Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь. Часть 2

Recommended Posts

Только что, Полярная лиса сказал:

Фантазирует насчёт упала? Моя ещё как фантазирует. Причем вот буквально только что сказала, что я оборзела, я взвилась, разумеется - и тут же на голубом глазу: я не говорила, ты что выдумываешь?!

А уж изобразить из себя святую страдалицу - как здрасьте.

Не стала бы я ставить камеры. Да и тайно поставить не получится.

Именно так.

Про тайно я уже разработала целый план)

Если решимся, напишу о результатах.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

 Попыталась смыться - я тебя не отпускала. Рявкнула и ушла. Чер

Ооо, знакомая тема!

- Мама, я пошла!

- Подожди, вот это еще сделай! 

- Сделала! Пошла!

- Нет, стой, вот это еще надо!

36 минут назад, Полярная лиса сказал:

 

Не стала бы я ставить камеры. Да и тайно поставить не получится.

У нас тайно - получится легко. Сколько раз уже было, что мы далеко, маман трубку не берет, сын с перепугу с тренировки домой летит... Да ну нафиг, надоело. 

Да я сейчас ей вообще не звоню, утром была, ночью сын дома, а, если что надо - сама позвонит. Но с камерой всем будет спокойнее.

 

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

Ооо, знакомая тема!

- Мама, я пошла!

- Подожди, вот это еще сделай! 

- Сделала! Пошла!

- Нет, стой, вот это еще надо!

У нас тайно - получится легко. Сколько раз уже было, что мы далеко, маман трубку не берет, сын с перепугу с тренировки домой летит... Да ну нафиг, надоело. 

Да я сейчас ей вообще не звоню, утром была, ночью сын дома, а, если что надо - сама позвонит. Но с камерой всем будет спокойнее.

 

Мне сегодня моя выдала: "Что смотришь, губки выжала!" Вот что это, а? Ну да, с возрастом губы усыхают, не такие выпуклые, как раньше. И тут натыкала, как щенка. Вообще много сегодня цеплялась по ерунде. Погода, что ли? "Вот я умру, пожалеешь!" Да она на моих похоронах ещё спляшет, блин. Чуть живая, а лается будь здоров как.

Алена, помяните мои слова, не будет вам спокойнее. Хуже будет.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня изумительная мама. Была у нее в субботу в больнице. Привезла одежду, пирог, пирожное, холодец, салат, капусту с морковкой, воду, молоко, почитать.

На завтра вопрос: ты постирала? Мне халат нужен :animal_rooster:

Неть. Спасибо, научили. Не поехала. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Полярная лиса сказал:

У меня ещё сабашка :) а так бы хорошо было. Мечтаю вырваться в Питер хоть на пару дней, а потом насовсем на юга.

Ко мну давай на месяцок) по пути как раз))) Мы подружимся с ней, не волнуйся. А тебе б и правда на морюшко съездить и провались оно все на хрен.

Всем пишущим тут моё сочувствие. 

Моя вчера тоже отожгла внезапно. Выгуливала после работы детвору, заехали к ней. Я покормить и обходить, пацаны в малинник. Заходим... а она удивлённо так-ой, это вы, да? А я думала я уже умерла.

Да штоп тебе. Бориска в слезы- как бабушка Эмма, да? Не надо, не умирай! 

Успокоила ,сказала что бабушка так шутит, отправила малину есть. И со всей решимостью сказала, что ещё одно такое выступление- и больше никогда детей туда не приведу  и ей оформлю соцработника, сама буду приезжать только по необходимости и пофиг на все. Она мне в ответ сказала что просто так это сказала. Просто, ага.  

До сих пор потряхивает от злости.

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Полярная лиса сказал:
18 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

Хотим сейчас камеру поставить - и спокойнее, и можно посмотреть, что в реале в наше отсутствие происходит. Хоть не думать и не гадать, почему трубку не берет. 

Не делайте этого. Вы испортите себе все, что можно. Сын ваш справится.

Почему? Я как-то писала на форуме. Камера в комнате помогла выяснить, что беспомощная бабушка - не такая уж беспомощная.

Не помню в какой ветке - там старушка обвиняла сиделку в воровстве. Камеру поставили из-за этого. А выяснилось, что бабушка, которая даже на санитарный стул вроде бы без помощи сесть не может, шастает по квартире. И как раз сама у сиделки сумочку проверяет.

13 часов назад, Шмидточка сказал:
15 часов назад, Полярная лиса сказал:

Если мама будет в курсе установленной камеры, у нее появится новое развлечение. 

Вот! Я мужу сказала, что только без введения бабушки в курс именно по этой причине.

Но там тоже без введения бабушки в курс ставили. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Почему? Я как-то писала на форуме. Камера в комнате помогла выяснить, что беспомощная бабушка - не такая уж беспомощная.

Не помню в какой ветке - там старушка обвиняла сиделку в воровстве. Камеру поставили из-за этого. А выяснилось, что бабушка, которая даже на санитарный стул вроде бы без помощи сесть не может, шастает по квартире. И как раз сама у сиделки сумочку проверяет.

Но там тоже без введения бабушки в курс ставили. 

Галь, одно дело сиделку проверить (или няню) и совсем другое - понять и увидеть, что твой дорогой человек бессовестно тебя дурит. Я догадываюсь, что и моя мама вовсе не такая беспомощная, как кажется, но видеть это не хочу.

Кроме того, не хотела бы, чтоб и за мной тайно следили хоть дети, хоть кто угодно. Этак можно и в туалете поставить камеру. Неприятно это.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока может вставать и шевелиться, надо заставлять. Пролежни, адский ад.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2023 в 13:34, Шоаррская лиса сказал:

Хотим сейчас камеру поставить - и спокойнее, и можно посмотреть, что в реале в наше отсутствие происходит. Хоть не думать и не гадать, почему трубку не берет. 

Это очень удобно, и руки здОрово развязывает. Мы ставили в комнате родителей, еще когда папа немного ходил. И проконтролировать легко, и не раз очень выручала. Например, если мама скорую вызывала, я где-нибудь в городе по делам и приехать не успеваю, а объяснить какие-нибудь особенности надо.

Но у нас не обычная камера была, а кодаковская видеоняня с функцией реакции на движение и голосовой связью. Когда папа только садился или с помощью пересаживался на санитарный стул, и в дальнейшем, когда совсем слёг, настроила реагирование на движение в районе его ног. Пытается сесть - мне на телефон уведомление приходит, и уже могу подключить видео и звук, послушать, понять, что надо - туалет, водичка, просто раскрылся или приступ и нужен укол.

Мне камера очень жизнь облегчила. Главное, чувствительность ставить невысокую, чтобы на обычные движения не отзывалась.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хабатуня сказал:

 

Но у нас не обычная камера была, а кодаковская видеоняня с функцией реакции на движение и голосовой связью.

О, Галя, спасибо за идею! Посмотрю сегодня. Не дергаться лишний раз, а реагировать на уведомление.

Хотя... Она же и ночью крутится - вертится, еще и звать может начать. Это ж я вообще спать не буду...

Задумалась...

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Шоаррская лиса сказал:

Хотя... Она же и ночью крутится - вертится, еще и звать может начать. Это ж я вообще спать не буду...

Если ставишь самую низкую чувствительность и зону, например, перед кроватью - там, где она ноги опускает, то камера не реагирует.

Я реакцию на звук отключала, чтобы мне камера не верещала, если мама с папой разговаривали или он радио слушал. 

И настраивала так, чтобы зона реагирования не срабатывала на участки, где руками движения делает. Папа же ослеп за пару лет до смерти, поэтому часто руками шарился по краю кровати, рукой обязательно держался за ручку санитарного кресла или за край кровати. Вот чтобы не было лишних сигналов - эту зону исключала.

Плюс исключала зону возле коленей и щиколоток, чтобы не было реакции, когда переворачивается.

У меня камера уведомления присылала, только если опускал ноги и пытался сесть - но у меня и обстоятельства были другие, он же слепой, сам за перила хватался и пытался встать в туалет, был риск, что упадет и травмируется. Тебе, если она на стул пересаживается и боишься только этого момента, можно просто зону стула поставить на реагирование, или за пределами кровати, если переживаешь, что будет пытаться уйти и травмируется, или и вообще отключить уведомления. Включать картинку, только когда дозвониться не можешь, чтобы самой не срываться или сына не срывать. 

Но учитывай, если зону возле стула или на входе / сбоку от кровати поставишь, то реагировать будет и на приближение сына, когда ее кормить будет, к примеру. Поэтому, если критичного ничего нет, а камера нужна для самоуспокоения, я бы уведомления не ставила. 

Ну и дзен нужен. Поначалу, само собой, будешь часто заглядывать. А потом уже от характера зависеть будет - или камера добавит спокойствия (посмотрела, убедилась, и дальше пусть все идет своим чередом), или дергаться начнешь, постоянно контролировать. Вроде ко второму варианту ты не склонна, так что все должно быть в облегчение. Мне лично с камерой жить стало легче, до того постоянный нервяк, а с ней я знала, что всегда могу быть в курсе ситуации и вмешаться при необходимости, даже если я чем-то занята хоть далеко, хоть на кухне или во дворе. Не надо постоянно переживать и мониторить, уведомление придет - гляну, не придет - значит, все планово. Ну и переживания убирались, если маме дозвониться не могла и дергалась, все ли у них в порядке.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хабатуня сказал:

Ну и дзен нужен. Поначалу, само собой, будешь часто заглядывать. А потом уже от характера зависеть будет - или камера добавит спокойствия (посмотрела, убедилась, и дальше пусть все идет своим чередом), или дергаться начнешь, постоянно контролировать. Вроде ко второму варианту ты не склонна, так что все должно быть в облегчение.

Галь, у меня уже, по - моему, полный дзен. Я реально смотреть буду, только если сын скажет, что она неадекватно себя ведет, и уйдет на тренировку, то есть присмотреть будет некому. Я ей сейчас даже не звоню - утром я там, потом часов в 5 дня созвон с сыном - ну и вечером он, когда приходит, заглядывает к ней. Камера - так, подстраховка. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 11.07.2023 в 20:51, Нюра Вадимовна сказал:

Они свою жизнь прожили, не надорвавшись в уходе, ну и потомкам следует поступать так же. 

Моя мама ухаживала за своей мамой месяц. Причем утром приходила медсестра, колола реланиум и бабушка спала весь день. Я уже была замужем и у меня был девятимесячный второй сын, я в это не вникала. Это сейчас у меня вопрос зачем кололи? ну да ладно. Зато я с ней чикаюсь уже шестой год. Инсульт был в ее 83 года, на прошлой неделе маме исполнилось 89 лет. Была лежачей, была безумной и буйной, жила у меня, потом в пансионе, потом у себя дома с помощницей. Два месяца назад обделалась, упала, забрали к себе. От слов сколько там осталось у меня нервный смех.  Мама конечно много для меня и моей семьи делала в свое время, за что ей большое спасибо. Но.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, zaha сказал:

то сейчас у меня вопрос зачем кололи?

вы сами выше ответили

9 минут назад, zaha сказал:

бабушка спала весь день.

чтобы ухаживающий жил, а не убивался на уходе. Цинично7  Но вот как-то так... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

чтобы ухаживающий жил, а не убивался на уходе. Цинично7  Но вот как-то так..

Так я у мамы спрашивала, что с бабушкой было, зачем кололи. Ой, я не знаю, терапевт выписал, вот и кололи.

Свекровь мне поначалу тоже говорила, я за своей мамочкой ухаживала, и мыла и ворочала и бла-бла-бла. Сколько, спрашиваю ворочали. Две недели.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шоаррская лиса сказал:

Галь, у меня уже, по - моему, полный дзен. Я реально смотреть буду, только если сын скажет, что она неадекватно себя ведет, и уйдет на тренировку, то есть присмотреть будет некому. Я ей сейчас даже не звоню - утром я там, потом часов в 5 дня созвон с сыном - ну и вечером он, когда приходит, заглядывает к ней. Камера - так, подстраховка. 

Тогда тем более будет очень удобно, хоть немного руки развяжутся у тебя и сына, не надо будет по каждому поводу бежать проверять.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zaha сказал:

лет. Была лежачей, была безумной и буйной, жила у меня, потом в пансионе, потом у себя дома с помощницей. Два месяца назад обделалась, упала, забрали к себе.

Я помню вашу историю. А почему забрали из пансионата? Она в Шахтах кажется была у вас?

Сочувствую вам. И она уже старушка, и вам не 16, сил уже особо нет. Всех жаль в таких историях.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zaha сказал:

Так я у мамы спрашивала, что с бабушкой было, зачем кололи. Ой, я не знаю, терапевт выписал, вот и кололи.

Возможно, терапевт пожалел не особо молодую женщину и прописал препарат, чтоб бабулька спала. Ну, как ни цинично, видно же уже, когда человек взял курс на выход. 

Много лет назад свекровь жаловалась, что ее маму в пансионате колят препаратами и она как овощ. Но при этом сама же свекровь говорила, что у бабули с головой неслабые проблемы, поперла агрессия, начала кидать на людей. Говорю - и зачем персоналу рисковать? Вроде, бабулька маленькая-худенькая, а вдруг приголубит стулом или палкой? оно надо, так рисковать?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2023 в 23:30, Нюра Вадимовна сказал:

Я помню вашу историю. А почему забрали из пансионата? Она в Шахтах кажется была у вас?

Сочувствую вам. И она уже старушка, и вам не 16, сил уже особо нет. Всех жаль в таких историях.

Извините, не было меня на форуме. Сейчас зашла, отвечаю. В пансионате была в Ростове, от меня пять минут на машине. А забрали потому что она в пансионате окрепла и мы перевезли ее в квартиру и наняли помощницу. Дома то все лучше. Хоть она там была в двухместной комнате с санузлом и кондером, но все же . А теперь забрали к себе, слабеет. То галлюцинации были - как будто кто то приходит и стоит возле кровати. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.08.2023 в 16:28, zaha сказал:

. Хоть она там была в двухместной комнате с санузлом и кондером, но все же .

Ух ты! Сколько это стоило, если не секрет? 

Дома то конечно лучше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Ух ты! Сколько это стоило, если не секрет? 

Дома то конечно лучше. 

Стоило это 36 т в месяц. Сейчас не знаю, наверное дороже. Для себя решила, если совсем сляжет, то отправим туда же. У нее пенсия 32 т плюс компенсация жкх, примерно 34 т в месяц, да и квартиру могу сдать, это еще 18-20 т. Навещать можно хоть каждый день, уход хороший. А у меня , стыдно сказать, пока горшок ее вынесу и вымою после какуль, рвотные позывы. ничего с этим сделать не могу. Поэтому туалет в совсем лежачем состоянии я не потяну.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, zaha сказал:

Стоило это 36 т в месяц. Сейчас не знаю, наверное дороже. Для себя решила, если совсем сляжет, то отправим туда же. 

О, это недорого. Какой хороший вариант. Конечно делайте как вам удобно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация ужасна, конечно, но он же слег, а не сошел с ума. У него должен был быть телефон, с которого он мог позвонить в скорую, в полицию, написать заявление на кражу денег, в соцзащиту, узнать, как можно оформить соцработника. к примеру. Что бы он делал, если бы жил вообще один? Уж как-то справился бы, но нет, он лежал тихо и отдавал дочери деньги. Передул в зад и продолжал дуть до самой смерти. Так что все закономерно. Все добровольно.

Изменено пользователем Катакомба
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Таманна сказал:

Подруги ее собирают деньги на карту двоюродной сестры, так как эта сволочь пропьет все, а Кристине наплевать.

Ничего непонятно. Кто пропьет и кому наплевать? Там, оказывается, еще и двоюродная сестра чья-то имелась, так чего  ж она не занялась устройством   дяди Вити, раз дочь непутёвая?

У дяди Вити и телефона не было в доступе, чтоб в службы сообщить о своем бедственном положении?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×