Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Н. С.

№22/2023

Recommended Posts

Вот и готов двадцать второй номер - летний, детский, добрый.

obl-22.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Последние радости детства". Прочитала заметки о Верунчике и вдруг осознала,как быстро детство проходит. Как быстро растут и взрослеют дети,вспомнила себя маленькой и как мечтала скорее "стать взрослой"Как думала,что уж я-то знаю,как жить. А сейчас не отказалась бы снова есть мороженое и думать о том, какие долгие летние каникулы. Владимир Гуд,как всегда порадовал меня своим рассказом о дочке и ненадолго помог вернуться в свое. Спасибо ему за это.

"Вообще-то таких женщин не любят". Тяжёлый рассказ,заставивший меня задуматься,а для всех ли любовь- это благо?Аня не смогла справиться с уходом любимого мужа, а Гена,как выяснилось, никогда и не любил Аню. Жаль в этой истории прежде всего Киру,ведь она не виновата вообще ни в чем.

И хотелось бы поблагодарить за большой сканворд. Это приятный подарок. А вообще,номер очень летний,добрый и яркий. Спасибо Вам.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поселилась здесь навечно. Не могу понять желания жить со взрослыми детьми. Если бы был большой дом с двумя отдельными входами или два дома на соседних участках, или две квартиры в одном подъезде - тогда да, такой вариант меня бы вполне устроил. Вероятно я большая индивидуалистка и общежитие не для меня. Одно дело - прийти в гости ненадолго, а другое - вести общее хозяйство. Может быть поэтому не хочется попасть в ситуацию, когда возникнет необходимость или переезжать к детям, или жить со внуками.

У вас бананы сгнили. Интересная подборка мнений получилась. В детстве мама не настаивала на моем участии в домашних делах, хочу - помогаю, не хочу - филоню. Иногда я маминой добротой злоупотребляла, о чём теперь очень жалею. Мамина мама была строгой, летом на даче мы, внучки, ходили у неё по струночке и всю домашнюю работу, кроме готовки, делали сами - уборка, стирка, прополка огорода, мытьё посуды. Это казалось нам естественным и не вызывало возмущения. Папина мама меня баловала без меры, там я вообще ничего не делала - у папы были три младшие сестры и ещё была няня, которая вырастила бабушке всех детей и меня тоже. В этой семье меня строила только старшая из тёток, за что я сейчас ей безмерно благодарна, хотя тогда обижалась.

С возрастом пришла к выводу, что надо, обязательно надо привлекать детей к домашнему хозяйству, чтобы не вырастали безрукими и впоследствии им не было стыдно вспоминать свои капризы и выбрыки. Если вместе живём, то и хозяйничаем вместе, каждый по мере сил и умения. Родители обязаны дать детям навыки ведения хозяйства также, как научить читать и писать. Дети должны уметь прибрать квартиру, постирать бельё, сварить хоть что-то съедобное. Нечего из них делать наследных принцев и принцесс, никто не знает, как повернётся их жизнь.

Он не хочет говорить "товарищ". Прекрасный рассказ! Владимир как всегда порадовал нестандартным русским языком. Получила незабываемые впечатления от сочинений иностранных студентов. Полезно посмотреть на уже привычные для нас ситуации глазами иностранцев. Особенно понравилась китаянка, которая вступилась за Швондера, ну хоть кому-то он понравился! Выражения такие яркие в сочинениях - несвежие женщины, интенсивное торговое сношательство, Шариков удушает кошков. Так что производство впечатлений на мою душу был тоже очень большой, за что спасибо профессору!

В голове не укладывается. Очень хорошая подборка. Кроссовки фирмы "Найки" были описаны ещё братьями Стругацкими в романе " Отягощенные злом", там такую обувку носили молодые люди, воображавшие себя флорой ( это даже не хиппи-цветочки, а совсем трава, кусты, деревья). Так что фирма не выдумала ничего нового. Получилось как у модельеров, нарядивших мужиков в трусы-семейники и пиджаки, по сути передравших наряд главного героя из фильма "Любовь и голуби".  Ничего-то они сами не могут придумать - рваные джинсы, швы наизнанку, грязные штаны, мотня у колен болтающаяся - такое впечатление, что набрались всего этого у наших бомжей и выдали за писк моды. Эх, бедолаги!

Откровения иостранцев как всегда хороши. Интересно читать, чем озабочены западные люди. Обижаться на мужа за то, что не сидел с тобой во время операции? А толку-то сидеть? Вот в послеоперационный период требуется внимание и поддержка. Зря дамочка расстраивалась.

Ситуация у разведённых супругов вообще странная, может надо в первую очередь интересоваться мнением детей, а не составлять списки, когда и куда можно приходить родному отцу? Он не алкоголик, не хулиган, от детей не отказался. Почему чужой по сути мужик смеет диктовать ему, как общаться с родным ребёнком?

По тесту я получилась интеллектуалом, дала все четыре правильных ответа. Всю жизнь занимаюсь самообразованием, по диплому - инженер-механик, но по склонностям и интересам - лингвист или филолог, историю тоже люблю, о медицине знаю кучу сведений ( ну это невольно, из-за многоразовых "лежаний" в больницах). Тест мне показался очень лёгким.

Валерию Тарасенко, нашему милому художнику, большое спасибо за карикатуры. Они всегда очень забавные, не злые, а приятные для души. Можно было бы и побольше их давать в номер, симпатичные они, настроение поднимают.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Бельканто сказал:

Кроссовки фирмы "Найки" были описаны ещё братьями Стругацкими в романе " Отягощенные злом", там такую обувку носили молодые люди, воображавшие себя флорой ( это даже не хиппи-цветочки, а совсем трава, кусты, деревья).

Написано в 1986-1988 годах.

12 часов назад, Бельканто сказал:

Так что фирма не выдумала ничего нового.

Первые Найки увидели свет в 1964 году. Профессиональная обувь. А для тех, кто бывал на Западе - значимая известная вещь. Думаю, Стругацкие были в курсе мирового бренда и введено в сюжет нарочно.

Хихикать прекрасно, но информацию можно и проверить ;).

п.с. Люблю просто истории мировых брендов. Про войны Найк и Адидас интересно, почти детектив. Изначально компания называлась заумненько, но когда стартовая модель Найков стала слишком популярной, компания (не кроссовки) поменяла название и стала именно Найк. Хотя это мало что меняет: произошло это в 1978 году. В 1984 году были выпущены те самые Air Jordan. Кто-то мог не знать Джордана? Написала постскриптум - как предложение почитать, вдруг кому интересно. Найк - трансатлантическая корпорация, самый дорогой спорт.бренд мира (по оценке Форбс)

 

 

Изменено пользователем ЕленаК.
  • Нравится 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики не должны на это смотреть. 
(Кажется в этом номере)

Хотела дать советы, так как сама ухаживала. 
Если бы у меня были деньги на сиделку, я бы от радости прыгала до потолка.  Ничего хорошего нет , когда жизнь  на разрыв аорты, спать как Ленин по 3 - 4 часа. и тягать больного человека с утра до вечера. До сих пор помню это состояние - "Зомби". Песок в глазах, неприятный привкус во рту. Здоровье свое летело, им некогда былопросто  заниматься.. Мне кажется ещё немного, если бы не забрали бы небеса мужа, то в гроб легла бы я.

Потом мама не хочет, мама против
А мама хочет чтобы дочь инсульт долбанул и чтобы легла  как она??? А детей кто на ноги поднимать будет??? Хорошо не инсульт.
Других болячек тоже немало. 

Потом не будем забывать, что у больных людей меняется  и психика.  Вы видели больных и довольных или оптимистов??? 
Как говорил мой врач:
- Любая болезнь влияет на психику.  На нервную систему.  Нервная система - это наша безопасность. Она заботится о нас. Жарко? Холодно? Обожглись и так далее  В общем реагирует на все и хочет чтобы особь выживала.  Потом с детства на воспитывают, мы находимся в определённых рамках. А при болезни все летит к чертям. И больные хотят жить и становятся ужасными эгоистами и поэтому тянут нити из близких. Им кажется что тем - все равно. Они недостаточно заботятся, нашли плохих врачей и так далее. Болезнь и смерть - это очень страшно. Не каждый может смело их принять как неизбежное и спокойно с этим жить.

Продолжу диалог врача о моей ситуации:
- Вы говорите муж изменился???
Не узнаете его??? Характер изменился на 180 * 
А возможно он был всегда такой. Просто у человека были рамки, воспитание, чувство такта здоровая нервная система. Пошатнулась нервная  система и все границы стёрлись. Нет больше их.

Понимаете??

И я стала гнуть свою линию. Слушать врача. Слушать советы других ухаживающих.
Заставлять делать определённые процедуры . Заниматься. И благодаря этому человек жил, а не доживал и верил в светлое будущее.
Благодаря этому мы избежали много неприятных и других вещей которые требовали бы сотни тысяч рублей, которых просто к концу болезни мужа  у меня не было.. 

Я помню как рассказывала одна женщина, у неё мама болела тоже как мой муж. Её мама 10 дней умирала от голода у нее на глазах (оказывается от голода не так просто и быстро умереть даже больному человеку)  и невозможно было помочь. Отказали все мышцы. Это было так страшно, что человек 5 лет в себя приходил. А почему?? Пошла на поводу больного, жалко стало.  А получилось не лучше, а хуже только.

Поэтому сиделку вам в помощь и не думаете, если конечно хотите здоровой встретить старость и поднять детей на ноги.

Второй момент дети.
У них должна быть своя комната.
Своя кровать где они должны спать.
Обнимашки - целовашки- это здорово, а  теперь на свое место. 
Даже животные знают свое место.
Дети должны уметь находится одни и занимать себя своими интересами. Как сейчас модно говорить - развиваться и быть самодостаточными.

Да, детей тоже надо приучать и воспитывать и не всегда идти у них на поводу.

А ещё надо спать с отцом ребёнка.
Это вы устали физически и ничего не хотите( я тоже когда ухаживала ничего не хотела долго, а отдохнула, пришла в себя и захотелось знаете ли)

Он здоровый мужик.
Ему тоже нужны ласка, обнимашки- целовашки  и секАс. 
Вы хотите остаться одна с проблемами и без мужа??? Это очень легко. Не потому что он плохой или не понимает, просто мужчина -  это другой мир. По - другому они устроены и это ваша мама , а не его болеет. Потом сейчас столько ушлых деффок пошло, вот так какая - нибудь улыбнётся, приголубит и пошли играть гормоны и эмоции.

И дети должны жить своей жизнью.
Должны быть и встречи с друзьями и пикники и дни рождения и праздник в жизни. Они маленькие. Они многое не понимают ещё и по - другому на все смотрят.
Не надо и их лишать своих радостей и детства  из - за того , что вы устали и тяжелобольной в семье.

Вот детей к родственникам, к друзьям, в игровую комнату на час. Ещё куда. А сами в это время займитесь папой(отцом детей). Поверьте все будут счастливы. И вы напряжение снимете.

И даже ваша мама  будет счастлива при хорошей сиделке..Будет новое общение, новая кровь (кому попить и пожаловаться). Она просто не будет одна. 
Знакомая рассказывала, как сиделка научила слушать аудикниги, подсадила на современные и качественные сериалы в интернете. Благодаря сиделке мама начала в туалет ходить, а та всего лишь заставляла атрофированными мышцами (но руки ещё более - менее двигались) платочек носовой комкать. 
МоСх стал работать. Физически напряжения и как следствие усталость и организм решил ещё  поработать .
Меньше претензий стало к родным и спать лучше.
Да даже ванночки  для ног обычные с солью морской и человек уже в Нирване. У вас на всякую ерунду времени нет, а у сиделок есть. 
Больному легче и ей проще.
Професиональные сиделки - они на то и профессиональные , чтобы не только вам легче было, но и самим пожить и больному максимум пользы. 
Именно советам таких сиделок, муж держался и я в гроб не легла. А если бы ещё была возможность нанять, то избежала бы ещё кучу болячек и потерю здоровья.
Восстановилась благодаря неравнодушию и профессионализму врачей (тут просто повезло тоже. Хорошие врачи сейчас - редкость) ,   Потом  сама жить хочу и радоваться этому миру, а не  стать занудой и обиженнкой на все и вся. Характер очень портится. И Мосх тупить начинает.
 Вы просто этого не заметите, как с такой жизнью станете другим человеком и почему с вами стало тяжело и неинтересно стало общаться и все стали отдаляться.

Извините если сумбурно.
Это просто мой взгляд и личный и малоприятный опыт.
Берегите себя!
Помните, что вашим близким нужна здоровая мама и жена с нормальной нервной системой.

*******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 6/11/2023 at 11:35 PM, ЕленаК. said:

Хихикать прекрасно, но информацию можно и проверить ;).

Имхо, @Бельканто не имела в виду, что братья Стругацкие первыми упомянули фирму Nike в художественной литературе или предвосхитили ее появление. Речь шла о конкретной модели, описанной в данном выпуске газеты, которая создает впечатление, что "ноги надевшего их модника как бы растут прямо из земли." Именно такое и описано в "ОЗ" безотносительно производителя и с датой основания фирмы Найки никак не связано. В то время они точно ничего такого не выпускали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мона Даль сказал:

Имхо, @Бельканто не имела в виду, что братья Стругацкие первыми упомянули фирму Nike в художественной литературе или предвосхитили ее появление.

Имхо, с чего вы решили отвечать за другого человека?:wacko:И свою мысль она выразила чётко.

В 11.06.2023 в 22:59, Бельканто сказал:

Ничего-то они сами не могут придумать. Эх, бедолаги!

C такими *адвокатами* врагов не надо. Я предложила почитать интересное. Кто увидел, тот увидел. А вы еще больше акцент на форумчанке сделали (( Я б удалила.

Изменено пользователем ЕленаК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поселилась здесь навечно. Ну а что молодые хотели? Свекровь была рада переехать с ними в Москву, но не думаю, что была в восторге от перспективы жить в коммуналке. Наверное, так и рассудила, что уж лучше с сыном, чем с чужими людьми на общей кухне толкаться. Да и шейка бедра - совсем не шутка, наверняка есть страх оказаться без помощи и поддержки в этой коммуналке. Может быть, сыну стоит поднапрячься и купить маме отдельную квартиру? Молодых я очень хорошо понимаю, но, прежде всего, они за счет продажи маминой квартиры решали свои хотелки, но нельзя же думать только о себе? Мама ещё живая, и у неё тоже есть свои желания и интересы, с которыми надо считаться.

Добрые вы, не уйду я от вас. И смех, и грех, из той же серии, что и в истории выше. Мама она и в Африке мама. Вспомнился анекдот: тёща зятю говорит: - Как умру, вы меня кремируйте и прах во дворе развейте.

- О, нет, мама. Чуть ветерок, и вы опять в хате!:D

Чувак, а ты кто такой? Таких халявщиков полно всегда и везде. Моя соседка по коммуналке не пропускала ни одни похороны на районе. Ещё тогда от дома с музыкой провожали. Вот как услышит траурную музыку, все дела в сторону и бегом за процессией, доедет до кладбища, быстро добежит до могилы своей дочери, а потом со всеми назад приезжает, идет на поминки, посидит, поест от души, всё расспросит, разузнает, кто и от чего умер, что осталось после человека, если получится, то и домой к ужину со стола чего-нибудь прихватит. Так что мы всегда были в курсе, кто и от чего умер. В школе была парочка коллег, которые любили на большой перемене не в буфет сбегать, а забежать к тем, кто приносил обед с собой и угоститься, вещая с жалобным видом, что вот голодает, маковой росинки с утра не было. Будет уплетать халявный обед коллег и хвалиться обновами, крутой машиной, которую муж подарил, как хорошо в отпуске отдохнула, но сама никогда никого и ничем не угостила. А ещё могла при этом критиковать, типа: - Как вы такую колбасу едите, если б не была голодной и в рот не взяла бы, я только вот такие колбасы покупаю. Наглость - второе счастье.

**** ****

Вообще-то таких женщин не любят. По сути встретились два эгоиста, одна хотела любить, другой позволил себя любить. И плевать на дочь обоим, не говоря уж о матери. И что? Что она доказала своей смертью? Ничего, только вот ребёнок сиротой остался. Ужасно.

Он не хочет говорить "товарищ". Посмеялась от души, и интересно, ведь дело не только в языковом барьере, но и менталитете, разная история, разная культура. Мы-то по-разному всё воспринимаем, чего уж говорить об иностранцах. Спасибо автору!

Почему люди "тормозят". Спасибо за комментарий Нине Русаковой. Я уже на форуме не раз замечала, что у меня в жизни много случается совпадений, знаков. Например, почти всегда я смотрю на часы в то время, когда там одинаковые цифры, пары цифр. Какая-то интересная тема, которую я могла с кем-то обсуждать в разговоре, потом возникнет в каком-то фильме или статье и пр. Вот и эта тема с такой же историей. Сначала я прокомментировала письмо Натальи, а в четверг я поехала в поликлинику. 

Сделала все дела, получилось всё быстро, без очередей. И я уходила почти на час раньше, чем предполагала. Стою, жду лифт. Минус в том, что у каждого лифта своя кнопка вызова (удобно, когда одна для всех лифтов). И вот я вызвала один лифт, а другая бабуля, по моим ощущениям постарше меня, вызвала другой. Её лифт приезжает быстрее, и она, прежде чем зайти, зовет меня. Пока спускались, я обратила внимание на её складную трость, ранее не видела такие. Сама тростью не пользуюсь, но обращаю внимание, потому что придётся покупать. Не удержалась, спросила, удобная ли. Хотя последние годы, я не люблю первая начинать беседу с незнакомыми. А тут как-то само собой беседа началась. Бабуля с удовольствием мне рассказала, что очень удобно, но вот сложенном виде она уже одну потеряла. Теперь тщательно следит, чтобы нигде не оставить. На выходе, на ступеньках я ей подаю руку, мы спускаемся и идём дальше, как давние знакомые, прошли вместе метров сто, а наговорились от души, потом очень любезно распрощались. И вот я иду к остановке и думаю, вот что это был за порыв с моей стороны - подать ей руку на лестнице? Я сама еле хожу и ищу опору, перила при спуске. Шла она совсем не хуже меня. Но мы с ней, как родственные души потянулись друг к другу. 

У меня даже настроение улучшилось. Пожалела, что не спросила, как зовут. И прихожу домой, и в тот день читаю этот комментарий. Вот именно так, я помогала, совершенно не думая, надо или нет, это было на каком-то автомате.

Иностранцы в интернете. Опять жалуется на мужа. Знакомая ситуация. Когда пасынок скоропалительно женился, взял женщину с грудным ребёнком, мы были в лёгком шоке. Нет, наличие ребёнка нас не смущало, смущала скорость развития событий. В общей сложности, до свадьбы он был знаком с невестой месяца полтора - два. Ну, ладно, любовь - морковь, на глазах шторки. Мы не лезем. Особенно я. Мне-то что, у него есть мама и папа, если что. Но вот его новоиспеченная жена так не считала. Буквально через пару недель после свадьбы начался террор всех. Пасынок тогда занимался установкой пластиковых окон, работа ненормированная, тяжелая.  И после работы он умудрялся привозить продукты, стирать пелёнки, поиграть с малышом. А жена была патологически ревнива. И решила устанавливать ему регламент. У него была бабушкина квартира в 20 минутах ходьбы от нас, он её сдавал. И вот приезжает, чтобы получить деньги с квартирантов и заезжает к нам, перекусить, поделиться новостями, просто пообщаться, отдохнуть. Жили они на другом конце города. И вот он сидит, мы его угощаем, болтаем. И каждые 10 минут звонок: - Ты где? Чтобы через полчаса был дома! И всё в таком духе. Потом начались звонки всем нам по очереди. То муж поздно приехал, то он не отвечал на её 45 звонков, то он ей на вопросы не отвечает. Мы стали ей объяснять, что насильно их не сводили, нас поставили перед фактом, и как-то сами решайте свои проблемы. Тоже говорили и пасынку, он пытался ей объяснить. что не надо жаловаться на него всей родне. Он думал, что виновата тёща, съехали в его квартиру. Но стало ещё хуже. Она ничего не делала, даже с ребёнком не гуляла, только истерила по телефону. Она уже и нам ставила ультиматумы и ругалась с нами. В конце концов, мы с мужем её просто заблокировали. Через две недели он просто собрал её вещи и вернул маме, подал на развод. Мне уже думалось, что у женщины проблемы с психикой были. А пасынок до сих пор не может терпеть имя той жены, и на новые серьёзные отношения решился только лет через пять.

Нет мне прощения. Мне тоже не понятно вот это оккупация больницы. Зимой спорила на эту тему с подругой. Её сына положили в больницу, проблемы с почками. Она сама после инсульта, начала метаться, каждый день возить ему еду. И ругать сноху, которая к нему не ездит, а только по телефону разговаривает. Я спрашиваю, зачем она ездит каждый день? А как же! Так НАДО! Кому надо? Сама же говорит, что сын просит не возить ему еду, нужна диета, что у него всё есть, не надо ездить. Нет, она поедет в укор невестке, которая ни разу не приехала к нему, видите ли у неё работа и двое детей оставить не с кем (бабка-то вперёд паровоза к сыну скачет). 

Нет, я не считаю, что не надо навещать. Надо! Но по делу. Если нужен уход серьёзный, если что-то срочно надо привезти, тут и речи нет. Но, если человек сам себя обслуживает, не при смерти, пусть лечится. Я понимаю тревогу родных, если случилось что-то внезапное, тогда будешь ждать. что скажут врачи. Но зачем собираться всем родным? Сейчас в больницах из еды всё можно купить, курьер в городе всё привезёт, хоть из ресторана. А узнать о самочувствии можно по телефону. Ещё вот тема, забрать из больницы. Конечно, если есть возможность и острая необходимость, то надо встретить, помочь. Но вот, например, я лежала на обследовании, никаких операций и сложных процедур не было. Я что не в состоянии сама вернуться домой? Конечно, я скажу, что меня встречать не надо. И, если я знаю, что родные работают, а я в состоянии вызвать такси и доехать до дома, то тоже не буду просить за мной приехать. Зато дома я вижу, что меня ждали, за меня переживали, всё убрано, что-то вкусное приготовлено. Вот оно счастье! И пока все на работе, я спокойно отдохну без суеты.

Верунчик - Бурунчик. Да, время летит! Дай бог, чтобы повезло с учителем в школе и с одноклассниками. Будем ждать новых историй.

Тест. Интеллектуал. Тест простой, а поскольку у меня образование и техническое, и педагогическое, и работа была связана с радиолокацией, и много читала медицинской литературы, да и со своим организмом много приходится разбираться, то было бы глупо не разобраться с текстами.

Вот с Георгом IV я ошиблась, хотя, когда прочитала верный ответ, была раздосадована, ведь я об этом читала, но не вспомнила. Увы. Ну вот есть шанс снова узнать. Вопрос интересный.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×