Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь. Часть 2

Recommended Posts

13 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Простите мне, возможно, бестактный вопрос: а она таблетки сама пьет или вы ей выдаете?

Сама, я же не живу с ней. Проверила сегодня, на месте всё. Тоже думала, что лишнее пьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Оля Борисовна сказал:

Скорее всего лишнее ест. Сахар скачет после "неправильной" еды.

 

Она вообще практически не ест. А сахароснижающие принимает, как положено. Вот и итог.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

Она вообще практически не ест. А сахароснижающие принимает, как положено. Вот и итог.

Участковая с ней на эту тему поговорила? А какие таблетки от сахара она принимает? А почему не ест? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Участковая с ней на эту тему поговорила? А какие таблетки от сахара она принимает? А почему не ест? 

Участковый ей снизил дозу в 2 раза. У нее метформин + глибенкламид, вчера вообще не принимала. Вечером бодрячком была. 

А не ест - на кухню идти лень. А приносить не приносят, двигаться заставляют. А она сидит сиднем в кресле, пялится в телевизор, шевелиться не хочет вообще. Вставать сама не хочет, требует, чтобы поднимали.  Памперсы расчухала, теперь мечтает о кровати, с которой можно не вставать. Хочет сиделку, которая будет приходить, мыть ее, задницу подтирать. В общем, у нее идея такая - бабушка лежит и наслаждается жизнью, а все вокруг выплясывают танцы с бубнами.

При этом всё вышеуказанное может сама. И визиты "скорой", и визиты врача это подтвердили. Врач скомандовал - вставай, бабуся - бабуся встала и пошла. Врач ушел - ой-ой-ой, ай-ай-ай, поднимите мне веки меня, я не могу, я падаю!

Вчера травматолог - ортопед был, и наша мадам проболталась о своих желаниях. Ах, какую лекцию ей доктор прочитала! Я только за это доплатить была готова:biggrin:.

Вы, говорит, как уйти хотите? Тихо и безболезненно, во сне? Так это еще заслужить надо. Бог - он всё видит. И как вы стараетесь, видит. Вас лечат, за вами ухаживают, надо есть, надо гимнастику делать, стараться не стать обузой для своих!  А будете плохо стараться - уходить будете в мучениях, долго и больно. Я, говорит, на таких насмотрелась.

Много чего еще было сказано, вроде проняло (не знаю, на неделю хватит - уже хорошо). Уколы в колени ей вчера поставили, по стоимости - как крыло от Боинга. Доктор говорит, на полгода должно хватить. Так вот, после отповеди сразу ногами замахала, лекарство разгонять начала. Ела вчера добровольно, и даже до туалета два раза дошла. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

Хочет сиделку, которая будет приходить, мыть ее, задницу подтирать. В общем, у нее идея такая - бабушка лежит и наслаждается жизнью, а все вокруг выплясывают танцы с бубнами.

Ой, это моя тоже также. Ругаемся с ней в хлам. 

 

49 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

Вы, говорит, как уйти хотите? Тихо и безболезненно, во сне? Так это еще заслужить надо.

Очень хорошие слова, надо взять на вооружение. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

В общем, у нее идея такая - бабушка лежит и наслаждается жизнью, а все вокруг выплясывают танцы с бубнами.

 У моей мамы лет в 70 (умерла в 82) был то ли инсульт, то ли диабетическая кома, скорее второе- сахар упал до единицы, врачи не определили точно. Лежала в реанимации, я за нею ухаживала, с утра до вечера находилась около неё: кормила с ложечки, судно подставляла, потом выносила.

 И мама такая радостная, размечталась: вот так бы и жить, лежать и ничего не делать, так хорошо, накормили тебя, убрали за тобой. Я просекла момент, поговорила с лечащим врачом, как скоро маме можно будет подниматься- спустя 4 дня ответил врач. 

 Мама очень любила жизнь, и я ей сказала, если не будет двигаться, не начнёт ходить, то долго не проживет. И начала она потихоньку расхаживаться, ходить с моей помощью, а потом и сама.

Изменено пользователем Казачка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что... Лежит моя мадам в хирургии. Диагноз не подтвердился, но лежит. Мочевой пузырь не работает, катетер. За четыре дня трижды падал сахар до 2 (я уже четко вижу - мутный взгляд, невнятная речь), поднимали. 

Сиделку нашли. Та ее и ворочает, и массаж ног делает, и гимнастику какую - то, и умудряется посадить, вчера даже встали минуты на 3. К вечеру бодрячком, лопает домашний супчик (твердую пищу нельзя, таскаю супы - пюре), к утру - через раз - сахар вниз, "кто я, где я?"

Терапевт наш выбил заочную консультацию нефролога, заберу сегодня рекомендации. Но лечащий врач сказал - до пятницы подержим, и забирайте. То есть понятно, что хирургам с ней делать нечего, но что в итоге дальше - фиг знает. 

Допишу, чтобы посты не множить. Один момент меня сегодня царапнул - сиделка, уже не помню, на что: - "Ну это же ваша мама! Она вас вырастила, теперь вы ей должны! Вы всё должны для нее сделать!" 

А для меня словосочетания "нуэтожемама" и "вы ей должны" - как красная тряпка для быка. Особенно, если учесть, что вырастила меня, по большому счету, бабушка. Постороннему человеку это, конечно, объяснять не будешь, но, если еще раз услышу про долг - могу и сорваться. 

И терапевт тоже считает, что я уделяю маме недостаточно внимания. Ну и что, что постоянно вожу ее на обследования и лечение в частные клиники. А вот в поликлинике за пять лет ни разу не были. Всё, необследованная. 

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

Мочевой пузырь не работает, катетер.

Нужен уже хоспис. Моя сватья (мать невестки) так умирала, её дочь бесполезно за бешеные деньги таскала по врачам-обследованиям, пока сватья мужу строго-настрого запретила вообще что-то говорить дочери насчёт ухудшения- она устала висеть на капельницах, хотела просто тихо умереть. Сват так и сделал- и ночью сватья наконец отмучилась. 

8 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

Ну это же ваша мама! Она вас вырастила, теперь вы ей должны! Вы всё должны для нее сделать!" 

Сиделку резко оборвать, не её это дело. Пришло время умереть- так не надо бесконечно растягивать этот процесс, облегчить- да, но это только в хосписе.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Физендра сказал:

Нужен уже хоспис. 

Да, я сама это вижу. Сейчас еще проблему с почками отметем, пока в больнице (вроде есть возможность уролога на консультацию пригласить). И, если там ничего, то вариантов нет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

Один момент меня сегодня царапнул - сиделка, уже не помню, на что: - "Ну это же ваша мама! Она вас вырастила, теперь вы ей должны! Вы всё должны для нее сделать!" 

Вот вообще не её ума это дело. Ещё бы вам за ваши деньги указывали... 

В следующий раз пресекайте эти разговоры на корню. 

20 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

терапевт тоже считает, что я уделяю маме недостаточно внимания. Ну и что, что постоянно вожу ее на обследования и лечение в частные клиники. А вот в поликлинике за пять лет ни разу не были. Всё, необследованная. 

Лучше бы терапевт свою работу выполняла-например, нефролога вызвала в палату, а не семейные связи исследовала. 

Сил вам и вашим родным. Держитесь. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Лучше бы терапевт свою работу выполняла-например, нефролога вызвала в палату, а не семейные связи исследовала. 

Сил вам и вашим родным. Держитесь. 

Анна, спасибо!

У нас терапевт мужчина, 32 годика:). Видно, что очень любит свою работу, старается сделать всё, что может. Нефролога нет ни в поликлинике, ни в больнице. Только в Краевой, вот оттуда он и выбил заочную консультацию. УЗИ почек сегодня обещали сделать; уролога, опять же, в этой больнице нет. В общем, ждем результатов.

Я что - то спокойная, как удав. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

что - то спокойная, как удав

А вот это правильно. Я помню, что ваши отношения с мамой всегда были не сахар. Поэтому сейчас было бы странно рвать на себе волосы и рыдать. 

Все в руках Божьих, Он управит как надо.

Поэтому-делаем что можем, а что не можем-ну извините нас, идеальные люди.

Ещё не хватало себя уконтропупить в уходе за стариками. Они свою жизнь прожили, не надорвавшись в уходе, ну и потомкам следует поступать так же. 

Делать по совести, по возможности, но-в меру.

Поэтому берегите себя и своих близких. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

А, ей все должны. Никак только понять не можем, когда у всех столько долгов накопилось.

Есть такие любители ролевых игр, в которых одним - все должны, а у других - все виноваты. Постичь природу долга и вины в этих играх невозможно. Проще деньгами отдать. 

У нас пока спокойно, ттт. Наконец-то свою звёздочку убедила, что памперсы в нынешнем состоянии - это очень и очень удобно во всех отношениях. Причиной падения вычислили понижение сахара. Переставили мебель, навели порядок во всех шкафах. Ныть не даю, переключаю на деятельность, хоть какую-то. В сентябре уехать надо на 10 дней, первый вопрос "а как же я без тебя буду?" Да йолки, всё затарим, будешь дома, телефон рядом, если что-то срочное - дети приедут. 

1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

чем дальше, тем страшнее становится. 

Не боюсь. За себя беспокоюсь больше, чем за них. И делаю так, как мне удобно, без всяких угрызений. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Стюардесса сказал:

Есть такие любители ролевых игр, в которых одним - все должны, а у других - все виноваты. Постичь природу долга и вины в этих играх невозможно. Проще деньгами отдать. 

 

Неа, деньгами не хотят. Хотят руками, беготней, душой, наконец. 

4 минуты назад, Стюардесса сказал:

В сентябре уехать надо на 10 дней, первый вопрос "а как же я без тебя буду?" Да йолки, всё затарим, будешь дома, телефон рядом, если что-то срочное - дети приедут. 

Ооо, мы это проходили! В итоге выяснилось - прекрасно справилась (на тот момент). Хотим сейчас камеру поставить - и спокойнее, и можно посмотреть, что в реале в наше отсутствие происходит. Хоть не думать и не гадать, почему трубку не берет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шоаррская лиса сказал:

деньгами не хотят. Хотят руками, беготней, душой, наконец.

Спасает строгая дозировка. По желанию, по любви, по необходимости. Меня надо беречь :D, я же одна у них двоих. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

Хотим сейчас камеру поставить - и спокойнее, и можно посмотреть, что в реале в наше отсутствие происходит. Хоть не думать и не гадать, почему трубку не берет. 

Не делайте этого. Вы испортите себе все, что можно. Сын ваш справится.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Не делайте этого. Вы испортите себе все, что можно. Сын ваш справится.

Ольга, а почему?

С мужем тоже решили поставить у его бабушки в картире.

Нашей мадамке 91 год, пытается сожрать внука, я не даю.

Началась стадия созависимости, пришлось применять тяжелую артиллерию и ставить условия мужу.

Читаю ему эту ветку: глаза по полтинику, а что у всех так похоже?

Всем пишущим здесь Спасибо говорю, т.к. лучше всех научных статей настоящая информация настоящих людей.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Шмидточка сказал:

Ольга, а почему?

С мужем тоже решили поставить у его бабушки в картире.

Нашей мадамке 91 год, пытается сожрать внука, я не даю.

Я бы не стала, потому что будете контролировать каждый шаг и вовлекаться, и переживать. А переживать категорически нельзя, тогда ваша жизнь превратится в настоящий ад. Вас будут жрать в десять глоток. Если мама будет в курсе установленной камеры, у нее появится новое развлечение. 

Имхо, ушла, закрыла дверь - и не жевать бесконечно то, что происходит.

Что не даёте сосать внука - молодцы. Лично у меня попытки не прекращаются, сегодня пришлось рявкнуть абсолютно недипломатично. Ибо настоманьянило. Все, что я делаю, я делаю не так. Попыталась смыться - я тебя не отпускала. Рявкнула и ушла. Через полчаса звонок: извини меня. Ну и ты меня извини.

Болит спина, про голову уже давно молчу, спазган жру пачками, к врачу обратиться некогда, до дома еле доползаю. Тяжко со стариками.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Полярная лиса сказал:

настоманьянило. Все, что я делаю, я делаю не так. Попыталась смыться - я тебя не отпускала. 

Гля, начальник прям. :brows: А дошло то как быстро, однако. Держись :drinks_cheers:- и не надо никаких угрызений совести. В санаторий бы поехать, отоспаться на природе. :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Стюардесса сказал:

Гля, начальник прям. :brows: А дошло то как быстро, однако. Держись :drinks_cheers:- и не надо никаких угрызений совести. В санаторий бы поехать, отоспаться на природе. :rolleyes:

У меня ещё сабашка :) а так бы хорошо было. Мечтаю вырваться в Питер хоть на пару дней, а потом насовсем на юга.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Если мама будет в курсе установленной камеры, у нее появится новое развлечение. 

Вот! Я мужу сказала, что только без введения бабушки в курс именно по этой причине.

Она может не ответить на ежедневный дежурный звонок, а потом говорит, что она упала и не могла подняться. Несколько раз муж ездил к ней, а живем мы в разных концах города. И по пробкам можно ехать вместо часа гораздо дольше.

Вот для этого и хотим камеры поставить в комнате и на кухне. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шмидточка сказал:

Вот! Я мужу сказала, что только без введения бабушки в курс именно по этой причине.

Она может не ответить на ежедневный дежурный звонок, а потом говорит, что она упала и не могла подняться. Несколько раз муж ездил к ней, а живем мы в разных концах города. И по пробкам можно ехать вместо часа гораздо дольше.

Вот для этого и хотим камеры поставить в комнате и на кухне. 

Фантазирует насчёт упала? Моя ещё как фантазирует. Причем вот буквально только что сказала, что я оборзела, я взвилась, разумеется - и тут же на голубом глазу: я не говорила, ты что выдумываешь?!

А уж изобразить из себя святую страдалицу - как здрасьте.

Не стала бы я ставить камеры. Да и тайно поставить не получится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×