Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Фобос сказал:

Когда ж вы все станете нормальным русским языком разговаривать, а не топить кого-то где-то. Тьху

Ну, во первых, я в своем сообщении отвечала как раз на предыдущую цитату, поэтому скопировала выражение. А во вторых, русский язык - он живой. И да, в обычном общении люди очень часто используют сленговые и жаргонные выражения, а со временем многие из них становятся уже привычными. 

И, если уж "топить" за правильный русский, то нужно в собственной речи изжить жаргонные выражения, намеренные искажения и прочее. Цитаты собирать не буду.

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Фобос сказал:

Когда ж вы все станете нормальным русским языком разговаривать, а не топить кого-то где-то. Тьху

Ок, договорились, постараюсь изжить это выражение, как бесячье для модераторов. 

А раз уж меня позвали в эту тему, заодно спрошу, давно уже интересуюсь, в правилах русского языка теперь официально прописано, что в конце предложений не надо ставить точки? Или это тайный знак кому-то, как цветок на окне для профессора Плейшнера? 

Кроме шуток, давно спросить хотела, это же какая-то принципиальная позиция с точками, точнее с их отсутствием. Это что-то означает? Примета какая-то или что? Может, мне тоже так надо. :rolleyes:

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Сладкий перец сказал:

А раз уж меня позвали в эту тему, заодно спрошу, давно уже интересуюсь, в правилах русского языка теперь официально прописано, что в конце предложений не надо ставить точки? Или это тайный знак кому-то, как цветок на окне для профессора Плейшнера? 

Я такой тенденции не заметила. Ну, если только общее пренебрежение пунктуацией. Еще иногда точку не ставят, если предложение заканчивается смайлом, видимо, полагая, что в этом случае эмодзи заменяет знак препинания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сладкий перец сказал:

Или это тайный знак кому-то, как цветок на окне для профессора Плейшнера? 

Это из молодёжных мессенджеров пришло:

«Недавно мой 17-летний сын сказал, что мои сообщения выглядят чрезмерно агрессивными или даже грубыми, потому что я ставлю в конце них точку. В мире SMS и мессенджеров знаки препинания в конце сообщения обычно не ставят. Более того, добавление знака препинания, например, точки, приводит к тому, что сообщению придаётся значение, которое воспринимают так: „Это моё мнение, оно не изменится, добавить мне больше нечего, и разговор закончен“».

Вот что на эту тему нашла, просто не хотелось своими словами формулировать

Изменено пользователем Зыш
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Галчонка сказал:

Я такой тенденции не заметила. Ну, если только общее пренебрежение пунктуацией. Еще иногда точку не ставят, если предложение заканчивается смайлом, видимо, полагая, что в этом случае эмодзи заменяет знак препинания.

Есть такая устойчивая тенденция, впервые я обратила на нее внимание у руководства нашего форума, потом ещё один из модераторов "подтянулся" (вот даже не знаю, можно ли теперь так говорить, или тоже это слух режет?). 

А оказывается, знаки препинания указывают на повышенную агрессию сообщения. :shocking: 

Вон оно чо, Михалыч...:wacko::D

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фобос сказал:

 

 

Когда ж вы все станете нормальным русским языком разговаривать, а не топить кого-то где-то. Тьху

 

"Тьху" от идеального знатока русского языка. Как же вы мучаетесь-то тут...  По всему форуму собирая.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Сладкий перец сказал:

А оказывается, знаки препинания указывают на повышенную агрессию сообщения

Точки нет и сразу ясно - доброта вокруг разливается:biggrin:.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сладкий перец сказал:

я обратила на нее внимание у руководства нашего форума

 

У руководства этот стиль выработался, ещё когда мессенджеров толком не существовало. И агрессия тут ни при чём

Это заголовочный стиль, а в заголовках не ставят точку

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сладкий перец сказал:

Есть такая устойчивая тенденция, впервые я обратила на нее внимание у руководства нашего форума, потом ещё один из модераторов "подтянулся" (вот даже не знаю, можно ли теперь так говорить, или тоже это слух режет?). 

А оказывается, знаки препинания указывают на повышенную агрессию сообщения. :shocking: 

Вон оно чо, Михалыч...:wacko::D

 

Верно. Я в свое время на форуме не ставила точки в конце предложения. Мне не раз указывали на это. Стала следить за собой и ставить насильно. И вот пару лет назад, общаясь с дочерью по Ватсапп, получила от нее: "Мам, ты чего сегодня злая? - Я?! - Ты стала ставить точки в конце предложения, а это признак агрессии". Вот так. Откуда это у них, понять не могу.

9 минут назад, M-03 сказал:

 

У руководства этот стиль выработался, ещё когда мессенджеров толком не существовало. И агрессия тут ни при чём

Это заголовочный стиль, а в заголовках не ставят точку

Что позволено Юпитеру...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А детям следует объяснять, что культура письма в нашей стране существовала задолго до их появления, и не им, невежам, её отменять

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, M-03 сказал:

А детям следует объяснять, что культура письма в нашей стране существовала задолго до их появления, и не им, невежам, её отменять

Так примерно и сказала :)

Меня бесят запятые, которые некоторые форумчане суют где бог на душу положит. Письмо при этом "икает". И ничего не сделать. Или сделать? ;)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, M-03 сказал:

А детям следует объяснять, что культура письма в нашей стране существовала задолго до их появления, и не им, невежам, её отменять

Ещё пару-тройку лет назад на Куропатку рявкнула. Сейчас они ещё меня будут учить этикету в письменной речи и русскому языку! Точку им в конце не поставь, агрессия-де! Вот сейчас дам по заднице - это агрессия, а точку в конце поставлю - это правило русского языка. Чуешь разницу? Учуяла мгновенно. 

Но, признаться, над русским языком издеваться мы не прекратили. Некоторые наши диалоги выглядят настолько отвратительно, что и не знаю, процитировать ли :lol: 

Напряжённые будни. 

- Чд

- Р

- О_0

В переводе: - Что делаешь? - Работаю. - Ужас какой, восемь вечера. Перекличка, в общем. Типа живы, и то хлеб. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Полярная лиса сказал:

Так примерно и сказала :)

Меня бесят запятые, которые некоторые форумчане суют где бог на душу положит.

О да, для меня это красная тряпка просто. Ну ладно одна запятая в посте, бывает, я и сама не всегда правильно их ставлю, но когда это происходит систематически, то очень раздражает. 

И конечно же -тся и -ться. Это же вообще проверяется легко и просто, но зачем усложнять себе  жизнь

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чаровница сказал:

 

И конечно же -тся и -ться. Это же вообще проверяется легко и просто, но зачем усложнять себе  жизнь

За -тся и -ться я давно предлагаю смертную казнь через гильотинирование. Поставить переносную гильотинку - и вперёд! Предварительно сделав обезбАливание :bangin:

26 минут назад, Дочь Луны сказал:

 

Напряжённые будни. 

- Чд

- Р

- О_0

В переводе: - Что делаешь? - Работаю. - Ужас какой, восемь вечера. Перекличка, в общем. Типа живы, и то хлеб. 

Именно. Я иногда своей пишу: "Ббртр!" И все понятно :)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Полярная лиса сказал:

Меня бесят запятые, которые некоторые форумчане суют где бог на душу положит. Письмо при этом "икает". И ничего не сделать. Или сделать? ;)

О, это вы ещё не читали опусы, в которых некоторые после каждого слова многоточие ставят. Я такое читать не могу, у меня мозг ломается.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Матушка Ветровоск сказал:

О, это вы ещё не читали опусы, в которых некоторые после каждого слова многоточие ставят. Я такое читать не могу, у меня мозг ломается.

Или скобочки, чтоб им пусто было.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Матушка Ветровоск сказал:

О, это вы ещё не читали опусы, в которых некоторые после каждого слова многоточие ставят. Я такое читать не могу, у меня мозг ломается.

Да, я как-то наткнулась на довольно популярного автора во Вконтакте. Там после каждого предложения это печальный вздох - многоточие. Выглядит дико. Сразу представляю женщину в потрёпанном лисьем салопе и шляпке с тюлем, которая, возведя очи к небесам и сложив лапки у груди, рассказывает что-то до ужаса нудное. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Сразу представляю женщину в потрёпанном лисьем салопе и шляпке с тюлем, которая, возведя очи к небесам и сложив лапки у груди, рассказывает что-то до ужаса нудное.

Я представляю себе заику. Который через силу давит из себя слова.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Матушка Ветровоск сказал:

Я представляю себе заику. Который через силу давит из себя слова.

Нет, заика - это запятые после каждого слова.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Нет, заика - это запятые после каждого слова.

Кому как, но читать это невозможно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дочь Луны сказал:

Сразу представляю женщину в потрёпанном лисьем салопе и шляпке с тюлем, которая, возведя очи к небесам и сложив лапки у груди, рассказывает что-то до ужаса нудное. 

У меня ассоциация с Ренатой Литвиновой. 

Ужасно раздражает, когда путают окончания - "на прогулки", "по идеи".

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Ужасно раздражает, когда путают окончания - "на прогулки", "по идеи".

"Отдайте это Юлие". Юлие ты моя, Юлие. 

В неверно написанных словах я автоматически проставляю ударения по правилам. Слово "накаченный" в смысле "спортивного телосложения" у меня ударение прямо таки со щелчком становится на "че". То же самое с -ться/ -тся. Поэтому безграмотно написанный текст мне воспринимать очень сложно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я читаю один форум, финансовый. Там есть мужик, который в конце каждого сообщения ставит: 

Вооот.... 

У меня кровь из глаз брызжет, когда тему читаю, и он начинает своими постами на 2 предложения сыпать, и в конце каждого это: воооот... 

Прям убила бы! :ranting:

Вооот... :laugh:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чаровница сказал:
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Меня бесят запятые, которые некоторые форумчане суют где бог на душу положит.

О да, для меня это красная тряпка

И дефисы, дефисы!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь Луны сказал:

Там после каждого предложения это печальный вздох - многоточие.

Ишь ты, нежная какая, после каждого предложения ей дико выглядит. А почти после каждого слова не встречала? :laugh:Читаешь и послушно делаешь паузу на многоточиях, как в школе учили smiley-ah-boha.gif

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×