тоже очень боится рака. У нее какая-то родственница по материнской линии от него умерла. А в маминой груди уже нашли несколько опухолей. Страшно, блин…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама умерла от рака 5 лет назад. До последнего дня была в сознании, и хотя ей было невыносимо больно, проверяла у меня уроки (я еще в школе училась), вязала всем носочки....Тоже старалась быть веселой...Как это больно! Я знаю ей так все время больно было, а она держалась ради нас. Даже теперь она как-будто рядом, часто снится, разговаривает со мной, может поддержать или наоборот отговорить от чего-то.. Извините, если не в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла сегодня потрясенная с работы и сразу к вам!

Работает у нас Лариса, женщина под 40, дочь 13 лет от первого брака. Лариса - классный мастер своего дела, в городе ее знают по работе, но вот, как это часто бывает, личная жизнь - сюрприз за сюрпризом!

Когда то давно, лет в 19 она пыталась покончить с собой (из за любви, само-собой!). Это был 91-й год - времена катастрофического дефицита. И вот, когда она лежала в реанимации, врачи сказали родителям, что надежды нет и чтобы они готовились к худшему. И родители начали готовиться - купили...гроб! Поставили его в подвале!!! Родственников оповестили, денег назанимали - ждут. Но Лариса выжила.

Все это мы узнали только теперь, когда стали вместе работать. Еще пошутили, что после такого она будет жить долго и счастливо. Но, видно, кое где так не считают и бедняге просто не везет по жизни: и помоталась по разным городам в поисках лучшей жизни и развелась - да много горя хапнула.

Недавно Лариса забеременела, решила родить второму мужу ребенка, но тут - выкидыш. Ночью попала в больницу с сильным кровотечением, оказалось, что ребенка не было, а то, что она принимала за беременность, на самом деле оказалось опухолью, которую нужно ср-р-рочно оперировать! Женщина в шоке, сдает анализы, а там - предраковое состояние!!! Ее отправляют домой, готовиться к более серьезной операции и в другой больнице.

Дома пьяный («от горя?») муж накинулся с оскорблениями, избил ее за то, что потеряла его ребенка! Сломал нос и рассек губу, так что швы накладывали!

В общем, 10 января у нее операция. В каком она состоянии – не передать! Плачет, почти не спит, твердит о дочка, которая останется одна…

Деньги нужны и на операцию и на уход. Но эту проблему мы решить поможем.

А вот что ей сказать, как поддержать, утешить, вселить надежду? Предраковое состояние – это что? Это же еще не рак? Или просто врачи так говорят, чтобы не пугать?

Может у кого-то была похожая ситуация? Может ваши знакомые благополучно пережили подобное? Напишите, я все распечатаю и ей передам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клэрион

Предрак - это вовсе не рак. Просто дисплазия. Рост клеток. Но, что бы поставить диагноз рак необходимо брать биопсию. И еще огромное кол-во анализов. А вот кровотечение у нее началось не из-за эндометриоза случайно?

Дело в том, что сочетание некоторых половых инфекций (папилома вирус человека, микоплазмоза + дисплазия (рост клеток) - могут спровоцировать эндометриоз при кот. увеличивается внутренняя оболочка матки. Она может увеличится до огромных размеров ***это есть предрак, но отнюдь не рак.

При правильном назначении лечения, все можно исправить.

Пусть верит в лучшее и не забывает, что у нее есть тот кому она очень и очень нужна - ее дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утонувшая

А вот кровотечение у нее началось не из-за эндометриоза случайно?

Врачи сказали, что миома - 18 недель... Она у нее давно, а тут вдруг выросла да такая огромная. Они недавно приехали из Белоруссии...

У нее взяли биопсию и еще кучу анализов, и после того, как она соврала. что анализы не ее а якобы подруги, сказали, что анализы плохие, и вот это самое предраковое состояние...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леди Люкс Самое главное настроить ее на положительные эмоции.Объяснить ей,что кроме ее ребенок никому будет не нужен.Что только она должна поднять ее на ноги.Поменьше плакать вместе с ней.Я тоже плакала,выла,но после услышаных слов не переживай ребенка вырастим,мужа твоего женим разозлилась.Ух как разозлилась....И все обошлось.Когда врач сказал,что есть 5% на выздоровления,я сама себе сказала,что войду в эти 5%.Все будет у нее хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка

Не плачь!!!Желаю здоровья!!! thumb_yello.gifЛеди Люкс

Почему ваша подруга так рано опускает руки?Если она хочет жить ради дочери надо бороться,взять себя в руки!!!Скажите ей что она сильная женщина и со всем справиться!!!Желаю удачи!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка

Написала все Вам она сама сейчас реву

Почему ревем?

У Вас все обошлось? Расскажите! Мне кажется, ей нужны истории конкретных людей, у которых было так же плохо но все хорошо закончилось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Мне ставили предварительный диагноз предраковое состояние шейки матки, ничего вроде, живу, двоих детей родила с этим диагнозом. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка Операция и потом лечение ,было очень тяжело.Но все сейчас хорошо.Прошло уже 10 лет.Чувствую себя нормально.Только постоянно нужно проходить обследование.Кстати я тоже раньше жила в Белорусии,возможно все это оттуда.Главное не опускать руки.Помогите ей,мне повезло,что рядом были хорошие друзья и муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×