Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь. Часть 2

Recommended Posts

Овсянка

Знаете. наверное некорректно, но вот даже в рубрике "Любимцы" часто читаем, как до последнего. когда уже все безнадежно, борятся за животное. А тут родной любимый дед! И внучка борется за каждую минуту жизни, вопреки логике и смыслу. Не осуждайте, тут можно спорить до посинения как правильно. Для нее - так. И кумушки не при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Он, может, сам уже смерти хочет.

Вот именно, что "может"...

Тесла

Знаете. наверное некорректно, но вот даже в рубрике "Любимцы" часто читаем, как до последнего. когда уже все безнадежно, борятся за животное. А

Я за собаку свою так билась... а когда пришлось отпустить на радугу, думала рехнусь - постоянно крутились мысли, что сделала не все возможное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

вопреки логике и смыслу.

Вот именно. А нужно это деду? Для него бы избавиться от больного тела. Да, я рассуждаю жестоко, но ведь мне тоже очень деда жалко. Ладно бы там просто инсульт. Выхаживали бы, делали гимнастику, массаж. Но ведь это рак. От него никуда не денешься. Это приговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Вы так рассуждаете, потому как просто это не ваш дед.

А она его любит.

Глюкозой она ему агонии не доставит никак. Вот если бы она наркотик отказалась делать, разговор другой.

Дед сам питается и пьет перорально?

Изменено пользователем Белая река

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Вы и правы, и неправы одновременно. Да, может и жестоко продлевать ТАКУЮ жизнь, но не менее жестоко сесть и в бездействии смотреть, как уходит близкий человек.

Очень немногие могут спокойно наблюдать за уходом чужого человека. Что же говорить о родном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Не ругайтесь с ней. Ей и сейчас тяжело и дальше еще тяжелее будет. Так, отстранено - вы с мужем правы.

Но то, что она делает - больше инстинкт, нежели рассудок.

И сейчас не стоит над кроватью умирающего ссориться и скандалить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

А нужно это деду? Для него бы избавиться от больного тела

Ну, на 100% знать, что для деда лучше Вы не можете, а он не в том состоянии, чтобы сказать sad.gif .

Но уверена, что окажись на месте деда кто-то из ваших близких, кого вы любите ( не дай Бог, просто другого примера тут не подобрать) , то вряд ли вы задумывались бы о том, что продлеваете мучения. Потому что невыносимо сидеть и ждать конца, себе потом до конца дней такого бездействия не простишь - а вдруг можно было ещё что-то сделать, страдания облегчить, продлить жизнь хоть на несколько дней, привести в сознание дорогого человека и попрощаться.

Мы тоже бабушку до последнего тянули - уколы, капельницы, таблетки, мази, врачей для консультации привозили. Да, наверное, смысла в этом не было, доктора так и говорили открытым текстом, но наша совесть чиста, сделали всё, что в наших силах было, но чуда не произошло sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

не понимаю я этой оголтелости облегчить жизнь деду.

И слава богу, Лен, я серьезно. Понимаешь, это уже больше золовке нужно чем деду, не в плане "хорошести" её, а совсем в другом дело.

Дед вырывается, когда ставят капельницы.

Моя бабушка кусала руку сиделки, которая её кормила, брыкалась и орала когда переворачивали.

и не было у меня такой ситуации, но ведь больно уже смотреть на деда.

Вам смотреть больно, а она с ним и её пожалеть надо.

Операция Ы

просто это не ВАШ дедушка.

Вы тоже не совсем правы, просто Лена не рядом находится.

Овсянка

Вот именно. А нужно это деду?

Деду уже ничего не нужно, ему нужно уйти достойно и золовка все делает все что считает нужным.

Юльчёнок

но наша совесть чиста, сделали всё, что в наших силах было, но чуда не произошло

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша, я не в обиду Лене. Она не может любить дедушку так, как его внучка любит. И исходя из этой любви и кровной привязанности к деду, она делает всё, чтобы облегчить ему жизнь. И он это понимает, не поверю, что он не хочет жить.

С такими же диагнозами лежала моя мама, да ещё речь отнялась у нее. Дико болело всё тело у неё, но она надеялась, она хотела жить, хотела видеть внучку, хотела, чтобы ее гладили по руке- я читала по глазам.

Как по другому облегчить страдания деда? Не кормить, не поить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Вам повезло с золовкой smile.gif Если бы я в подобной ситуации, сказала своей

зачем деду капельницы, ему бы умереть тихо и спокойно.

Простым "повздорила" дело бы не обошлось, я бы была послана очень далеко и очень надолго.

Я в подобной ситуации не смогла бы молча смотреть, как умирает родной человек и тоже дела бы всё, чтобы продлить его жизнь хоть на мгновенье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

это уже больше золовке нужно чем деду, не в плане "хорошести" её, а совсем в другом дело.

Да, когда не станет родного и близкого человека начинаешь себя корить и грызть за то, что не сделала все возможное. И дай Боже, чтобы после кончины любимого дедушки скорбь золовки была светлой, без самоедства и мук совести за то, что сделано не все, и что-то сделано не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Я вчера с золовкой повздорила. Нет, ну сколько ей можно из себя спасательницу Малибу изображать? Может, конечно, я неправа...

Она не изображает... Она спасает любимого и близкого человека.

У меня и дедушка, и бабушка умирали тяжело и долго. Дедушке после первого инсульта скорая сказала - даем неделю жизни в больнице. Мы с мамой "изобразили спасательниц". Капельницы, сиделки, лучшие нейрохирург и невропатолог города. Дедушка жил еще почти два года. Год - гулял, читал, смотрел телевизор и был вполне счастлив.

Потом, конечно, были памперсы. И была странное даже не столько неодобрение.... а прямо злоба знакомых. Вот как в вашем случае - непонимание. Кто-то даже говорил - они его лечат, вот он у них и живет. И даже считали наши деньги, которые мы ежемесячно тратим. Как будто в противном случае мы бы им сэкономленное на дедушке отдали.

Овсянка

Вот именно. А нужно это деду? Для него бы избавиться от больного тела. Да, я рассуждаю жестоко, но ведь мне тоже очень деда жалко.

Вы не можете судить, что надо деду. У меня бабушка была. Из-за сильнейшей сердечной недостаточности развилась водянка, а потом и гангрена нижних конечностей. Мы ее лечили, мучили, по-вашему. А она, когда в очередной раз капельницей воду выгоняли, обезболивающие кололи, ноги свежеперевязывали - руки мне целовала. И говорила - пожить бы. Вроде уже гниет заживо человек, а когда ей медикаментозно лучше, улыбалась, персики любимые кушала. Хотя это "лучше" всего на пару часов.

Они, безнадежно больные, жить хотят. Сильнее, чем здоровые, потому что слишком близко подошли к последней черте.

Операция Ы

Ответ краток и ясен - просто это не ВАШ дедушка.

Есть разные люди. Есть те, кто откачивает до последнего - золовка Овсянки, я, вы, по-моему, и еще очень многие. А есть те, кто ждет смерти.

У нас друзья лучшие. Очень хорошие люди. Но когда у них бабушка начала страдать той же симптоматикой, что и наш дедушка, они отказались воспользоваться нашими контактами с дорогими врачами. Сказали, она же все равно умрет. Достаток у нас с ними был одинаковый, детей в семье нет, чтобы сказать - детям нужнее. Так и лечили по рекомендации участковой. Которая гастрит от сердечного приступа отличает с трудом.

Просто Овсянка сама решает жить смертельно больному родственнику или проще для всех прекратить усилия. Ведь есть же люди, уверенные в пользе эвтаназии.

Совиная Охота

Цитата

А золовка не понимает и продолжает бурную деятельность по спасению деда.

Хочет показать, как она деда любит. А может, кумушки на стороне влияние на нее имеют из серии "что люди скажут".

Ужас. Ведаете ли вы, что говорите?

Эллега

Я за собаку свою так билась... а когда пришлось отпустить на радугу, думала рехнусь - постоянно крутились мысли, что сделала не все возможное.

У меня, видимо, в отличие от Овсянки, характер истерично-сентиментального типа. У меня когда ретривер время от времени начинает склеивать ласты то от пироплазмоза, то от энтерита, то еще от чего-то трудноизлечимого, сразу считаю, что пришел черный день. Достаю припрятанные на этот день тысячи, еду в частную клинику и начинаются блокады, катетеры, анализы, дневные стационары и ночные вызовы ветеринара на дом. А потом тихонько завываю в туалете, представляя, как несу любимого песу хоронить в лес.

Овсянка

Не знаю, я не вправе осуждать и не было у меня такой ситуации, но ведь больно уже смотреть на деда.

Ей тоже больно просто смотреть, поэтому она и готова пойти на все, чтобы было легче деду.

Ей ведь ничего от вас не надо? Не просит помощи в уходе, денег? Позвоните, предложите ей помощь. Или просто от души посочувствуйте. Ей сейчас надо именно сочувствие. Она одна на один со смертью любимого члена семьи. А вокруг непонимание.

Знаете, а невестка у вас - настоящий человек. С такой можно идти в разведку. Подружитесь с ней покрепче. Похоже, она своих не бросает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они, безнадежно больные, жить хотят. Сильнее, чем здоровые, потому что слишком близко подошли к последней черте.

Это совершенно точно. Наш папа (Царствие ему Небесное), наш большой и сильный папа, плакал, когда узнал, что ему уже ничем не могут помочь! Я до этого только один раз видела, как он прослезился, когда меня сватать пришли. Меня это настолько тогда поразило...

Конечно мы "боролись" до последнего. Спасибо огромное тому доброму человеку (мы не знаем, кто это был), который устроил папу в специальную клинику, где ему помогли и он прожил еще 4 года. Конечно мы старались сделать все возможное, чтобы он пожил подольше. Так и получилось, врачи из той клиники обещали 2 года. И я уверена, что он рад был пожить эти 4 года и понял, что мы его действительно любим.

А мамина старшая сестра, как только узнала про первоначальный прогноз врачей, сказала, что нечего его лечить, бестолку это все.

Я до сих пор на нее спокойно смотреть не могу - сразу ее слова вспоминаю и то, как я ее тогда возненавидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

А мамина старшая сестра, как только узнала про первоначальный прогноз врачей, сказала, что нечего его лечить, бестолку это все.

Я до сих пор на нее спокойно смотреть не могу - сразу ее слова вспоминаю и то, как я ее тогда возненавидела.

У меня у бывшего мужа панкреонекроз случился. Муж на тот момент был просто многолетним поклонником. Гостевой брак с гражданским мужем, как сейчас бы назвали наши отношения.

Я собралась продавать дачу, выгребла все закрома, друзья собрали безвозмездно (и не взяли от меня со временем обратно денег) сумму эквивалентную 5 дням в реанимации. На сводную сестру бывшего мужа оформили гендоверенности на его квартиры. Чтобы одну из них продать и отвезти на реанимобиле на Киев, в клинику Шалимова. Оформлял мой знакомый нотариус, прямо в реанимации, несмотря на наличие в списке медикаментов наркотических препаратов. Это, я так понимаю, не совсем законно.

Так сводная сестра что-либо из недвижимости продавать отказалась. Говорит, все равно он умрет. Доктор так сказал. Потом выяснилось, что забыла передать некоторую сумму на лечение от отца.

Бывший муж жив и здоров до сих пор, полон сил и планов. Ведет почти здоровый образ жизни. С сестрой контактирует. Правда, бесед о том, какая собака твоя бывшая жена, не поддерживает)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Простым "повздорила" дело бы не обошлось, я бы была послана очень далеко и очень надолго.

Нет, я послана не была. Вероятно, золовка тоже понимает, что ничем уже деда не реанимируешь, но и оставить и опускать руки, она не хочет.

Мы сейчас от деда приехали. Он уже заживо разлагается. Вся постель мокрая от выделений. Муж поменял бельё, обтёр фуразалидоном деда. Помогаем чем можем. Девочки, не осуждайте, мне тоже очень жалко деда, хоть он и не мой. Но мы с мужем 10 лет, столько же я его и знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Вам жааалко, а золовка его любит. Почувствуйте разницу. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Вам жааалко, а золовка его любит. Почувствуйте разницу.

Я не буду спорить, не буду осуждать. Я понимаю, что в последние часы за дедом нужен уход -подмыть, сменить памперс, попробовать накормить бульоном и находиться возле него круглосуточно. Но реанимировать приходящими бабками -целительницами, которые за деньги шепчут на воду и выливают её на пробегающих собак -это не глупость?

Золовка у меня человечный человечек. Я понимаю, что она боится, что деда не станет, но ведь рано или поздно это всё равно случиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Муж поменял бельё, обтёр фуразалидоном деда. Помогаем чем можем. Девочки, не осуждайте, мне тоже очень жалко деда, хоть он и не мой. Но мы с мужем 10 лет, столько же я его и знаю.

МОлодцы. Вы с мужем. Только и золовку не осуждайте. Держитесь, крепитесь. Сходите в церковь. У нас священник -друг семьи за 10 дней до смерти дедушки стал читать отходные молитвы. По-моему, очень помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

У нас священник -друг семьи за 10 дней до смерти дедушки стал читать отходные молитвы. По-моему, очень помогло.

У нас тоже есть священник -друг семьи. Только дед атеист. Партийный, войну прошёл. smile.gif Видно, что старой закалки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

которые за деньги шепчут на воду и выливают её на пробегающих собак -это не глупость?

Это отчаянье, это маниакальная вера в чудо. Лен, бабушка лежала около 7 лет, а последние полгода была на грани, за эти полгода на папу моего было страшно смотреть, а когда она умерла на его руках... Да и всем нам очень тяжело было, хотя за 7 лет лежания и 10 лет "не в себе", наверно надо было смириться с этой мыслью. А вот поминки были какие-то светлые что ли...

Я понимаю, что она боится, что деда не станет, но ведь рано или поздно это всё равно случиться.

К этому нельзя привыкнуть, да и хотя бы Ново-пассит золовке подавайте, а когда все случиться отправьте её на отдых, обязательно.

У нас тоже есть священник -друг семьи. Только дед атеист

Крещеный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Знаете. наверное некорректно, но вот даже в рубрике "Любимцы" часто читаем, как до последнего. когда уже все безнадежно, борятся за животное.
У меня так же муж боролся за жизнь собаки, а я плакала от того, что ей плохо и больно.

Овсянка

  На мой взгляд золовка, деда только мучает. Он, может, сам уже смерти хочет. Устал от болей. Живёт на морфие. Не знаю, я не вправе осуждать и не было у меня такой ситуации, но ведь больно уже смотреть на деда.
У меня отец умирал от рака и я тоже видела его страдания и понимала, что он хочет чтобы всё это быстрее закончилось, а мама его не отпускала, тоже всеми силами старалась его лечить. Может он ещё некоторое время и прожил бы на обезболивающих уколах, но он решил всё по-другому.Видимо устав от страшных болей отец ударил себя в живот и у него там что-то лопнуло, начался перитонит. Его увезли в больницу и прооперировали, но там уже оставалось только всё поудалять и вывести катетеры. Организм и так ослаблен раковой интоксикацией, а ещё операция. Наверно, когда он лежал в реанимации, мама просила Бога, чтобы он пришёл в себя, а я о том, чтобы он больше не мучился.

До сих пор мама уверена, что его угробили в больнице. А я думаю, что врачи реально понимали, что бороться там бесполезно,только мучить человека лишние пару месяцев. Если ему и так жизнь была не мила, то что бы было, если он очнулся вообще лежачим с выводными трубками и с болями которые станут ещё сильнее?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

А я думаю, что врачи реально понимали, что бороться там бесполезно,только мучить человека лишние пару месяцев.

Когда мы боролись с болезнью подружки, приходила медсестра наша знакомая. Она работала в онкологии.

Так вот, она нас отчитывала за то, что пытаемся лечить подружку. Мол, дайте ей спокойно умереть. А как она могла спокойно умереть, если ее организм не поддерживать. Я считаю, что мы всё правильно сделали.

Мама моя тоже в реанимации пролежала 14 дней. Мы думали, что ее лечат там, а они просто выжидали свои сроки, чтобы просто выпнуть человека, что они и сделали на 15й день. Могли бы честно, потихоньку сказать, у нас это в порядке вещей, если человеку ничем не помочь, его обычно домой увозят, чтобы умереть в своих стенах. Так было бы честнее. Мы все, братья и сестры, корили себя за то, что дали мучить ее. Но повторись всё это, мы всё равно надеялись и также отвезли бы маму в больницу.

Я понимаю, что это эгоизм, но если мы, близкие, так поступаем, значит, богу так угодно, значит, так и надо было.

А может, я себя так просто успокаиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть январь так бурно начавшийся для меня принесет поменьше нервотрепки
Январь принес горе в нашу семью...

Моего папу 8 января прямо с очередного приема у терапевта направили к кардиологу, а кардиолог (молоденькая врач, clap_1.gif спасибо за ее профессионализм) настояла на срочной отправке в город.

Врачи папу не отпустили домой, и сами позвонили папиному брату домой. Вместе с тетей они побежали в больницу, и когда дядя увидел папу на носилках перед каретой скорой помощи, ему стало плохо с сердцем.

Папу везли в город 1,5 часа, за час до его прибытия нам сообщили о смерти дяди - инфаркт, уже третий.

Папе в городе поставили диагноз - 2 января был инфаркт, первый, и перенесен на ногах. Теперь он в больнице, о смерти брата не знает. Врачи запретили ему говорить об этом. А он каждый день говорит о брате, что ему нужно лечение, и что 6 и 7 числа дяде снова было плохо.

Дядю уже не вернуть, но переживаем за тетю, его жену, она ведь несколько недель назад перенесла операцию на глазе.

Самое тяжелое для меня это приходить в больницу к папе и улыбаться ... когда душа плачет по дяде.

Не знаю, простит ли нам папа что мы скрыли дядину смерть...

А у дяди 1 января родилась внучка, 6-го выписали невестку домой, и хоть два дня дед побыл с внучкой вместе

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это отчаянье, это маниакальная вера в чудо.

Тяжелая ветка...Как говорится, не дай Бог нам такие болезни какие были у наших любимых

И всё равно верим. Верим до последнего. А как же без веры-то жить?? Во всяком случае, в нашей семье только так...

Я надеялась до последнего, что мама поправится (она умерла от онкологии в 2002 году)

Организм, ослабленный 40-летним приёмом преднизолона ( у неё был смолоду ревматоидный артрит) в конце концов не выдержал и дал окончательный сбой.

Мамочке шёл 62-й год.

Но, увы. И как бы горько ни было и страшно от потери, но знаю, что сделали для матери всё возможное.

Свою болезнь она переносила как настоящий герой. Умная, грамотная женщина, она всё поняла и смирилась.

...Вспоминаю как нам в областном онкодиспансере отказали в операции (мне позвонили и сказали, мол, забирайте мать, она неоперабельна)

Как я доехала в тот день за ней, до сих пор удивляюсь. Мне было 36 лет, вроде и не возраст ещё, но сердце отказывало и руки-ноги холодели, внутри всё дрожало и ухало...

Наоравшись, накричавшись, накурившись в туалете, насухо вытерев глаза, захожу к ней в палату...

Ей уже ставили капельницы (начался распад опухоли и восемь месяцев мы боролись с постоянно поднимающейся до 39 температурой, поэтому приходилось находиться в больнице, чтобы принимать ежедневные капельницы. А ведь там держат только 3 недели. Заберу домой. Помою. И через несколько дней договариваюсь с зав.отделением и опять везу её в стационар)

Так вот. Мать лежит под капельницей, похудевшая, но личико было розовое всегда.

Я на неё смотрю, земля из-под ног уходит, а она мне подмигивает как ни в чём не бывало:

- Доча. (Она так всегда меня называла) Не плачь. Всё будет хорошо. А пока...принимай как должное. Привыкай, что я такая. Я же всё равно твоя мама и ей останусь.

...За три недели до её ухода, я сама легла в больницу, чтобы находится с ней беспрерывно.

Лежали в одной палате. Койки рядом. Она чуть зашевелится, я тут как тут...Удобно, конечно, но врагу не пожелаю того, что я пережила, наблюдая ежедневно...

Санитарки говорили то ли с уважением, то ли с раздражением:

- Верка (нас уже все знали за долгие месяцы) над матерью как коршуниха. Нам тут и делать нечего...

А зав. отделением сказал:

- Знаешь, как говорят: надо бороться за каждый день.

Ещё бы они не боролись...

Дело в том, что для своих близких - я танк. В чём медперсонал неоднократно убеждался.

Поэтому для матери делали всё до последнего вздоха.

Никого не напрягая, не грубя (это естественно, мы же от них зависим) но добивалась всего.

(Приходилось и денюшку в карман класть, не без этого)

Но врач был ежедневно, по первому зову к нам подходили, капельницы каждый день, уколы витаминов , антибиотиков (тут как-то спорили в ветке "Рак", колют ли антибиотики. Колют.

Во всяком случае маме кололи)

И не отправили нас домой. И хотя медики не любят, когда больные умирают в отделении, в нашем случае об этом даже не заикнулся никто (хотя за 8 месяцев маминой болезни я видела много раз, когда таких больных, с последней стадией, с жуткой рвотой, с температурой, отправляли домой. Родственники или были далеко, или не особо сопротивлялись, но приходилось забирать)

Тяжело. Больно. Такая рана кровоточащая на всю оставшуюся жизнь. Но знаю, что сделали всё возможное. А на всё Божья воля. И радуюсь хоть тому, что была рядом до последнего.

Знаю себя и знаю, что по-другому было бы ещё хуже прежде всего для меня, "сгрызла" бы себя заживо, если бы отправила в хоспис, и рядом с ней были бы чужие люди и т.д.

(Сугубо ИМХО. Говорю только "за себя". У всех разные ситуации)

Всем здоровья и долгих лет, дорогие форумчане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×