Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь. Часть 2

Recommended Posts

7 часов назад, Таманна сказал:

Как-то ее подруга не выдержала, взяла ключи у Кристины и пришла проведать ее отца. Принесла ему пирожки. А дядя Витя пирожки спрятал под подушку!!! Лежит и говорит.

- Как я хочу скорее умереть!

 

Тоже вопрос. Почему подруга, видя и зная вот это всё - 

7 часов назад, Таманна сказал:

Дочь отбирала пенсию, бухала, шарахалась и гуляла. За отцом не смотрела, по неделям домой не ходила. Дома отец парализованный! Голодный, неухоженный. В квартире кот, который загадил все, тоже голодом сидел. А дочка пенсию отберёт и снова на гулянку.

не обратилась хотя бы в соцзащиту? Отдала пирожки и молча ушла? А потом с гордостью рассказывала о том, как пирожки носила?

41 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

У дяди Вити и телефона не было в доступе, чтоб в службы сообщить о своем бедственном положении?

Вот тоже момент. У моей матери до последнего был под рукой мобильный телефон. Уж позвонить - хоть кому - нибудь! - всегда могла. И звонила. А "пирожки под подушку" и "скорее бы мне умереть" - это через одного... 

И, кстати, откуда узнали - то о ситуации? Ну не сама же дочь рассказала, что она деньги отбирала и бухала на них...

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Таманна сказал:

Как-то ее подруга не выдержала, взяла ключи у Кристины и пришла проведать ее отца. Принесла ему пирожки. А дядя Витя пирожки спрятал под подушку!!! Лежит и говорит.

- Как я хочу скорее умереть!

Почему подруга после этого не обратилась в соцслужбы? 

Такое ощущение, что все всё знали, но ничего не делали. А теперь руки заламывают. 

 

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Таманна сказал:

За отцом не смотрела, по неделям домой не ходила. Дома отец парализованный!

Если дочь по неделям не появлялась дома, то кто в это время ухаживал за отцом? Так-то человеку хоть раз в день есть нужно, а уж чтобы неделями голодать, не верится.

Тут правильно пишут, этот кто-то прекрасно знал о ситуации, но ничего не делал, чтобы глобально помочь парализованному старику.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Elenrass сказал:

Если дочь по неделям не появлялась дома, то кто в это время ухаживал за отцом? Так-то человеку хоть раз в день есть нужно, а уж чтобы неделями голодать, не верится.

Тут правильно пишут, этот кто-то прекрасно знал о ситуации, но ничего не делал, чтобы глобально помочь парализованному старику.

Да, и ситуацию надо делить на два.

Парализация - это не от пневмонии, скорее всего инсульт, когда часть мозга умирает. У меня бабушка лежачая хлеб ныкала под подушку. Думаете ее не кормили? Нет, какие-то инстинкты включаются, что могут не прийти, не покормить, надо запасти на всякий случай. Беспомощность на мозги очень действует. Ну, и розами в квартире с лежачим больным редко пахнет.

А так я знаю любительниц, приятельниц-соседок, походить с ложным сочувствием по тяжело больным людям, а потом родственников учить, как надо за лежачим ухаживать. При этом собственного опыта досмотра нет. Но облить грязью того, кто пластается, рады.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Да, и ситуацию надо делить на два.

Парализация - это не от пневмонии, скорее всего инсульт, когда часть мозга умирает. У меня бабушка лежачая хлеб ныкала под подушку. Думаете ее не кормили? Нет, какие-то инстинкты включаются, что могут не прийти, не покормить, надо запасти на всякий случай. Беспомощность на мозги очень действует. Ну, и розами в квартире с лежачим больным редко пахнет.

А так я знаю любительниц, приятельниц-соседок, походить с ложным сочувствием по тяжело больным людям, а потом родственников учить, как надо за лежачим ухаживать. При этом собственного опыта досмотра нет. Но облить грязью того, кто пластается, рады.

Подпишусь под каждым словом.

Как раз пневмония, кстати, возникает в связи с тем, что человек - лежачий, это мне врачи в больнице объяснили, Происходит это в связи с нарушением обмена газов в легких. То есть причина - неподвижность; пневмония - следствие.

И кто, кстати, "скорую" вызвал? Сам дядя Витя? Соседи (как узнали, что нужно вызвать?) Или нехорошая дочка?

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

Ситуация ужасна, конечно, но он же слег, а не сошел с ума. У него должен был быть телефон, с которого он мог позвонить в скорую, в полицию, написать заявление на кражу денег, в соцзащиту, узнать, как можно оформить соцработника. к примеру. Что бы он делал, если бы жил вообще один? Уж как-то справился бы, но нет, он лежал тихо и отдавал дочери деньги. Передул в зад и продолжал дуть до самой смерти. Так что все закономерно. Все добровольно.

Если он пирожки прятал под подушку, чтобы дочь их не нашла, как думаете, был ли у него телефон, чтобы звонить куда-либо, учитывая, что деньги у него дочь забирала? Кто телефон содержать будет? Оплачивать?

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Ничего непонятно. Кто пропьет и кому наплевать? Там, оказывается, еще и двоюродная сестра чья-то имелась, так чего  ж она не занялась устройством   дяди Вити, раз дочь непутёвая?

У дяди Вити и телефона не было в доступе, чтоб в службы сообщить о своем бедственном положении?

Двоюродная сестра со стороны матери. Они немного помогали деньгами, когда дядя Витя заболел, потом уже перестали, когда поняли, что Кристина за отцом не смотрит. Почему не сообщили никому - другой вопрос. Я за других людей не могу ответить, почему, зная, какая у него дочь, что старик лежит один дома, не кормленный, они молчали - не понимаю я этого молчания!

Узнали все от подруги, которая пришла проведать отца Кристины, та уже по знакомым разнесла. Но, как видно, никто в социальные службы не сообщил. Кристина до сих пор гуляет, похоронами не занимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Да, и ситуацию надо делить на два.

Парализация - это не от пневмонии, скорее всего инсульт, когда часть мозга умирает

У нас была в соседках одинокая пенсионерка. Муж давно умер, детей не было, была дальняя родня где-то в Подмосковье, которые и не звонили сами. И вот эта старушка, будучи уже в возрасте за 80, договаривается с другой соседкой - бодрой пенсионеркой лет 60-ти, что та ее досмотрит. И пишет завещание на квартиру на нее. 

Тетя Валя согласилась, с Александровной в одном подъезде жили больше 30 лет, старушку жалко, а квартира внукам пригодится. Тетя Валя очень порядочная, добросовестно ходила к Александровне - покупала продукты и лекарства, готовила, убирала, перестилала постель, помогала мыться.

Потом Александровне стало тяжело выходить с 4 этажа, и она засела в квартире. А потом и деменция подоспела. Это уже позже мне тетя Валя рассказала, что приходилось забирать пенсию, потому что Александровна ее прятала, а потом обвиняла соседку в краже. А та продукты покупала на свои, и коммуналку оплачивала. И еще телефон Александровне отключала. Потому что та, несмотря на деменцию, помнила номера телефонов наизусть. Садилась и обзванивала соседей, знакомых, бывших коллег с жалобами: Валя меня закрыла, ключи отобрала, деньги забрала, я выйти не могу, я голодная, три дня ничего не ела!

И мне так однажды позвонила. Сказать, что я изумилась - ничего не сказать. Позвонила тете Вале, а она, оказывается только час как ушла - бабушку завтраком покормила, обед оставила. Тогда я и узнала, что у Александровны деменция. Тетя Валя почти 8 лет соседку досматривала, похоронила достойно. А соседи и бывшие коллеги даже приходили "с проверкой" после звонков Александровны: а ну как и правда старушку держат взаперти и голодом морят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ненаглядная сказал:

Почему подруга после этого не обратилась в соцслужбы? 

Такое ощущение, что все всё знали, но ничего не делали. А теперь руки заламывают. 

 

Полагаю, что в кругу Кристины, где большинство таких же гуляк, знали о ситуации, что Кристина за отцом не смотрит. Другие, кто раньше с Кристиной общался, и которые сейчас не поддерживают с ней отношения - не знали ничего. Знали и соседи, которые за стенкой жили. Тоже молчали, почему, как, это на их совести остается. Видели же все, слышали. Но предпочитали не вмешиваться.

Изменено пользователем Таманна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Таманна сказал:

Двоюродная сестра со стороны матери. Они немного помогали деньгами, когда дядя Витя заболел, потом уже перестали, когда поняли, что Кристина за отцом не смотрит. Почему не сообщили никому - другой вопрос. Я за других людей не могу ответить, почему, зная, какая у него дочь, что старик лежит один дома, не кормленный, они молчали - не понимаю я этого молчания!

 

То есть, по сути, сделали то же, что и Кристина - отморозились. Узнали, что Кристина за отцом не смотрит - ну и мы не будем. Пусть лежит, как лежал. Так, получается?

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шоаррская лиса сказал:

То есть, по сути, сделали т же, что и Кристина - отморозились. Узнали, что Кристина за отцом не смотрит - ну и мы не будем. Пусть лежит, как лежал. Так, получается?

Получается, так. Да, отморозились. Он всего лишь муж их тети, поэтому не вмешивались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Таманна сказал:

Если он пирожки прятал под подушку, чтобы дочь их не нашла, как думаете, был ли у него телефон, чтобы звонить куда-либо, учитывая, что деньги у него дочь забирала? Кто телефон содержать будет? Оплачивать?

Сердобольные родственники, разве нет? Их дядя лежит парализованный, с дочерью-алкоголичкой, а этим родственникам все равно, что человек беспомощный, и даже в случае чего позвонить никуда не сможет? А теперь клянут и славят дочь по соседям? Милые родственнички, сами такие же, как Кристина.

10 минут назад, Таманна сказал:

знали все от подруги, которая пришла проведать отца Кристины, та уже по знакомым разнесла.

И подруга такая же, ничуть не лучше.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

подруга такая же, ничуть не лучше

Подруга прямо иллюстрация на тему "скажи, кто твой друг..." . Какой нормальный человек захочет иметь подругу-алкашку, бросившую отца-инвалида.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Таманна сказал:

Знали и соседи, которые за стенкой жили. Тоже молчали, почему, как, это на их совести остается. Видели же все, слышали. Но предпочитали не вмешиваться.

Как соседи, живущие за стенкой, могут что - то знать? 

Я к матери 2 раза в день ходила - могла с соседями несколько дней не сталкиваться, ни с кем. Соседи дома у дяди Вити бывали? Как? Ключи были? Кристина пускала? А если не бывали - как они могли знать, что там происходит?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт пирожков под подушкой. Сколько еды обнаружилось в кровати деда после его смерти, невозможно представить! У людей с мозговыми проблемами сдвиг на еде просто жутчайший.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

Сердобольные родственники, разве нет? Их дядя лежит парализованный, с дочерью-алкоголичкой, а этим родственникам все равно, что человек беспомощный, и даже в случае чего позвонить никуда не сможет? А теперь клянут и славят дочь по соседям? Милые родственнички, сами такие же, как Кристина.

И подруга такая же, ничуть не лучше.

Мне кажется, что спрашивать с чужих людей, которые не по крови родные - ну, странно. Есть кровный родственник, дочь. С нее спрос, в первую очередь. А дальние родственники, соседи - предпочитают не вмешиваться. Сколько историй, когда за стенкой днями рыдают дети от голода, а остальным соседям дела нет. История не одна, где дети гибли от голода, при равнодушных свидетелях. И старики, я уверена, брошенные детьми, точно также погибали. Потому что никому ни до кого дела нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шоаррская лиса сказал:

Как соседи, живущие за стенкой, могут что - то знать? 

Я к матери 2 раза в день ходила - могла с соседями несколько дней не сталкиваться, ни с кем. Соседи дома у дяди Вити бывали? Как? Ключи были? Кристина пускала? А если не бывали - как они могли знать, что там происходит?

А вам не слышно, что происходит за стеной. У меня за стеной шесть лет чужой ребенок выл. Круглосуточно практически. И да, мы пытались решить этот вопрос. Сначала я думала ребенка обижают, потом, что ребенок не здоров. Потом уже выяснилось, что девочка здорова (хотя большой вопрос насчет здоровья, не может здоровый выть сутками). И она выла на улице, в магазине, дома. Везде, короче.

У этой же соседки еще слепая бабушка была, которая саму себя обслуживала. Мыла за собой в комнате, стирала свои вещи, готовила себе еду. Потому что внучка не желала за ней ходить. Мы у бабы Маши спрашивали, когда на улице ее встречали (утром ее выводили гулять, вечером забирали) нужна ли ей помощь. Она говорила, что справляется, какая еще помощь от меня, мол, мне самой надо помогать. Она не голодная, не лежачая, пенсию ее не отбирают.

Стены у нас в доме такие, что слышно соседей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Таманна сказал:

И старики, я уверена, брошенные детьми, точно также погибали.

И что ж тот отец не умер давно? Значит- ухаживала, как могла. Языками молоть- не мешки ворочать, раз даже соцработника никто не вызвал- значит, врут или сильно преувеличивают. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Физендра сказал:

И что ж тот отец не умер давно? Значит- ухаживала, как могла. Языками молоть- не мешки ворочать, раз даже соцработника никто не вызвал- значит, врут или сильно преувеличивают. 

Он не годами же болел, дело нескольких месяцев. Потому что еще недавно дяди Витя сам ходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Таманна сказал:

У этой же соседки еще слепая бабушка была, которая саму себя обслуживала. Мыла за собой в комнате, стирала свои вещи, готовила себе еду. Потому что внучка не желала за ней ходить. Мы у бабы Маши спрашивали, когда на улице ее встречали (утром ее выводили гулять, вечером забирали) нужна ли ей помощь. Она говорила, что справляется, какая еще помощь от меня, мол, мне самой надо помогать. Она не голодная, не лежачая, пенсию ее не отбирают.

Замечательная бабушка. Всё правильно делала. Пока человек может справляться сам - он должен справляться сам. Иначе очень быстро деградирует и умрет. Я этот момент не на соседях проходила и не по рассказам знаю. И что значит - "внучка не желала ходить"? Если человек сам справляется?  Тем более - слепой человек? Отбери у него стирку - уборку, он вообще в мире ориентироваться перестанет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Таманна сказал:

Любил свою семью. Как вообще возможно, что человек лежит один без помощи, голодный, холодный, неухоженный? При наличии ребенка.

И вы точно всё знаете про ту семью и про ту Кристину? И где жена того "святого человека"? Дементоры умеют манипулировать, лгать, шантажировать и выжимать слезу. Вы почему не вызвали соцзащиту? Не смогли, не захотели- значит, и не судите, и не желайте той Кристине "бумерангов"- чревато. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

Замечательная бабушка. Всё правильно делала. Пока человек может справляться сам - он должен справляться сам. Иначе очень быстро деградирует и умрет. Я этот момент не на соседях проходила и не по рассказам знаю. И что значит - "внучка не желала ходить"? Если человек сам справляется?  Тем более - слепой человек? Отбери у него стирку - уборку, он вообще в мире ориентироваться перестанет.

Я не стала озвучивать, как орали на бабушку, каким тоном все ей говорилось. Что помогал бабушке, точнее прабабушке внук (сын соседки), он с ней и гулял порой,в  магазин ей ходил. Внук на нее не орал. В отличии от его матери. Всего же в одном абзаце не опишешь.

Я к тому, что я лично слышала, как обращаются с бабушкой, что ей говорят, как. Но баба Маша худо ли, бедно ли, справлялась. Когда внук поможет, когда сама. Думаю да, это держало ее в тонусе, потому что она понимала, сляжет если, будет в сто раз тяжелее.

1 минуту назад, Физендра сказал:

И вы точно всё знаете про ту семью и про ту Кристину? И где жена того "святого человека"? Дементоры умеют манипулировать, лгать, шантажировать и выжимать слезу. Вы почему не вызвали соцзащиту? Не смогли, не захотели- значит, и не судите, и не желайте той Кристине "бумерангов"- чревато. 

Жена его умерла несколько лет назад. Я не знала, что дядя Витя лежит один голодный в квартире. Узнали все это после его смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Таманна сказал:

Мне кажется, что спрашивать с чужих людей, которые не по крови родные - ну, странно. Есть кровный родственник, дочь. С нее спрос, в первую очередь. А дальние родственники, соседи - предпочитают не вмешиваться.

Чего тогда родственники и подруга языками треплют и полоскают дочь, если сами такие же?

А спрос, я считаю, со всех, кто был в курсе ненадлежащего ухода, но ничего не сделал, чтобы облегчить жизнь больного.

Ни одного милосердного человека в окружении не оказалось, к сожалению.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Таманна сказал:

Я к тому, что я лично слышала, как обращаются с бабушкой, что ей говорят, как.

И опять вы судите! Да, уход за немощным вызывает раздражение, никто не в восторге от этой ноши, это тяжко и энергетически, и физически, и материально- для вас это открытие? Приходящий внук, конечно, молодец, но живущая со слепой дочь иногда срывается- и что? Зато пар выпускает, а не падает в гроб вместо матери, как уже было даже на этом форуме.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Танита сказал:

И мне так однажды позвонила. Сказать, что я изумилась - ничего не сказать. Позвонила тете Вале, а она, оказывается только час как ушла - бабушку завтраком покормила, обед оставила. Тогда я и узнала, что у Александровны деменция. Тетя Валя почти 8 лет соседку досматривала, похоронила достойно. А соседи и бывшие коллеги даже приходили "с проверкой" после звонков Александровны: а ну как и правда старушку держат взаперти и голодом морят.

А у нас в подъезде вышло очень плохо в такой ситуации: однушка, родственники далеко и не ездят, на звонки говорят, нам не нужно, и вот такая соседка 3 года ходит, моет, кормит, ухаживает, а когда бабушка помирает, выясняется, что завещание давным давно написано,  разумеется на этих родственников, которые очень быстро приехали по звонку соседки и показали фигу!

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

Чего тогда родственники и подруга языками треплют и полоскают дочь, если сами такие же?

А спрос, я считаю, со всех, кто был в курсе ненадлежащего ухода, но ничего не сделал, чтобы облегчить жизнь больного.

Ни одного милосердного человека в окружении не оказалось, к сожалению.

Ну вот да, ни одного милосердного человека в окружении. Очень жаль, что вот так он уходил.

3 минуты назад, Физендра сказал:

И опять вы судите! Да, уход за немощным вызывает раздражение, никто не в восторге от этой ноши, это тяжко и энергетически, и физически, и материально- для вас это открытие? Приходящий внук, конечно, молодец, но живущая со слепой дочь иногда срывается- и что? Зато пар выпускает, а не падает в гроб вместо матери, как уже было даже на этом форуме.

Внук не приходящий, внук с ними жил. Просто внук с прабабушкой проводил много времени, сейчас вот с бабушкой (матерью соседки) под окнами на огороде копаются вместе.

И да, я знаю, что ухаживать за больным человеком тяжкий труд. За мной мама ухаживает 24 года.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×